Приговор от 06 мая 2014 года №1-442/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-442/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-442/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 6 мая 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края
 
    в составе председательствующего судьи Трофимова К.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Уссурийского городского прокурора Грачева В.В.,
 
    подсудимого Фаттахова А.Р.,
 
    защитника – адвоката Усенко Е.И., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    а также потерпевшего ФИО6,
 
    при секретаре Лазаренко Е.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Фаттахова А. Р., XXXX, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГ Шкотовским районным судом Приморского края по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Шкотовского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ условное осуждение Фаттахову А.Р. отменено, осужденный направлен в колонию-поселение;
 
    - ДД.ММ.ГГ Шкотовским районным судом Приморского края по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    - ДД.ММ.ГГ Шкотовским районным судом Приморскогокрая по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГ по отбытии срока наказания,
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Фаттахов А. Р. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    Фаттахов А.Р. ДД.ММ.ГГ в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничном пролете между 8 и 9 этажами XXXX Приморского края, действуя умышленно, достоверно зная, что находящийся перед ним ФИО6, назначенный с ДД.ММ.ГГ приказом начальника ОМВД по г. Уссурийску XXXX л/с от ДД.ММ.ГГ на должность полицейского-водителя мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г. Уссурийску, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции с соответствующими знаками различия, является представителем власти и в соответствии с постовой ведомостью ОМВД РФ по г. Уссурийск на ДД.ММ.ГГ-ДД.ММ.ГГ, утвержденной начальником полиции по ООП, находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п. п. 2, 4 ст. 12 Федерального Закона РФ № 3 от 07.02.2011 «О полиции», в соответствии с которыми он обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, а также определенных п. 23, п. 27 должностной инструкции полицейского-водителя мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы ОМВД России по городу Уссурийску, в соответствии с которыми он вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, выражая свое недовольство законными действиями указанного сотрудника полиции, направленными на пресечение его противоправных действий, воспрепятствуя законной деятельности ФИО6 и желая оказать сопротивление, распылил последнему в лицо содержимое из газового баллончика, причинив тем самым ФИО6 физическую боль и телесное повреждение в виде химического ожога лица, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не расценивающееся как вред здоровью, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО6 в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.
 
    Подсудимый Фаттахов А.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, заявив об отсутствии требований имущественного или иного характера к подсудимому, государственный обвинитель Грачев В.В. и адвокат Усенко Е.И. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Фаттахову А.Р. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Фаттахов А.Р. ранее судим (л.д. 96, 98-106), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 107, 108), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 110), по месту работы директором МКП «Чистый город» характеризуется положительно, как добросовестный и исполнительный работник (л.д. 111).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Фаттахову А.Р., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка (л.д. 94).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Фаттахову А.Р., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    С учетом сведений о личности виновного и обстоятельств совершения им преступления, характера и степени общественной опасности преступления, на основании части 1.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Фаттахову А.Р., совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
 
    Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, суд принимает во внимание характер и общественную опасность ранее совершенных преступлений, обстоятельства, вследствие которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточно, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, и приходит к выводу о необходимости назначения Фаттахову А.Р. наказания в пределах санкции части первой ст. 318 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ к Фаттахову А.Р. суд не усматривает, также судом не установлено обстоятельств, позволяющих изменить категорию преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    При этом, учитывая отсутствие сведений о доходах Фаттахова А.Р., суд полагает невозможным назначение ему наказания в виде штрафа и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, с учетом положений части пятой ст. 62 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовной ответственности.
 
    Согласно положениям ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, предусмотренные указанным Законом в санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ принудительные работы являются отложенным наказанием, поскольку положения закона в этой части подлежат применению с 1 января 2017 года.
 
    При решении вопроса о возможности исправления Фаттахова А.Р. без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ судом учитывается характер совершенного преступления, его фактические обстоятельства, сведения о личности подсудимого, раскаяние в содеянном, а также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем суд находит возможным исправление Фаттахова А.Р. без реального отбывания наказания и полагает необходимым считать назначенное наказание условным, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности.
 
    Вещественное доказательству по делу – газовый баллончик подлежит уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Фаттахова А. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного Фаттахова А.Р. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.
 
    Меру пресечения Фаттахову А. Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – газовый баллончик, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского районного суда Приморского края – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Фаттахова А.Р. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья К.Б. Трофимов