Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-443/2013
Дело 1-443/2013
Поступило в суд 22.05.2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 31 мая 2013 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Юдиной И.А.,
Потерпевшего: ДСЮ,
Подсудимого: Плотникова И.С.,
Защитника, адвоката Козина В.А., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
При секретаре Огневе Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЛОТНИКОВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости на момент совершения преступления не имеющего, осужденного 29.04.2013 мировым судьей 10-го судебного участка Ленинского района г.Новосибирска по ст.ст.158 ч.1 УК РФ к 100 часам обязательных работ, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил:
Плотников И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
20 апреля 2013 года около 22 часов 45 минут Плотников И.С. находился в гостях у своего знакомого ДСЮ в квартире <адрес>. Там он увидел в вазе, стоящей в шкафу, золотое кольцо, принадлежащее ДСЮ В этот момент у Плотникова И.С. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи этого, чужого для него имущества. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Плотников И.С. взял из вазы кольцо, тем самым тайно его похитил. С похищенным имуществом Плотников И.С. вышел из квартиры и с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность им распорядиться. Таким образом, 20 апреля 2013 года около 22 часов 50 минут Плотников И.С., тайно похитил имущество, принадлежащее ДСЮ - золотое кольцо с фианитами и камнем черного цвета стоимостью 13000 рублей, причинив ДСЮ значительный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Плотников И.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Плотников И.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимого также поддержала его, пояснив, что Плотников И.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плотников И.С., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Плотникова И.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Плотниковым И.С. преступления, которое отнесено законом к категории умышленных преступлений против собственности средней тяжести, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который на момент совершения преступления судимости не имел (л.д.65), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.70, 72), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.75), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Плотникова И.С., суд признает явку с повинной (л.д.20), наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику и полное признание им своей вины.
С учетом полных данных о личности подсудимого Плотникова И.С. и всех приведенных выше обстоятельств, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, обстоятельства настоящего уголовного дела и смягчающее наказание обстоятельства, изложенные выше, приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимого Плотникова И.С. без реального отбывания назначенного ему наказания. В этой связи, суд назначает Плотникову И.С. условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом, суд считает необходимым возложить на Плотникова И.С. исполнение ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не установил.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Плотникова И.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего ДСЮ суд признает законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению за счет подсудимого Плотникова И.С. как лица, виновного в причинении ущерба
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Плотникова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный Плотников И.С. должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Плотникова И.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Плотникову И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи 10-го судебного участка Ленинского района г.Новосибирска от 29.04.2013 в отношении Плотникова И.С. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшего ДСЮ удовлетворить полностью. Взыскать с Плотникова Ивана Сергеевича в качестве возмещения материального ущерба в пользу ДСЮ 13000 (тринадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Е.В.Огнев