Дата принятия: 20 июня 2014г.
        Номер документа: 1-442/14
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1-442/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва                                                                                           20 июня 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.
 
    при секретаре Морозовой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Морозовой Е.П.,
 
    подсудимой Семеновой И.В.,
 
    защитника - адвоката Федосеевой И.Г., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
        Семенову И.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
 
                                                                УСТАНОВИЛ:
 
    Семенова И.В. содержала притон для потребления наркотических средств.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Семенова И.В. в период времени с 28 февраля 2014 года до 20 часов 00 минут 27 марта 2014 года, то есть до момента ее задержания сотрудниками УР ОУР отдела МВД России по району <данные изъяты> г. Москвы, имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире по месту своей регистрации и жительства, расположенной по адресу: <адрес изъят>, организовала притон для потребления наркотического средства — героин, обеспечивая постоянное наличие в квартире предметов, необходимых для употребления наркотических средств, предоставляя посетителям жгут, флаконы из под «Цефазолина», место для хранения предметов, необходимых для приготовления раствора с наркотическим средством - героин для введения внутривенных инъекций лицам, склонным к наркотизации, при этом сообщала, что у нее есть отдельная квартира, договорилась с указанными лицами о том, чтобы они приносили с собой наркотическое средство - героин и необходимые для его потребления медицинские шприцы. С указанной целью ее квартиру по вышеуказанному адресу неоднократно посещали: А, Б, В, а так же иные лица, данные которых в ходе дознания установлены не были. Семенова И.В., доподлинно осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержала притон в <адрес изъят>, т.е. поддерживала помещение в функциональном состоянии, тем самым создала необходимые условия.
 
    Подсудимая Семенова И.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Семенова И.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и квалифицирует действия Семеновой И.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При назначении подсудимой наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете <данные изъяты>, вину признала, раскаялась в содеянном, страдает рядом хронических заболеваний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: факт совершения преступлений впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Семеновой И.В., имеющей ряд хронических заболеваний.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимой, суд считает, что наказание Семеновой И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Семеновой И.В. возможно без отбывания наказания, поэтому на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановляет считать условным.
 
    Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Также суд не находит оснований для применения к Семеновой И.В. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Семенову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно-осужденную исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка; пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Семеновой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: резиновый жгут, 12 шприцов, 9 стеклянных флаконов - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья                                                                                     Э.С. Ванина