Дата принятия: 30 апреля 2020г.
Номер документа: 1-44/2020
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 30 апреля 2020 года Дело N 1-44/2020
"30" апреля 2020 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимых Аджиумерова Р.Д.,
Курочкина А.П.,
защитников - адвокатов Минина Н.В.,
Беспаловой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Аджиумерова Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, безработного, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего в <адрес>, несудимого,
Курочкина А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-теническим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, безработного, зарегистрированного в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20 января 2020 года, около 02 часов, Аджиумеров Р.Д. и Курочкин А.П., каждый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в их совместную собственность, подошли к неогороженной территории домовладения <адрес>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Курочкин А.П. остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Аджиумеров Р.Д. выставил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного дома, пригодного для постоянного или временного проживания, где открыл запертую изнутри на металлический засов входную дверь, через которую Курочкин А.П. также незаконно проник в данное жилище, откуда последние тайно похитили стиральную машину марки "Atlant" модели "50У107" стоимостью 17000 рублей и строительную двухколесную тележку марки "Master" модели "WB 5009MS2" стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Потерпевший N 1 После чего Аджиумеров Р.Д. и Курочкин А.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым своими совместными преступными действиями Потерпевший N 1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 20000 рублей.
Подсудимый Аджиумеров Р.Д. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в судебном заседании показал, что 20 января 2020 года в ночное время он находился дома у своего знакомого Курочкина А.П., где в ходе распития спиртного последний предложил ему совершить кражу в одном из жилых домов в <адрес>. Он согласился, и в указанную дату, около 02 часов, они с Курочкиным А.П. подошли к дому <адрес>, где он выставил стекло в окне и через образовавшийся проем проник внутрь, после чего открыл запертую изнутри на засов входную дверь, через которую Курочкин А.П. также проник внутрь указанного жилого дома, откуда они тайно похитили стиральную машину марки "Atlant" и двухколесную строительную тележку, которые отнесли домой к последнему. Через несколько дней они продали похищенные строительную тележку в <адрес> за 800 рублей, а стиральную машину местной жительнице ФИО7 за 600 рублей. Вырученные от продажи похищенного деньги они поделили поровну и потратили на приобретение спиртного и продуктов питания. В дальнейшем им была написана явка с повинной. В содеянном он раскаивается.
Из протокола явки подсудимого Аджиумерова Р.Д. с повинной от 27 января 2020 года следует, что он признался в том, что 20 января 2020 года совместно с Курочкиным А.П. тайно похитили из <адрес> стиральную машину, которую они отвезли домой к последнему.
Подсудимый Курочкин А.П. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в судебном заседании показал, что 20 января 2020 года в ночное время после совместного распития спиртного он предложил своему знакомому Аджиумерову Р.Д. совершить кражу стиральной машины из <адрес>, где ранее проживал их общий знакомый. Аджиумеров Р.Д. согласился, и около 02 часов, они подошли к указанному дому, где последний выставил стекло в окне и через образовавшийся проем проник внутрь жилого дома и открыл ему запертую изнутри дверь, через которую он также проник в дом, откуда они тайно похитили стиральную машину марки "Atlant" и металлическую строительную тележку, которые они отнесли к нему домой, а в дальнейшем продали. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги они поделили поровну. Впоследствии им была написана явка с повинной. В содеянном он раскаивается.
Из протокола явки подсудимого Курочкина А.П. с повинной от 27 января 2020 года следует, что он признался в том, что 20 января 2020 года тайно похитил из <адрес>, металлическую тележку и стиральную машину.
Помимо личного признания виновность подсудимых Аджиумерова Р.Д. и Курочкина А.П. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных показаний потерпевшего Потерпевший N 1, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 22 января 2020 года, около 16 часов, приехав в принадлежавший его умершей матери жилой <адрес>, пригодный для постоянного проживания, он обнаружил, что открыта одна из входных дверей, которая изнутри запиралась на засов, и разбито одно из стекол оконной рамы, а из дома похищены принадлежащие ему стиральная машина марки "Atlant" модели "50У107" стоимостью 17000 рублей и строительная двухколесная тележка марки "Master" модели "WB 5009MS2" стоимостью 3000 рублей. О случившемся им было сообщено в полицию. В результате кражи ему был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 20000 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 20 января 2020 года он вместе со своими знакомыми Аджиумеровым Р.Д. и Курочкиным А.П. дома у последнего распивали спиртные напитки, а около 01 часа 30 минут у них закончилось спиртное, и он ушел домой. На следующий день он заходил к Курочкину А.П. и видел у того в ванной комнате стиральную машину белого цвета. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что Курочкин А.П. и Аджиумеров Р.Д. совершили кражу стиральной машины и строительной тележки из <адрес>
Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО7, данным ею в ходе предварительного следствия, 26 января 2020 года, около 21 часа 30 минут, по предложению местного жителя Курочкина А.П. и ранее не знакомого ей мужчины она приобрела у последних за 600 рублей стиральную машину марки "Atlant", которую 27 января 2020 года выдала сотрудникам полиции, от которых ей стало известно, что стиральную машину Курочкин А.П. и Аджиумеров Р.Д. похитили из <адрес>.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО9, данным ею в ходе предварительного следствия, 25 января 2020 года по предложению Курочкина А.П. и Аджиумерова Р.Д. она приобрела у последних металлическую двухколесную тележку за 800 рублей. Впоследствии ей стало известно, что данная тележка была похищена последними.
Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице к нему от 27 января 2020 года, с участием потерпевшего Потерпевший N 1 был осмотрен жилой <адрес>, и зафиксирован факт отсутствия принадлежащих последнему стиральной машины марки "Atlant" и строительной двухколесной тележки, а также зафиксирована обстановка в доме.
27 января 2020 года в ходе осмотра места происшествия с участием подсудимых Курочкина А.П., Аджиумерова Р.Д. и свидетеля ФИО7 в <адрес>, изъята добровольно выданная последней стиральная машина марки "Atlant" модели "50У107". В ходе осмотра изъяты следы пальцев рук на липкие пленки размерами 40х35 мм, 34х32 мм, обнаруженные на стиральной машине. Участвующие в осмотре ФИО7 пояснила, что данную стиральную машину ей продал Курочкин А.П., а последний и Аджиумеров Р.Д. подтвердили, что именно эту стиральную машину они похитили из <адрес>.
Как следует из заключения дактилоскопической судебной экспертизы N 43 от 29 января 2020 года, след пальца руки размером 25х18 мм с петлевым типом узора папиллярных линий на липкой пленке с размерами сторон 34х32 мм образован указательным пальцем левой руки Курочкина А.П. След пальца руки размером 33х18 мм с завитковым типом узора папиллярных линий на липкой пленке с размерами сторон 40х35 мм образован средним пальцем левой руки Курочкина А.П.
28 января 2020 года в ходе осмотра места происшествия с участием свидетеля ФИО9 изъята обнаруженная на территории домовладения N <адрес> строительная тележка марки "Master" модели "WB 5009MS2".
10 февраля 2020 года в ходе осмотра потерпевший Потерпевший N 1 опознал вышеуказанные стиральную машину марки "Atlant" модели "50У107", строительную тележку марки "Master" модели "WB 5009MS2", как принадлежащие ему и похищенные из <адрес>.
Стоимость похищенного имущества подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Потерпевший N 1, с которыми подсудимые согласны, а также соответствующими справками о стоимости аналогичного имущества.
Как следует из протоколов проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 13 февраля 2020 года с участием свидетеля ФИО9, обвиняемых Курочкина А.П. и Аджиумерова Р.Д., обвиняемые указали место совершения ими преступления, подробно рассказали об обстоятельствах кражи, указали каким образом 20 января 2020 года, около 02 часов, они совместно проникли в жилой <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему Потерпевший N 1; указали <адрес>, где они спрятали похищенное имущество; указали <адрес>, где они продали похищенную стиральную машину ФИО7; указали <адрес>, возле которого они продали похищенную строительную тележку. Участвующая в проверке свидетель ФИО9, проживающая по последнему адресу, указала на Аджиумерова Р.Д. и Курочкина А.П., как на лиц, которые продали ей строительную тележку. Сведения, изложенные в данных протоколах, согласуются с оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Потерпевший N 1 о количестве и месте нахождения похищенного имущества, способе проникновения в жилой дом, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оценивая оглашенные в судебном заседании показания потерпевшего Потерпевший N 1, свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимых Аджиумерова Р.Д. и Курочкина А.П., в связи с чем признает их достоверными.
Показания подсудимых Аджиумерова Р.Д. и Курочкина А.П. об обстоятельствах совместного совершения ими кражи суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем также признает их достоверными.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых Аджиумерова Р.Д. и Курочкина А.П. доказана в полном объеме.
Поскольку Аджиумеров Р.Д. и Курочкин А.П., незаконно проникнув в жилище потерпевшего Потерпевший N 1, совершили незаконное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, а также с учетом имущественного положения потерпевшего Потерпевший N 1, ежемесячный доход которого составляет 40000 рублей, наличия у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка и неработающей супруги, а также того, что размер имущественного ущерба, причиненного последнему, превышает 5000 рублей, суд квалифицирует действия каждого подсудимого по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Признавая в действиях подсудимых Аджиумерова Р.Д. и Курочкина А.П. предварительный сговор, суд исходит из того, что преступному посягательству предшествовала предварительная договоренность между последними на совершение преступления, а также учитывает согласованность действий подсудимых во время совершения кражи.
Изучением личности подсудимого Аджиумерова Р.Д. установлено, что он ранее не судим, по месту жительства директором управляющей компании характеризуется отрицательно, в зарегистрированном браке не состоит, несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц на своем иждивении не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Изучением личности подсудимого Курочкина А.П. установлено, что он по месту жительства директором управляющей компании характеризуется отрицательно, в зарегистрированном браке не состоит, несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц на своем иждивении не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых Аджиумерова Р.Д. и Курочкина А.П., суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о деталях своих совместных преступных действий, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного ими преступления в ходе проверки их показаний на месте, указании лиц, которым они продали похищенное имущество.
Оснований для признания в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Аджиумерова Р.Д. и Курочкина А.П., совершение ими указанного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личности подсудимых, в судебном заседании не установлено, и суд их не усматривает. При этом суд учитывает, что само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Аджиумеровым Р.Д. и Курочкиным А.П. корыстного преступления против собственности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
При назначении подсудимым Аджиумерову Р.Д. и Курочкину А.П. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и направленного против собственности, вышеприведенные данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, имущественное положение подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия их жизни и приходит к выводу о назначении каждому подсудимому наказания в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Размер наказания подсудимым Аджиумерову Р.Д. и Курочкину А.П. суд определяет с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и имущественное положение подсудимых, не имеющих легального источника дохода, суд считает возможным не назначать Аджиумерову Р.Д. и Курочкину А.П. дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и полагает, что исправление последних возможно без реального отбывания ими наказания, в связи с чем назначает каждому подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 3750 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Минину Н.В. за оказание юридической помощи Аджиумерову Р.Д. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику - адвокату Минину Н.В. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, в сумме 3750 рублей, а всего в сумме 7500 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Аджиумерова Р.Д. в доход федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме 1250 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Беспаловой О.Б. за оказание юридической помощи Курочкину А.П. в судебном заседании 30 апреля 2020 года по назначению суда, а также выплаченные защитнику - адвокату Беспаловой О.Б. за оказание юридической помощи Курочкину А.П. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, в сумме 3750 рублей, а всего в сумме 5000 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Курочкина А.П. в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Аджиумерова Р.Д. и Курочкина А.П. от возмещения процессуальных издержек, учитывая их возраст и трудоспособность, суд не усматривает, данных об имущественной несостоятельности подсудимых в судебном заседании не установлено.
Процессуальные издержки в сумме 2500 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Беспаловой О.Б. за оказание юридической помощи Курочкину А.П. в судебных заседаниях 17 марта 2020 года, 22 апреля 2020 года, учитывая, что последний не принимал в них участие и не заявлял ходатайство о назначении защитника-адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аджиумерова Р.Д. и Курочкина А.П. каждого признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить им каждому наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аджиумерову Р.Д. и Курочкину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев каждому.
Возложить на Аджиумерова Р.Д. и Курочкина А.П. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за их поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Аджиумерову Р.Д., Курочкину А.П. каждому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: стиральную машину марки "Atlant" модели "50У107", строительную тележку марки "Master" модели "WB 5009MS2", хранящиеся у потерпевшего Потерпевший N 1, - передать последнему по принадлежности; липкие пленки со следами пальцев рук, дактилоскопическую карту на имя Курочкина А.П., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 7500(семи тысяч пятисот) рублей взыскать с Аджиумерова Р.Д. в доход федерального бюджета.
Процессуальные издержки в сумме 5000(пяти тысяч) рублей взыскать с Курочкина А.П. в доход федерального бюджета.
Процессуальные издержки в сумме 2500(двух тысяч пятисот) рублей возместить за счет средств федерального бюджета
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка