Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 30 декабря 2019 года №1-442/2019

Дата принятия: 30 декабря 2019г.
Номер документа: 1-442/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 30 декабря 2019 года Дело N 1-442/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Трубецкой Д.В.,
с участием
государственного обвинителя -
помощников прокурора
Бежицкого района г. Брянска Ожерельевой М.А.,
подсудимого Новикова В.А.,
защитника - адвоката Зуйковой Н.Ю.,
потерпевшего Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Новикова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Новиков В.А., находясь возле <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом открыто похитил из кошелька Потерпевший N1 принадлежащие последнему денежные средства в размере 4500 рублей. После чего, игнорируя требования Потерпевший N1 о возврате денежных средств, скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Потерпевший N1 имущественный ущерб.
Дознание по настоящему уголовному делу, по ходатайству подсудимого, проводилось в сокращенной форме.
В судебном заседании подсудимый Новиков В.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия которого ему разъяснены и понятны.
Защитник Зуйкова Н.Ю. в судебном заседании позицию подзащитного поддержала.
Государственный обвинитель Ожерельева М.А. и потерпевший Потерпевший N1 с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом предусмотренных ст. 226.9 УПК РФ особенностей, не имеется.
Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами.
Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого Новикова В.А. от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, учитывая фактические обстоятельства и характер его преступных действий, необходимость предупреждения новых преступлений и защиты личности и государства от преступных посягательств.
Суд квалифицирует действия Новикова В.А. по завладению имуществом Потерпевший N1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что Новиков В.А. официально трудоустроен, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с. п.п. "и,к" ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд не находит оснований для признания обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку в фабуле деяния, с которым подсудимый согласился, отсутствует ссылка на совершение им преступления в указанном состоянии.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, вышеприведенные данные о его личности, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление Новикова В.А. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новикова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Процессуальные издержки в размере 5050 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка