Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014г.
Дело № 1-44/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сегежа 20 февраля 2014 года
Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Пушаевой Е.П.,
при секретаре Медведевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя Побединского В.В.,
защитника, адвоката Салимгареевой О.А., представившей ордер №... от хх.хх.хххх и удостоверение,
подсудимого Тютюшкина И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Тютюшкина И.С., хх.хх.хххх года рождения, уроженца <адрес>, <данные о личности изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором суда:
– хх.хх.хххх по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением суда от хх.хх.хххх условное осуждение по приговору от хх.хх.хххх отменено, Тютюшкин И.С. направлен для отбывания наказания в колонию-поселение на срок 1 год 6 месяцев. Освобожденного хх.хх.хххх по постановлению суда от хх.хх.хххх условно-досрочно на 10 месяцев 25 дней,
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тютюшкин И.С., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в значительном размере, выраженное в устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из корыстных побуждений, а также из иной личной заинтересованности, а именно, в связи с приятельскими отношениями с его знакомым Л., участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленным на выявление и пресечение каналов распространения наркотических средств, и проводимым в соответствии со ст. ст. 6, 7, 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотических средств, хх.хх.хххх, находясь в <адрес>, договорился с Л. о предоставлении ему посреднических услуг по оказанию помощи в незаконном приобретении наркотического средства - метамфетамин.
Реализуя свои преступные намерения, хх.хх.хххх, примерно в 10 часов 55 минут Тютюшкин И.С., находясь <адрес>, встретился с Л. и получил от последнего денежные средства в сумме 2400 рублей для приобретения наркотического средства - метамфетамин. Затем хх.хх.хххх в период времени примерно с 10 часов 55 минут до 17 часов 20 минут Тютюшкин И.С., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, незаконно приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, на деньги, полученные от Л., наркотическое средств- метамфетамин, массой не менее 0,812 грамма, и хранил его при себе для дальнейшей передачи Л., примерно до 17 часов 20 минут хх.хх.хххх. Продолжая свои преступные действия, хх.хх.хххх в 17 часов 20 минут Тютюшкин И.С., находясь <адрес>, передал Л. ранее незаконно приобретенное указанное наркотическое средство- метамфетамин массой 0,812 грамма. Тем самым Тютюшкин И.С. устранил препятствия между ранее не знакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотического средства и способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно: незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Однако преступление Тютюшкиным И.С. не было доведено до конца, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий переданное им Л. наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,812 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Карелия.
Указанное количество наркотического средства - метамфетамин, массой 0,812 грамма, согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215), является значительным размером для данного вида наркотического средства.
Он же, Тютюшкин И.С., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, в период до хх.хх.хххх, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица приобрел психотропное вещество -амфетамин, массой 0,180 грамма, которое затем хранил при себе в целях дальнейшего сбыта примерно до 20 часов 07 минут хх.хх.хххх.
Реализуя свои преступные намерения, хх.хх.хххх. Тютюшкин И.С. договорился с Л., участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения психотропных веществ и проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» психотропных веществ, о сбыте последнему имевшегося у него психотропного вещества - амфетамин.
хх.хх.хххх в 20 часов 07 минут Тютюшкин И.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №..., припаркованного <адрес>, встретился с Л., и незаконно передал ему, указанное психотропное вещество - амфетамин, массой 0,180 грамма, преследуя, тем самым, цель сбыта этого психотропного вещества. За переданное психотропное вещество - амфетамин, массой 0,180 грамма, Тютюшкин И.С. получил от Л. денежные средства в сумме 2400 рублей.
Однако преступление Тютюшкиным И.С. не было доведено до конца, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им психотропное вещество - амфетамин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМВД России <адрес>.
Он же, Тютюшкин И.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в период примерно до 23 часов 15 минут хх.хх.хххх, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 2,362 грамма, которое незаконно хранил с целью личного потребления при себе в своей одежде до задержания, то есть примерно до 23 часов 15 минут хх.хх.хххх.
хх.хх.хххх примерно в 23 часа 15 минут <адрес> Тютюшкин И.С. был задержан сотрудниками ОМВД России по <адрес>, проводившими оперативно-розыскные мероприятия.
После чего, хх.хх.хххх в период с 23 часов 24 минут до 23 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра в кабинете №... ОМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, сотрудниками ОМВД России по <адрес> в кармане <данные изъяты> шорт Тютюшкина И.С. было обнаружено и изъято ранее незаконно хранимое Тютюшкиным И.С. без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 2,362 грамма.
Указанное количество наркотического средства - гашиш, массой 2,362 грамма, согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215), является значительным размером для данного вида наркотического средства.
Тютюшкин И.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ заявил об особом порядке принятия судебного решения.
Судом установлено, что Тютюшкин И.С. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.
Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тютюшкин И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.
Действия подсудимого Тютюшкина И.С. по преступлению, совершенному им хх.хх.хххх суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ– пособничество, выразившееся в устранении препятствий в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Тютюшкина И.С. по преступлению, совершенному им хх.хх.хххх суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Тютюшкина И.С. по хранению без цели сбыта наркотического средства гашиш, массой 2,362 грамма суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленные одно тяжкое преступление и два преступления небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование расследованию по каждому преступлению, явку с повинной по преступлению, совершенному хх.хх.хххх г., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ по всем преступлениям - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством в отношении Тютюшкина И.С. рецидив преступлений.
Подсудимый Тютюшкин И.С. характеризуется следующим образом: <данные о личности изъяты>.
<данные о личности изъяты>
С учетом данных о личности, материального положения подсудимого, и обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Тютюшкину И.С. наказание в виде лишения свободы по всем преступлениям, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ без ограничения свободы, а поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит исключительных обстоятельств, которые существенно уменьшили бы степень общественной опасности преступлений, совершенных Тютюшкиным И.С. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Тютюшкиным И.С. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Избирая вид и размер наказания, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что иное наказание, чем избранное судом применять нецелесообразно.
По совокупности преступлений следует применить ч. 2 ст. 69 УК РФ и назначить подсудимому окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, а не полного, также не находя оснований для назначения наказания путем поглощения менее строгого наказания более строгим, учитывая при этом характеризующие данные подсудимого, обстоятельства дела, характер совершенных преступлений и его отношение к содеянному.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ учитывая при этом фактические обстоятельства его совершения, степень общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельств, рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и его состояния здоровья, суд возлагает на Тютюшкина И.С. следующие обязанности: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением с установленной этим органом периодичностью, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней,
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить.
Компакт диск №..., с видеозаписью от хх.хх.хххх года; компакт диск №..., с видеозаписью от хх.хх.хххх года; компакт диск №..., с аудиозаписью разговоров от хх.хх.хххх года; компакт диск №... с видеозаписью от хх.хх.хххх года; компакт диск №..., с двумя аудиозаписями разговоров от хх.хх.хххх года, в соответствии со ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворены заявления адвоката о выплате денежного вознаграждения, в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Тютюшкина И.С. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, выплаченные адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в суде, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, а также денежные суммы выплаченная адвокату из средств федерального бюджета РФ за оказание юридической помощи подозреваемому и обвиняемому Тютюшкину И.С. на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тютюшкина И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
– по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев,
– по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы,
– по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 месяцев,
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы.
Меру наказания в виде 5 (пяти) лет лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условной с испытательным сроком 4 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Тютюшкина И.С. следующие обязанности: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением с установленной этим органом периодичностью, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.
Меру пресечения в отношении Тютюшкина И.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> - в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить.
Компакт диск №..., с видеозаписью от хх.хх.хххх года; компакт диск №..., с видеозаписью от хх.хх.хххх года; компакт диск №..., с аудиозаписью разговоров от хх.хх.хххх года; компакт диск №..., с видеозаписью от хх.хх.хххх года; компакт диск №..., с двумя аудиозаписями разговоров от хх.хх.хххх года, в соответствии со ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Процессуальные издержки, составляющие вознаграждение адвоката за участие в судебном процессе, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления.
Судья подпись Е.П. Пушаева
Копия верна. Судья Е.П. Пушаева