Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-442/2013
Дело №1-442/2013
Поступило в суд 22.05.2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 04 июня 2013 года
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Петраш О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Латыповой И.С.,
подсудимого Алимова А.А.,
защитника-адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска» Дубиковой И.А., представившей удостоверение №1270 и ордер № 1084,
при секретаре Норкиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АЛИМОВА АНТОНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.<адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого: 03.05.2012г. Заельцовским районным судом г.Новосибирска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Алимов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
13.04.2013 около 18.00 часов Алимов А.А., находясь между домами <адрес> по <адрес>, действуя умышленно, незаконно путем покупки у неустановленного лица приобрел без цели сбыта для личного употребления смесь, содержащую героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 0,637 грамма, что является значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 (в редакции Постановления Правительства от 23.11.2012г. №1215), размещенное в двух фольгированных свертках. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в значительном размере, размещенное в двух фольгированных свертках, Алимов А.А. положил в правый боковой карман куртки, надетой на нем, тем самым незаконно сохраняя при себе в тех же целях и в том же количестве, направился в подъезд <адрес>, продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в тех же целях и в том же количестве до 19 часов 20 минут 13.04.2013 года. 13.04.2013 в 19 часов 20 минут Алимов А.А. у <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Алимова А.А. были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,637 грамм, что является значительным размером, которое Алимов А.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта с целью личного употребления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Алимов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Алимов А.А. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления полностью, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Дубикова И.А. также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Латыпова И.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алимов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Алимова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Алимова А.А., который ранее судим (л.д. 44), совершил преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 46, 47), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.49), а также смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Алимову А.А. обстоятельствами суд признаёт и учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому Алимову А.А. наказание с учётом требований ст.ст. 60, 61, 62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы, приходя к такому выводу исходя из направленности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление в период условного осуждения, и только такая мера, по мнению суда, способна обеспечить достижение исправления Алимова А.А., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений как целей уголовного наказания. Также суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Алимова А.А. без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением его свободы.
При этом суд учитывает, что преступление Алимовым А.А. совершено в период испытательного срока по приговору Заельцовского районного суда г.Новосибирска от 03.05.2012г., однако, полагает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение Алимову А.А., назначенное приговором Заельцовского районного суда г.Новосибирска от 03.05.2012г.
Судом учитывается, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: бумажный конверт со смесью, содержащей героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,567 грамм, хранящееся по квитанции № 032253 от 13.05.2013г. в камере хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД по г.Новосибирску (л.д. 30, 31), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АЛИМОВА АНТОНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алимову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Алимова А.А. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – Алимову А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор Заельцовского районного суда г.Новосибирска от 03.05.2012г. оставить на самостоятельное исполнение.
В соответствии ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: бумажный конверт со смесью, содержащей героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,567 грамм, хранящееся по квитанции № 032253 от 13.05.2013 г. в камере хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД по г. Новосибирску, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья О.А. Петраш