Дата принятия: 14 февраля 2019г.
Номер документа: 1-44/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 14 февраля 2019 года Дело N 1-44/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Касиной Т.К.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Фесуновой Ю.В.,
подсудимого Алекберова Т.Г.,
защитника в его интересах адвоката Мосина В.В., представившего удостоверение N... и ордер N...,
а также представителя потерпевших Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алекберова Т.Г., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 ноября 2018 года, около 23час. 10мин., водитель Алекберов Т.Г., управляя технически исправным автомобилем "МЕРСЕДЕС-БЕНЦ GLC 250 D" регистрационный знак N..., в нарушение требований п.10.2 и п.1.3 Правил дорожного движения РФ следовал в Советском районе г.Брянска по проезжей части ул.Дуки со стороны пр-та Ленина (ул.7-я Линия) в направлении ул.Бежицкой по крайней левой полосе своего направления движения со скоростью, превышающей установленные ограничения для движения транспортных средств в населенных пунктах, а именно - со скоростью не менее 103 км/ч в момент развития дорожно-транспортного происшествия.
В процессе движения в районе д.N59/1 по ул.Дуки г.Брянска водитель Алекберов Т.Г. обнаружил выезжающий на его полосу движения со встречного направления легковой автомобиль с логотипами "Яндекс такси", который осуществлял маневр поворот налево.
Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, водитель Алекберов Т.Г., действуя в нарушение п.10.2, п.1.3, п.10.1 абзац 1 и п.1.5 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, т.е. управляя автомобилем со скоростью не менее 103 км/ч, превышающей установленное ограничение, не позволяющей обеспечить ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил и не позволяющей ему остановить транспортное средство на своей полосе движения, с целью предотвращения столкновения применил отворот рулевого колеса влево и выехал на встречную крайнюю левую полосу движения, по которой в тот момент без нарушений требований Правил дорожного движения со стороны ул.Бежицкой г.Брянска двигался автомобиль "ХЕНДЭ ЕLANTRA" регистрационный знак N... под управлением водителя К.Н., перевозившего в качестве пассажиров К.М. на переднем правом сиденье и Ж. на заднем пассажирском сиденье.
Вследствие нарушения водителем Алекберовым Т.Г. указанных выше требований Правил дорожного движения, и т.к. водитель автомобиля "ХЕНДЭ ЕLANTRA" К.Н. не располагал технической возможностью избежать столкновения, в районе дома N59/1 по ул.Дуки г.Брянска произошло лобовое столкновение автомобиля "МЕРСЕДЕС-БЕНЦ GLC 250 D" под управлением Алекберова Т.Г. и автомобиля "ХЕНДЭ ЕLANTRA" под управлением К.Н. на полосе движения последнего, в результате которого:
- пассажирке К.М. были причинены тупая сочетанная травма: закрытый оскольчатый перелом диафиза правой бедренной кости в нижней трети, открытый перелом диафизов костей левой голени в средней трети с локализацией раны мягких тканей в данной области, относящиеся по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; закрытый перелом поперечных отростков 2-3 поясничных позвонков справа, закрытый перелом 4 ребра слева со смещением, закрытый оскольчатый перелом правого надколенника, которые с учетом сроков консолидации переломов по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель относятся к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести; рана мягких тканей в области левого коленного сустава, относящаяся по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью,
- пассажирке Ж. были причинены тупая сочетанная травма головы, верхних и нижних конечностей: закрытый оскольчатый перелом диафиза правой бедренной кости в нижней трети со смещением, перелом медиального мыщелка правой большеберцовой кости и закрытый оскольчатый перелом диафиза левой бедренной кости в нижней трети со смещением, относящиеся по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; закрытый перелом оснований 4,5 пястных костей левой кисти, переломы проксимальных фаланг 2,4 пальцев левой кисти, которые с учетом сроков консолидации переломов по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель относятся к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести; закрытый задний вывих головки правой плечевой кости, относящийся по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести; закрытый перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости, закрытый перелом головки левой локтевой кости без смещения, который с учетом сроков консолидации переломов по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель относятся к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести; закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся сотрясением головного мозга с локализацией раны мягких тканей в лобно-височной области, ссадины мягких тканей в области головы, подкожная гематома мягких тканей в области правой голени с отслойкой кожи, относящиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, а также ссадины мягких тканей в области туловища, конечностей, не причинившие вред здоровью,
- водителю К.Н. была причинена сочетанная тупая травма головы, туловища и конечностей с повреждением костей скелета и внутренних органов, характеризующаяся ссадиной с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях лобной области слева, кровоизлиянием в мягких тканях передней поверхности груди, двойным поперечным переломом тела грудины на уровне 2 и 5 межреберий, сгибательными переломами 5-7 ребер справа и 1-8 ребер слева между среднеключичными и передними подмышечными линиями с муфтообразными кровоизлияниями в мягких тканях в их окружности, кровоизлияниями в ткани легких в области корней, сквозным поперечным неполным разрывом аорты на уровне 6 грудного позвонка с диффузным кровоизлиянием в парааортальной клетчатке в его области, двусторонним гемотораксом объемом 1000мл справа и 1500мл слева, множественными зигзагообразными разрывами капсулы и паренхимы диафрагмальной и висцеральной поверхностей правой и левой долей печени объемом 150мл, крупноочаговыми кровоизлияниями в связочном аппарате органов брюшной полости, ссадиной проекции передней поверхности правого коленного сустава, ушибленной раной передней поверхности верхней трети левой голени, ссадиной проекции передней поверхности левого коленного сустава, рвано-ушибленной раной межпальцевого промежутка 1-2 пальцев правой кисти, ссадиной передней поверхности нижней трети левого предплечья, т.е. повреждениями, которые взаимно отягощали друг друга, ввиду чего оцениваются в совокупности как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью, создающего непосредственную угрозу жизни. От полученной в результате ДТП сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей с повреждением костей скелета и внутренних органов К.Н. скончался в автомобиле скорой помощи при его госпитализации в медицинское учреждение.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Алекберова Т.Г., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Алекберов Т.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.264 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Алекберов Т.Г. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и представитель потерпевших Ш., а также потерпевшие М., К.М. и Ж., как видно из их заявлений в суд, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Алекберова Т.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.
Алекберов Т.Г. совершил неосторожное преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта средней тяжести.
Изучением личности Алекберова Т.Г. установлено, что он является гражданином и жителем иностранного государства <адрес>, в России имеет вид на жительство и временную регистрацию до <дата> Он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения. По месту временной регистрации <адрес> Алекберов Т.Г. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, поскольку жалоб и заявлений на него от соседей и жителей микрорайона не поступало. По месту регистрации <адрес> Алекберов Т.Г. характеризуется положительно. Он женат, имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей, <дата>.р., <дата>.р., <дата>.р., <дата>.р. Семья подсудимого проживает в <адрес>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Алекберову Т.Г., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алекберову Т.Г., суд признает: наличие у него 3-х малолетних детей, <дата>.р., <дата>.р., <дата>.р.; полное признание вины; активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу следствия информации, имевшей значение для правильного установления обстоятельств произошедшего; добровольное возмещение каждой из потерпевших имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
При решении вопроса о наказании, учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, в т.ч. двойной объект преступного посягательства, учитывая личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания при назначении Алекберову Т.Г. менее строго наказания, чем лишение свободы. При таких обстоятельствах суд считает справедливым назначение Алекберову Т.Г. наказания в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами. Размер основного наказания Алекберову Т.Г. суд определяет по правилам ч.5 ст.62 и ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.73 и 64 УК РФ к назначаемому наказанию, а также оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит.
Избранная подсудимому мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания подсудимому надлежит исчислять с 14 февраля 2019 года.
В силу п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Алекберову Т.Г. надлежит в колонии-поселении, куда следователь под конвоем.
На основании п. "в" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Алекберова Т.Г. под стражей с 27 ноября 2018г. (со дня задержания) по день вступления приговора в законную силу (включительно) подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Сумму, выплаченную адвокату С. за оказание ею в ходе предварительного следствия юридической помощи подсудимому по назначению, на основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ надлежит признать процессуальными издержками и возместить их, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алекберова Т.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении.
В колонию-поселение осужденному Алекберову Т.Г. следовать под конвоем.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алекберову Т.Г. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания Алекберову Т.Г. исчислять с 14 февраля 2019 года.
В соответствии с п. "в" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Алекберова Т.Г. под стражей с 27 ноября 2018г. по день вступления приговора в законную силу (включительно) зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Вещественные доказательства:
- автомобиль "ХЕНДЭ ЕLANTRA" регистрационный знак N..., хранящийся на автостоянке <адрес> - вернуть собственнику,
- автомобиль "МЕРСЕДЕС-БЕНЦ GLC 250 D" регистрационный знак N... - оставить у законного владельца П.,
- карту памяти "SanDisk Ultra 16Gb micro SD N..." с видеозаписью события преступления - хранить при уголовном деле (т.1 л.д.187)
Сумму в размере 900 рублей, выплаченную адвокату С. за оказание юридической помощи по назначению, признать процессуальными издержками и возместить их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Алекберовым Т.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Председательствующий судья О.И.Хохлова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка