Приговор от 28 мая 2014 года №1-442/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-442/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-442/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Санкт-Петербург 28 мая 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Юрьева А.К.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга Иванова А.А.,
 
    защитника – адвоката Давтяна А.А.,
 
    подсудимого –Косарева В.А.,
 
    при секретаре –Вислоух А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Косарева В.А., г.р., <личные данные>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Косарев В.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он (Косарев В.А.) 21.01.2014 года около 22 час 45 мин, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и находясь у кафе «Кофе Хауз», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Новочеркасский пр., д.26/16, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства незаконно, умышленно, за денежные средства в сумме 800 рублей, сбыл гр-ке М., выступающей в качестве закупщика наркотического средства, полиэтиленовый сверток, содержащий вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), который включен в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых вРФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 1,36г., однако он (Косарев В.А.) свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как Овасапова М.В. добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенное ею вышеуказанное наркотическое средство в помещении уголовного розыска 52 отдела полиции УМВД РФ по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д.28, корп.2, 21.01.2014 в период времени с 23 час 10 мин по 23 час 20 мин в ходе личного досмотра, таким образом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Косарев В.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены полностью.
 
    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    Действия подсудимого Косарева В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку судом установлено, что онсовершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам вследствие изъятия наркотического средства из оборота в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Косареву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условие жизни его семьи.
 
    Подсудимый Косарева В.А. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.
 
    Косарев В.А. юридически не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен не официально.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Косаревым В.А. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, нахождение в молодом возрасте, оказание содействия правоохранительным органам в выявлении и пресечении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление Косарева В.А. может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает возможным не назначать Косареву В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Косарев В.А., для применения ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 299, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Косарева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.
 
    На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ПЯТЬ лет, в течение которого обязать Косарева В.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не менее одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Косарева В.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство гашиш массой 1,34 гр. с упаковкой, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от <адрес>, - хранить до принятия окончательного процессуального решения по материалу, выделенному из уголовного дела №, по факту сбыта наркотического средства;
 
    - перочинный нож с чехлом, весы – уничтожить;
 
    - денежные средства в сумме 800 рублей, переданные на хранение сотруднику ГУР 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, - оставить по принадлежности;
 
    - скриншот переписки в социальной сети - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в аппеляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи аппеляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом аппеляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: