Дата принятия: 20 июня 2017г.
Номер документа: 1-44/2016, 1-20/2017
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ПРИГОВОР
от 20 июня 2017 года Дело N 1-20/2017
именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 20 июня 2017 года
Верховный Суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Богомолова А.Б., с участием государственных обвинителей Мархандаевой И.В., Телешева А.А., Павловой М.Н., подсудимых Литвинцева Д.Н., Иванова Р.Д., защитников подсудимых - адвоката Торяника Л.В., представившего удостоверение № 588 и ордер № 099, адвоката Хартикова Б.И., представившего удостоверение № 995 и ордер № 1, потерпевших Э.., Р.., А.., М.., законных представителей потерпевших О.., Д.., Л.., представителя потерпевших Брянской И.П., представившей удостоверение № 529 и ордера № 70, 71, при секретарях Доболовой Ю.В., Ханхасаевой Т. Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Литвинцева Дмитрия Николаевича, <...>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п. «д, з», 30 ч.3 - 105 ч.2 п. «а, д, з», 162 ч. 4 п. «в» УК РФ,
Иванова Руслана Дмитриевича, <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Литвинцев и Иванов совершили разбойное нападение на В.., Р.., М.., А.. и малолетних С.., Н.., Т.., П.., Г.., а Литвинцев, кроме того, в ходе указанного разбойного нападения убил В.. и покушался на убийство Р.. при следующих обстоятельствах.
В <...> в один из дней периода с 20 по 25 декабря 2015 года у Иванова, предполагавшего, что В.. хранит у себя дома по адресу: <...> значительную сумму денег и золото, возник умысел совершить разбойное нападение на В.. с целью завладения денежными средствами последнего.
С этой целью в указанный период времени Иванов, находившийся в <...>, предложил своему знакомому Литвинцеву совместно с ним совершить указанное разбойное нападение на В.. и иных лиц в доме последнего в целях хищения принадлежащего ему имущества. Литвинцев согласился с этим предложением, вступив тем самым в предварительный сговор с Ивановым на совершение разбойного нападения.
25 декабря 2015 года Иванов, осуществляя подготовку к совершению разбойного нападения на В.., прибыл в <...> Республики Бурятия. Встретив там своего знакомого Х., он узнал от него, что В.. продолжает заниматься скупкой золота и пушнины по месту жительства. Кроме того, Иванов проследовал к дому В.., осмотрев его расположение на местности.
27 декабря 2015 года Иванов и Литвинцев, продолжая подготовку к совершению разбойного нападения, встретились в торговом центре «Саган Морин», расположенном в г. Улан-Удэ по ул. Гагарина, 25, где совместно разработали план совершения разбойного нападения на В.., распределили роли и оговорили действия каждого в ходе совершения преступления.
Согласно разработанному ими плану, разбойное нападение было решено совершить в вечернее время 31 декабря 2015 года. Иванов и Литвинцев договорились, что на арендованном автомобиле под управлением Литвинцева они прибудут к дому В. в ночь с 30 на 31 декабря 2015 года, а затем до наступления вечернего времени 31 декабря 2015 года будут наблюдать за домом В.. с целью установления количества находящихся в доме лиц и выбора наиболее удобного момента для нападения.
Для того, чтобы впоследствии не быть опознанными, Иванов и Литвинцев решили использовать для сокрытия лиц во время нападения маски и маскировочную краску, а также сменную одежду, которую предполагалось выбросить после совершения преступления.
Для устрашения потерпевших и подавления возможного сопротивления с их стороны было решено использовать имеющийся у Литвинцева исправный, оснащенный боеприпасами, пригодный для производства выстрелов пистолет, изготовленный самодельным способом с использованием узлов и деталей огнестрельного оружия - пистолета «ИЖ-79» (МП-79), калибра 9мм. Из данного пистолета Литвинцев в лесу производил два пробных выстрела, убедившись, что пистолет пригоден к стрельбе. После производства выстрелов один боевой патрон остался в канале ствола, что Литвинцев осознавал. Литвинцев дозарядил магазин пистолета еще двумя боевыми патронами. Таким образом, пистолет был заряжен восемью боевыми патронами.
Данный пистолет Ивановым и Литвинцевым, согласно достигнутой ими договоренности, было решено использовать путем демонстрации потерпевшим, наведения пистолета на них во время нападения. Также было оговорено использовать во время разбойного нападения газовый баллончик самообороны. Для связывания потерпевших и их обездвиживания было решено использовать липкую ленту - скотч.
Согласно разработанному плану, Иванов и Литвинцев договорились, что Литвинцев возьмет указанный пистолет, а Иванов - газовый баллончик, затем они через задний двор подойдут к дому В.., незаконно в него проникнут. Там они должны будут, используя фактор внезапности, путем демонстрации пистолета оказывая психологическое давление на В.. и иных лиц, находящихся в доме, пресечь их возможное сопротивление. Далее, согласно плану, они должны будут осмотреть дом и похитить из него деньги, золото и иное ценное имущество, которое обнаружат в доме, после чего скрыться с похищенным с места преступления на арендованном автомобиле.
В период с 27 по 30 декабря 2015 года Иванов и Литвинцев приобрели две маски и маскировочные краски для сокрытия лиц, газовый баллончик «ОС Жгучий перчик - средство самообороны и защиты от собак», липкую ленту - скотч для связывания потерпевших, подготовили бинокль, прибор ночного видения и маскировочный халат для наблюдения за домом В., а также сменную одежду и указанный пистолет с боеприпасами.
30 декабря 2015 года Иванов и Литвинцев с целью реализации своего плана по совершению разбойного нападения, взяв с собой указанные вещи и предметы, на арендованной автомашине «Хонда Фит» с государственным регистрационным номером <...> выехали из г. Улан-Удэ в <...> Республики Бурятия, куда прибыли около 02 часов 31 декабря 2015 года, остановившись в лесном массиве напротив улицы <...>.
Затем Иванов и Литвинцев в течение дня - 31 декабря 2015 года - наблюдали за домом В., расположенным по адресу: <...>, отмечая передвижения посещающих его лиц, для того, чтобы выбрать удобный для нападения момент.
Когда наступило вечернее время, Иванов и Литвинцев переместили используемую ими автомашину «Хонда Фит» ближе к заднему двору дома В., переоделись в сменную одежду, одели маски. При этом Литвинцев взял с собой указанный пистолет, заряженный боевыми патронами в количестве не менее восьми штук, а Иванов одел белые камуфляжные штаны, взял газовый баллончик, сумку и липкую ленту-скотч.
После этого, около 18 часов 31 декабря 2015 года для совершения разбойного нападения они через ограждение проникли на задний двор дома В. и увидели, что к ним приближается ранее не знакомый А.. с включенным фонариком. Литвинцев быстро подошел к А.., направил на него пистолет и потребовал лечь на землю. Иванов в это время с достаточной силой ударил А.. кулаком в голову, отчего тот упал на землю. Тогда Иванов ударил А.. обутой ногой по голове, а Литвинцев, продолжая угрожать пистолетом, потребовал сообщить, сколько человек находится в доме. А.., реально воспринимая угрозу своей жизни и здоровью со стороны Иванова и Литвинцева, сообщил им, что в доме находятся двое мужчин и пять детей. После этого Иванов, пресекая попытки А..сопротивляться и помешать разбойному нападению, связал его руки и ноги лентой-скотч, одел ему на голову капюшон, который также связал лентой-скотч, таким образом обездвижив А.. Затем Литвинцев с достаточной силой один раз ударил А.. рукояткой пистолета по голове, отчего последний потерял сознание. В результате указанных насильственных действий Иванова и Литвинцева А.. был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.
Оставив находящегося без сознания А.. лежать на земле, Иванов и Литвинцев подошли к задней входной двери дома В., путем свободного доступа проникли на веранду дома, заперев за собой входную дверь. Затем вооруженный заряженным пистолетом, у которого один боевой патрон уже находился в канале ствола, Литвинцев первым зашел в дом В.. За ним в дом проник Иванов. В доме в это время находились В.., его супруга Р.., М.., а также малолетние С.., Н.., Т.., П.., Г..
Литвинцев, направляя заряженный восемью боевыми патронами пистолет в сторону потерпевших, потребовал от всех лечь на пол, оказывая на них тем самым психологическое воздействие с целью пресечения попыток сопротивления со стороны последних и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших.
Воспринимая угрозы своей жизни и здоровью реально, М.. и малолетние С.., Н.., Т.., П.., Г.. выполнили незаконные требования Литвинцева и легли на пол. В.. остался стоять в центре зала. Р.. осталась сидеть на диване в зале. Угрожая применением пистолета, Литвинцев спросил у В.., где находится сейф. В.. указал на спальную комнату. Тогда Иванов прошел в спальную комнату и увидел сейф, расположенный слева от входа, который оказался заперт. Вернувшись в зал, Иванов ударил рукой В.. по голове, причинив физическую боль, и потребовал ключи от сейфа. В.. ответил, что сейф открыт. Иванов вновь сходил в спальную комнату и еще раз убедился, что сейф закрыт. Затем Иванов стал связывать руки В.. скотчем. В это время Р.. стала высказывать недовольство в адрес Литвинцева. Тогда Литвинцев с целью оказания на нее психологического воздействия, пресечения попыток к сопротивлению и подчинения его требованиям произвел из пистолета выстрел в стену в направлении выше головы Р.., которая продолжила высказывать свое недовольство действиями Литвинцева и, встав с дивана, в целях пресечения преступных действий Литвинцева направилась к нему.
В этот момент у Литвинцева, не желавшего отказываться от своих преступных намерений по завладению чужим имуществом, возник преступный умысел на лишение жизни Р.. с целью последующего хищения находившихся в доме денежных средств и имущества.
Реализуя указанный умысел и выйдя за пределы состоявшегося с Ивановым предварительного сговора, Литвинцев с целью причинения смерти выстрелил из указанного пистолета в голову Р.. При этом Литвинцев действовал с особой жестокостью, поскольку осознавал, что лишает жизни Р.. в присутствии ее супруга В.., которому он причиняет особые страдания.
От полученного ранения Р.. упала на пол.
В результате преступных действий Литвинцева Р.. были причинены следующие телесные повреждения: огнестрельное ранение головы с повреждением лицевых костей слева, левого глаза; открытая проникающая черепно-мозговая травма; ушиб головного мозга средней степени тяжести; субарахноидальное кровоизлияние; закрытая позвоночная спинно-мозговая травма; оскольчатый перелом третьего, четвертого, пятого шейных позвонков; ушиб спинного мозга на шейном уровне; левосторонний гемипарез; огнестрельное проникающее ранение боковой стенки глотки слева; контузия левого глаза тяжелой степени; травматический шок второй степени, которые по своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. После совершения нападения Р.. была доставлена в <...> центральную районную больницу, и смерть Р.. не наступила вследствие оказания ей срочной медицинской помощи, то есть по не зависящим от воли Литвинцева обстоятельствам.
После выстрела Литвинцева в В.. В.., реально воспринимая угрозу своей жизни и здоровью, побежал к выходу из дома.
Тогда у Литвинцева, осознававшего, что В.. может оперативно сообщить о нападении правоохранительным органам, которые пресекут их с Ивановым действия, и не желавшего отказываться от реализации своих преступных намерений, возник умысел на лишение жизни В.. с целью последующего хищения находившихся в доме денежных средств и имущества.
Продолжая действовать за пределами состоявшегося с Ивановым предварительного преступного сговора на совершение разбоя, с целью причинения смерти В.. Литвинцев выстрелил в него из указанного пистолета в область живота. В.., получив сквозное пулевое ранение живота, стал выбегать во двор дома. Литвинцев, желая довести до конца умысел на лишение В. жизни произвел еще один выстрел из пистолета в В., которому, тем не менее, удалось выбежать из дома в ограду. Тогда Литвинцев, преследуя В.., выбежал из дома и произвел из указанного пистолета один выстрел в шею В.., от которого последний упал на землю.
После этого Иванов и Литвинцев скрылись с места происшествия.
В результате преступных действий Литвинцева В.. были причинены следующие телесные повреждения: огнестрельное сквозное пулевое ранение слева в области задней поверхности шеи с повреждением второго и третьего шейных позвонков, повреждением спинного, продолговатого мозга с продолжением в полость носовых ходов, ранением основной, лобной пазух, переломом костей лобной пазухи, приведшими к тяжелой контузии головного мозга, правого полушария и кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку лобного отдела, приведшие к острой кровопотере, отеку головного мозга, травматическому шоку второй-третьей степени, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, приведшие к смертельному исходу; сквозное пулевое ранение живота с ранением подкожно-жировой клетчатки передней брюшной стенки, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека с кратковременным расстройством здоровья.
Смерть В.. наступила от огнестрельного сквозного пулевого ранения задней поверхности шеи слева, с ранением второго и третьего шейных позвонков, повреждением спинного, продолговатого мозга с продолжением в полость носовых ходов, ранением основной, лобной пазух, переломом костей лобной пазухи, приведших к тяжелой контузии головного мозга, правого полушария и кровоизлиянию под мягкую мозговую оболочку лобного отдела, приведшие к острой кровопотере, отеку головного мозга, травматическому шоку второй-третьей степени.
В судебном заседании подсудимый Литвинцев вину в предъявленном ему обвинении в убийстве В.. с особой жестокостью, сопряженном с разбоем, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п.п. «д, з» УК РФ, не признал, в покушении на убийство двух лиц - В.. и Р.. с особой жестокостью, сопряженное с разбоем, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 105 ч.2 п.п. «а, д, з» УК РФ, не признал, в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ, признал полностью.
Подсудимый Иванов вину в предъявленном ему обвинении в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, признал полностью.
Допрошенный в качестве подсудимого Литвинцев суду показал следующее. Когда они с Ивановым работали в п. Озерном, он показал Иванову пистолет, который он вместе с патронами (пять-шесть пачек) нашел осенью 2015 года в г. Чита, и который хранил в лесу возле п. Озерный. Тогда Иванов предложил ему совершить нападение, а он - Литвинцев согласился. Через некоторое время они встретились в Улан-Удэ в торговом центре «Саган Морин», договорились о нападении, обсудили детали, купили маски. Затем они арендовали автомашину Хонда Фит с государственным номером <...> и поехали в <...>, выехав 30 декабря 2015 года. Пистолет был заряжен, поскольку он - Литвинцев из него стрелял. В нем было восемь патронов. Подъехав к дому, они стали за ним наблюдать, а с наступлением темноты - около 18 часов - пошли к дому. На нем - Литвинцеве - были одеты черная куртка, черные ботинки, штаны, маска и шапка. Они с Ивановым думали, что в доме находятся только В. и его жена, с которыми он знаком не был, но знал внешне. По пути им встретился А., который шел с фонарем в их сторону. Он - Литвинцев выскочил из-за туалета и сказал А. лечь на землю. Он и Иванов расспросили А., который оказался племянником хозяина. А им сказал, что в доме трое взрослых и около пяти детей. Иванов ударил А по лицу, а он - Литвинцев рукояткой пистолета. Затем они связали А. скотчем и пошли в дом. Пистолет был у него - Литвинцева в руке. Там он - Литвинцев сказал: «Всем лечь, это ограбление!». Все, то есть маленькие дети и какая-то женщина, кроме супругов В., легли на пол. Он не думал над тем, кем приходится эта женщина супругам В.. Наличие маленьких детей в доме не повлияло на их планы, так как им они не собирались причинять вред. Он вообще об этих детях не думал в тот момент. Р сидела на диване, а В. стоял в середине комнаты. Они с Ивановым спросили В-вых, где сейф. Романов показал на спальню. Иванов пошел проверить и сказал, что сейф закрыт. Он - Литвинцев спросил у потерпевших, где ключи. Затрудняется ответить, делал ли это он осознанно. Они ответили, что сейф открыт. Жена В. видела пистолет и угрозу воспринимала реально. Она начала кричать: «Убей меня!», ругаться, размахивать руками. В этот момент В. находился неподалеку. Он - Литвинцев хотел Р. припугнуть. Затем был хлопок, и он не помнит, что дальше происходило. С момента первого выстрела он ничего не помнит. Объяснить это не может. Куда выстрелил, не помнит. Когда потерпевшая кричала, пистолет был направлен на нее. Он - Литвинцев видел, как В. побежал к выходу. Он - Литвинцев, наверное, побежал за ним, но не помнит этого. По дороге в Улан-Удэ он - Литвинцев пришел в себя. Иванов спросил его, почему он так быстро едет, зачем стрелял. Он - Литвинцев ответить не мог. Съехал с трассы, и они с Ивановым поменялись местами. Ему - Литвинцеву стало плохо, он захотел спать. Иванов видел, как он - Литвинцев стрелял, но успокаивал его, говоря, что потерпевшие выживут. Иванов ему рассказал, что сначала он - Литвинцев выстрелил в женщину, потом в мужчину. Приехав в Улан-Удэ, он - Литвинцев пошел домой, поставив машину возле подъезда. Пистолет остался в кармане боковой двери автомашины. Сумочка с патронами осталась в «бардачке» машины. На следующее утро он - Литвинцев узнал, что стрелял. Автомашину он вернул хозяину, а сумочку с пистолетом выбросил в подвал дома на «Виадуке». Это место он указал в ходе следствия. Его мучила совесть, и он решил покончить жизнь самоубийством. Он выпил снотворного и проснулся через сутки. Решил ехать в <...> с повинной. Сестра ему рассказала, что Иванова арестовали, произошло убийство, женщина находится в тяжелом состоянии. Сам он не помнит, как стрелял. В ходе допроса он подробно все рассказал не потому, что помнил события, а будучи ознакомлен с показаниями Иванова, который все подробно в них описал. Сотрудники правоохранительных органов, которых он не знает, ему сказали, какие давать показания. На вопрос о том, как тогда объяснить его показания, данные в этом же судебном заседании, о том, что об обстоятельствах стрельбы он узнал от Иванова еще по дороге в Улан-Удэ, подсудимый Литвинцев ответил, что Иванов подробностей ему не рассказывал. Он эти свои показания подтверждает за исключением того, что помнил, как стрелял, сколько раз и в кого. Но помнит, что в дом они зашли, чтобы ограбить. Адвокат И1 пришел только к концу допроса. Затем следователь Я1 свозил его - Литвинцева на место происшествия и показал, как все было, чтобы потом он - Литвинцев мог все показать в ходе проверки показаний на месте. Это без адвоката. А в ходе проверки показаний на месте и очной ставки адвокат И1 присутствовал. Адвокату И1 он не говорил, что на самом деле он ничего не помнит, так как тогда ему было все безразлично. А небезразлично стало, когда его стал защищать адвокат Торяник, который предложил ему рассказывать следователю, как на самом деле все было.
Он - Литвинцев не отрицает, что стрелял в В-Вых, так как пистолет был только у него. Ни у кого больше пистолета не было. Он признает, что стрелял в потерпевших, но не осознавал этого. Он согласен с тем, что стрелял в убегавшего В., но при этом у него никакого умысла не было. Раньше провалов в памяти у него не было. Проходя срочную военную службу, он - Литвинцев стрелял из огнестрельного оружия. Памяти при этом не терял. После выстрелов в лесу, когда он проверял пистолет, памяти или сознания также не терял. С оружием обращаться умеет. Производя выстрелы в лесу, он - Литвинцев убедился, что пистолет годен к стрельбе, а патроны боевые. После выстрела в лесу он вынул магазин и добавил в него патрон. При этом он понимал, что один патрон остался в канале ствола. Умысла на убийство у него не было. Почему тогда он не вынул из пистолета боевые патроны, Литвинцев суду ответить не смог.
Где находились дети в момент производства выстрелов, он не знает. Он не осознавал, что причиняет детям особые страдания, убивая на их глазах их родственников. В последний момент, который он помнит, Романов стоял лицом ко всем. Все друг друга видели. Р. стояла в метре от него. В. и Иванов стояли рядом.
Допрошенный в качестве подсудимого Иванов суду показал следующее. Впервые он - Иванов увидел пистолет у Литвинцева, когда они вместе намывали золото в п. Озерный. В пистолете было восемь боевых патронов. Литвинцев сказал, что нашел его. У него - Иванова сразу возникла мысль совершить нападение.
Он - Иванов предложил Литвинцеву совершить нападение на семью В-вых, потому что испытывал материальные затруднения, а В. занимался скупкой золота. Он - Иванов полагал, что у В. имеются деньги и золото. Он - Иванов заранее приезжал в <...> узнавал, продолжает ли В. заниматься скупкой золота. Он - Иванов от местных жителей знал, где в доме находится сейф. Он - Иванов знал, что у В. есть жена, а о детях и внуках не подумал. Именно в период с 20 по 25 декабря 2015 года он и Литвинцев решили совершить разбойное нападение на В-вых. Они с Литвинцевым встретились в ТЦ «Саган Морин» 28 или 29 декабря 2015 года и обсудили детали нападения. Они полагали, что потерпевшие, увидев пистолет, будут лежать на полу. Они не договаривались производить выстрелы из пистолета. Для нападения они, кроме того, использовали газовый баллончик, скотч, белые маски с прорезями для глаз. Маски купили в военном магазине «Витязь». Также купили краски, чтобы замазать лицо. 30 декабря 2015 года Литвинцев арендовал автомашину «Хонда Фит» на два дня за 1500 рублей.
30 декабря 2015 года он - Иванов и Литвинцев на автомашине «Хонда Фит» поехали в <...>, куда приехали в ночь на 31 декабря 2015 года. За рулем был Литвинцев. Кроме всего прочего они взяли с собой бинокль и маскировочный халат. Он - Иванов от этого маскхалата одел только белые штаны, а сверху на нем была серая куртка, кожаные перчатки, маска. Литвинцев был в черной одежде.
Машину оставили в лесном массиве, там переночевали, а утром пошли осматривать местность. Вечером 31 декабря 2015 года около 18 часов они «пошли на дело». Они перелезли через забор, спрятались за туалетом, вдалеке увидели фонарь, направленный в их сторону. Подошел парень близко к ним. Сначала выскочил Литвинцев, а затем он - Иванов. Направив на парня пистолет, Литвинцев сказал ему лечь на землю. Тот не послушался. Тогда он - Иванов ударил его кулаком по лицу, отчего тот упал на землю. Он - Иванов сел на него сверху, связал руки и ноги скотчем, надел на парня капюшон, чтобы тот не замерз, после чего Литвинцев ударил этого парня рукояткой пистолета по затылку. Затем он - Иванов и Литвинцев пошли к дому. Он - Иванов открыл дверь в дом. Литвинцев забежал первым и сказал: «Всем на пол!». Он - Иванов видел, как маленькие дети спрятались за диван, а женщина легла на пол. Р. - жена В. сидела на диване, а В. стоял в комнате. Литвинцев спросил, где сейф. Потерпевшие ответили, что в комнате слева. Он - Иванов сразу пошел туда проверить, но сейф был закрыт. Он - Иванов спросил про ключи. Ему снова сказали, что сейф открыт. Он опять пошел и вновь убедился, что сейф закрыт. Он - Иванов точно не помнит, что наносил удары В., который начал двигаться к выходу, схватил его - Иванова, пытался его побороть. Он - Иванов тоже его схватил и в этот момент услышал выстрел, затем еще один выстрел. Это Литвинцев сначала выстрелил вверх, а потом в Р.. Но он - Иванов этого не видел.
После допроса в суде подсудимого Литвинцева подсудимый Иванов, отвечая на вопрос государственного обвинителя, показал, что он видел, как Литвинцев стрелял, что Р. упала только после второго выстрела. Но сомнений в том, что в обоих потерпевших стрелял именно Литвинцев, у него нет.
Далее подсудимый Иванов показал, что после второго выстрела В. побежал к выходу. В этот момент произошел третий выстрел в сторону В.. Все происходило очень быстро. Литвинцев стрелял на бегу. Когда он - Иванов выбежал на улицу вслед за Литвинцевым, то увидел, что В. лежал на земле, метрах в пяти от лестницы дома, слева. Итого выстрелов было пять-шесть. Два выстрела было слева от него - Иванова, в сторону Р.. Третий выстрел был в сторону В.. Четвертый - либо на кухне, либо на веранде, пятый и шестой - на улице. М. и дети не видели, как производились выстрелы. Он - Иванов не понял, что произошло. Он посмотрел на Литвинцева. У того были «бешеные глаза». Они с Литвинцевым испугались и побежали к выходу, к заведенной машине. Они с Литвинцевым не договаривались, что будут кого-то убивать или причинять вред здоровью. Все произошло спонтанно. Он - Иванов думает, что Р. спровоцировала выстрелы, она громко кричала: «Убей меня! Стреляй!». Они сели в машину. Литвинцев был за рулем. По дороге произошла авария - они съехали в кювет. Литвинцев был не в себе. Он - Иванов ударил его по щекам, спросил, зачем тот стрелял. Но Литвинцев ничего не ответил. Они поменялись местами. Он - Иванов сел за руль, а Литвинцев перелез на пассажирское сиденье. Литвинцев спал. Когда приехали в город, он - Иванов спросил Литвинцева, почему так произошло. Литвинцев ничего не отвечал, только плакал. Однако на вопрос адвоката Торяника подсудимый Иванов ответил, что Литвинцев говорил, что убил женщину и мужчину. Он - Иванов успокаивал его, говорил, что он только ранил их. У Литвинцева была истерика, он - Иванов пытался его успокоить. Потом они разъехались и после этого не виделись. Он - Иванов не может объяснить, почему в обойме пистолета оказались боевые патроны, хотя они с Литвинцевым не договаривались кого-либо убивать. Литвинцев вышел за пределы этой договоренности. Он - Иванов во время нападения не думал о том, кем приходятся находившиеся в доме дети В-вым.
На первом допросе в ходе предварительного следствия он - Иванов показал, что это он стрелял в потерпевших, для того чтобы прикрыть друга. На очной ставке передумал. Дальнейшие свои показания подтверждает за исключением того, что в конце они сказали: «Бежим!» - они с Литвинцевым убегали молча; того, что они на машине «улетели» в сугроб; того, что он - Иванов говорил: «Эй, мент, иди сюда!». По содержанию текст обвинительного заключения правильный. За исключением того, что он - Иванов пнул ногой молодого парня. Хотя к ним, то есть Иванову и Литвинцеву сотрудники полиции применяли насилие, они оба дали правдивые показания.
Несмотря на то, что подсудимый Литвинцев вину в предъявленном обвинении признал частично, а подсудимый Иванов признал не все инкриминируемые ему фактические действия, их вина подтверждается как частично данными ими в судебном заседании показаниями, так и показаниями, данными ими в ходе предварительного следствия, другими достоверными и допустимыми доказательствами в совокупности.
Так, согласно оглашенным в суде показаниям подсудимого Литвинцева, данным им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 4 января 2016 года, с 8 по 20 декабря 2015 года он и его друзья, включая подсудимого Иванова, пытались добыть золото путем намывания на полигоне в 6 км от п. Озерный Еравнинского района. Как-то раз он остался один на полигоне и увидел, как двое мужчин что-то спрятали в земле. Когда мужчины ушли, он - Литвинцев откопал из земли спрятанную указанными мужчинами сумку, в которой находились пистолет ПМ и пять пачек с боевыми патронами. Сам пистолет был полон патронов. Этот пистолет он решил оставить себе и спрятал его по дороге в п. Озерный. Примерно 19 декабря 2015 года, после того, как он - Литвинцев рассказал Иванову Руслану, что нашел пистолет, Иванов сказал ему, что в <...> есть предприниматель, который занимается скупкой золота и которого можно ограбить. То есть Иванов предложил ему совершить нападение на этого предпринимателя с использованием пистолета. Пистолетом предлагалось напугать предпринимателя. Он - Литвинцев согласился совершить с Ивановым разбойное нападение. Они так и договорились, что стрелять в людей не будут, а будут только пугать пистолетом. Они решили по приезду в г. Улан-Удэ обсудить подробности нападения. Приехав в г. Улан-Удэ, он - Литвинцев, спрятал пистолет у себя дома по адресу: г<...>, в шкафу среди вещей, где его и хранил.
28 или 29 декабря 2015 года они с Ивановым встретились в районе остановки «Элеватор» в г. Улан-Удэ, зашли в торговый центр «Саган Морин». Там они определились, что нападать будут на предпринимателя по имени В., живущего в <...>, которому сдают много золота. Они решили совершить нападение в масках и в перчатках, оставить телефоны дома. В тот же день они в магазине «Витязь» приобрели две вязаные шапки-маски белого цвета с прорезями для глаз. Они также приобрели газовый перцовый баллончик, маскировочные маски для лиц. Все это они сложили в сумку. Иванов взял с собой камуфляж белого цвета. 20 декабря 2015 года он - Литвинцев арендовал автомобиль Хонда Фит за 3000 рублей на двое суток. Затем каждый из них взял себе одежду, которую после совершения преступления было бы не жалко выбросить. Он - Литвинцев взял ватные черные штаны, черные зимние кроссовки. Черную куртку взял у Иванова. Из Улан-Удэ в <...> они с Ивановым выехали около 18 часов 30 декабря 2015 года. За рулем был он - Литвинцев. В <...> они приехали ночью, поставили машину в лесу, после чего Иванов показал ему дом В.. Они уснули и проснулись засветло. Затем они переехали на место, откуда было удобно наблюдать за домом В.. Расстояние до дома было около семисот метров. Наблюдали за домом из бинокля. Наблюдая за домом, они видели, что к дому подъезжает много людей, которые, предположительно сдавали золото. Когда стемнело, они с Ивановым переоделись. Он - Литвинцев оделся во все черное, белую маску, взял пистолет с полным магазином патронов. Иванов одел серую куртку, белые штаны от маскхалата, унты, белую маску, намазал лицо вокруг глаз черной краской. Около 18 часов они пошли в сторону дома В., подошли к соседскому участку, вырвали две доски и перелезли на участок В.. Затем они спрятались возле туалета и увидели, что в их сторону идет мужчина с фонариком. Они дождались, когда этот мужчина подойдет к ним поближе. Затем он - Литвинцев выскочил и направил в его сторону пистолет, сказав: «Руки вверх! На землю!». После этого Иванов ударил мужчину кулаком по лицу, отчего тот упал на землю на живот. Они с Ивановым закрутили ему руки за спину и связали скотчем руки и ноги. Он - Литвинцев спросил мужчину, кто находится в доме. Тот ответил, что двое взрослых и пятеро детей. Затем они с Ивановым связали ему скотчем рот, а он - Литвинцев ударил рукояткой пистолета мужчину по голове в затылочную область. Это они сделали для того, чтобы этот мужчина не препятствовал им и не сообщил никому о совершаемом разбойном нападении. Потом они сразу пошли в дом. Он - Литвинцев шел первым, вытянув руку с пистолетом вперед. Зайдя в зал, где находились присутствующие, он - Литвинцев сразу крикнул: «Всем на пол!». Иванов прошел в соседнюю комнату и обнаружил там сейф, о чем сказал ему. Иванов спросил у находившегося в комнате мужчины - В., где находятся ключи. Из этого обращения он - Литвинцев понял, что В. ранее был сотрудником милиции. На его - Литвинцева требования лечь на пол отреагировала только одна женщина и дети. А мужчина и женщина не ложились. Женщина подошла к нему - Литвинцеву близко - на расстояние вытянутой руки, но пистолета не задевала. Она кричала, возмущалась и, как ему показалось, махала руками. Он - Литвинцев произвел выстрел из пистолета, как ему показалось, в потолок, но потом понял, что попал в женщину. Он - Литвинцев произвел этот выстрел, чтобы напугать женщину. После выстрела женщина чуть наклонилась вперед, а мужчина в это время бросился в сторону выхода мимо Иванова. Он - Литвинцев выстрелил в мужчину в область живота, держа при этом пистолет двумя согнутыми в локтях руками на уровне живота. От произведенного выстрела мужчина не упал, а развернулся и побежал в сторону выхода из дома. Когда он бежал уже в сенях, он - Литвинцев выстрелил ему в спину, но не попал. Тогда он выскочил за мужчиной вслед на крыльцо. Мужчина бежал вглубь двора. Он - Литвинцев, стоя на крыльце, вытянув вперед правую руку с пистолетом, произвел в мужчину два прицельных выстрела в спину. После выстрелов мужчина упал на землю вперед. На крыльце горела лампочка, и он - Литвинцев отчетливо видел мужчину, когда стрелял в него.
Он - Литвинцев стрелял в мужчину, чтобы остановить его, так как считал, что тот, убежав, может принять меры к их задержанию и изобличению в совершении разбоя. Он - Литвинцев хотел его ранить, но убивать не планировал. То есть в мужчину он стрелял осознанно, а в женщину он не планировал стрелять. Решение стрелять в мужчину у него возникло внезапно, после того, как тот побежал из дома. Он - Литвинцев понимал, что, производя выстрелы из пистолета в человека, мог причинить ему смерть, так как пистолет является огнестрельным оружием. Первоначально у него - Литвинцева умысла на совершение убийства не было.
Иванов выбежал из дома вслед за ним, и они оба побежали к машине. Он - Литвинцев сел за руль, Иванов - на переднее пассажирское сиденье. Они сразу поехали в Улан-Удэ. По дороге Иванов стянул с него куртку, так как он - Литвинцев не останавливался. В <...> они заправились на АЗС, которая находится на окраине села. Они залили 20 литров бензина. Рассчитывался Иванов. Потом Иванов спросил его, зачем он - Литвинцев начал стрелять. Он ответил, что потерпевшие сами на них - Иванова и Литвинцева накинулись. Иванов стал его успокаивать, говорил, что те только ранены и выживут. Во время движения они шапки-маски, пистолет и одежду положили в сумку. В Улан-Удэ они приехали около 02 часов 1 января 2016 года. Подъехали к дому Иванова. Потом он - Литвинцев поехал к себе домой. Мать с сестрой уже спали. Он также лег спать. Наутро он отдал автомашину хозяину, выбросил сумку с одеждой. Затем он выбросил пистолет с патронами в подвальное окно вентиляции дома по <...>. Пистолет и патроны находились в полиэтиленовом пакете. Затем он - Литвинцев решил совершить суицид - снял номер в гостинице «Гэсэр», где выпил 4 упаковки снотворных таблеток и бутылку водки. Проснулся через сутки. Его сестра написала ему смс-сообщение о том, что его ищут сотрудники полиции, был произведен обыск, Иванова Руслана задержали по подозрению в совершении преступления. Тогда он - Литвинцев решил сменить место нахождения и уехал в гостиницу «Азия» на Верхней Березовке. 3 января 2016 года он позвонил сестре, которая переехала к подруге на <...>. Он поехал туда, где его и задержали (т.3 л.д. 84-91).
Данные показания подсудимый Литвинцев в полном объеме подтвердил в ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого (т.3 л.д. 92-95), в ходе очной ставки с подсудимым Ивановым (т.3 л.д. 96-102).
Кроме того, данные показания подозреваемый Литвинцев подтвердил 6 января 2016 года в ходе проверки показаний на месте и показал участникам данного следственного действия: места, где они с Ивановым ставили автомобиль, ночевали, откуда он наблюдал за домом В.; то, как они проследовали через соседний двор во двор дома В., напали на мужчину около туалета, забежали внутрь дома. Литвинцев продемонстрировал, как прошел в зальную комнату, где находились все присутствующие в доме, и потребовал лечь всем на пол, что и сделала часть присутствующих: женщина и дети. В-вы остались на своих местах. Р. начала вставать с дивана и Литвинцев произвел выстрел выше нее в стену, расположенную справа от входа. При осмотре на стене обнаружено отверстие округлой формы с повреждением штукатурки. Далее Р. стала подходить к Литвинцеву, и он произвел в ее сторону выстрел из положения руки, согнутой в локте и прижатой к животу, немного вверх. После произведенного выстрела Р. пригнулась, а В. начал потасовку с Ивановым, в ходе которой Литвинцев произвел выстрел В. в область живота, от чего выступила кровь. Выстрел произвел из положения согнутого локтя к животу. После выстрела В. стал убегать из дома. Увидев это, Литвинцев стал его преследовать, в ходе чего в коридоре у порога с кухней произвел выстрел в В., но промахнулся. Далее выбежал на улицу во двор и у крыльца произвел еще один выстрел в область верхней части спины В. Расстояние до В. было около 7 м 50 см. От выстрела В. упал и более не подавал признаков жизни. Литвинцев и Иванов пробежали к заднему двору и далее убежали к автомобилю тем же путем, что и прошли во двор В-вых. В зале судебного заседания была воспроизведена видеозапись данного следственного действия, содержащая аналогичную информацию (т. 3 л.д. 104-109).
Согласно оглашенным в суде показаниям подсудимого Иванова, данным им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 7 января 2016 года, он на первоначальном допросе оговорил себя в части использования пистолета и совершения выстрелов в В.. и Р.., желая прикрыть друга - Литвинцева, которого считал братом. Но после очной ставки с Литвинцевым изменил свое решение и решил давать правдивые показания. На самом деле пистолет нашел Литвинцев возле п. Озерный, когда они с ним там добывали золото. Он же - Иванов тогда предложил Литвинцеву совершить с этим пистолетом нападение на В., который занимался скупкой золота. Он - Иванов предложил Литвинцеву вдвоем напасть на дом В. в <...>, положить всех на пол, угрожая пистолетом, чтобы они испугались и не оказывали сопротивления. Далее они намеревались забрать золото и деньги и беспрепятственно скрыться. Литвинцев с этим планом согласился. На совершение преступления их толкнуло тяжелое материальное положение. При этом они не договаривались причинять кому-либо тяжкий вред здоровью или смерть. О том, что им окажут сопротивление, они не думали и не обговаривали, какими будут их действия в этом случае. Затем они с Литвинцевым приобрели маски с прорезями для глаз и иные предметы. 30 декабря 2015 года они с Литвинцевым на арендованном Литвинцевым автомобиле выехали в <...>, куда прибыли ночью 31 декабря 2015 года и переночевали в лесу. Днем они наблюдали за домом В.. С наступлением темноты они перегнали автомобиль в другое место и направились к дому В-вых. Для проникновения во двор дома с соседнего участка он оторвал две доски и через образовавшийся проем они проникли во двор В-вых, спрятались за туалетом. Увидев приближающегося мужчину с фонариком, Литвинцев выскочил и, угрожая пистолетом, приказал лечь на землю. Тот не подчинился. Тогда он - Иванов ударил его кулаком по лицу, отчего мужчина упал на землю. Он - Иванов завел его руки за спину и обмотал скотчем руки и ноги, а затем спросил, сколько человек в доме. Тот ответил, что двое взрослых и пятеро детей. Потом Литвинцев ударил этого парня рукояткой пистолета по голове, а он - Иванов натянул на голову парня капюшон и обмотал скотчем. Пистолет с восемью патронами с самого начала находился у Литвинцева. У него - Иванова на левой руке был скотч. В кармане у него был газовый баллончик, которым он забыл воспользоваться во время совершения преступления. Затем они зашли на веранду дома В-вых, дверь которой Литвинцев закрыл изнутри на крючок. Он - Иванов открыл дверь в дом, куда первым зашел Литвинцев с пистолетом. Они оба сразу пробежали в дальнюю комнату, где находились присутствующие в доме. Забежав в дальнюю комнату, Литвинцев встал у угловой части у зальной стенки, а он - Иванов - рядом с ним, у прохода в зал и входа в спальню. Литвинцев крикнул: «Всем лечь на пол!». Одна женщина и дети легли на пол. Он - Иванов успокоил детей: «Тише, все будет хорошо». Литвинцев спросил, где находится сейф и ключи. В.. указал на спальню и сказал, что сейф открыт. Он - Иванов прошел в спальню и увидел слева сейф, который был заперт. Вглубь спальни он не проходил и не видел, что там стоит второй сейф. Он - Иванов сказал Литвинцеву, что сейф закрыт, и стал выходить из спальни. Женщина, как он понял, Р.. встала с дивана и начала возмущаться, на что Литвинцев произвел выстрел выше нее, в потолок. На это женщина стала кричать: «Ну, убей, убей меня!» и двигаться к Литвинцеву. Тогда Литвинцев произвел второй выстрел. Он - Иванов не обратил внимания, что произошло с женщиной, так как к нему стал приближаться В.. и начал хватать его за одежду, пытаясь столкнуть. В этот момент Литвинцев, по отношению к которому он и В.. находились боком, произвел третий выстрел - в сторону В., но куда попал, он - Иванов не знает. После этого выстрела В.. сразу же, оттолкнув его - Иванова, побежал в сторону входной двери. После того, как Литвинцев побежал за В., он - Иванов побежал за Литвинцевым. Около кухни Литвинцев произвел еще один - четвертый выстрел, но в каком направлении стрелял и с какого положения, он - Иванов не заметил, так как был растерян. К тому же он в зале уронил свою сумку, которую сначала поднял, а потом уже побежал за Литвинцевым. Потом они друг за другом выбежали на веранду, а затем на улицу. Там Литвинцев на ходу произвел еще один выстрел в убегающего в сторону бани В.., который упал и остался лежать на земле. Он - Иванов не стал осматривать тело В. и не видел место ранения. Затем они - Иванов и Литвинцев взаимно сказали, что нужно бежать, побежали к автомашине, сели в нее и поехали в Улан-Удэ. В момент нападения он - Иванов был одет в унты, белые штаны от маскировочного халата, серую куртку, маску с прорезями для глаз белого цвета, кожаные перчатки. Литвинцев был одет в черные кроссовки, черные штаны, черную куртку, белую маску с прорезями для глаз. Ранее он давал иные показания в части того, что он был одет как Литвинцев, чтобы взять вину на себя (т.3 л.д. 40-49).
Аналогичные показания подсудимый Иванов дал 7 января 2016 года в ходе допроса его в качестве обвиняемого (т.3 л.д. 54-59).
Данные оглашенные показания подсудимый Иванов подтвердил в ходе судебного заседания в полном объеме.
Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Иванова, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 1 января 2016 года, содержащие аналогичные сведения относительно места, времени, последовательности и обстоятельств совершения преступления, но отличающиеся от вышеприведенных тем, что Иванов указал, что это он нашел пистолет, с которым совершил нападение на В-вых и производил выстрелы в Р.. и В.., что это он ударил рукояткой пистолета А. (т.3 л.д. 4-10). Данные показания в части своей роли в совершении преступления подсудимый Иванов опроверг как в ходе предварительного следствия в ходе допросов от 7 января 2016 года, так и в судебном заседании. Данные показания в части принадлежности пистолета и лица, производившего выстрелы из него в потерпевших, суд признает недостоверными, опровергающимися как дальнейшими показаниями самого Иванова, так и показаниями подсудимого Литвинцева и потерпевших.
Признанные достоверными показания подсудимых Иванова и Литвинцева, согласующиеся между собой, подтверждаются и другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая Р.. показала суду, что погибший В.. был ее супругом, потерпевший Э.. - ее сын, потерпевшая М.. - сестра погибшего мужа, А.. - племянник супруга, законные представители Л.. - ее племянница, О.. - супруга ее племянника, Н.В. - супруга ее сына, несовершеннолетние потерпевшие Н.., С.. - ее внуки, Г.. - сын племянницы, Т.., П.. - дети ее племянника.
31 декабря 2015 года она, помывшись в бане, зашла в дом и не успела даже сесть на диван, как в дом забежали подсудимые. Один из них держал пистолет и спросил, где деньги, другой стоял у двери. Пистолет держал подсудимый Литвинцев. Иванов сразу пнул ее мужа и спросил, где деньги. Муж показал рукой на комнату, где были деньги. Подсудимые сказали всем лечь на пол, иначе убьют. Т. встала, хотела убежать, но Литвинцев схватил ее за волосы и кинул в сторону. Иванов показал на ее мужа и сказал, что этого «мента» убить надо. Иванов ударил ногой ее мужа два или три раза. Она - Р.. сказала, что в доме дети, чтобы они все взяли и ушли. Тогда Иванов ударил ее ногой в живот, отчего она упала. Она сказала нападавшим, чтобы они не трогали детей. Она не помнит момента производства выстрела. После ранения она стала помнить события обрывками. Она не помнит, чтобы говорила нападавшим: «Убейте меня!». У нее поврежден глаз и шейные позвонки, около двух месяцев не вставала, ей сделали восемь операций, постоянно находится на лечении, в больнице. Доходов, кроме пенсии, не имеет.
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям потерпевшей Р.., данным ею 11 февраля 2016 года в ходе предварительного следствия, она находится в нейрохирургическом отделении Республиканской больницы в связи с ранениями, полученными 31 декабря 2015 года в результате разбойного нападения. 31 декабря 2015 года около 17-18 часов она находилась дома с мужем В.., племянником А.., сестрой мужа М., внуками. Она вышла из бани и находилась в зале, где были также ее муж и М.. В этот момент в дом забежали двое мужчин в серых масках на головах с прорезями для глаз. Один из них держал пистолет. Он крикнул: «Деньги!». Затем эти двое мужчин стали избивать ее мужа. Она им сказала, что здесь находятся маленькие дети, не надо избивать никого, лучше пусть они ее убьют, и подошла к ним вплотную. После этого момента она ничего не помнит (т.2 л.д. 101-104).
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям потерпевшей Р.., данным ею 29 сентября 2016 года в ходе предварительного следствия, около 18 часов 31 декабря 2015 года она с супругом и родственниками готовились к встрече Нового года, когда к ним ворвались двое мужчин. Один мужчина был одет в куртку черного цвета, другой - в куртку серого цвета. Лица их были закрыты светлыми масками с прорезями для глаз. Мужчина в серой куртке держал в руках пистолет. Эти мужчины требовали у них деньги и стали избивать ее супруга. Мужчины искали деньги, заходили в спальную комнату, кричали: «Где сейф?». У них дома были маленькие дети: их внуки и дети родственников. Она стала говорить этим мужчинам, чтобы они успокоились, поскольку в доме дети. Ее супруг то же говорил этим мужчинам. Однако нападавшие их не слышали, продолжали требовать деньги, угрожая пистолетом. В какой-то момент мужчина с пистолетом выстрелил ей в левый глаз, и больше она ничего не помнит. В результате она перенесла много операций, лишилась левого глаза, четырех шейных позвонков, вместо которых стоят импланты. Ей причинен физический и моральный вред, так как погиб супруг (т.2 л.д. 105-108).
В судебном заседании потерпевшая Р.. показала, что во время допросов следователем плохо себя чувствовала. В настоящее время не помнит того, чтобы она говорила нападавшим, чтобы они ее убили. Пистолет был у того, кто ниже ростом. Пистолет постоянно был направлен на них. Деньги требовал Иванов. В доме было два сейфа. Тот, который был слева, был закрыт, потому что в нем было ружье, а другой сейф был открыт.
Потерпевшая М.. суду показала следующее. 31 декабря 2015 года она с сыновьями А. и Е. пошли в гости к ее брату - В.. Р. была в бане. Когда Р. пришла, она - М.. отправила мыться в баню сына Е.. Она села в зале перед телевизором, Р. села с детьми на диван, а В. стоял посреди комнаты. В этот момент она услышала: «С Новым Годом!». Повернувшись, она увидела двоих в масках. Она подумала, что их кто-то разыгрывает. Один из вошедших сказал: «Это ограбление, все на пол!». На них были маски, у одного она видела унты. Тот, что повыше ростом, спросил у В.: «Ты мент?» и ударил его. В. даже загнулся. Она спряталась за кресло. Нападавшие стали спрашивать, где сейф. Брат показал рукой в сторону комнаты. Из-за кресла она видела, что один был в белых брюках, а второй, который пониже ростом - с пистолетом. Когда один из них подошел, Т. вскрикнула. Р. стала говорить нападавшим, что в доме маленькие дети. Ее слова повторил В.. Тогда кто-то из нападавших крикнул: «Лягте все, иначе мы всех перестреляем». После этих слов Р. сказала: «Тогда стреляйте в меня». В это время она - М.. услышала три выстрела. Когда услышала, как нападавшие убегают из дома, она сразу подбежала к Р., которая была в крови. Дети кричали и плакали, просили закрыть дверь. Она закрыла детей в комнате и побежала на улицу, где увидела брата, лежавшего на земле, вокруг него была кровь. Брат хрипел. Она побежала в дом за покрывалом. Потом Скорая помощь увезла брата. Р. сказала нажать кнопку вызова вневедомственной охраны. Потом саму Р. увезли на Скорой. В момент нападения в доме находилось пятеро детей: Т. и П., Г., внуки В. и Р. - Н. и С.. В ходе следствия в доме В-вых было проведено всего две проверки показаний на месте - один раз с Ивановым, один раз с Литвинцевым.
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям потерпевшей М.., данным ею 18 июля 2016 года в ходе предварительного следствия, она дала аналогичные показания, при этом содержащие и некоторые другие сведения. Так, после 18 часов 31 декабря 2015 года ее сын А. пошел в туалет, находящийся на улице. После его ухода через несколько минут в дом ворвались нападавшие. Низкий мужчина держал пистолет. Более высокий мужчина встал в проем комнаты, перегораживая всем выход. Он сказал, чтобы все ложились на пол, что это ограбление. При этом угроза была адресована всем находящимся в зале. Высокий мужчина обматывал В. руки скотчем. После выстрела Р. упала на пол, головой к порогу прохода в спальню. После этого она - М. слышала еще несколько выстрелов в доме и на улице (т.2 л.д. 124-126).
В судебном заседании потерпевшая М. данные в ходе предварительного следствия показания подтвердила.
Потерпевший Э.. суду показал, что погибший В.. был его отцом и жил с его матерью - Р.. и его детьми - С., ... года рождения и Н., ... года рождения, в <...>. Отец его был добросовестным, честным человеком, врагов у него не было. Он для себя скупал золото, занимался охотой. 31 декабря 2015 года около 19 часов ему позвонил брат и сказал, что было нападение на дом родителей. Он с женой в это время ехал в <...>. Через 10-15 минут ему позвонил следователь и рассказал, что произошло. Он сразу спросил про родителей и детей. Следователь сказал, что мать в тяжелом состоянии. Около 21 часа они приехал в <...>, а он поехал в больницу, узнал, что отец умер. В доме родителей было два сейфа: один для оружия находился слева, другой для ценностей - справа. Они находились в родительской спальне, вход в которую был через зал. Сейф с оружием был всегда закрыт, так как в доме маленькие дети. Ему дома рассказали, что нападавших было двое. Брат ему сказал, что нападавшие пришли со стороны туалета и убежали в сторону реки. Он - Э.. проверил, увидел следы. По ним понял, что нападавших было двое. Дети теперь боятся за свою жизнь, матери необходимо постоянное лечение.
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям потерпевшего А.., данным им в ходе предварительного следствия, около 18 часов 31 декабря 2015 года он находился в доме своего дяди В.. Брат Е. пошел в баню, а он - пошел в туалет. Поскольку на улице было уже темно, он включил фонарик. Когда он дошел до туалета, из-за него выскочили двое нападавших. Один пониже ростом с пистолетом был одет во все черное. Второй был повыше, до пояса был одет в светлую одежду. У обоих были на головах белые маски с прорезями для глаз. Первый нападавший направил на него пистолет. Он - А.. замер от испуга. Они ему сказали, чтобы он не дергался. Второй нападавший выскочил из-за первого и ударил его кулаком в лоб, отчего он - А.. упал на землю. Первый нападавший все время держал его на прицеле. Второй нападавший сильно ударил его ногой по голове, стал заводить его руки за спину. Он - А.. попытался сопротивляться, но получил удар по затылку. Второй нападавший связал ему руки и ноги скотчем.
Нападавший с пистолетом спросил у него - А., сколько людей в доме. Он ответил, что двое мужчин и дети, преувеличив число мужчин. Нападавший с пистолетом спросил второго: «Че, братан, валим его?». Второй ответил, что не стоит. Тогда первый нападавший ударил его - А.. чем-то металлическим по затылку, отчего он потерял сознание и пришел в себя, только услышав выстрел на улице. На голове у него был капюшон, обмотанный скотчем. После этого мимо него пробежали двое в направлении к туалету и убежали. Освободившись от скотча, он побежал к дому. На земле возле избушки он увидел дядю В.. с ранением в голове. При дыхании у него изо рта шла кровь. Чтобы дядя не захлебнулся кровью, он переложил его на бок. Возле дяди лежал телефон, с которого он попытался вызвать Скорую помощь, но был в шоковом состоянии и не смог этого сделать. В дом он зайти не смог, так как дверь была заперта изнутри. Забежал к соседям У-вым и рассказал о случившемся. Они вызвали Скорую и полицию. Потом дядю и тетю увезли в больницу, приехала полиция, сотрудникам которой он - А.. показал, в каком направлении убежали нападавшие. Он сам почувствовал недомогание, разболелась голова, и его самого госпитализировали в больницу. На следующий день он узнал, что дядя умер, а тетя в тяжелом состоянии (т.2 л.д. 115-118).
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям несовершеннолетнего потерпевшего С.., данным им в ходе предварительного следствия, его дедушка В.. и бабушка Р.. проживали в селе <...> Республики Бурятия по адресу <...>. Он и его брат Н. около года проживали у бабушки с дедушкой. Потом туда приехали другие дети: Г., П. и Т.. Всего их было там пять детей. 31 декабря 2015 года они все готовились встречать Новый Год. Все по очереди помылись в бане. Потом пришли помыться М. и дядя Е.. Около 18 часов 30 минут все дети, бабушка, дедушка и тетя М. находились в зале. В этот момент в дом забежали двое мужчин, которых он называет бандитами. На головах у них были маски серого цвета. Они - дети смотрели в это время телевизор, дедушка был в центре зала, бабушка - на диване, тетя М. - в кресле. Бандиты сказали всем лечь на пол и спросили про сейф. Бандиты различались ростом и цветом брюк. Бандит пониже держал в руке пистолет. Они все сразу легли на пол и спрятались за диван. Все испугались. Его С.. напугал пистолет в руках бандита. Детально о чем говорили бандиты с бабушкой и дедушкой, он точно не знает. Один из бандитов заглядывал в спальню дедушки и бабушки и смотрел там сейф. Баба Р. начала спорить с бандитом, у которого был пистолет, и в этот момент он - С.. увидел и услышал, как бандит выстрелил в стену. Он - С.. очень испугался звука выстрела и лег на пол и закрыл глаза. Рядом с ним лежал Г., который стал плакать. После этого он услышал еще несколько, кажется, два выстрела из пистолета в комнате. После этого дедушка В. побежал на улицу из дома, а за ним побежали оба бандита. Когда дедушка и бандиты убежали, тетя М. сразу закрыла дверь в дом изнутри и стала звонить в полицию и в больницу. Баба Р. была ранена в лицо, лежала в зале на полу, на лице у нее была кровь. Они (дети) спрятались в соседнюю комнату, чтобы бандиты, если захотят еще зайти в дом, не нашли их. Бандиты больше не возвращались. Дедушка после того, как убежал, больше в дом не заходил. Он - С.. знает, что дед умер, его убили бандиты (т.2 л.д.136-140).
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям несовершеннолетней потерпевшей Т.., данным ею в ходе предварительного следствия, В.. и Р.. являются их близкими родственниками. Она их называет дедушкой В. и бабушкой Р.. В конце декабря 2015 года к В-вым съехались внуки и родственники. Всего их было пять детей: она сама, сестра П., Г., <...> года рождения, С., <...> года рождения, Н., <...> года рождения. 31 декабря 2015 года они все готовились встречать Новый Год, мылись в бане. Приезжали их родители и, побыв недолго, уехали. Потом пришли М. и ее сын Е., которые также стали мыться в бане. Примерно около 18 часов 20 минут они все находились дома в зале: она сама, дедушка В., бабушка Р., другие дети и тетя М.. В этот момент в дом забежали двое мужчин в масках на головах - бандиты. Они поздравили всех с Новым Годом и приказали всем лежать. Ей - Т.. в этот момент бабушка, сидя на диване, заплетала волосы. Она - Т.. как сидела на полу возле дивана, так и улеглась там же на пол. Тетя М., сидевшая на кресле, легла на пол и прикрывала П.. С. и Н. находились возле окна и стали прятаться за диван. Г. лег на пол между диваном и креслом в центре комнаты. Они все очень испугались, так как у одного из бандитов в руках был пистолет. О чем говорили бандиты, она не знает. Баба Р. начала спорить с бандитами. Один из бандитов сходил в спальную дедушки и бабушки и что-то там смотрел. Она - Т. сильно не стала смотреть и лежала лицом в пол. В какой-то момент прозвучал выстрел, и дедушка В. побежал из дома. За ним следом побежали бандиты. Прозвучало еще несколько выстрелов. Тетя М. стала пытаться позвонить в Скорую помощь и в полицию, а она - Т. закрыла входную дверь изнутри на крючок, чтобы больше никто не смог забежать в дом. Баба Р. была ранена, у нее была кровь на лице. Она лежала в зале на полу. После этого они - дети все спрятались в соседнюю комнату под кровать, за кровать и в шкафы, чтобы бандиты их не нашли, если еще раз зайдут в дом. Они все очень испугались. Больше дедушку она не видела. Потом приехали сотрудник Скорой помощи и полиции (т.2 л.д. 150-153).
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям несовершеннолетней потерпевшей П., данным ею в ходе предварительного следствия, в селе <...> проживает бабушка Р. и ранее проживал дедушка В.. В конце декабря 2015 года к дедушке и бабушке съехались внуки - Г., С., Н, она сама и ее сестра Т. 31 декабря 2015 года они все находились дома, занимались домашними делами, помогали дедушке и бабушке готовиться к Новому Году. Потом все мылись в бане. Вечером пришли М. и ее сын дядя Е.. Примерно после 18 часов они все находились дома. Дядя Е. мылся в бане. Дядя А. что-то делал на улице. В этот момент в дом забежали двое мужчин со светлыми масками на головах с прорезями для глаз. Эти бандиты приказали всем лечь на пол, тыкая во всех пистолетом, что все и сделали. Пистолет был только у одного из бандитов. Она - П.. как сидела возле телевизора, так и легла на пол. Кто из остальных где находился, она детально не помнит. Она - П.. спряталась за кресло и не видела бандитов, но слышала их хорошо. Бандиты спрашивали у дедушки, где сейф. Дедушка сказал, что в комнате. Бандиты стали кричать: «Где ключи?». Дедушка ответил, что сейф открыт. Потом бабушка стала кричать на бандитов, и она - П.. услышала, что прозвучал выстрел. Она - П.. сильно испугалась выстрела. После этого дедушка стал бежать из дома. Бандиты несколько раз выстрелили в доме, кажется, в дедушку и убежали за ним на улицу. Она - П.. все это время лежала за креслом на полу. Тетя М стала звонить по телефону. Т. замкнула дверь на крючок изнутри, чтобы бандиты не забежали в дом. Баба Р. лежала на полу в зале. У нее была кровь на лице. Потом тетя М сказал детям идти в спальню. Они пошли туда и спрятались. Бандиты больше в дом не возвращались. Дедушку В. она больше не видела. Потом приехали сотрудники Скорой помощи и забрали бабу Р. (т.2 л.д. 161-164).
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям несовершеннолетнего потерпевшего Г., данным им в ходе предварительного следствия, 28 декабря 2015 года он приехал к бабушке и дедушке - В.. и Р. Там были С и Н. Потом там стали оставаться П и Т. Всего там было пять детей. 31 декабря 2015 года они все готовились к празднику, мылись в бане. Пришли М, дядя Е. Около 18 часов 30 минут они все находились дома. В это время в дом забежали двое бандитов с серыми масками на головах, сказали всем лечь на пол и спросили, где сейф. Бандит пониже с пистолетом в руке встал в углу зала. Они же все легли на пол. Он - Г. лежал возле дивана и смотрел за происходящим в комнате. После первого выстрела он заплакал и ничего детально не видел. Все испугались. О чем говорили бандиты с бабушкой и дедушкой, он точно не знает. Один из бандитов заглядывал в комнату бабушки и дедушки и смотрел там сейф. Баба Р начала спорить с бандитом, просила забрать деньги и уйти, не пугать детей. В этот момент он - Г. увидел, как бандит с пистолетом выстрелил в стену. Он - Г. очень испугался звука выстрела, лег на пол и закрыл глаза, плакал. После этого он услышал еще несколько, кажется, три выстрела. Всего в доме слышал четыре выстрела из пистолета. Потом он услышал, как дедушка В. побежал на улицу из дома, а за ним побежали оба бандита. Тетя М закрыла дверь в дом и стала звонить в полицию и больницу. Баба Р была ранена в лицо, лежала на полу в зале, у нее на лице была кровь. Потом они (дети) спрятались в соседней комнате, чтобы бандиты их не нашли. Дедушку он больше не видел. Знает, что его убили бандиты. Потом приехали врачи, увезли бабушку в больницу (т.2 л.д. 175-78).
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Г. Л. показала, что подсудимых не знает, потерпевшая Р. приходится ей родной тетей. 31 декабря 2015 года около 20 часов ей позвонила сестра и сказала, что на дом В-вых было совершено нападение. Она дозвонилась до М, которая сообщила, что В. и Р в тяжелом состоянии находятся в больнице. Она приехала в <...> только на следующий день. Ее сын сначала ничего не хотел говорить. Примерно, через месяц он рассказал, что бандиты зашли в дом и сказали: «С Новым Годом!», пнули дедушку, спрашивали про сейф. Бабушка стала их защищать. Тогда кто-то ее пнул и застрелил. Потом сын видел, как дедушка убегал. Они сыну так и не сказали, что дедушка умер, боясь, что он будет сильно переживать. Теперь сын всего боится, всегда закрывает дверь на замок, боится за нее, если она куда-то идет. Сын пережил сильный стресс, стал плохо учиться в школе, плохо спать.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего С. Д. показала, что В. приходился ей свекром, Р - свекровью. С, <...> года рождения и Н, <...> года рождения - это сыновья, а Э. - ее супруг.
31 декабря 2015 года она с мужем ехала в <...>, когда около 19 часов ей позвонил брат мужа - Е сказав, что родители находятся в больнице. Через 10 минут им позвонили из полиции, сказали, что было совершено нападение на родных, родители находятся в больнице, с детьми все в порядке. Около 21 часа они приехали в <...>. Во время нападения их дети находились в доме В-вых. Сын С сначала не мог ничего рассказать. Через некоторое время он рассказал, что они сидели и смотрели мультфильмы, бабушка и Н вышли из бани, когда в дом зашли двое мужчин в масках. Они стали спрашивать про деньги. Один из нападавших пинал дедушку, у другого был в руках пистолет. Им сказали лечь на пол. Они испугались и закрыли уши руками. Также С видел, как пнули бабушку, она упала. В этот момент С подтащил Н к себе за диван. После этого сыновья стали плохо спать. Младший сын постоянно говорит, что боится бандитов, спрашивает дедушку. Старший сын боится один находиться дома.
Свидетель Х. суду показал, что с подсудимыми знаком. С ними вместе учились в училище. Еще до 24 декабря 2015 года он в <...> случайно встретился с Ивановым, который спросил, кто занимается скупкой золота. Он ответил Иванову, что скупкой золота занимаются В. и армяне. Иванов спрашивал, где живет В.. Он - Х, рассказал Иванову, где находится дом В. О планировании преступления он - Х ничего не знал. Иванов хороший парень, занимался рукопашным боем, выступал на соревнованиях, неконфликтный. Литвинцева знает хуже. Литвинцев спокойный. И Литвинцев, и Иванов адекватные, странностей за ними не замечал. Спиртное они не употребляли, так как занимались спортом.
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Х, данным им 1 января 2016 года в ходе предварительного следствия, 24 декабря 2015 года около 14 часов ему позвонил ранее знакомый Иванов Руслан и предложил встретиться. В тот же день они встретились в <...> Иванов спросил, кто занимается скупкой золота. Он ответил, что В., проживающий в п<...>, а также армяне. Информация про армян Иванова не заинтересовала. Иванов спросил, имеются ли у В. деньги. Он ответил, что наверняка имеются. После этого Иванов предложил ему совершить кражу из дома В-вых, с чем он - Х согласился и предложил это сделать в новогоднюю ночь, когда будет запускаться салют, В. выйдет из дома, куда они могут пробраться незамеченными. Затем они направились к дому В-вых, чтобы показать Иванову, где он находится. С Ивановым они договорились, что Иванов приедет из Улан-Удэ 31 декабря 2015 года со своим знакомым Дмитрием и позвонит ему - Х.. Он - Х показал Иванову дом В.. Ни о каком разбое речи не шло. Они с Ивановым не договаривались применять оружие и кого-либо убивать. Они с Ивановым планировали украсть у В. золото и деньги и поделить поровну. 30 декабря 2015 года Иванов ему позвонил и сказал, что «Завтра все», то есть приедет, как договаривались. 31 декабря 2015 года он - Х ждал звонка Иванова, но так и не дождался. После 16 часов он - Х сам стал звонить Иванову, но не дозвонился. После полуночи с 31 декабря 2015 года на 1 января 2016 года он - Х пошел в центр села, где встретился со знакомыми и стал отмечать праздник в помещении автовокзала. Затем туда прибыли сотрудники полиции, задержали его. Сотрудники полиции ему сообщили, что Иванов уже совершил преступление в отношении В., в ходе которого применил оружие и причинил В. и его супруге огнестрельные ранения, отчего В. скончался (т.2 л.д. 199-202).
В судебном заседании свидетель Х данные показания не подтвердил, при этом признав, что звонил Иванову и 29 декабря, и 31 декабря 2015 года, однако пояснив, что хотел узнать, сдал ли Иванов золото В., что в ходе встречи с Ивановым дом В. не показывал, а просто объяснил, где находится.
Свидетель Е. суду показал, что потерпевшая М. приходится ему матерью, а В.. приходился ему дядей. 31 декабря 2015 года около 17 часов 30 минут он с матерью пошел в гости к В-вым, чтобы помыться в бане. Дом В-вых находится в <...>. Когда из бани вышла Р, туда пошел он - Е. Помывшись и выйдя из бани, он увидел лежащего на улице, возле избы, В.. Возле головы была кровь. Он - Е. подошел, хотел помочь, но его брат А. сказал, чтобы он зашел в дом и вызвал полицию. Дома дети и его мать бегали. Р лежала в зале, в одном метре от входа в спальню. Ему рассказали, что произошло нападение - двое в масках хотели ограбить, стреляли. Р и В. отправили на машинах Скорой помощи в больницу.
Свидетель О.. показала суду, что потерпевшая Р. приходится родной тетей ее мужу З.
31 декабря 2015 года около 17 часов она с мужем пошла в гости к В-вым поздравить их с Новым Годом. Около шести часов вечера они поехали домой. Из дома она позвонила сестре, чтобы та забрала забытый ее мужем телефон. Сестра ответила, что там много машин, в сенях висит куртка с кровью. Около 20 часов ей позвонили с города и сказали, что в В-вых стреляли. Муж поехал к В-вым. В 20.45 он позвонил ей и сказал, чтобы она забрала детей. Она приехала к В-вым. Все дети были в зале и смотрели телевизор. Когда она открыла дверь, все дети вздрогнули и разбежались. Кто-то спрятался за дверь, двое детей спрятались в шкаф. Она их всех забрала к себе домой. Из ее детей в доме В-вых находились Т, <...> года рождения и П, <...> года рождения. Кроме них в доме были Н, <...> года рождения, С, <...> года рождения, Г, <...> года рождения. Теперь ее дети пугаются посторонних, всегда закрывают за ней дверь, ночью вскрикивают во сне. Сейчас они живут с Р и ухаживают за ней, поскольку она сама себе даже чай налить не может.
Свидетель К. показала, что работает медсестрой в нейрохирургическом отделении Республиканской больницы. В феврале 2016 года Р. с разрешения врача была допрошена следователем в своей палате. Она нормально отвечала на все вопросы. По окончании допроса Р подтвердила, что следователь все записал правильно. Тогда она - К подписала протокол.
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Б., данным ею 11 июля 2016 года в ходе предварительного следствия, по соседству с ней по адресу: с<...> проживает семья В-вых. Отношения с ними всегда были хорошими. 31 декабря 2015 года она, супруг и сын находились дома в течение дня. Примерно около 18 часов 10 минут к ним в дом забежал А, племянник В.. Он был побит, из носа текла кровь, на руках и ногах виднелись остатки липкой ленты скотч. Он сказал, что дядю В. ранили, просил вызвать скорую помощь. Она сразу по телефону вызвала скорую помощь и полицию. После этого она с мужем пошла к дому В-вых. Во дворе дома В-вых, возле избушки в положении лежа на боку лежал В. Под головой имелось сильное кровотечение. Из бани вышел Е, который, ничего не понимая, зашел в дом. Из дома вышла М. с пледом в руках. Потом подъехал экипаж скорой помощи, который увез В.. в больницу. Потом она с супругом зашла в дом В-вых. Там в зале на полу лежала Р. с кровотечением на голове. Она была в контакте, спрашивала про мужа. Затем врачи увезли ее в больницу. Потом прибыли сотрудники полиции и стали проводить осмотровые и поисковые мероприятия. Впоследствии от родственников В-вых она узнала, что В. умер (т.2 л.д. 215-218).
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля У., данным им 11 июля 2016 года в ходе предварительного следствия, по соседству с домом его семьи по адресу: <...> проживает семья В-вых. Отношения с ними всегда были добрососедскими. 31 декабря 2015 года он, сын и супруга находились дома. Он - У. должен был к 19 часам 30 минутам идти на работу. Около 18 часов 10 минут к ним в дом вбежал племянник В. А, побитый, со следами крови из носа, обрывками скотча на запястьях. Он сразу сказал, что дядю В. ранили, попросил вызвать скорую помощь. Супруга позвонила в скорую и полицию. Он с супругой и А пошли в дом В-вых. Во дворе В-вых около избы на боку лежал В.. Под головой имелось обильное кровотечение. В. был еще жив, хрипел, но контакту уже не был доступен. В это время приехала скорая помощь, и врачи увезли В.. Потом он зашел в дом В-вых. При проходе в зал на полу лежала Р. В области головы у нее имелось сильное кровотечение. Она была в сознании, спрашивала о развивающейся обстановке, о муже. Потом врачи увезли ее в больницу. Потом приехали сотрудники полиции. После 22 часов 30 минут он от супруги узнал, что В. умер в больнице. Состояние Р. было тяжелым (т.2 л.д. 220-223).
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Ф., данным им 11 июля 2016 года в ходе предварительного следствия, 31 декабря 2015 года около 18 часов он зашел в дом из бани, и через 10 минут после этого к ним домой забежал племянник соседей В-вых А. Он был испуган, на лице были следы крови, на запястьях рук и ногах имелись остатки липкой ленты скотч. Он попросил вызвать скорую помощь, так как ранили дядю В.. Мать так и сделала, вызвав еще и полицию. Родители сходили к В-вым и, придя, рассказали, что В.. и Р. ранены, их отвезли в больницу. В тот же вечер В. скончался в больнице (т.2 л.д. 225-227).
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Ж., данным ею 13 июля 2016 года в ходе предварительного следствия, дом семьи В-вых располагается напротив их дома. О нападении на них она узнала только около 22 часов 31 декабря 2015 года. Охарактеризовать семью В-вых она может только с положительной стороны. В. занимался охотой и шитьем унтов. Около года назад В-вы установили у себя на доме видеокамеру. О том, что после нападения к ним прибегал племянник В. А., они не знали, так как были дома, ворота были заперты (т.2 л.д. 229-231).
Свидетель Ч. показала суду, что является родной сестрой подсудимого Литвинцева. В декабре 2015 года она проживала с матерью и братом - подсудимым Литвинцевым по адресу: г<...>. Знает, что 30 декабря 2015 года брат был дома, а вечером 31 декабря 2015 года его дома не было. Брат хорошо учился в школе. Он трудолюбивый, спокойный. Алкоголь не употребляет. Разведен, имеет двоих детей. 3 января 2016 года брат ей позвонил. Она была у подруги на ул. <...>. Брат туда подъехал поговорить с ней. Был чем-то подавлен. Рассказал, что с Ивановым Русланом совершил нападение, но ничего об этом не помнит. Сказал, что об этом ему рассказал Руслан. Она еще до разговора с братом от живущей в <...> сестры знала, что там было совершено нападение, мужчина погиб, женщина ранена. В тот же день звонила мать Иванова Руслана и сказала, что Руслана задержали сотрудники полиции. Она об этом писала брату смс-сообщение. Брат ей сказал, что поедет в <...> признаваться в совершении преступления. Также брат рассказал, что пытался в гостинице покончить жизнь самоубийством, выпив снотворное. Брат рос и развивался нормально, хорошо учился, от сверстников в развитии не отставал, поведение было адекватным. После окончания школы брат служил в армии.
Свидетель Ю. показала суду, что знает Литвинцева с детства. Может охарактеризовать его с положительной стороны, как отзывчивого человека. В январе 2016 года, точной даты не помнит, когда у нее проживала сестра Литвинцева Ч, к ней домой приехал Литвинцев Дмитрий. Из разговора Ч и Дмитрия она узнала, что он вместе с Ивановым Русланом совершил преступление. Сам ничего не помнит. По дороге из <...> Иванов Руслан ему сказал, что он - Литвинцев в кого-то стрелял. Литвинцев сожалел о том, что сделал, собирался наутро ехать в с. <...> чтобы написать явку с повинной. Вечером, когда приехала полиция, он не сопротивлялся.
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Я., данным ею 24 февраля 2016 года в ходе предварительного следствия, Литвинцев Д.Н. является ее бывшим супругом. От этого брака у них имеется двое детей: сын Ш, <...> года рождения и дочь Щ, <...> года рождения. Но дочь Литвинцев не признавал. По характеру спокойный, вежливый, заботливый. Во время совместного проживания Литвинцев курил в качестве наркотического средства коноплю. Глаза у него становились стеклянными, и поведение менялось. Ей удалось побороть в нем эту привычку, но после развода она уже его не контролировала. Он тесно общался Ивановым Р.Д., а также с «блатными», то есть криминальными личностями. Ему нравилась криминальная романтика. Табак Литвинцев не курил, спиртное выпивал редко, в основном, слабоалкогольные напитки. Алименты на своих детей не платил. В.. она тесно не знала. По слухам, он скупал незаконно добытое золото, в связи с чем считалось, что у него много денег. После наступления Нового - 2016 года она по слухам узнала, что на В-вых было совершено нападение, в ходе которого В был убит. Потом узнала, что по данному факту были задержаны Иванов и Литвинцев (т.2 л.д. 257-260).
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля И., данным ею 4 февраля 2016 года в ходе предварительного следствия, 1 января 2016 года ближе к полудню сын ей позвонил и сказал, что поехал на заработки на долгое время. В тот же день около 23 часов ей позвонил друг сына по имени М1 и сказал, что Руслана задержали сотрудники полиции. Руслан рос в полной семье, ни в чем не нуждался, психически и физически развивался нормально, учился в школе хорошо (т.2 л.д. 254-256).
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля М2., данным им 4 апреля 2016 года в ходе предварительного следствия, он работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи <...> ЦРБ. 31 декабря 2015 года он находился на дежурстве. После 18 часов на пульт дежурной поступило сообщение о нападении на квартиру В-вых по адресу: <...> и причинении В. и его супруге Р. огнестрельных ранений. По прибытии на место их встретил молодой человек, провел на место, где лежал В. с огнестрельным ранением головы. Сначала они увезли в больницу В., потом приехали снова и увезли Р., которая также с огнестрельным ранением головы находилась в доме. В вечернее время В. скончался в реанимационном отделении, не приходя в сознание (т.2 л.д. 242-243).
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля А1., данным им 5 апреля 2016 года в ходе предварительного следствия, он работает с 2014 года полицейским группы задержания ФГКУ ПЦО ОВО по <...> району. 31 декабря 2015 года он находился на дежурстве. Около 18 часов поступил сигнал с кнопки КТС по адресу: <...> - от дома В-вых. Он и другие сотрудники сразу экипировались и выдвинулись по указанному адресу. Там их встретил молодой человек, сказав, что на их дом напали. Во дворе без движения лежал владелец дома В. с огнестрельным ранением. Молодой человек указал на задний двор, куда убежали нападавшие (т.2 л.д. 233-234).
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Б1., данным им 5 апреля 2016 года в ходе предварительного следствия, он работает участковым уполномоченным в ОМВД РФ по <...> району. 31 декабря 2015 года около 18 часов на пульт дежурного ОВД поступило сообщение от В-вых о нападении на их квартиру по адресу: <...>. Он с нарядом ОВО выехал на место. Во дворе дома без движения находился владелец дома В. с огнестрельным ранением. Встретивший их молодой человек показал на задний двор дома, куда убежали нападавшие. В квартире находилась Р. с огнестрельным ранением. Ее и В. медики доставили в больницу (т.2 л.д. 235-237).
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Т1., данным им 5 апреля 2016 года в ходе предварительного следствия, он работает заместителем начальника отделения полиции ОМВД РФ по <...> району. Вечером 31 декабря 2015 года он находился на службе. Около 18 часов на пульт дежурного ОВД поступило сообщение от В-вых о нападении на их квартиру по адресу: <...>. Он с сотрудниками уголовного розыска сразу выехал по указанному адресу. Встретивший их молодой человек показал на задний двор дома, куда убежали нападавшие. Во дворе дома имелись следы крови в месте, куда упал В. В доме находилась с огнестрельным ранением Р. В доме они стали просматривать запись с камеры видеонаблюдения, где были видны двое нападавших и их действия при проникновении в дом В-вых. В последующем по факту совершения данного преступления были задержаны Иванов и Литвинцев (т.2 л.д.238-239).
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Ц., данным им 4 апреля 2016 года в ходе предварительного следствия, он работает начальником отделения уголовного розыска ОМВД РФ по <...> району. Вечером 31 декабря 2015 года он находился на службе. Около 18 часов на пульт дежурного ОВД поступило сообщение от В-вых о нападении на их квартиру по адресу: <...>. Он с сотрудниками уголовного розыска сразу выехал по указанному адресу. Встретивший их молодой человек показал на задний двор дома, куда убежали нападавшие. Сотрудники ОВО на служебном автомобиле направились туда для прочесывания местности. В квартире находилась Р. с огнестрельным ранением. Ее и В. медики доставили в больницу (т.2 л.д. 240-241).
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Г1., данным им 3 января 2016 года в ходе предварительного следствия, 30 декабря 2015 года ранее незнакомый мужчина по имени Дмитрий арендовал у него автомобиль Хонда Фит за 1500 рублей в сутки, оставив в залог паспорт. Фотография его водительского удостоверения у него сохранилась в планшетном компьютере. Дмитрий европейской наружности, среднего телосложения, ростом около 170см, на вид около 25-30 лет. Телефон Дмитрия .... Дмитрий отдал ему 3000 рублей. 1 января 2016 года Дмитрий вернул ему указанный автомобиль. Куда ездил Дмитрий на его автомобиле, он не знает (т.1 л.д. 169-171).
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Х1., данным им 11 января 2016 года в ходе предварительного следствия, он работает оперуполномоченным ОМВД РФ по <...> району. По уголовному делу по факту нападения на дом В-вых были задержаны Иванов Р.Д. и Литвинцев Д.Н. После задержания Иванов ему передал сотовый телефон. Кроме того, в ходе выполнения отдельного поручения он получил от лечащего врача нейрохирургического отделения РКБ им. Семашко пулю калибра 9 мм, извлеченную из полости тела потерпевшей Р. в ходе хирургической операции. Пулю и телефон он передает следователю для осмотра и приобщения к материалам дела (т.1 л.д. 145-147).
Свидетель Р1. суду показал, что работает старшим следователем-криминалистом отдела криминалистики СУ СК РФ по Республике Бурятия. Он допрашивал потерпевшую Р. 11 февраля 2016 года в нейрохирургическом отделении Республиканской больницы. При допросе присутствовала медсестра. Показания Р. он записывал с ее слов. Сама Р не могла подписать протокол допроса, потому что была обездвижена. Допрос производился с разрешения врача. Р ориентировалась в пространстве и времени, в произошедшем. Не давала показаний, не относящихся к делу. Обоих подсудимых он допрашивал в качестве подозреваемых и составлял протоколы задержания. Защитники при допросах подсудимых присутствовали, допросы производились с соблюдением требований УПК РФ. Перед допросом Литвинцева он ему не демонстрировал и не рассказывал о показаниях Иванова. В протоколе допроса отражены те показания, которые Литвинцев сам давал при допросе. Никакого физического или психического давления со стороны сотрудников правоохранительных органов на Литвинцева и Иванова не оказывалось. Если таковое бы оказывалось, он бы знал об этом. С одним из подозреваемых он производил осмотр одного из домов по <...>, где подозреваемый указал место, куда спрятал оружие. Действительно в подвале этого дома был обнаружен пакет с пистолетом и патронами.
Свидетель Я1. суду показал, что работает заместителем руководителя Еравнинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РБ. Перед проверкой показаний Литвинцева на месте он с протоколом его допроса знакомился, Литвинцева до этого на место происшествия не вывозил. Была попытка провести проверку на месте, но сломался фотоаппарат, и все вернулись на место. При проверке показаний Литвинцева на месте адвокат присутствовал, как и на других следственных действиях. Настоящее уголовное дело было возбуждено 1 января 2016 года. Во второй половине этого дня в г. Улан-Удэ был задержан Иванов, с которым там были проведены следственные действия, после чего Иванов был направлен в с. <...> где он - Я1 провел с ним проверку показаний на месте. Иванов ставил себя на место Литвинцева, активно пытаясь доказать это. Однако он не знал, в какое место был произведен первый выстрел. Позиция Иванова изменилась после проведения очной ставки с Литвинцевым. Литвинцев был задержан 4 января 2016 года в г. Улан-Удэ, после чего направлен в с. <...>. Литвинцев на месте происшествия вел себя уверенно, давал детальные показания, ориентировался на месте, показал, в какое место произвел первый выстрел. Это было чуть правее и выше места, где сидела Р. Там на стене висел ковер. Они его подняли и под ним обнаружили пулевое отверстие. До проведения следственных действий с Литвинцевым в с. <...> последний не имел возможности общаться с Ивановым, который содержался <...> ИВС. Литвинцев до проведения с ним следственных действий в ИВС не помещался. Он - Я1 понял, что в настоящее время Литвинцев занимает позицию, в соответствии с которой он ничего не помнит об обстоятельствах произошедшего. Однако во время проведения с ним указанных следственный действий он такую позицию не занимал, подробно излагал все обстоятельства, хорошо ориентировался на месте и в событиях преступления. Как стрелял, как убегал, потом ехал - все это Литвинцев рассказывал самостоятельно и добровольно. Кроме него никто этого рассказать не мог. При допросах и других следственных действиях с Ивановым и Литвинцевым адвокаты присутствовали. Он - Я1 не просил Литвинцева и Иванова давать какие-либо показания. Кроме них некоторые обстоятельства преступления никто не знал. Для него - Я1 не имело значения, кто из них Иванов или Литвинцев производил выстрелы. Ему необходимо было установить истину. Никакой неприязни к Литвинцеву у него не было. С постановлением о назначении судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Литвинцева он знакомил вместе с адвокатом Ишутиным. Сам он никакого психического или физического насилия в отношении Иванова и Литвинцева не применял и не знает ничего о том, чтобы кто-нибудь из сотрудников правоохранительных органов делал это.
Свидетель Д1. показала, что данное уголовное дело находилось и в ее производстве. Она проводила дополнительный допрос потерпевшей Романовой, в ходе которого та ничего нового не сообщила. Состояние потерпевшей на тот момент позволяло ее допросить. В своем постановлении об отказе в удовлетворении ходатайства адвоката Торяника Л.В. она действительно констатировала отсутствие подписи адвоката И1 в графе «замечаний нет» протокола ознакомления с постановлением о назначении стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Литвинцева. Как эта подпись потом появилась в протоколе, она не знает. При ознакомлении с материалами дела Литвинцева защищали и адвокат И1, и адвокат Торяник. Таким образом, у адвоката И1 была возможность восполнить указанный недостаток.
Свидетель И1 показал суду, что работает адвокатом. В ходе предварительного следствия он защищал интересы подсудимого Литвинцева Д.Н. Он - И1 присутствовал на всех следственных действиях с участием своего подзащитного, от начала до конца. С постановлением о назначении стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Литвинцева Д.Н. он с последним знакомился вместе. Он не может пояснить, почему не поставил свою подпись в строке о наличии замечаний, хотя никаких замечаний ни у него, ни у Литвинцева не было. При ознакомлении с материалами дела кто-то обратил его внимание на это упущение, которое он устранил, поставив свою подпись. Что касается проверки показаний Литвинцева на месте, то в первый выезд были какие-то технические неполадки, а во второй - проверка показаний на месте была проведена полностью. Жалоб от Литвинцева на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов не поступало.
Из протокола осмотра места происшествия от 31 декабря 2015 года следует, что объектом осмотра являлся <...> Республики Бурятия. На полу веранды обнаружены следы вещества красного цвета, похожего на кровь, две куртки, испачканные указанным веществом. При входе в дом, возле бочки с водой обнаружены обрывки скотча, испачканные, предположительно, кровью. При входе на кухню на полу лежит пуля в оболочке из металла желтого цвета диаметром 9 мм, длиной 12 мм. В зале, на полу возле входа в спальню обнаружено жидкое вещество красного цвета, похожее на кровь. Возле данного вещества обнаружены три гильзы темно-зеленого цвета диаметром 9 мм, длиной 18 мм. Капсюли гильз пробиты. На всех гильзах имеется маркировочное обозначение - «539 ППО 10». В спальне по часовой стрелке стоит сейф, в котором находятся два ружья. В зале на полке шкафа стоит видеорегистратор .... Кроме того, в зале обнаружен фрагмент ремня в логотипом «Nike». Во дворе дома, в десяти метрах от крыльца в северо-западном направлении имеется пятно, похожее на кровь. В юго-западном направлении от дома имеется туалет. Слева от туалета имеется дорожка следов, ведущая к углу ограды. Дорожка состоит из следов двух пар обуви, ведет через соседнюю ограду по дороге в южном направлении, затем по лесу. Один следов обуви примерно сорок первого - сорок второго размера, второй - примерно сорокового. На краю леса следы обуви приводят к следам автомашины, которые ведут в северном направлении и теряются через 200 метров. Аналогичные следы обнаружены в 150 метрах от осматриваемого дома и ведут в юго-западном направлении. С места происшествия изъято: 3 гильзы, пуля, обрывки скотча, следы пальцев рук, пара серых перчаток, фрагмент ремня, видеорегистратор с монитором, два следа обуви и следы от автомашины (т.1 л.д. 74-82).
Согласно протоколу выемки от 1 января 2016 года, у подозреваемого Иванова Р.Д. были изъяты: кожаные перчатки, серые кроссовки, газовый баллончик с этикеткой «Жгучий перчик» (т.1 л.д. 87-91).
Из протокола осмотра места происшествия от 2 января 2016 года следует, что объектом осмотра являлся дом и двор по адресу: <...>. Вход в дом осуществляется через дверь в веранду и дверь в дом. В дверной колоде входной двери в левом наличнике (при входе внутрь дома) на высоте около полутора метров располагается глухое пулевое отверстие округлой формы диаметром около 10 мм, в глубине которого располагается тыльная часть пули калибра 9 мм. При визировании направления выстрела движение пули предположительно направлено из центра зальной комнаты. Указанная пуля извлекается. Пуля изготовлена из металла бурого цвета, оболоченная, калибра 9 мм, длина 12 мм. На боковой поверхности пули имеются следы нарезов канала ствола, в донной части - вещество бурого цвета, похожее на кровь. В углу у входной двери обнаружена гильза от патрона пистолета, выполненная из металла серого цвета, цилиндрической формы с кольцевой проточкой, длиной около 18 мм. На донной части гильзы располагается капсюль открытого типа, на котором отображен след от действия бойка. На донной части гильзы имеется также маркировочное обозначение «539 ППО 10». В спальне обнаружены два сейфа: слева и справа от входа. Во дворе дома между крыльцом и поленницей обнаружен сотовый телефон «Нокиа» со следами вещества бурого цвета, напоминающего кровь. С применением металлоискателя во дворе дома под небольшим слоем снега и грунта, в двух-трех метрах от входной двери веранды обнаружена гильза от патрона пистолета калибра 9 мм, аналогичная вышеописанной. На дорожке утоптанного снега от дома к туалету обнаружен фрагмент металлической скобы и синтетический фрагмент накладки для крепления ремня, предположительно от спортивной сумки, черного цвета. В двух метрах от туалета, на снежном покрове имеются следы хаотичных движений и снятии снежного покрова с оголением верхнего слоя грунта, указывающие предположительно на возможные следы борьбы. В данном месте обнаружен фрагмент липкой ленты скотч, бывший в употреблении - скрученный и склеенный. В четырех метрах от туалета в снегу был обнаружен сотовый телефон «Эксплей» Х5» в корпусе черного и желтого цветов (т.1 л.д. 93-113).
Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от 04 января 2016 г., объектом осмотра является участок местности, расположенный с юго-западной стороны дома <...> г. Улан-Удэ. С южной стороны дома на расстоянии около 10м от западной стены дома на высоте около 170см от земли в стене имеется слуховое вентиляционное окно, в которое, со слов Литвинцева Д.Н., 01.01.2016 г. он бросил пакет с пистолетом и патронами. В подвале указанного дома, напротив окна, указанного Литвинцевым Д.Н., на земле обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, на котором имеется наклейка «маска л/ш белая». Указанный пакет вскрывается, оттуда извлекается сумка черного цвета, внутри которой находятся: 3 презерватива «Durex»; 6 патронов с маркировкой «539 ППО 10» 9мм калибра; пистолет, похожий на ПМ (системы Макарова) без номера. В магазине пистолета имеется 3 патрона калибра 9мм; пенал с щетками для чистки оружия; коробка с патронами в количестве 16 штук, 9мм калибра, 539 ППО 10. Далее из полиэтиленового пакета изымаются: футболка зеленого цвета, в которую завернут пенал черного цвета с щетками для чистки автомата; полиэтиленовый пакет с веществом бурого цвета, неправильной формы растительного происхождения с запахом конопли; чехол черного цвета с надписью «Police», в котором находятся 4 упаковки патронов 9мм, по 16 штук в каждой; кобура коричневого цвета поясная; оружейная смазка «Nano Protech»; универсальное масло «Ballistol». Со слов участвующего при осмотре Литвинцева Д.Н. указанный полиэтиленовый пакет он сюда, т.е. в подвал дома забросил 01.01.2016 г. В полиэтиленовом пакете находится гашишное масло, которое он собрал в августе 2015 г. на поле около с. Тапхар Иволгинского района (т. 1 л.д. 116-128).
Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от 11 января 2016 г., объектом осмотра является дом по адресу: <...> Республики Бурятия. В ходе детального осмотра зальной комнаты на стене справа от входа в комнату над диваном располагается ковер. При осмотре стеновой перегородки между зальной и спальной комнатами в верхней части обнаружено пулевое отверстие со сквозным повреждением ковра и слепым повреждением поверхностного слоя штукатурки. При проведении визирования направления выстрела, исходная точка наблюдается в центре зальной комнаты у входной двери в спальную комнату (вход в которую осуществляется через зал). В ходе осмотра производится демонтирование посадочного места пули и из стеновой перегородки извлекается пуля калибра 9мм (т. 1 л.д. 131-141).
Согласно протоколу выемки от 11 января 2016 г., у оперуполномоченного ОУР О МВД по <...> району Х1. изъята пуля, полученная им от лечащего врача потерпевшей Р. и сотовый телефон, полученный от подозреваемого Иванова (т. 1 л.д. 149-151).
Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от 03 января 2016 г., объектом осмотра является автомобиль Хонда Фит, 2002 года выпуска, в кузове черного цвета, с государственным знаком ..., расположенный на площадке перед зданием по адресу: г. Улан-Удэ <...>. Оптика и стекла автомобиля в целом состоянии, автомобиль не имеет повреждений и деформаций. В салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье (с левой стороны) обнаружены пара матерчатых перчаток черного цвета. На полу между передним и задним сиденьями обнаружен балонный ключ (т. 1 л.д. 175-183).
Согласно протоколу осмотра предметов от 11 января 2016 г., объектом осмотра являются: изъятые в ходе осмотра места происшествия от 31.12.2015 г. в доме по адресу: <...>, фрагмент скотча, на поверхности которого имеются следы вещества бурого цвета, напоминающие кровь; фрагмент ремня сумки (накладка), выполненной из синтетической ткани черного цвета; пара ношеных, обильно загрязненных вязаных перчаток серого цвета; монитор «ACER» от видеорегистратора в корпусе черного цвета, плоский («жидкокристаллический»);
изъятые в ходе осмотра места происшествия от 31.12.2015 г. и 02.01.2016 г. 5 гильз и 2 пули;
изъятые в ходе осмотра места происшествия от 02.01.2016 г. в доме по адресу: <...>: пуля калибра 9 мм, длиной 12 мм; металлическая скоба для крепления ремня сумки, выполненная из металла, окрашенного черным цветом; принадлежащий В.., <...> г.р., сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного по передней поверхности и белого по задней поверхности цветов, обильно покрытом веществом бурого цвета, напоминающим кровь; принадлежащий свидетелю А.. сотовый телефон «Эксплей X 5» в корпусе черного цвета по передней поверхности и желтого цвета по задней поверхности;
изъятые в ходе осмотра трупа от 02.01.2016 г.: футболка серого цвета со вставками ткани неправильной формы в области плеч, на бирке футболки имеется лейбл «Yazhiyi Clothes», указан размер XXL, на момент осмотра футболка разрезана по передней поверхности, обильно пропитана по всей поверхности веществом бурого цвета, напоминающим кровь, при соединении разрезов футболки в нижней части обнаружены два пулевых отверстия округлой формы, на пулевом отверстии, расположенном на правой части футболки имеется поясок обоженности, что указывает о входном пулевом отверстии, рядом в 10 см расположено выходное пулевое отверстие; кожный лоскут неправильной формы, размерами 27x18 мм, толщиной около 10 мм, на котором имеется сквозная рана неправильной овальной формы, размерами около 4x3 мм, кожный лоскут неправильной трапециевидной формы, размерами около 20x15 мм, толщиной около 7 мм, на котором имеется сквозная рана неправильной щелевидной формы, размерами 10x1 мм, кожный лоскут неправильной овальной формы, размерами около 15x14 мм и толщиной около 5 мм, на котором имеется сквозная рана неправильной овальной формы, размерами около 4x3 мм;
изъятый в ходе выемки у свидетеля Х.. от 02.01.2016 г. сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета;
изъятые в ходе осмотра места происшествия от 03.01.2016 г. пара вязаных перчаток, выполненные из ниток черного цвета, поверхность перчаток обильно загрязнена;
изъятые в ходе осмотра места происшествия от 04.01.2016 г. масса растительного происхождения, бурого цвета с запахом дикорастущей конопли, пистолет, патроны в количестве 86 штук находятся в 5 коробках (по 16 штук) и 9 патронов (т. 1 л.д. 202-214).
Согласно протоколу осмотра предметов от 15 января 2016 г., объектом осмотра является видеорегистратор «Sky-victor» в корпусе черного цвета, в котором располагается жесткий диск, в который производится запись с наружных камер фиксации дома. В ходе осмотра видеорегистратора с камеры, расположенной во дворе дома по направлению к входной двери веранды дома имеется запись с обстоятельствами нападения от 31.12.2015 г., черно-белого цвета, снята в темное время суток, в верхнем углу записи дата 2015.12.30 со шкалой времени. На изображении отчетливо просматривается двор дома и входная дверь на веранду дома. Звуковое сопровождение видео-файла отсутствует. На просмотренном файле изображаются следующие моменты: 13.04. выход свидетеля А. во двор дома (в направлении туалета); 13.10 - проникновение двух лиц на веранду дома; 13.12 - выбегание потерпевшего В. с веранды дома, преследование его двумя лицами и произведение выстрела в В с веранды дома, преследование его двумя лицами и производство выстрела в В, после чего нападавшие скрываются через задний двор дома, далее просматриваются моменты оказания помощи потерпевшим и прибытия на место преступления сотрудников полиции (т.1 л.д. 215-217).
Данная видеозапись была воспроизведена в зале судебного заседания и просмотрена судом и участниками процесса. Содержание видеозаписи соответствует протоколу осмотра. Подсудимый Иванов пояснил, что на видеозаписи видно, как они с Литвинцевым заходят в дом, как первым оттуда выбегает В, за ним Литвинцев, а потом он - Иванов. Потерпевшая М. пояснила, что после того, как В., Иванов и Литвинцев выбежали из дома, зашедший туда мужчина - это ее сын - потерпевший А.
Согласно протоколу осмотра предметов от 02 апреля 2016 г. объектом осмотра являются: DVD-R диск, предоставленный ОАО «Мегафон», на котором имеются 3 файла в формате «Microsoft Office Excel» (связи абонента простой_315, связи абонента простой_316, связи абонента простой_317. Файл «связи абонента простой_315» открывается в программе «Microsoft Office Excel», на экране монитора появляется таблица с информацией о телефонных соединениях и о соединениях в виде СМС - сообщений абонентского номера ... за период с 15.12.2015 года 00:00:00 по 10.01.2016 года 23:59:59. Файл «связи абонента простой_316» открывается в программе «Microsoft Office Excel», на экране монитора появляется таблица с информацией о телефонных соединениях и о соединениях в виде СМС - сообщений абонентского номера ... за период с 15.12.2015 года 00:00:00 по 10.01.2016 года 23:59:59. Файл «связи абонента простой_317» открывается в программе «Microsoft Office Excel», на экране монитора появляется таблица с информацией о телефонных соединениях и о соединениях в виде СМС и месте нахождения абонента - абонентского номера ... за период с 15.12.2015 года 00:00:00 по 10.01.2016 года 23:59:59 (т. 1 л.д. 221-246).
Из протокола осмотра трупа В., 1963 года рождения, следует, что на трупе имеются следующие повреждения: в правой надбровной области выходное отверстие от огнестрельного ранения; в лобной области слева, выше надбровной дуги ушибленная ссадина с неровными краями, поверхностная, желтоватого цвета; в области левой скуловой кости с переходом на левую щеку ушибленная, поверхностная ссадина с неровными краями, желтоватого цвета; в области век правового глаза отек с гематомой вишневого цвета больше на уровне верхнего века; слева на склере по верхнему краю округлой формы кровоизлияние красновато-коричневого цвета; в области носа ушибленные ссадины с неровными краями; в области крыла носа, справа ушибленная ссадина со спущенным эпителием кожи; в области мочки левого уха ушибленная, поверхностная ссадина, по нижнему краю, с неровными краями; в области задне-боковой поверхности шеи слева рана размерами с неровными краями, проникающая по зонду в область мышцы шеи, направление раневого канала слева направо, снизу вверх с продолжением в полость глотки; в области живота сквозное ранение передней брюшной стенки с расположением ранений справа на расстоянии 5 см от срединной линии и на уровне пупка размерами до 1 см неправильной овальной формы с продолжением влево через подкожно жировую клетчатку и выходом на переднюю брюшную стенки на расстоянии до 4 см от средней линии, по зонду рана проходит справа налево, сверху вниз; в области тыльной поверхности правой кисти ушибленные ссадины с гематомой вокруг ссадин округлой формы; в области 5 фаланги правой кисти по тыльной стороне поверхности ушибленная сплошная ссадина с неровными краями (т. 1 л.д. 247-253).
По заключению судебно-медицинской экспертизы трупа В., его смерть наступила от огнестрельного, сквозного, пулевого ранения задней поверхности шеи с ранением шейного отдела второго-третьего позвонков, продолговатого, спинного мозга, основной, правой лобных пазух, тяжелой контузии головного мозга лобной доли правого полушария с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, приведшие к острой кровопотере, отеку головного мозга, травматическому шоку 2-3 степени, острой кровопотере, отеку головного мозга и смертельному исходу. На трупе обнаружено 2 огнестрельных сквозных ранения; первое ранение: огнестрельное, сквозное пулевое ранение слева в области задней поверхности шеи с повреждением второго-третьего шейных позвонков, повреждением спинного, продолговатого мозга с продолжением в полость носовых ходов и ранением основной, лобной пазух, перелом костей лобной пазухи, приведшие к тяжелой контузии головного мозга, правового полушария и кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку лобного отдела, приведшие к острой кровопотере, отеку головного мозга, травматическому шоку 2-3 степени, которое могло быть причинено при выстреле из огнестрельного пулевого оружия и, судя по направлению, причинено в одной плоскости при нахождении потерпевшего спиной и левым боком к стреляющему при согнутой голове, приведенной к туловищу, соответствует времени нанесения, указанному в постановлении и относится к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и приведшее в последствии к смертельному исходу. Направление ранения слева-направо, сзади-наперед, снизу-вверх; второе: огнестрельное, сквозное, пулевое ранение живота с ранением подкожно-жировой клетчатки передней брюшной стенки могло быть причинено при выстреле из огнестрельного пулевого оружия при нахождении потерпевшего правым боком по отношению к нападающему (входное справа от срединной линии, выходное отверстие от срединной линии), относится к категории легкого вреда с кратковременным расстройством здоровья человека; ушибленные ссадины в области лба слева, скуловой кости щеки слева, носа слева и мочки левого уха, тыльной поверхности правой кисти с гематомой вокруг ссадины, ссадина в области 5 фаланги правой кисти по тыльной поверхности, не расцениваются как причинившие вред здоровью человека (т. 1 л.д. 257-260).
По заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему А. причинены следующие повреждения: кровоподтек в левой параорбитальной области, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, расценивающееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, которые могли образоваться от воздействия твердым тупым предметом, давность данных повреждений не противоречит сроку, указанному в постановлении (т. 1 л.д. 283).
По заключению судебно-медицинской экспертизы №654-16, у потерпевшей Р., согласно представленным медицинским документам обнаружены следующие повреждения: огнестрельное ранение головы с повреждением лицевых костей слева, левого глаза; открытая проникающая черепно-мозговая травма; ушиб головного мозга средней степени тяжести; субарахноидальное кровоизлияние; закрытая позвоночная спинно-мозговая травма; оскольчатые переломы 3, 4, 5 шейного позвонка; ушиб спинного мозга на шейном уровне; левосторонний гемипарез; огнестрельное проникающее ранение боковой стенки глотки слева; контузия левого глаза тяжелой степени; травматический шок 2 степени. Данные повреждения причинены в результате выстрела огнестрельного оружия. По своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. По своей давности повреждения могут соответствовать дате, указанной в постановлении-31.12.2015 г. (т.1 л.д. 289-291).
По заключению судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств №66, на предоставленных телефоне «Нокиа», 2-х фрагментах скотча, футболке обнаружена кровь человека A? N группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего В, имеющего такую же группу крови. Примесь крови от потерпевших Р, А и обвиняемых Иванова и Литвинцева исключается, поскольку в их групповой характеристике содержится антиген М, который отсутствует в обнаруженной крови. Кроме того, на футболке (об № 8) обнаружена кровь человека A? NM группы, что не исключает ее происхождения или от потерпевшей Р. или от обвиняемого Иванова, имеющих такую же групповую характеристику. Примесь крови от самого В. не исключается. Также не исключается и примесь крови от потерпевшего А и обвиняемых Иванова и Литвинцева, при наличии у них наружного кровотечения. На пуле обнаружены следы крови человека A?H N группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего В, имеющего такую же групповую характеристику. Примесь крови от потерпевших Р, А и обвиняемых Иванова и Литвинцева исключается, ввиду чрезвычайно малого количества обнаруженной крови (т.1 л.д. 297-299).
По заключению баллистической экспертизы №38 от 28.01.2016 г., пистолет, изъятый 04.01.2016 г., является нарезным огнестрельным оружием калибра 9x18 мм (ПМ), изготовленный самодельным способом с использованием узлов и деталей огнестрельного оружия ограниченного поражения пистолета модели «ИЖ-79» (МР-79). Данный пистолет пригоден для производства выстрела. После последней чистки канала ствола из данного оружия производились выстрелы. Патроны, представленные на экспертизу, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - патронами калибра 9x18 мм (ПМ) и являются штатными к пистолетам ПМ, АПС, пистолетам-пулеметам ПП-90 и др. Три из 89 патронов пригодны для стрельбы (т. 1 л.д. 306-307).
По заключению медико-криминалистической экспертизы №37 от 10 марта 2016 г., по повреждениям на футболке и на кожных лоскутах, с учетом данных обстоятельств дела и заключения эксперта №01-16 по трупу В. можно лишь высказаться о том, что выстрелы в потерпевшего были произведены с дистанции (расстояние от дульного среза ПМ до тела потерпевшего) более 30-40 см, вне действия таких факторов близкого выстрела как пороховые газы, копоть выстрела, порошинки (т. 2 л.д. 4-9).
По заключению судебно-баллистической экспертизы №69 от 26 февраля 2016 г., 4 пули и 5 гильз, представленные на исследование, являются частями патронов калибра 9x18 мм (ПМ). Данные патроны являются штатными к пистолету Макарова (ПМ), АПС, ПП-90 и др. Все пули были выстреляны в одном экземпляре самодельного нарезного огнестрельного оружия. Все гильзы были стреляны в одном экземпляре самодельного огнестрельного оружия. Все пули были выстреляны из пистолета, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 04.01.2016 г. Все гильзы были стреляны в пистолете, изъятом в ходе осмотра места происшествия от 04.01.2016 г. (т. 2 л.д. 16-18).
По заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Иванов Р.Д. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния Иванов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Иванов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Иванов Р.Д. в состоянии аффекта, равно как и любого другого эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации, не находился (т. 2 л.д. 59-61).
По заключению первичной стационарной комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 1853 от 14 июля 2016 года, Литвинцев Д.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у него также не было какого-либо временного психического расстройства, в том числе патологического аффекта и патологического опьянения, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Он может предстать перед следствием и судом. В настоящее время он клинических признаков хронического алкоголизма и наркомании не обнаруживает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого подэкспертному деяния он в состоянии физиологического аффекта, равно как и ином значимом эмоциональном состоянии, не находился, поскольку, как на момент инкриминируемого деликта, так и посткриминальную фазу способен был совершать и совершал сложные, рациональные, упорядоченные, целенаправленные действия, соответствующие контексту ситуации, целевой установке. О невозможности квалификации состояния физиологического аффекта свидетельствует отсутствие аффектогенной ситуации, как таковой, отсутствие типичной для аффекта динамики возникновения и развития эмоциональных реакций: отсутствие признаков нарушения сознания, выраженных расстройств произвольной регуляции деятельности, постаффектного истощения. Среди индивидуально-психологических особенностей подэкспертного не диагностировано тех, что ограничили бы его в способности всесторонне осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т. 2 л.д. 78-83).
Что касается чистосердечного признания Литвинцева, то суд не расценивает его как доказательство, поскольку судом так и не установлено, каким образом оно попало в материалы дела. Суду подсудимый Литвинцев показал, что не успел сам добровольно явиться в полицию, поскольку его задержали раньше. При задержании у него ничего не изымали, в том числе это чистосердечное признание. При этом суду Литвинцев не смог пояснить, как он написал его, если не помнил обстоятельств совершения преступления.
Суд расценивает как недостоверные показания подсудимых Литвинцева и Иванова о том, что Литвинцев производил выстрелы в потерпевших, не осознавая этого, показания подсудимого Иванова, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого о том, что это он производил выстрелы в потерпевших, поскольку они опровергаются другими показаниями самих подсудимых Иванова и Литвинцева, из которых следует, что выстрелы Литвинцевым производились не хаотично, а осознанно, прицельно, многократно, протоколом проверки показаний Литвинцева, в ходе которой он указал на место в стене зала дома В-вых где должна быть пуля, которая именно в этом месте и была обнаружена, показаниями потерпевших Р., М. о том, что Литвинцев действовал осознанно, заключением стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Литвинцева Д.Н., согласно выводам которой, он не находился в состоянии временного психического расстройства, в том числе патологического аффекта и патологического опьянения, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в состоянии физиологического аффекта, равно как и ином значимом эмоциональном состоянии, не находился, поскольку, как на момент инкриминируемого деликта, так и посткриминальную фазу способен был совершать и совершал сложные, рациональные, упорядоченные, целенаправленные действия, соответствующие контексту ситуации, целевой установке.
Суд расценивает как недостоверные показания подсудимого Литвинцева об отсутствии адвоката на его допросах и других следственных и процессуальных действиях, иных нарушений уголовно-процессуального закона, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Я1, Д1, Р1, И1, протоколами допросов и иных следственных и процессуальных действий с участием подсудимого Литвинцева, согласно которым ему разъяснялись все его процессуальные права, и он не имел никаких замечаний к указанным протоколам, не заявлял никаких ходатайств о нарушении его прав.
Суд также расценивает как недостоверные показания свидетеля Х о том, что он не показывал Иванову дом В, а только разъяснил, где он находится, поскольку они противоречат его показаниям, данным в ходе предварительного следствия после разъяснения всех процессуальных прав, и объясняются стремлением свидетеля Хамуева как можно дальше дистанцироваться от совершенного подсудимыми преступления.
Таким образом, все приведённые в приговоре, за исключением указанных показаний подсудимых Иванова и Литвинцева, свидетеля ФИО606, доказательства признаются судом достоверными, подтверждающими, дополняющими друг друга, не имеющими каких-либо существенных противоречий. В своей совокупности эти доказательства позволили суду установить обстоятельства совершения Ивановым и Литвинцевым преступления, изложенные в приговоре. Каждое из указанных доказательств суд расценивает как соответствующее требованиям допустимости, относимости.
Данные судебно-психиатрических экспертиз подсудимых Иванова и Литвинцева в совокупности с другими исследованными материалами дела и адекватным поведением в ходе судебного заседания позволяют суду прийти к выводу о том, что оба подсудимых являются вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний и подлежат уголовной ответственности.
Данную совокупность признанных достоверными доказательств суд расценивает как достаточную для признания вины подсудимых Иванова и Литвинцева.
Суд квалифицирует действия Литвинцева Д.Н. по ст.30 ч.3 - 105 ч.2 п. «а, д, з» УК РФ как покушение на убийство двух лиц, то есть покушение на умышленное причинение смерти двум лицам, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам; по ст. 105 ч.2 п. «з» УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти человеку, сопряженное с разбоем; по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших.
Суд квалифицирует действия Иванова Р.Д. по ст. 162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище.
При этом суд исходит из следующего.
Иванов и Литвинцев договорились совершить на дом В-вых именно разбойное нападение, поскольку изначально планировали использовать для хищения боевое оружие - пистолет, чтобы запугать и лишить потерпевших воли к сопротивлению. Они заранее и тщательно спланировали преступление, подготовились к нему, взяв с собой, помимо пистолета, газовый баллончик, маскировочный халат, маски с прорезями для глаз, липкую ленту скотч для связывания потерпевших, сумку для денег и ценностей, бинокль, краску для лица, узнали расположение дома В-вых, арендовали автомашину, определили время нападения, пути отхода.
Изначально, в соответствии с предварительным сговором с Ивановым, умыслом Литвинцева охватывалось только нападение на семью В-вых с угрозой применения огнестрельного оружия, то есть насилия, опасного для жизни и здоровья, для хищения денег и ценностей. При этом Литвинцев осознавал, что будет использовать пригодный к стрельбе пистолет, снаряженный боевыми патронами, поскольку ранее производил проверочные выстрелы в лесу и знал, что в канале ствола остался один боевой патрон. В ходе выполнения объективной стороны преступления Литвинцев столкнулся с обстоятельствами, не предусмотренными их с Ивановым планом действий. Во-первых, соучастник преступления Иванов не смог найти сейф с деньгами и ценностями, дважды осматривая запертый оружейный сейф. Во-вторых, потерпевшая Р. не потеряла волю к сопротивлению и стала высказывать свое возмущение действиями нападавших, поскольку Иванов ударил ее супруга - потерпевшего В.
В этих незапланированных обстоятельствах умысел Литвинцева стал меняться. Литвинцев сознательно вышел за пределы договоренностей с Ивановым. Чтобы окончательно деморализовать потерпевших, он произвел выстрел из пистолета выше головы потерпевшей Р. Однако никакого эффекта на Р. и В. этот выстрел не произвел. Отказываться от своей цели похитить деньги и ценности Литвинцев не собирался. Тогда у Литвинцева возник умысел на лишение жизни Р., выходящий за пределы договоренности с Ивановым. Он произвел с близкого расстояния прицельный выстрел в лицо Р. и, когда она упала на пол, решил, что убил ее. При этом он осознавал, что все это происходит на глазах мужа Р. - В., что своими действиями он причиняет В. особые страдания. Подсудимые Литвинцев и Иванов не отрицали, что знали о том, что В. и Р. - супруги. Что касается находившихся в это время в доме несовершеннолетних и малолетних детей, то Литвинцеву не было известно, кем они приходятся супругам В-вых. Они с Ивановым могли лишь предполагать, что эти дети находятся в родственных отношениях с В-ми, но как следует из показаний Иванова и Литвинцева, они об этом во время нападения не задумывались. Поэтому суд считает, что квалифицирующий признак «с особой жестокостью» в данном случае образуется только обстоятельством супружества В. и Р. и знанием об этом Литвинцева Д.Н. Поэтому суд исключает квалифицирующий признак п. «д» из обвинения Литвинцеву по ч.2 ст. 105 УК РФ. То, что умысел Литвинцева был направлен именно на лишение жизни Р., свидетельствует сам характер его действий - Литвинцев с близкого расстояния, исключающего промах, выстрелил Р. в лицо, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. А смерть Р. не наступила только вследствие своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи.
Бегство В. также препятствовало реализации плана Литвинцева по похищению денег и ценностей. Поэтому он решительно и последовательно пресек эту попытку В., сразу же открыв по нему огонь из пистолета и произведя, в общей сложности, в В. три выстрела. Необходимо отметить, что Литвинцев на бегу стрелял в бегущего В., и в этих сложных для прицельного попадания обстоятельствах ему, тем не менее, удалось поразить цель, что свидетельствует о собранности и хладнокровии Литвинцева в этот момент, способности быстро реагировать на динамично меняющиеся обстоятельства. Прицельная стрельба из огнестрельного оружия в жизненно важные органы человека с несомненностью свидетельствует о направленности умысла Литвинцева - лишить жизни человека. В данном случае - потерпевшего В. Поскольку Литвинцев полагал, что Р. уже мертва, то нет оснований считать, что убийство В. он совершил с особой жестокостью.
Однако и покушение на убийство Р. и убийство В. совершались Литвинцевым для устранения препятствий завладения деньгами и ценностями потерпевших. Поэтому суд считает, что и убийство, и покушение на убийство были сопряжены с разбоем.
Суд расценивает действия Литвинцева с момента производства второго выстрела, то есть выстрела в лицо Р., эксцессом исполнителя.
Суд исключает из квалификации действий Литвинцева Д.Н. по разбойному нападению обстоятельство « с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», поскольку угроза такого насилия была им реализована и, соответственно, вменена излишне.
Вместе с тем суд считает, что в действиях Иванова Р.Д. по разбойному нападению имели место и угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья и само такое насилие, поскольку в результате, в том числе и ударов Иванова потерпевшему А. был причинен легкий вред здоровью, а угроза Литвинцева пистолетом другим потерпевшим охватывалась умыслом Иванова изначально.
Квалифицирующий признак разбоя «с применением оружия» нашел свое подтверждение. И Иванов, и Литвинцев осознавали, что разбой будут совершать с применением пригодного к стрельбе пистолета - будут угрожать этим пистолетом потерпевшим, чтобы запугать и лишить воли к сопротивлению.
Квалифицирующий признак разбоя «с незаконным проникновением в жилище» также нашел свое подтверждение. Из установленных судом обстоятельств следует, что Иванов и Литвинцев проникли в дом В-вых помимо воли их хозяев.
Квалифицирующий признак разбоя « с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» при оценке действий подсудимого Литвинцева Д.Н. также нашел свое подтверждение: и потерпевшей Р., и потерпевшему В. в результате произведенных в них выстрелов из пистолета был причинен тяжкий вред здоровью.
При назначении наказания Иванову и Литвинцеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, роль и степень участия каждого из подсудимых в совершении преступления, данные об их личности, в том числе положительно характеризующие их данные, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление каждого подсудимого и на условия жизни их семей.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Иванова Р.Д. признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче в ходе предварительного следствия подробных показаний об обстоятельствах совершённого им преступления и изобличении соучастника преступления, молодой возраст, положительные характеристики личности.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Литвинцева Д.Н. признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче в ходе предварительного следствия подробных показаний об обстоятельствах совершённого им преступления и изобличении соучастника преступления, молодой возраст, наличие двоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики личности. Факт наличия в материалах дела документа под названием «чистосердечное признание» Литвинцева Д.Н. никак не свидетельствует о явке Литвинцева с повинной, поскольку его намерение явиться в правоохранительные органы так и осталось намерением, и Литвинцев был задержан сотрудниками полиции. В качестве доказательства по делу данный документ судом не использовался.
Принимая во внимание все подлежащие при назначении наказания учету обстоятельства, суд считает, что степень общественной опасности преступлений, а также лиц, их совершивших, достаточна высока. Обоим подсудимым суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определённый срок. При этом суд считает, что назначением иных видов наказаний целей наказания, предусмотренных в ч.2 ст. 43 УК РФ, достичь невозможно.
Кроме того, и Иванову, и Литвинцеву необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая отсутствие у подсудимого Иванова Р.Д. отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ считает необходимым ему наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ.
Смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяют суду не назначать подсудимому Литвинцеву Д.Н. за совершенное им преступление, предусмотренное ст. 105 ч.2 п.п. «з» УК РФ, смертную казнь или пожизненное лишение свободы, а также максимальные сроки лишения свободы, а по ст. 30 ч.3 - 105 ч.2 п. «а, д, з» УК РФ, 162 ч.4 п. «в» УК РФ - не назначать, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» и 62 ч.1 УК РФ, наказание более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Смягчающие наказание обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности не носят, по мнению суда, характера исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений. Соответственно, суд не усматривает оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи Особенной части УК РФ, или о назначении более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей, либо о неприменении дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного.
Суд также считает, что нет оснований и для применения к подсудимым положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ.
Потерпевшая - гражданский истец Р. подала иск к подсудимым Литвинцеву Д.Н., Иванову Р.Д. о компенсации морального вреда, причиненного ей в результате совершенного подсудимыми разбойного нападения на нее и членов ее семьи, лишения жизни её мужа - потерпевшего В. и покушения на ее убийство подсудимым Литвинцевым Д.Н., на сумму 3000 000 рублей в солидарном порядке.
Подсудимые Иванов Р.Д. и Литвинцев Д.Н. отказались выразить свое отношение к предъявленному иску и оставили его разрешение на усмотрение суда.
Исходя из принципов справедливости, гуманности и целесообразности, с учетом физических и нравственных страданий, перенесенных потерпевшей Р., подвергшейся разбойному нападению с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, покушению на убийство, и потерявшей близкого человека - мужа В., учитывая степень вины каждого подсудимого, принимая во внимание их материальное положение, необходимо взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу Р. 2000000 (два миллиона) рублей в долевом порядке: с подсудимого Литвинцева Д.Н. - 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей, с подсудимого Иванова Р.Д. - 500000 ( пятьсот тысяч) рублей.
Потерпевший - гражданский истец Э. подал иск к подсудимым Литвинцеву Д.Н., Иванову Р.Д. о компенсации морального вреда, причиненного ему в результате совершенного подсудимыми разбойного нападения на его родных, лишения жизни его отца - потерпевшего В. и покушения на убийство его матери - потерпевшей Р. подсудимым Литвинцевым Д.Н., на сумму 3000 000 рублей в солидарном порядке.
Подсудимые Иванов Р.Д. и Литвинцев Д.Н. отказались выразить свое отношение к предъявленному иску и оставили его разрешение на усмотрение суда.
Исходя из принципов справедливости, гуманности и целесообразности, с учетом физических и нравственных страданий, причиненных истцу в результате совершения разбойного нападения на его родных, гибели его отца - потерпевшего В., покушения на убийство и причинения тяжкого вреда здоровью его матери - потерпевшей Р., учитывая степень вины каждого подсудимого, принимая во внимание их материальное положение, необходимо взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу В. 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей в долевом порядке: с подсудимого Литвинцева Д.Н. - 1000000 (один миллион) рублей, с подсудимого Иванова Р.Д. - 500000 ( пятьсот тысяч) рублей.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего С. - гражданский истец Д. подала иск к подсудимым Литвинцеву Д.Н., Иванову Р.Д. о компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетнему потерпевшему С. и Н. в результате совершенного подсудимыми разбойного нападения на него и его родных, лишения жизни его дедушки - потерпевшего В. и покушения на убийство его бабушки - потерпевшей Р. подсудимым Литвинцевым Д.Н., на сумму 300 000 рублей в солидарном порядке.
Подсудимые Иванов Р.Д. и Литвинцев Д.Н. отказались выразить свое отношение к предъявленному иску и оставили его разрешение на усмотрение суда.
Исходя из принципов справедливости, гуманности и целесообразности, с учетом физических и нравственных страданий, перенесенных несовершеннолетним потерпевшим - С., подвергшимся разбойному нападению, потерявшим близкого человека - дедушку - В., учитывая степень вины каждого подсудимого, принимая во внимание их материальное положение, необходимо взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетнего потерпевшего С. в лице законного представителя Д. 300000 (триста тысяч) рублей в долевом порядке: с подсудимого Литвинцева Д.Н. - 200000 (двести тысяч) рублей, с подсудимого Иванова Р.Д. - 100000 (сто тысяч) рублей.
Законный представитель несовершеннолетних потерпевших Н. - гражданский истец Э. подал иск к подсудимым Литвинцеву Д.Н., Иванову Р.Д. о компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетнему потерпевшему Н. в результате совершенного подсудимыми разбойного нападения на него и его родных, лишения жизни его дедушки - потерпевшего В. и покушения на убийство его бабушки - потерпевшей Р. подсудимым Литвинцевым Д.Н., на сумму 300 000 рублей в солидарном порядке.
Подсудимые Иванов Р.Д. и Литвинцев Д.Н. отказались выразить свое отношение к предъявленному иску и оставили его разрешение на усмотрение суда.
Исходя из принципов справедливости, гуманности и целесообразности, с учетом физических и нравственных страданий, перенесенных несовершеннолетним потерпевшим - Н., подвергшимся разбойному нападению, потерявшим близкого человека - дедушку - В., учитывая степень вины каждого подсудимого, принимая во внимание их материальное положение, необходимо взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетнего потерпевшего Н. в лице законного представителя Э. 300000 (триста тысяч) рублей в долевом порядке: с подсудимого Литвинцева Д.Н. - 200000 (двести тысяч) рублей, с подсудимого Иванова Р.Д. - 100000 (сто тысяч) рублей.
Законный представитель несовершеннолетних потерпевших Т. и П. - гражданский истец О. подала иск к подсудимым Литвинцеву Д.Н., Иванову Р.Д. о компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетним потерпевшим Т. и П. в результате совершенного подсудимыми разбойного нападения на них и их родных, лишения жизни их дедушки - потерпевшего В. и покушения на убийство их бабушки - потерпевшей Р. подсудимым Литвинцевым Д.Н., на сумму 300 000 рублей, по 150000 рублей на каждого ребенка, в солидарном порядке.
Подсудимые Иванов Р.Д. и Литвинцев Д.Н. отказались выразить свое отношение к предъявленному иску и оставили его разрешение на усмотрение суда.
Исходя из принципов справедливости, гуманности и целесообразности, с учетом физических и нравственных страданий, перенесенных несовершеннолетними потерпевшими - Т. и П., подвергшимися разбойному нападению, потерявшими близкого человека - дедушку - В., учитывая степень вины каждого подсудимого, принимая во внимание их материальное положение, необходимо взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетней потерпевшей Т. лице законного представителя О. 300000 (триста тысяч) рублей в долевом порядке: с подсудимого Литвинцева Д.Н. - _200000 (двести тысяч) рублей, с подсудимого Иванова Р.Д. - 100000 (сто тысяч) рублей, в пользу несовершеннолетней потерпевшей П. лице законного представителя О. 300000 (триста тысяч) рублей в долевом порядке: с подсудимого Литвинцева Д.Н. - 200000 (двести тысяч) рублей, с подсудимого Иванова Р.Д. - 100000 (сто тысяч) рублей.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Г. - гражданский истец Л. подала иск к подсудимым Литвинцеву Д.Н., Иванову Р.Д. о компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетнему потерпевшему Г. в результате совершенного подсудимыми разбойного нападения на него и его родных, лишения жизни его дедушки - потерпевшего В. и покушения на убийство его бабушки - потерпевшей Р. подсудимым Литвинцевым Д.Н., на сумму 300 000 рублей в солидарном порядке.
Подсудимые Иванов Р.Д. и Литвинцев Д.Н. отказались выразить свое отношение к предъявленному иску и оставили его разрешение на усмотрение суда.
Исходя из принципов справедливости, гуманности и целесообразности, с учетом физических и нравственных страданий, перенесенных несовершеннолетним потерпевшим Г., подвергшимся разбойному нападению, потерявшим близкого человека - дедушку - В., учитывая степень вины каждого подсудимого, принимая во внимание их материальное положение, необходимо взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетнего потерпевшего Г. в лице законного представителя Л. 300000 (триста тысяч) рублей в долевом порядке: с подсудимого Литвинцева Д.Н. - 200000 (двести тысяч) рублей, с подсудимого Иванова Р.Д. - 100000 (сто тысяч) рублей.
Разрешая гражданские иски, суд руководствовался требованиями норм ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ.
Процессуальные издержки в виде возмещения понесенных законным представителем несовершеннолетних потерпевших О. расходов по явке в суд 1 и 14 февраля, 2 марта 2017 года в размере 9600 рублей суд считает необходимым взыскать с подсудимых Иванова Р.Д. и Литвинцева Д.Н., учитывая, в соответствии с ч.7 ст. 132 УПК РФ, характер вины, степень ответственности каждого из подсудимых, а также их имущественное положение. С подсудимого Литвинцева Д.Н. надлежит взыскать 6400 (шесть тысяч четыреста) рублей, с подсудимого Иванова Р.Д. - 3200 (три тысячи двести) рублей.
Суд считает, что, в соответствии со ст.ст. 131 и 132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда участвовавшего по назначению адвоката Хартикова Б.И. - в сумме 34200 (тридцать четыре тысячи двести) рублей за счет федерального бюджета подлежат взысканию с подсудимого Иванова Р.Д.
Вещественные доказательства необходимо:
пистолет и 86 боевых патронов к нему, 5 гильз и 4 пули направить в МВД Республики Бурятия,
газовый баллончик, фрагмент скотча уничтожить,
накладку и металлическую скобу от сумки вернуть подсудимому Иванову Р.Д.,
автомобиль Хонда Фит с государственным номером ... вернуть владельцу - Г1.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Литвинцева Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - 105 ч.2 п. «а, д, з», 105 ч.2 п. «з», 162 ч.4 п. «в» УК РФ, Иванова Руслана Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ.
Назначить наказание
Литвинцеву Д.Н.
по ст. 30 ч.3 - 105 ч.2 п. «а, д, з» УК РФ - 9 (девять) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год,
по ст. 105 ч.2 п. «з» УК РФ - 15 (пятнадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год,
по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ - 9 (девять) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) рублей,
на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 21 (двадцать один) год лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) рублей с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; установив после отбытия наказания в виде лишения свободы следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время, не посещать увеселительные заведения (бары, кафе, ночные клубы) в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не менять место жительства или пребывания без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию не реже двух раз месяц.
Иванову Р.Д.
по ст. 162 ч.3 УК РФ - 7 (семь) лет лишения свободы со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) рублей и ограничением свободы на срок 2 (два) года с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, установив после отбытия наказания в виде лишения свободы следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время, не посещать увеселительные заведения (бары, кафе, ночные клубы) в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не менять место жительства или пребывания без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию не реже двух раз месяц.
Срок отбывания наказания Литвинцеву Д.Н. исчислять с 20 июня 2017 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Литвинцева Д.Н. под стражей с 4 января 2016 года по 20 июня 2017 года.
Срок отбывания наказания Иванову Р.Д. исчислять с 20 июня 2017 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Иванова Р.Д. под стражей с 1 января 2016 года по 20 июня 2017 года.
Меру пресечения в отношении Литвинцева Д.Н. и Иванова Р.Д. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски
потерпевшей Р. о компенсации морального вреда, причиненного ей в результате совершенного подсудимыми преступления удовлетворить частично - взыскать в пользу потерпевшей Р. 2000000 (два миллиона) рублей в долевом порядке: с подсудимого Литвинцева Д.Н. - 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей, с подсудимого Иванова Р.Д. - 500000 (пятьсот тысяч) рублей;
потерпевшего Э. о компенсации морального вреда, причиненного ему в результате совершенного подсудимыми преступления удовлетворить частично - взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу Э. 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей в долевом порядке: с подсудимого Литвинцева Д.Н. - 1000000 (один миллион) рублей, с подсудимого Иванова Р.Д. - 500000 ( пятьсот тысяч) рублей;
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего С. - Д. о компенсации морального вреда, причиненного ему в результате совершенного подсудимыми преступления удовлетворить полностью - взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетнего потерпевшего С. в лице законного представителя Д.. 300000 (триста тысяч) рублей в долевом порядке: с подсудимого Литвинцева Д.Н. - 200000 (двести тысяч) рублей, с подсудимого Иванова Р.Д. - 100000 (сто тысяч) рублей;
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Н. - Э. о компенсации морального вреда, причиненного ему в результате совершенного подсудимыми преступления удовлетворить полностью - взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетнего потерпевшего Н. в лице законного представителя Э. 300000 (триста тысяч) рублей в долевом порядке: с подсудимого Литвинцева Д.Н. - 200000 (двести тысяч) рублей, с подсудимого Иванова Р.Д. - 100000 (сто тысяч) рублей;
законного представителя несовершеннолетних потерпевших Т. и П. - О. о компенсации морального вреда, причиненного им в результате совершенного подсудимыми преступления удовлетворить полностью - взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетней потерпевшей Т. лице законного представителя О. 300000 (триста тысяч) рублей в долевом порядке: с подсудимого Литвинцева Д.Н. - _200000 (двести тысяч) рублей, с подсудимого Иванова Р.Д. - 100000 (сто тысяч) рублей, в пользу несовершеннолетней потерпевшей П. лице законного представителя О. 300000 (триста тысяч) рублей в долевом порядке: с подсудимого Литвинцева Д.Н. - 200000 (двести тысяч) рублей, с подсудимого Иванова Р.Д. - 100000 (сто тысяч) рублей;
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Г. - Л. о компенсации морального вреда, причиненного ему в результате совершенного подсудимыми преступления удовлетворить полностью - взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетнего потерпевшего Г. в лице законного представителя Л. 300000 (триста тысяч) рублей в долевом порядке: с подсудимого Литвинцева Д.Н. - 200000 (двести тысяч) рублей, с подсудимого Иванова Р.Д. - 100000 (сто тысяч) рублей;
Процессуальные издержки в виде возмещения понесенных законным представителем несовершеннолетних потерпевших О. расходов по явке в суд в размере 9600 рублей взыскать в долевом порядке с подсудимых Иванова Р.Д. и Литвинцева Д.Н.: с подсудимого Литвинцева Д.Н. взыскать 6400 (шесть тысяч четыреста) рублей, с подсудимого Иванова Р.Д. - 3200 (три тысячи двести) рублей.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда участвовавшего по назначению адвоката Хартикова Б.И. в сумме 34200 (тридцать четыре тысячи двести) рублей 00 копеек за счет федерального бюджета взыскать с подсудимого Иванова Р.Д.
Вещественные доказательства:
пистолет и 86 боевых патронов к нему, 5 гильз и 4 пули направить в МВД Республики Бурятия,
газовый баллончик, фрагмент скотча уничтожить,
накладку и металлическую скобу от сумки вернуть подсудимому Иванову Р.Д.,
автомобиль Хонда Фит с государственным номером ... вернуть владельцу - Г1.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными Ивановым Р.Д. и Литвинцевым Д.Н. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья
Верховного Суда
Республики Бурятия А.Б. Богомолов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка