Приговор Советского районного суда г. Брянска от 19 марта 2020 года №1-44/2020

Дата принятия: 19 марта 2020г.
Номер документа: 1-44/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 19 марта 2020 года Дело N 1-44/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего - судьи Моськиной Е.А., при секретаре Щемелевой Е.С., с участием государственных обвинителей - прокуроров Долгова Д.А., Романенкова А.Г. подсудимой Тарасовой М.Ф., ее защитника - адвоката Безеде Д.П., при рассмотрении в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении
Тарасовой Марии Федоровны, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В мае 2019г. в неустановленном месте Тарасова М.Ф. с неустановленным в ходе следствия лицом, имеющим сетевое имя (ник-нейм) "Думай", договорились посредством переписки в интернет-приложении "Телеграм", установленном в принадлежащем ей мобильном телефоне марки "iPhone XS", о совместном незаконном сбыте наркотических средств: а-пирролидиновалерофенон (РVP), являющийся производным наркотического средства - N-метилэфедрона, мефедрон (4-метилметкатинон), гашиш (анаша, смола каннабиса), (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индол, на территории г. Брянска, при этом неустановленное лицо должно было обеспечивать Тарасову М.Ф. указанными наркотическими средствами, а последняя за ежемесячное денежное вознаграждение в размере 100000 руб. сбывать в расфасованном виде бесконтактным способом путем осуществления "закладок" наркотические средства в различных местах г.Брянска, после чего извещать через интернет-приложении "Телеграм" неустановленное лицо, имеющее ник-нейм "Думай", о местах их расположения для дальнейшей передачи данной информации потребителям наркотических средств.
В период с мая 2019г. до 17 час. 40 мин. 05 августа 2019г. Тарасова М.Ф., находясь на территории г.Брянска, действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, имеющим сетевое имя (ник-нейм) "Думай", согласно ранее достигнутой договорённости, получив от последнего бесконтактным способом через "закладку" наркотические средства а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, массой не менее 1661,661 грамма, мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 170,07 грамма, (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (ТМСР-2201), который является производным 3-(2,2,3,3,-тетраметилциклопропанкарбинол)индола, массой не менее 526,178 грамма, гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 10,665 грамма, в особо крупном размере, доставила указанные наркотические средства по месту ее жительства <адрес>, где расфасовала их в полимерные контейнеры, отрезки полимерных термоусадочных трубок, полимерные zip-пакеты для дальнейшего сбыта на территории г. Брянска.
05 августа 2019г. не позднее 17 час. 40 мин. Тарасова М.Ф., действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, имеющим сетевое имя (ник-нейм) "Думай", согласно ранее достигнутой договорённости, полученные указанным способом наркотические средства хранила для осуществления их дальнейшего сбыта бесконтактным способом путём осуществления "закладок" в особо крупном размере: в части - а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, массой не менее 358,881 грамма, мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 75,439 грамма, (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), который является производным 3-(2,2,3,3,-тетраметилциклопропанкарбинол)индола, массой не менее 195,074 грамма, - при себе; в части - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 94,631 грамма, а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 1302,780 грамма, гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 10,665 грамма, (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), который является производным 3-(2,2,3,3,-тетраметилциклопропанкарбинол)индола, массой 331,104 грамма, - по месту жительства <адрес>, однако довести единый с неустановленным лицом, имеющим сетевое имя (ник-нейм) "Думай", преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам не смогла, поскольку 05 августа 2019г. в 17 час. 40 мин. была задержания сотрудниками ОКОН УМВД России по г.Брянску, при этом указанные наркотические средства в указанном количестве, которые Тарасова М.Ф. хранила при себе, были изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения ее личного досмотра 05 августа 2019г. с 17 час. 40 мин. до 19 час. 35 мин. в служебном автомобиле около <адрес>, и указанные наркотические средства в указанном количестве, которые Тарасова М.Ф. хранила по месту жительства, были изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра места происшествия - кв<адрес> 05 августа 2019 г. в период с 21 час. 15 мин. до 23 час. 40 мин.
Подсудимая Тарасова, признав себя виновной в инкриминируемом ей деянии, суду показала, что в марте-апреле 2019г. она приняла предложение, полученное в интернет-приложении "Телеграм", установленном в принадлежащем ей мобильном телефоне марки "iPhone XS", от лица под ник-неймом "Илья Кудрявцев", переименовавшем себя в дальнейшем "Думай", о работе по незаконному сбыту курительных смесей, наркотических средств за ежемесячное денежное вознаграждение в размере 100000 руб. А после получения указаний от лица под сетевым именем (ник-неймом) "Думай" в интернет-приложении "Телеграм", после 9 мая 2019г. приехала из <адрес>, где проживала, в Россию, в г.Брянск, арендовала квартиру <адрес>, купила обозначенный ей инвентарь: перчатки, маски, зип-пакеты, весы, термоусадочные трубки, свечку, ознакомилась с инструкцией о расфасовке наркотических средств. 4 августа 2019г. по указанию, полученному через интернет-приложение "Телеграм", от лица под ник-неймом "Думай", забрала недалеко от остановки <адрес> "закладку" с наркотическими средствами, весом около 2-х кг, расфасовала полученные таким образом наркотические средства в обозначенном ей количестве. 5 августа 2019г. после получения сообщения от лица под ник-неймом "Думай" о необходимости произвести оптовую "закладку" с указанным ей количеством уже расфасованных ею наркотических средств, полученных 4 августа 2019г., направилась в <адрес>, для их сбыта путем "закладки", однако в лесополосе на расстоянии остановки от <адрес> была задержана сотрудниками правоохранительных органов, которым она призналась в том, что произвела "закладку" запрещенных веществ, вернувшись и подняв которую, она положила в свою сумку. Указанные наркотические средства, мобильный телефон марки "iPhone XS" были обнаружены в ее сумке в ходе проведения в присутствии понятых ее досмотра женщиной-сотрудником правоохранительных органов в служебном автомобиле. После чего в этот же день с ее согласия был произведен осмотр по месту ее проживания <адрес>, где в присутствии понятых были обнаружены оставшиеся из полученных ею 4 августа 2019г. наркотические средства, в том числе в коридоре в пакете из-под корма для собак, на кухне - в контейнерах разного размера с крышками разного цвета, и в комнате, что было зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия. Также при ней и в указанной квартире были обнаружены и изъяты банковские карты, в том числе "Промсвязьбанк" на имя Б., переданную ей через "закладку" лицом под ник-неймом "Думай", на которую ей перечислялись денежные средства за сбыт ею наркотических веществ и расходы, связанные с этой деятельностью.
Кроме признательных показаний Тарасовой ее виновность в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, подтверждается следующей совокупностью доказательств.
Свидетели И., К.С., Щ. - оперуполномоченные ОКОН УМВД России по г.Брянску дали суду аналогичные друг другу показания, пояснив, что при наличии оперативной информации о причастности Тарасовой к незаконному сбыту наркотических средств на территории г.Брянска, 05 августа 2019г. после 17 час. 30 мин. ими около <адрес> недалеко от остановки <адрес> была задержана Тарасова, поскольку они пришли к выводу, что при ней могут находиться наркотические средства, была вызвана оперуполномоченный К.Е., которая в присутствии двух понятых-женщин в служебном автомобиле, произвела личный досмотр Тарасовой, по результатам которого им стало известно об обнаружении и изъятии у Тарасовой, в том числе большого количества пакетов с веществом разного цвета внутри, а также мобильного телефона. В этот же день после 22 час. К.С. и Щ. в присутствии понятых с согласия Тарасовой был проведен осмотр <адрес>, где проживала Тарасова. В результате указанного осмотра было обнаружено и изъято: три мотка липкой ленты серого цвета, один моток липкой ленты черного цвета, полимерный zip-пакет с полимерными zip-пакетами внутри, маркер BIC Marking 2000 серо-черного цвета, полимерный контейнер с остатками вещества голубого цвета и крышкой желтого цвета, электронные весы, два полимерных пакета с веществом черного цвета, два полимерных пакета c zip-замками с надписями с остатками вещества внутри; три полимерных пакета с остатками вещества внутри, полимерный контейнер светлого цвета с веществом внутри, полимерный контейнер с крышкой зеленого цвета с веществом розового цвета с веществом внутри, полимерный контейнер с крышкой розового цвета с остатками вещества зеленого цвета внутри, полимерный контейнер с крышкой розового цвета с остатками вещества белого цвета внутри, полимерный контейнер с крышкой сиреневого цвета с веществом белого цвета внутри, три полимерных пакета с надписями "30", внутри каждого пакета находится полимерный пакет с zip-замком с веществом растительного происхождения внутри, два полимерных пакета с zip-замками с надписями "51,07", "53,45" с веществом розового цвета внутри, полимерный пакет с веществом светлого цвета внутри, полимерный пакет с веществом розового цвета внутри, полимерный пакет с веществом зеленого цвета внутри, три полимерных свёртка зеленого цвета с веществом внутри, два полимерных свёртка синего цвета с веществом внутри, полимерный свёрток красного цвета с веществом внутри, полимерная коробка зеленого цвета с надписями "Ariel 3 in 1 PODS", внутри которой находится полимерный пакет черного цвета с веществом внутри, полимерный свёрток с остатками вещества светлого цвета внутри, полимерный пакет, внутри которого находится вещество коричневого цвета, полимерный пакет с остатками вещества коричневого цвета, а также следы пальцев рук, банковская карта, полимерный пакет с надписью "Лента", внутри которого полимерные пакеты с веществами.
Кроме того, свидетель И. суду показал о проведенном им в присутствии двух понятых 06 августа 2019г. осмотре изъятого у Тарасовой мобильного телефона марки "iPhone XS", в котором было обнаружено приложение "Телеграм", содержащее переписку с лицом, имеющим сетевое имя "Думай", с описаниями мест "закладок" с наркотическими средствами.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля К.Е. - оперуполномоченного ОКОН УМВД России по г.Брянску ею в присутствии двух понятых-женщин 05 августа 2019г. около 17 час. 40 мин. по указанию руководства в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>, был проведен личный досмотр Тарасовой, в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки "iPhone XS", свёрток из серой изоленты, полиэтелиновый пакет, пакет с веществом розового цвета внутри, пакет с веществом белого цвета внутри, пакет с веществом белого цвета внутри, пакет с 10 полимерными свёртками желтого цвета, пакет с 10 полимерными свёртками белого цвета, пакет с зелёным веществом внутри; пакет с белым веществом внутри, пакет с тремя полимерными пакетами с веществом внутри, пакет с 20 полимерными свёртками белого цвета, пакет с 20 полимерными свёртками черного цвета, пакет с двумя полимерными свёртками черного цвета, которые были надлежащим образом упакованы и опечатаны.
Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице следует, что при Тарасовой 05.08.2019г. находился мобильный телефон марки "iPhone XS" imei: N..., свёрток из серой изоленты, полиэтиленовый пакет, пакет с веществом розового цвета внутри, пакет с веществом белого цвета внутри, пакет с веществом белого цвета внутри, пакет с 10 полимерными свёртками желтого цвета, пакет с 10 полимерными свёртками белого цвета, пакет с зелёным веществом внутри; пакет с белым веществом внутри, пакет с тремя полимерными пакетами с веществом внутри, пакет с 20 полимерными свёртками белого цвета, пакет с 20 полимерными свёртками черного цвета, пакет с двумя полимерными свёртками черного цвета.
Согласно протоколу изъятия вещей и документов у Тарасовой изъяты обнаруженные протоколом личного досмотра, досмотра вещей от 05.08.2019г., находящиеся при физическом лице предметы и вещества.
Из заключения эксперта N 2921э от 13.08.2019г. по результатам экспертизы материалов, веществ и изделий (физико-химической) следует, что вещества, суммарной массой 358,881 грамма, содержат в своём составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Вещества, суммарной массой 75,439 грамма, содержат в своём составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон). Вещества растительного происхождения, суммарной массой 195,074 грамма, содержат в своём составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), который является производным 3-(2,2,3,3,-тетраметилциклопропанкарбонил) индола, и относится к наркотическому средству.
Согласно протоколу осмотра места происшествия - <адрес> при участии Тарасовой 05.08.2019г. в период с 21 час. 15 мин. до 23 час. 40 мин. по указанному адресу обнаружены и изъяты: три мотка липкой ленты серого цвета, один моток липкой ленты черного цвета, полимерный zip-пакет с полимерными zip-пакетами внутри, маркер BIC Marking 2000, полимерный контейнер с остатками вещества голубого цвета и крышкой желтого цвета, электронные весы, два полимерных пакета с веществом черного цвета, два полимерных пакета c zip-замками с надписями с остатками вещества внутри, три полимерных пакета с остатками вещества внутри, полимерный контейнер светлого цвета с веществом внутри, полимерный контейнер с крышкой зеленого цвета с веществом розового цвета с веществом внутри, полимерный контейнер с крышкой розового цвета с остатками вещества зеленого цвета внутри, полимерный контейнер с крышкой розового цвета с остатками вещества белого цвета внутри, полимерный контейнер с крышкой сиреневого цвета с веществом белого цвета внутри, три полимерных пакета с надписями "30", внутри каждого пакета находится полимерный пакет с zip-замком с веществом растительного происхождения внутри, два полимерных пакета с zip-замками с надписями "51,07", "53,45" с веществом розового цвета внутри, полимерный пакет с веществом светлого цвета внутри, полимерный пакет с веществом розового цвета внутри, полимерный пакет с веществом зеленого цвета внутри, три полимерных свёртка зеленого цвета с веществом внутри, два полимерных свёртка синего цвета с веществом внутри, полимерный свёрток красного цвета с веществом внутри, полимерная коробка зеленого цвета с надписями "Ariel 3 in 1 PODS", внутри которой находится полимерный пакет черного цвета с веществом внутри, полимерный свёрток с остатками вещества светлого цвета внутри, полимерный пакет, внутри которого находится вещество коричневого цвета, полимерный пакет с остатками вещества коричневого цвета, следы пальцев рук, банковская карта "Русский Стандарт" N...; банковская карта "Промсвязьбанк" N..., полимерный пакет с надписью "Лента", внутри которого полимерный пакет с надписью "O GRANDIN", внутри которого полимерный пакет с zip-замком с полимерным пакетом с веществом внутри и полимерный пакет бело-желтого цвета, обмотанный липкой лентой серого цвета, внутри которого полимерный пакет с zip-замком, внутри которого полимерный пакет с zip-замком с веществом зеленого цвета, полимерный пакет, внутри которого находится полимерный пакет с веществом светлого цвета внутри, полимерный пакет, внутри которого полимерный пакет с веществом розового цвета внутри, полимерный пакет, внутри которого полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
Из заключения эксперта N 2920э от 20.08.2019 г. по результатам экспертизы материалов, веществ и изделий (физико-химической) следует, что представленное на экспертизу вещество содержит в своём составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), суммарной массой 94,631 грамма. На поверхности электронных весов, а также в составе вещества, суммарной массой 1302,780 грамма, содержится а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического N-метилэфедрон. Представленное на экспертизу твердое вещество коричневого цвета, суммарной массой 10,665 грамма, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса). Представленное на экспертизу растительное вещество, суммарной массой 331,104 грамма, содержит в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индол.
Согласно заключению эксперта N 583 от 19.12.2019г. по результатам дактилоскопической экспертизы след пальца руки, изъятый на отрезок прозрачной липкой ленты типа "скотч" размером 16x19 мм, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем левой руки Тарасовой Марии Федоровны, <дата> г.р.; след пальца руки, изъятый на отрезок прозрачной липкой ленты типа "скотч" размером 17x25 мм, пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем левой руки Тарасовой Марии Федоровны, <дата> г.р.; след пальца руки, изъятый на отрезок прозрачной липкой ленты типа "скотч" размером 18x21 мм, пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем правой руки Тарасовой Марии Федоровны, <дата> г.р.; след пальца руки, изъятый на отрезок прозрачной липкой ленты типа "скотч" размером 23x25 мм, непригоден для идентификации личности.
Факт соблюдения оперуполномоченным К.Е. требований закона при проведении личного досмотра Тарасовой, изъятия у последней предметов и веществ, и процессуального оформления указанных мероприятий, были подтверждены показаниями свидетеля Х. в суде, оглашенными показаниями свидетеля К.Д., участвовавших в указанном следственном действии в качестве понятых, как и факт соблюдения требований законодательства при осмотре места происшествия - <адрес>, его процессуального оформления, были подтверждены показаниями свидетеля П. в суде, и оглашенными показаниями свидетеля Р., участвовавших в указанном осмотре в качестве понятых, аналогичными свидетельским показаниям К.С. и Щ..
Согласно протоколам осмотра предметов - мобильного телефона марки "iPhone XS", imei: N..., с сим-картой оператора сотовой связи "МТС" с идентификационным N..., и фототаблицы к нему, в установленном в осматриваемом телефоне приложении "Телеграм" обнаружена переписка с лицом, имеющим сетевое имя "Думай", содержащая информацию с описанием мест "закладок" с наркотическими средствами, в том числе, где Тарасова забирала крупные свёртки с наркотическими средствами, которые ей предоставлял "Думай".
В исследованной в судебном заседании выписке денежных средств по банковской карте N... ПАО "Промсвязьбанк" обозначено движение денежных средств в период с 17.05.2019г. до 26.07.2019г. Подсудимая Тарасова в суде подтвердила, что на указанный счет ей переводились, в том числе, денежные средства в качестве оплаты за осуществляемую ею деятельность по незаконному сбыту наркотических средств бесконтактным способом путем "закладок" на территории г.Брянска, и оплата ее расходов, связанных с указанной деятельностью.
Указанные в настоящем приговоре: все изъятые вещества, мобильный телефон марки "iPhone XS", детализация, две банковские карты, полимерные пакеты, липкая лента, электронные весы, термоусадочные трубки, полимерные контейнеры и пр., изъятые на основании соответствующих протоколов, осмотрены на предварительном следствии, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлениями.
Проанализировав совокупность представленных стороной обвинения доказательств виновности Тарасовой во вменяемом ей преступлении, суд приходит к выводу о том, что все приведенные доказательства являются допустимыми, относимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными, поэтому могут быть положены в основу приговора, при этом суд находит виновность Тарасовой в инкриминируемом ей преступлении доказанной полностью.
Провокации в действиях сотрудников правоохранительных органов на совершение подсудимой преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств судом не выявлено.
Изученные в суде и приведенные в приговоре заключения экспертов, исследованные результаты иных следственных действий, также были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Анализируя и оценивая показания свидетелей, приведенные в приговоре, суд отмечает их последовательность, логичность, а также то, что в совокупности с другими доказательствами по делу они устанавливают факты, изобличающие подсудимую в совершении инкриминируемого ей преступления. Оснований сомневаться в их достоверности и правдивости у суда не имеется. Причин для оговора свидетелями подсудимую судом не выявлено.
Показания подсудимой не вызывают у суда сомнений в их достоверности, поскольку ее показания в части установленных судом фактических обстоятельств инкриминируемого ей деяния логичны, полны, непротиворечивы, согласуются с иными доказательствами, исследованными судом.
При этом суд критически относится к доводам подсудимой относительно ее задержания сотрудниками правоохранительных органов в лесополосе за остановкой <адрес>, где ею была сделана крупная "закладка" с наркотическими средствами, которую она вновь подняла по просьбе оперуполномоченных, поскольку указанные доводы опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Так, свидетели И., К.С., Щ. - оперуполномоченные ОКОН УМВД России по г.Брянску, производившие задержание Тарасовой, суду показали о задержании последней около дома <адрес>, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Е. - оперуполномоченного, проводившей личный досмотр Тарасовой, свидетелей К.Д. и Х. - понятых, участвовавших при личном досмотре Тарасовой и изъятии у последней предметов и веществ, которые указали на обнаружение и изъятие большого количества пакетов с веществом внутри в сумке при Тарасовой, что нашло подтверждение и в протоколах личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов.
Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимой, суд отмечает следующее.
Представленными суду доказательствами, в том числе показаниями самой подсудимой, согласующимися с показаниями оперативных сотрудников полиции, результатами осмотров и судебных экспертиз, подтверждено, что подсудимая Тарасова совершила инкриминируемое ей преступление в составе группы лиц по предварительному сговору.
Преступление подсудимой совершено с прямым умыслом.
Относимость изъятых по делу веществ к наркотическим средствам и размер последних по делу доказаны путем проведения экспертных исследований. При решении вопроса об особо крупном размере наркотических средств по описанному в приговоре преступлению суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. N 1002.
Кроме того, суд учитывает, что незаконный сбыт наркотических средств следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств независимо от их фактического получения приобретателем, при этом сама передача реализуемых средств приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно или путем сообщения приобретателю о месте их хранения, или проведения "закладки" в обусловленном с ним месте и т.д. Если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако, по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств.
В связи с изложенным, действия подсудимой Тарасовой суд квалифицирует как покушение на преступление.
Таким образом, суд считает доказанным с учетом требований ст.252 УПК РФ, что Тарасова имела умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору бесконтактным способом путем осуществления "закладок" на территории г.Брянска, при обстоятельствах, описанных в приговоре, при этом, все наркотические средства, обнаруженные в ходе личного досмотра Тарасовой и при осмотре места жительства последней, были изъяты из незаконного оборота по независящим от нее обстоятельствам. Об этом в своей совокупности свидетельствуют все исследованные судом доказательства. В связи с этим действия Тарасовой по описанным в приговоре событиям, с учетом требований ст.252 УПК РФ, суд квалифицирует как неоконченное преступление по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Изучением личности подсудимой установлено следующее.
Тарасова ранее не судима, до заключения под стражу не работала, <данные изъяты>, является гражданкой иностранного государства - <адрес>, на территории которого проживала с матерью, имеющей хронические заболевания, по месту регистрации <адрес> характеризуется положительно, как и по месту проживания в РФ, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает рядом <данные изъяты> заболеваний.
Согласно заключению комиссии экспертов N 1425 по результатам судебно-психиатрической экспертизы Тарасова в период инкриминируемого ей деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает, могла в период криминала и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Ввиду изложенного, оценивая указанное заключение комиссии экспертов в совокупности с вышеизложенными данными о личности подсудимой, суд приходит к выводу о вменяемости Тарасовой, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и, следовательно, о ее способности нести уголовную ответственность в полном объеме.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тарасовой, суд признает: признание вины и раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, месте хранения наркотических средств, совершение преступления впервые, наличие <данные изъяты> заболеваний.
При решении вопроса о назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимой, при отсутствии отягчающих наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено ею до конца, а также влияние назначенного наказания на исправление Тарасовой и условия жизни ее семьи.
При этом в соответствии с ч.1 ст.67 УК РФ суд также учитывает характер и степень фактического участия подсудимой в совершении преступления в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступления, влияние подсудимой на характер и размер причиненного вреда.
Суд, вопреки доводам стороны защиты, не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой Тарасовой преступления.
В силу изложенного суд считает справедливым назначение Тарасовой наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок в пределах санкции инкриминируемой ей статьи за совершенное преступление, и не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ в отношении подсудимой, как и оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Более мягкий вид наказания, по мнению суда, подсудимой за содеянное назначен быть не может, поскольку не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
При этом, учитывая наличие у подсудимой смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при определении размера наказания за совершенное преступление также руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ, как и требованиями ч.3 ст.66 УК РФ за совершение неоконченного преступления.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа за совершенное преступление.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Тарасовой назначается в исправительной колонии общего режима.
Избранная подсудимой Тарасовой мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания подсудимой надлежит исчислять с даты вступления настоящего приговора в законную силу.
При этом суд засчитывает в срок лишения свободы период с момента ее фактического задержания, установленного в постановлении о задержании в административном порядке и постановлении Бежицкого районного суда г.Брянска от 06.08.2019г. по делу об административном правонарушении, поскольку после фактического задержания с участием Тарасовой проводились, в том числе следственные действия, направленные на получение изобличающих ее доказательств, и проверке имеющейся информации о ее причастности к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, до даты вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу, включая время содержания Тарасовой под стражей.
Поскольку судом было установлено, что изъятый мобильный телефон марки "iPhone XS" imei: N..., принадлежащий подсудимой Тарасовой, явился средством совершения преступления, на основании ст.104.1 УК РФ, он подлежит конфискации в доход государства.
Судьба иных вещественных доказательств после вступления приговора в законную силу разрешается в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ.
При решении вопроса о процессуальных издержках, к которым суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ относит суммы, подлежащие выплате адвокату Безеде Д.П. за оказание им в судебных заседаниях юридической помощи подсудимой Тарасовой по назначению, суд принимает во внимание, что подсудимая ходатайств об отказе от защитника не заявляла, пожелав, чтобы ее защиту осуществлял указанный адвокат по назначению суда. Сведений об имущественной несостоятельности подсудимой Тарасовой с учётом ее трудоспособного возраста либо подтверждающих, что взыскание издержек может существенно отразиться на материальном положении находящихся на ее иждивении лиц, судом не установлено. В связи с чем, предусмотренных ч.ч.4-6 ст.132 УПК РФ оснований для возмещения данных процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета не имеется. Таким образом, процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимой Тарасовой в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тарасову Марию Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Тарасовой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания Тарасовой исчислять с даты вступления настоящего приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Тарасовой период с 06.08.2019г. (с момента фактического задержания) до даты вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу, в том числе время ее содержания под стражей, из расчета один день за один день отбывания наказания.
Конфисковать, обратив в собственность государства, изъятый у Тарасовой, хранящийся в камере хранения УМВД России по г.Брянску, мобильный телефон марки "iPhone XS" imei: N....
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: все наркотические средства и их упаковку, липкую ленту, полимерные пакеты, маркер, бумажные бирки, термоусадочную трубку, полимерные контейнеры, две банковские карты, электронные весы - уничтожить; детализацию движения денежных средств по банковским счетам, отрезки липкой ленты со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Безеде Д.П. в размере 10000 (десять тысяч) руб., взыскать с осужденной Тарасовой.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня постановления, а осужденной Тарасовой, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска Е.А. Моськина


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →