Приговор Петрозаводского городского суда от 13 июля 2018 года №1-442/2018

Дата принятия: 13 июля 2018г.
Номер документа: 1-442/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 13 июля 2018 года Дело N 1-442/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Железовой Ю.В.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимой Ивановой Е.Б.,
защитника - адвоката Кишкурно Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ивановой Е.Б., <данные изъяты>,
судимой <данные изъяты>:
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
не содержавшейся под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20 апреля 2018 года в период времени с 21 часа до 23 часов 59 минут Иванова Е.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - денежных средств с кредитной банковской карты, воспользовавшись тем, что его собственник имущества ФИО1 вышла из своей комнаты в указанной квартире и не видит её действий, осознавая, что ее незаконные действия неочевидны для других лиц, взяла из кошелька, лежавшего в сумке на шкафу в комнате, кредитную банковскую карту <данные изъяты> N, имеющую расчетный счет N, выпущенную на имя ФИО1, не представляющую для неё материальной ценности, с которой ушла из квартиры.
В тот же период времени Иванова Е.Б. проследовала в помещение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где через банкомат <данные изъяты> при помощи не менее одной операции по снятию денежных средств незаконно обналичила с вышеуказанной кредитной банковской карты денежные средства в сумме 20.000 рублей, с которыми скрылась.
В тот же период времени Иванова Е.Б. проследовала в помещение отделения <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где через банкомат <данные изъяты> при помощи не менее одной операций по снятию денежных средств, незаконно обналичила с той же кредитной банковской карты денежные средства в сумме 5.000 рублей, с которыми скрылась.
Вышеуказанными преступными действиями Иванова Е.Б. причинила собственнику денежных средств ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 25.000 рублей.
В стадии ознакомления с материалами дела Иванова Е.Б. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимая поддержала в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна, возражений по содержанию текста обвинения у неё не имеется. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, она понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство поддержано защитником подсудимой.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ивановой Е.Б.
Суд квалифицирует действия подсудимой Ивановой Е.Б. по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Ивановой Е.Б., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Иванова Е.Б. судима, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с <данные изъяты>.
К отягчающему наказание обстоятельству суд относит, <данные изъяты>.
С учетом особого порядка судопроизводства наказание назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд не находит законных оснований для назначения наказания при рецидиве преступлений с применением положения ч.3 ст.68 УК РФ, а также с применением ст.64 УК РФ.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Ивановой Е.Б. наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно.
Суд не считает необходимым назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Кишкурно Р.К. за работу на предварительном следствии в размере 7.260 рублей, суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденной не взыскиваются.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванову Е.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание для Ивановой Е.Б. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Иванову Е.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Ивановой Е.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Кишкурно Р.К. в сумме 7.260 рублей за работу на предварительном следствии отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка