Дата принятия: 25 декабря 2018г.
Номер документа: 1-442/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 25 декабря 2018 года Дело N 1-442/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи К.Л. Кулаковой,
при секретаре Малиховой А.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Маккавеева С.Б.,
защитника - адвоката Калгановой И.Г., предоставившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Маккавева С. Б., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маккавеев С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В августе 2018 года, у Маккавеева С.Б., проезжавшего мимо земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> и заметившего строящийся дом и вагончик, используемый в качестве жилого помещения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, расположенного на данном участке, для реализации похищенного и получения материальной выгоды.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, расположенного по указанному адресу, Маккавеев С.Б. 14.08.2018 года в период времени с 05 часов до 06 часов, перелез через забор на земельный участок по адресу: <адрес> где, убедившись, что на земельном участке, на котором расположен вагончик, используемый в качестве жилого помещения, отсутствуют посторонние лица, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в вагончик, используемый в качестве жилого помещения, откуда тайно похитил: вихревую насосную станцию стоимостью 12000 рублей, электропилу марки "Макита" стоимостью 15000 рублей, электродрель производства России стоимостью 2600 рублей принадлежащие П.
С похищенным Маккавеев С.Б. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым гр. П. значительный имущественный ущерб на общую сумму 29600 рублей.
Подсудимый Маккавеев С.Б. при ознакомлении с материалами дела ходатайствовал о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Маккавеев С.Б. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Калганова И.Г. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Потерпевший П. согласно письменного заявления не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Казакова О.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Маккавееву С.Б. по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Маккавеев С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Маккавеева С.Б., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в Краевом психиатрическом диспансере, наркологическом диспансере на учете не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Маккавеева С.Б. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Маккавееву С.Б. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Маккавеева С.Б. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, оказание помощи Ш. в воспитании и содержании малолетнего ребенка от первого брака.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Маккавеевым С.Б. преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личности подсудимого, состоит в зарегистрированном браке, имеет постоянное место жительство, не судим (л.д.194), на учете ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит, (л.д.196), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д.211), Ш. с которой состоит в фактически брачных отношениях характеризуется положительно ( л.д.198-200)
При назначении наказания Маккавееву С. Ю. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, с учетом сведений о личности подсудимого материального положения и наличия иждивенцев назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, не установлены.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого и его образа жизни, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Маккавеева С.Б. не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маккавеева С. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Маккавеева С.Б. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в период условного отбытия наказания являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка