Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014г.
Дело №1-44/2014г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
26 февраля 2014г. г. Чистополь
Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя Чистопольского городского прокурора Хакимзянова Р.Г., потерпевшей ФИО6, подсудимого Макарова В.С., защитника адвоката Чистопольского филиала Коллегии адвокатов РТ Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение №224 и ордер № 026469, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Макаров В.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В середине сентября 2013г. в утреннее время Макаров В.С., из корыстных побуждений, с целью хищения, взломав замок калитки, через незапертую входную дверь незаконно проник в нежилой <адрес>, откуда тайно похитил два мешка картофеля общим весом 80 кг, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.
Таким образом, Макаров В.С. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Макаров В.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, ущерб потерпевшей добровольно возмещен, что в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме этого, Макаров В.С. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, ранее не судим, в быту характеризуется положительно. Учитывая вышеизложенное, а также мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить наказание в виде минимального штрафа.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, является достаточным основанием для изменения категории преступления с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Макаров В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Изменить категорию преступления с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести и считать Макаров В.С. осужденным за преступление небольшой тяжести.
Меру пресечения Макаров В.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья