Приговор от 31 июля 2014 года №1-442/14

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-442/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-442/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 31 июля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
 
    председательствующего – судьи Полтарыхиной А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора по Октябрьскому району г.Барнаула Овсянниковой О.А.,
 
    защитника – адвоката Казанцевой И.С., представившей удостоверение № и
 
    ордер №№,
 
    потерпевшего В.С.В.,
 
    подсудимого Кузьмина В.В.,
 
    при секретарях Ватутиной Л.В., Миллер Э.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Кузьмина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего мойщиком в ИП <данные изъяты>, автомойка «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, несудимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кузьмин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    30 марта 2014 года в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Кузьмин В.В. находился около лежавшего на земле без сознания В.С.В. напротив четвертого подъезда <адрес> по <адрес> <адрес>, где увидел, что рядом с В. на земле лежит принадлежащий последнему сотовый телефон «Samsung 19500 Galaxy S4» и из кармана одежды В. виден кошелек. В это время у Кузьмина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества В., с причинением значительного ущерба гражданину, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему значительного материального ущерба и желая их наступления, воспользовавшись тем, что В. находится без сознания, за его преступными действиями не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, поднял с земли, принадлежащий В. сотовый телефон «Samsung 19500 Galaxy S4», стоимостью 20000 рублей, с сим-картой, не представляющей для последнего материальной ценности, в чехле стоимостью 1590 руб., с защитной пленкой стоимостью 229 руб., а также из кармана одежды В. вынул принадлежащий последнему кошелек, стоимостью 800 руб., в котором находились денежные средства в сумме 1000 руб., две банковские карты банка «ВТБ 24» и две дисконтные карты, которые ценности не представляют, тем самым тайно похитив обозначенное имущество. После чего подсудимый с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему В. значительный материальный ущерб на сумму 23 619 руб.
 
    Кузьмин В.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин В.В., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом мнения государственного обвинителя в судебном заседании действия Кузьмина В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ– как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания Кузьмину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает размер причиненного материального ущерба и значимость похищенного для потерпевшего.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    Согласно материалам дела, подсудимый Кузьмин В.В. характеризуется с положительной стороны. На диспансерном учете у врача-психиатра и врача-нарколога подсудимый не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание Кузьмина В.В. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной на л.д.10, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст подсудимого, наличие малолетнего ребенка, положительной характеристики с места работы, отсутствие судимости, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников,оказание помощи последним,намерение подсудимого возместить причиненный преступлением материальный ущерб.
 
    Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимого, суд по делу не усматривает, а стороны на них не ссылаются.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузьмина В.В., судом не установлено, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
 
    Обсудив возможность назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание Кузьмина В.В. обстоятельств, наличие совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении последнему строгого наказания, суд полагает возможным назначить Кузьмину В.В. наказание без реального отбывания лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он будет обязан доказать своим поведением свое исправление.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, Кузьмин В.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кузьмина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с требованиями ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кузьмина В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленный указанным органом день.
 
    Меру пресечения Кузьмину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Освободить Кузьмина В.В. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Samsung 19500 Galaxy S4» по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности за потерпевшим В.С.В., залоговый билет на сотовый телефон «Samsung 19500 Galaxy S4»– хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.Ю. Полтарыхина