Приговор от 26 февраля 2014 года №1-44/2014г.

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014г.
Тип документа: Приговоры

                                                                                                      Дело № 1-44/2014 г.
 
                                                                                                         Дело № 1-44/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Казань                                                                                                   26 февраля 2014 года
 
    Суд в составе судьи Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышева А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Гарифуллина И.Р.,
 
    подсудимого Гурылева В.Д.,
 
    защитника адвоката Добрынина В.В.,                          
 
    представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
 
    представителя потерпевшего Камалтдинова А.З.,
 
    представителя потерпевшего адвоката Мухаметзянова Э.Ф.,
 
    представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
 
    при секретаре Сайфутдиновой А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ГУРЫЛЕВА ВЛАДИСЛАВА ДМИТРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РТ, г. Казани, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2008 г.р., работающего менеджером в ООО «Дамаль», не судимого,
 
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159, пунктом «а» части 2 статьи 174.1 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гурылев В.Д., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с не установленным лицом, с прямым умыслом, направленным на хищение путем обмана чужого имущества, совершил хищение имущества ОАО «ВЭБ-Лизинг» и его легализацию, при следующих обстоятельствах:
 
    В ДД.ММ.ГГГГ Гурылев В.Д. с целью реализации совместного с не установленным лицом преступного умысла, принял решение о совершении хищения имущества ОАО «ВЭБ-Лизинг» путем заключения договора финансовой аренды (лизинга) на приобретение автомашин.
 
    Гурылев В.Д. заведомо зная, что договор финансовой аренды (лизинга) может быть заключен только от имени юридического лица, с целью сокрытия своего участия, участия не установленного лица в совершении преступления, принял решение обратиться в ОАО «ВЭБ-Лизинг» от имени ООО «Максимус» в котором сам Гурылев В.Д., не установленное лицо не являлись учредителями и руководителями.
 
    Гурылев В.Д. заведомо знал, что ООО «Максимус» было по его просьбе ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано на имя Кузнецовой И.А., а с ДД.ММ.ГГГГ по просьбе не установленного лица представившегося Гладиным А.Л., обратившегося с предложением к Кудряшовой Э.А. стать руководителем ООО «Максимус», обязанности директора были возложены на Кудряшову Э.А.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Гурылев В.Д. с целью реализации задуманного, понимая, что ООО «Максимус» никакой реальной хозяйственной деятельности не ведет, представившись коммерческим директором ООО «Максимус», обратился в ОАО «ВЭБ-Лизинг», расположенное по адресу: <адрес>, с заявкой на получение в лизинг трех автомашин марки BMWX6. Для создания видимости добросовестности своих намерений и того, что он действительно является одним из руководителей ООО «Максимус», Гурылев В.Д. предоставил сотрудникам ОАО «ВЭБ-Лизинг», полученные им при не установленных обстоятельствах, комплект документов ООО «Максимус», а именно: свидетельство ИНН/КПП, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, копию устава, решение о создании Общества, решение учредителя о назначении руководителя, копии зарегистрированной бухгалтерской отчетности, копию паспорта Кудряшовой Э.А., карточку с указанием банковских реквизитов, список участников Общества, согласие на обработку персональных данных, подготовленные и подписанные якобы от имени директора ООО «Максимус» Кудряшовой Э.А., а также фиктивные договора с ООО «Технокомплекс», ООО «Энергоспецсервис», ООО «Кан-Кун», ООО «МАксима», ООО «Стройсетьсервис», подтверждающие хозяйственную деятельность ООО «Максимус», фиктивный договор аренды офиса ООО «Максимус», и предоставил свой контактный номер телефона с абонентским номером №.
 
    Гурылев В.Д., понимая, что для заключения договора лизинга, с целью подтверждения реального ведения хозяйственной деятельности ООО «Максимус», необходимо предоставить сотрудникам ОАО «ВЭБ-Лизинг» к осмотру офис ООО «Максимус», имея доступ в офис действующей организации ООО «Ирбис-Сетка», расположенной по адресу: <адрес>, директором и руководителем которого являлся его друг и компаньон Гибадуллин Р.Р., принял решение о демонстрации указанного офиса, как офиса ООО «Максимус».
 
    ДД.ММ.ГГГГ Гурылев В.Д., воспользовавшись отсутствием в офисе ООО «Ирбис-Сетка» Гибадуллина Р.Р., в присутствии приглашенной не установленным лицом директора ООО «Максимус» Кудряшовой Э.А., которая не знала о преступных намерениях Гурылева В.Д. и не установленного лица, продемонстрировал сотруднику ОАО «ВЭБ-Лизинг» Никифорову А.М. данный офис, как офис ООО «Максимус», чем ввел Никифорова А.М. в заблуждение относительно реального хозяйственного положения ООО «Максимус».
 
    На основании представленных Гурылевым В.Д. документов, после демонстрации Гурылевым В.Д. и не установленным лицом офиса, сотрудники ОАО «ВЭБ-Лизинг», введенные в заблуждение относительно их истинных намерений, на заседании Большого кредитного комитета ОАО «ВЭБ-Лизинг» приняли решение о заключении договоров финансовой аренды с ООО «Максимус».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «Ирбис-Сетка», расположенном по адресу: <адрес>, менеджер ОАО «ВЭБ-Лизинг» Никифоров А.М. передал Гурылеву В.Д. подписанные директором регионального подразделения в г. Казани ОАО «ВЭБ-Лизинг» Костиным Д.В., подготовленные к подписанию от имени ООО «Максимус» директором Кудряшовой Э.А., договор купли-продажи №, договор лизинга № и договор поручительства Кудряшовой Э.А. № на приобретение в ООО «Альянс-Авто М» и передачу ООО «Максимус» автомобиля марки BMWX6 xDrive35i, №, стоимостью 4 900 000 рублей, договор купли-продажи №, договор лизинга № и договор поручительства Кудряшовой Э.А. № на приобретение в ООО «Альянс-Авто М» и передачу ООО «Максимус» автомобиля марки BMWX6 xDrive35i, №, стоимостью 4 900 000 рублей, договор купли-продажи №, договор лизинга № и договор поручительства Кудряшовой Э.А. № на приобретение в ООО «Альянс-Авто М» и передачу ООО «Максимус» автомобиля марки BMWX6 xDrive30d, №, стоимостью 4 900 000 рублей.
 
    Согласно условиям договора лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, договора лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, договора лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, ОАО «ВЭБ-Лизинг», при соблюдении ООО «Максимус» обязательного условия - внесении первоначального взноса в размере 35% от полной стоимости автомобиля, что составляло 1 715 000 рублей за каждый автомобиль, обязалось приобрести в ООО «Альянс-Авто М» по <адрес> автомобили и передать их за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей, с правом последующего приобретения права собственности ООО «Максимус». ООО «Максимус» обязалось в свою очередь уплачивать лизинговые платежи.
 
    Гурылев В.Д., с целью реализации задуманного, договор купли-продажи №, договор лизинга №, договор поручительства №, договор купли-продажи №, договор лизинга №, договор поручительства №, договор купли-продажи №, договор лизинга №, договор поручительства № на подпись Кудряшовой Э.А. не передал, ДД.ММ.ГГГГ года заведомо не собираясь исполнять обязательства по указанным договорам, которые были подписаны при не установленных обстоятельствах якобы директором ООО «Максимус» Кудряшовой Э.А., предоставил их в ОАО «ВЭБ-Лизинг», расположенное по адресу: <адрес>.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гурылев В.Д. и не установленное лицо, действуя с единым преступным умыслом, согласованно между собой, с целью реализации задуманного, заведомо понимая, что внесение первоначальных платежей за автомашины является обязательным условием для получения автомашин, при неустановленных следствием обстоятельствах с расчетного счета ООО «Максимус» №, открытого ДД.ММ.ГГГГ Кудряшовой Э.А. в АКБ «БТА-Казань (ОАО), при использовании электронной системы «Банк-Клиент» произвели оплату первоначального взноса по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 715 000 рублей, по договору № на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 192 000 рублей, на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 445 000 рублей, на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 78 000 рублей, по договору № на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 715 000 рублей. На основании договоров купли продажи №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «ВЭБ-Лизинг» приобрело в ООО «Альянс-Авто М» автомашину марки BMWX6 xDrive35i, № стоимостью 4 900 000 рублей, автомашину марки BMWX6 xDrive35i, № стоимостью 4 900 000 рублей, автомашину марки BMWX6 xDrive30d, № стоимостью 4 900 000 рублей, всего на общую сумму 14 700 000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года в автосалоне ООО «Альянс Авто М», расположенном по адресу: <адрес>, Гурылев В.Д., действуя согласовано и с ведома не установленного лица, представившись и действуя, как представитель ООО «Максимус», принял, от не знавшего об их преступных намерениях директора подразделения ОАО «ВЭБ-Лизинг» Костина Д.В., автомобиль BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707 серебристого цвета, автомобиль BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363 белого цвета, подписанные Костиным Д.В., как представителем собственника, ПТС серии №, ПТС серии №, в которых была проставлена печать ОАО «ВЭБ-Лизинг», как собственника автомашин.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в автосалоне ООО «Альянс-Авто М», расположенном по адресу <адрес>, Гурылев В.Д., действуя согласованно и с ведома не установленного лица, представившись и действуя как представитель ООО «Максимус», принял, от не знавшего об их преступных намерениях менеджера ОАО «ВЭБ-Лизинг» Нуруллина Р.В., автомобиль BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699 черного цвета, подписанный Нуруллиным Р.В., как представителем собственника, ПТС серии №, в которой была проставлена печать ОАО «ВЭБ-Лизинг».
 
    ДД.ММ.ГГГГ, завладев путем обмана автомашинами BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363, BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699, Гурылев В.Д. и не установленное лицо, в продолжении своих преступных действий, понимая, что собственником автомашин является ОАО «ВЭБ-Лизинг», о чем указано в паспортах транспортных средств, с целью получить возможность распорядиться похищенным, путем придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными автомашинами, приняли решение о переводе права собственности путем заключения фиктивных договоров купли-продажи указанных автомашин на ООО «Максимус», постановке и снятии их с регистрационного учета в МРЭО ГИБДД МВД по Республике Татарстан от имени нового собственника ООО «Максимус».
 
    ДД.ММ.ГГГГ, с целью реализации задуманного, Гурылев В.Д. и не установленное лицо, действуя по предварительному сговору, согласно заранее разработанному преступному плану, имея при себе полученные ими и изготовленные при не установленных обстоятельствах фиктивные договоры купли-продажи автомобилей между ОАО «ВЭБ-Лизинг» и ООО «Максимус» № от ДД.ММ.ГГГГ автомашины BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, № от ДД.ММ.ГГГГ автомашины BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699, № от ДД.ММ.ГГГГ автомашины BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363, а также фиктивные акты приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, автомобиля BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699, автомобиля BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363, которые сотрудниками ОАО «ВЭБ-Лизинг» и Кудряшовой Э.А. не подписывались, из содержания которых следовало, что ОАО «ВЭБ-Лизинг» реализовало, а ООО «Максимус» оплатило и приняло в собственность указанные автомашины, прибыли в МРЭО ГИБДД МВД по Республике Татарстан, расположенное по адресу: ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Не установленное следствием лицо, действуя с ведома и согласия Гурылева В.Д., при неустановленных обстоятельствах заполнило заявления на постановку и снятие автомашин BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699, BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363 с регистрационного учета, указав в заявлениях для контакта номер телефона с абонентским номером №, находившийся в пользовании Гурылева В.Д.
 
    Не установленное следствием лицо, используя фиктивную доверенность, выданную от имени директора ООО «Максимус» Кудряшовой Э.А. на имя Гладина А.Л., действуя под именем Гладин А.Л., предоставило в МРЭО ГИБДД МВД по Республике Татарстан, расположенное по адресу: <адрес>, вышеуказанные заявления, фиктивные договоры купли-продажи автомобилей между ОАО «ВЭБ-Лизинг» и ООО «Максимус» № от ДД.ММ.ГГГГ автомашины BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, № от ДД.ММ.ГГГГ автомашины BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699, № от ДД.ММ.ГГГГ автомашины BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363, фиктивные акты приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, автомобиля BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699, автомобиля BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363.
 
    На основании предоставленных документов не установленное лицо, воспользовавшись невнимательностью сотрудника МРЭО ГИБДД МВД по Республике Татарстан Гилемханова И.З., не знавшего о преступных намерениях Гурылева В.Д. и не установленного следствием лица, поставило и сняло с регистрационного учета автомашины BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699, BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363, после чего получив паспорта транспортных средств серии и номерами №, №, №, в которых в качестве собственников автомашин было указано ООО «Максимус», Гурылев В.Д. и не установленное лицо с похищенными автомашинами скрылись. Гурылев В.Д. и не установленное лицо понимали, что лизинговые платежи в ОАО «ВЭБ-Лизинг» осуществлять не будут, автомобилями распорядятся по своему усмотрению.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Гурылев В.Д. и не установленное лицо, понимая, что в результате не исполнения ООО «Максимус» условий договоров финансовой аренды (лизинга) на похищенные автомашины будет наложено взыскание, с целью лишения ОАО «ВЭБ-Лизинг» указанной возможности, в продолжении своих преступных действий направленных на придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению похищенными автомашинами, приняли решение о регистрации автомашин BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699, BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363 на третье лицо.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Гурылев В.Д. и не установленное лицо, через знакомого Гурылева В.Д., проживающего в <адрес>, Мудрова Д.А., который не знал об их преступных намерениях, обратились к Троицкому Д.С. с просьбой оформить в собственность, поставить и снять с регистрационного учета в ГИБДД три автомашины BMWX6 за вознаграждение. Троицкий Д.С., полагая, что подобные действия являются законными, согласился.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Гурылев В.Д. со своего телефона с абонентским номером № для составления договоров купли-продажи между ООО «Максимус» и Троицким Д.С. обратился к ИП Закирову М.Р., который, не зная о том, что автомашины похищены, подготовил по указанию Гурылева В.Д. договоры купли-продажи транспортных средств между ООО «Максимус» и Троицким Д.С. № от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину №, № от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, № от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699 и акты приема передачи транспортных средств к договорам купли продажи транспортных средств № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Гурылев В.Д., действуя с ведома и согласия не установленного лица, возле автомобильного рынка, расположенного <адрес>, находясь в автомашине ИП Закирова М.Р., в присутствии ИП Закирова М.Р. и Троицкого Д.С., который поставил свою подпись в графах «Покупатель Троицкий Д.С.», собственноручно поставил подпись в графе «Продавец Кудряшова Э.А.». При этом Гурылев В.Д., совершая сделку, подписал договор от имени директора ООО «Максимус» Кудряшовой Э.А. На основании указанных договоров автомашины перешли в собственность Троицкого Д.С., при этом автомашины оставались в пользовании, владении и распоряжении Гурылева В.Д. и не установленного следствием лица, сам Троицкий Д.С. автомашин не видел и фактическим их владельцем не стал.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Троицкий Д.С. по указанию не установленного лица, обратился в МРЭО ГИБДД МВД по Чувашской Республике, расположенное по адресу: <адрес>, где предоставив фиктивные договора, на основании заявлений поставил на учет и одновременно снял с учета автомашины BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363 и BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699, после чего получил паспорта транспортных средств, в которых в качестве собственников автомашин было указан Троицкий Д.С.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года Троицкий Д.С. обратился в МРЭО ГИБДД МВД по Чувашской Республике, расположенном <адрес>, где на основании заявления поставил на учет и одновременно снял с учета автомашину BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, после чего получил паспорт транспортного средства, в котором в качестве собственника автомашины был указан Троицкий Д.С.
 
    Совершив указанные сделки и переведя автомашины в собственность Троицкого Д.С., а также поставив и сняв их с регистрационного учета в ГИБДД МВД по Чувашской Республике от имени нового собственника Троицкого Д.С., Гурылев В.Д. и не установленное лицо, придали похищенным автомашинам правомерный вид владения, пользования и распоряжения Троицким Д.С. и лишили возможности ОАО «ВЭБ-Лизинг» наложить взыскание на похищенные автомашины.
 
    В продолжение своих преступных действий, а также с целью распоряжения похищенными автомашинами по своему усмотрению, Гурылев В.Д. и не установленное лицо, предложили Троицкому Д.С. для реализации автомашин поехать в назначенное время в город Казань, однако Троицкий Д.С. сообщил, что в связи с отсутствием времени не сможет этого сделать. После этого с целью реализации задуманного не установленное следствием лицо, действуя с ведома и согласия Гурылева В.Д., обратилось к ранее знакомому Гурылева В.Д., жителю Чувашской Республики Мудрову Д.А. с просьбой оформить автомашины в его собственность без постановки на учет в органах ГИБДД, после чего реализовать их, на что Мудров Д.А. дал свое согласие.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Троицкий Д.С. и Мудров Д.А., не зная о преступных намерениях Гурылева В.Д. и не установленного лица, действуя по их указанию, находясь в <адрес> заключили между собой договоры купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на основании которых Троицкий Д.С. формально реализовал автомашины BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699, BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363 Мудрову Д.А., о чем была сделана отметка в паспортах транспортных средств.
 
    Мудров Д.А., действуя по указанию не установленного лица, с ведома и согласия Гурылева В.Д., реализовал в <адрес> автомашины знакомым Гурылева В.Д. и не установленного лица, а именно: ДД.ММ.ГГГГ на основании агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ через ООО «ТехноЛизинг» в <адрес> Мудров Д.А. реализовал автомашину BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707 Грунёвой Т.В.; ДД.ММ.ГГГГ на основании договора № купли-продажи подержанного автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ через ООО «ТехноЛизинг» в <адрес> Мудров Д.А. реализовал автомашину BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363 Воронину П.Ю.; ДД.ММ.ГГГГ года на основании договора комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ через ООО «Атлант» в <адрес> Мудров Д.А. реализовал автомашину BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699 Шарафутдинову Д.Н.
 
    В результате преступных действий Гурылев В.Д. и неустановленное лицо, совершили хищение и распорядились по своему усмотрению, принадлежащими ОАО «ВЭБ-Лизинг» автомашинами BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699, BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363, в результате чего ОАО «ВЭБ-Лизинг» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 9 555 000 рублей.
 
    Гурылев В.Д. и неустановленное следствием лицо, действуя по предварительному сговору, завладев путем обмана автомашинами, принадлежащими ОАО «ВЭБ-Лизинг» легализовали данные автомашины, добытые преступным путем, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ завладев путем обмана автомашинами BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, стоимостью 4 900 000 рублей, BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363, стоимостью 4 900 000 рублей, BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699, стоимостью 4 900 000 рублей, Гурылев В.Д. и не установленное лицо, в продолжении своих преступных действий, понимая, что собственником автомашин является ОАО «ВЭБ-Лизинг», о чем указано в паспортах транспортных средств, с целью получить возможность распорядиться похищенным, как своим собственным, путем придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными автомашинами, приняли решение о переводе права собственности путем составления фиктивных договоров купли-продажи указанных автомашин на ООО «Максимус», а также постановке и снятии их с регистрационного учета в ГИБДД МВД по Республике Татарстан от имени нового собственника ООО «Максимус».
 
    ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации задуманного Гурылев В.Д. и не установленное лицо, действуя по предварительному сговору, согласно заранее разработанному преступному плану, имея при себе полученные ими и изготовленные при не установленных обстоятельствах фиктивные договоры купли-продажи автомобилей между ОАО «ВЭБ-Лизинг» и ООО «Максимус» № от ДД.ММ.ГГГГ автомашины BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, № от ДД.ММ.ГГГГ автомашины BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699, № от ДД.ММ.ГГГГ автомашины BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363, а также фиктивные акты приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, автомобиля BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699, автомобиля BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363, которые сотрудниками ОАО «ВЭБ-Лизинг» и Кудряшовой Э.А. не подписывались, из содержания которых следовало, что ОАО «ВЭБ-Лизинг» реализовало, а ООО «Максимус» оплатило и приняло в собственность указанные автомашины, прибыли в МРЭО ГИБДД МВД по Республике Татарстан, расположенное по адресу: <адрес>.
 
    Не установленное следствием лицо, действуя с ведома и согласия Гурылева В.Д., при неустановленных обстоятельствах, заполнило заявления на постановку и снятие автомашин BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699, BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363 с регистрационного учета, указав в заявлениях для контакта номер телефона с абонентским номером №, находившийся в пользовании Гурылева В.Д.
 
    Не установленное лицо предоставило в МРЭО ГИБДД МВД по Республике Татарстан, расположенное по адресу: <адрес>, вышеуказанные заявления, а также фиктивные договоры купли-продажи автомобилей между ОАО «ВЭБ-Лизинг» и ООО «Максимус» № от ДД.ММ.ГГГГ автомашины BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, № от ДД.ММ.ГГГГ автомашины BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699, № от ДД.ММ.ГГГГ автомашины BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363, а также фиктивные акты приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, автомобиля BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699, автомобиля BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363.
 
    На основании предоставленных документов неустановленное лицо, воспользовавшись невнимательностью сотрудника МРЭО ГИБДД МВД по Республике Татарстан Гилемханова И.З., не знавшего о преступных намерениях ГурылеваВ.Д., поставило и сняло с регистрационного учета автомашины BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699, BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363, после чего получив паспорта транспортных средств серии и номерами №, №, №, в которых в качестве собственников автомашин было указано ООО «Максимус», Гурылев В.Д. и неустановленное лицо с похищенными автомашинами скрылись. При этом Гурылев В.Д. и неустановленное лицо, понимали, что лизинговые платежи в ОАО «ВЭБ-Лизинг» осуществлять не будут, автомобилями распорядятся по своему усмотрению.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Гурылев В.Д. и не установленное лицо, понимая, что в результате не исполнения ООО «Максимус» условий договоров финансовой аренды (лизинга) на похищенные автомашины будет наложено взыскание, с целью лишения ОАО «ВЭБ-Лизинг» указанной возможности, в продолжении своих преступных действий направленных на придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению похищенными автомашинами, приняли решение о регистрации автомашин BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699, BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363 на третье лицо.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Гурылев В.Д. и не установленные лицо, через ранее знакомого Гурылеву В.Д., проживающего в Республике Чувашия Мудрова Д.А., который не знал об их преступных намерениях, обратились к Троицкому Д.С. с просьбой оформить в собственность, поставить и снять с регистрационного учета в ГИБДД три автомашины BMWX6 за вознаграждение. Троицкий Д.С., полагая, что подобные действия являются законными, согласился.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Гурылев В.Д. со своего номера с абонентским номером № для составления договоров купли-продажи между ООО «Максимус» и Троицким Д.С. обратился к ИП Закирову М.Р., который, не зная о том, что автомашины похищены, подготовил по указанию Гурылева В.Д. договоры купли-продажи транспортных средств между ООО «Максимус» и Троицким Д.С. № от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363, № от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, № от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699 и акты приема передачи транспортных средств к договорам купли продажи транспортных средств № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Гурылев В.Д., действуя с ведома и согласия не установленного лица, возле автомобильного рынка, расположенного по <адрес>, находясь в автомашине ИП Закирова М.Р., в присутствии ИП Закирова М.Р. и Троицкого Д.С., который поставил свою подпись в графах «Покупатель Троицкий Д.С.», собственноручно поставил подпись в графе «Продавец Кудряшова Э.А.». При этом Гурылев В.Д., совершая сделку, подписал договор от имени директора ООО «Максимус» Кудряшовой Э.А. На основании указанных договоров автомашины перешли в собственность Троицкого Д.С., при этом автомашины оставались в пользовании, владении и распоряжении Гурылева В.Д. и не установленного лица, сам Троицкий Д.С. автомашин не видел и фактическим их владельцем не стал.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Троицкий Д.С. обратился в МРЭО ГИБДД МВД по Чувашской Республике, расположенное по адресу: <адрес>, где предоставив фиктивные договора, на основании заявлений поставил на учет и одновременно снял с учета автомашины BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363 и BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699, после чего получил паспорта транспортных средств, в которых в качестве собственников автомашин было указан Троицкий Д.С.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Троицкий Д.С. обратился в МРЭО ГИБДД МВД по Чувашской Республике, расположенном <адрес>, где на основании заявления поставил на учет и одновременно снял с учета автомашину BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, после чего получил паспорт транспортного средства, в котором в качестве собственника автомашины был указан Троицкий Д.С.
 
    Совершив указанные сделки и переведя автомашины в собственность Троицкого Д.С., а также поставив и сняв их с регистрационного учета в ГИБДД МВД по Чувашской Республике от имени нового собственника Троицкого Д.С., Гурылев В.Д. и не установленное лицо, придали похищенным автомашинам правомерный вид владения, пользования и распоряжения Троицким Д.С. и лишили возможности ОАО «ВЭБ-Лизинг» наложить взыскание на похищенные автомашины.
 
    В продолжение своих преступных действий, с целью распоряжения похищенными автомашинами, по своему усмотрению, Гурылев В.Д. и не установленное лицо, представлявшееся Гладиным, предложили Троицкому Д.С. для реализации автомашин поехать в назначенное время в город Казань, однако Троицкий Д.С. сообщил, что в связи с отсутствием времени не сможет этого сделать. После этого, с целью реализации задуманного, не установленное лицо, представлявшееся Гладиным, обратилось к ранее знакомому Гурылева В.Д. жителю Республики Чувашия Мудрову Д.А. с просьбой оформить автомашины в его собственность без постановки на учет в органах ГИБДД, после чего реализовать их, на что Мудров Д.А. дал свое согласие.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Троицкий Д.С. и Мудров Д.А., не зная о преступных намерениях Гурулева В.Д. и не установленного лица, действуя по их указанию, находясь в <адрес> заключили между собой договоры купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на основании которых Троицкий Д.С. формально реализовал автомашины BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699, BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363 Мудрову Д.А., о чем была сделана отметка в паспортах транспортных средств.
 
    Мудров Д.А., действуя по указанию не установленного лица, с ведома и согласия Гурулева В.Д., реализовал в <адрес> автомашины знакомым Гурылева В.Д. и не установленного лица, а именно: ДД.ММ.ГГГГ на основании агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ через ООО «ТехноЛизинг» в г. Казани Мудров Д.А. реализовал автомашину BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707 Грунёвой Т.В.; ДД.ММ.ГГГГ на основании договора № купли-продажи подержанного автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ года через ООО «ТехноЛизинг» в г. Казани Мудров Д.А. реализовал автомашину BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363 Воронину П.Ю.; ДД.ММ.ГГГГ на основании договора комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ через ООО «Атлант» в г. Чебоксары Мудров Д.А. реализовал автомашину BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699 Шарафутдинову Д.Н.
 
    В результате совершенных сделок, Гурылев В.Д. и не установленное лицо, придали правомерный вид владению, пользованию и распоряжению, распорядились по своему усмотрению автомобилями BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699, BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363, похищенным ими у ОАО «ВЭБ-Лизинг», общей стоимостью 14 700 000 рублей, то есть в крупном размере.     
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Гурылев В.Д. фактически вину признал, сообщил, что участвовал в оформлении договора лизинга между ОАО «ВЭБ-Лизинг» и ООО «Максимус», представляя интересы последнего, по условиям договора ООО «Максимус» получил три автомашины БМВ Х6, названное общество перечислило первоначальный взнос за автомашины в адрес ОАО «ВЭБ-Лизинг», полученные автомашины были в дальнейшем переоформлены на третьих лиц.
 
    Вина подсудимого Гурылева В.Д. доказана следующим:
 
    - Заявлением представителя потерпевшего ОАО «ВЭБ-Лизинг», сообщившего о совершенном подсудимым Гурылевым В.Д. хищении трех автомобилей БМВ Х6, причинении ущерба на общую сумму 9 555 000 рублей.
 
    - Показаниями представителя потерпевшего Камалтдинова А.З., пояснившего, что подсудимый Гурылев В.Д., обманным путем, под предлогом оформления договора лизинга, получил в свое распоряжение и похитил 3 автомашины БМВ Х6, принадлежащие потерпевшему ОАО «ВЭБ-Лизинг», причинив ущерб в размере 9 555 000 рублей.
 
    - Показаниями представителя потерпевшего Мухаметзянова Э.Ф., пояснившего, что подсудимый Гурылев В.Д., обманным путем, под предлогом оформления договора лизинга, получил в свое распоряжение и похитил 3 автомашины БМВ Х6, принадлежащие потерпевшему ОАО «ВЭБ-Лизинг», причинив ущерб в размере 9 555 000 рублей.
 
    - Показаниями свидетеля Маркина А.А., сообщившего, что ему стало известно, что три автомашины марки БМВ Х6, полученные в лизинг ООО «Максимус» от ОАО «ВЭБ-Лизинг», были проданы иным лицам.
 
    - Показаниями свидетеля Никифорова А.М., сообщившего, что участвовал в оформлении документов договора лизинга со стороны ОАО «ВЭБ - Лизинг», со стороны ООО «Максимус» выступал подсудимый Гурылев В.Д., представившийся финансовым директором названного общества.
 
    - Показаниями свидетеля Костина Д.В., пояснившего, что подписывал договор лизинга от имени ОАО «ВЭБ-Лизинг» на передачу трех автомобилей БМВ Х6 в лизинг ООО «Максимус».
 
    - Показаниями свидетеля Нуруллина Р.В., сообщившего, что участвовал в передаче автомашины БМВ Х6 от ОАО «ВЭБ-Лизинг» в лизинг ООО «Максиму», от имени последнего выступал подсудимый Гурылев В.Д., представившийся сотрудником названного общества.
 
    - Показаниями свидетеля Желобовского С.Н., оглашенными в судебном заседании, сообщившего, что от имени ОАО «ВЭБ-Лизинг» проводил проверку ООО «Максимус», в дальнейшем с последним обществом был заключен договор лизинга, были переданы ООО «Максимус» три автомобиля БМВ Х6.
 
    - Показаниями свидетеля Троицкова Д.С., оглашенными в судебном заседании, сообщившего, что участвовал в оформлении и переоформлении трех автомашин БМВ Х6.
 
    - Показаниями свидетеля Мудрова Д.А., оглашенными в судебном заседании, сообщившего, что участвовал в оформлении и переоформлении трех автомашин БМВ Х6.
 
    - Показаниями свидетеля Закирова М.Р., оглашенными в судебном заседании, сообщившего, что участвовал в оформлении договора купли-продажи трех автомашин БМВ Х6 между ООО «Максимус» и Троицким Д.С., при заключении договора были представлены документы, подтверждающие наличие права собственности у ООО «Максимус» на названные автомашины.
 
    - Показаниями свидетеля Малышева В.В., оглашенными в судебном заседании, сообщившего, что ему стало известно от Кузнецовой И.А., что по просьбе подсудимого Гурылева В.Д., просьба была передана через него - Малышева В.В., она - Кузнецова И.А. оформила на себя ООО «Максимус», зарегистрировала названное общество, открыла расчетный счет в банке, фактически Кузнецова И.А. деятельностью названного ООО не занималась, лишь подписала при оформлении ООО все необходимые документы, всю деятельность по ООО «Максимус» осуществлял сам Гурылев В.Д., фактически являясь учредителем и директором указанного ООО.
 
    - Показаниями свидетеля Сенюшиной А.А., оглашенными в судебном заседании, сообщившей, что неоднократно выезжала в офис ООО «Максимус» представляя интересы ООО «Каркаде», в офисе находился подсудимый Гурылев В.Д., переговоры от имени ООО «Максимус» вел последний, представляясь финансовым директором, сотрудником названного общества.
 
    - Показаниями свидетеля Козлова А.П., оглашенными в судебном заседании, сообщившего, что, представляя интересы ООО «Каркаде» выезжал в офис ООО «Максимус», в офисе находился Гурылев В.Д., переговоры от имени ООО «Максимус» вел последний, представляясь финансовым директором, сотрудником названного общества.
 
    - Показаниями свидетеля Кузнецовой И.А., оглашенными в судебном заседании, сообщившей, что по просьбе подсудимого Гурылева В.Д., переданной через Малышева В.В., она - Кузнецова И.А. оформила на себя ООО «Максимус», зарегистрировала названное общество, открыла расчетный счет в банке, фактически она - Кузнецова И.А. деятельностью названного ООО не занималась, лишь подписала при оформлении ООО все необходимые документы, всю хозяйственную и финансовую деятельность по ООО «Максимус» осуществлял сам Гурылев В.Д., фактически являясь учредителем и директором указанного ООО, допускает, что возможно в распоряжении Гурылева В.Д. имелись доверенности на ведение деятельности от имени ООО «Максимус» выданные ею.
 
    - Показаниями свидетеля Кудряшовой Э.А., оглашенными в судебном заседании, сообщившей, что по просьбе лица, представившегося ей, как Гладин, она - Кудряшова Э.А. переоформила на себя ООО «Максимус», зарегистрировала названное общество, открыла расчетный счет в банке, фактически она - Кудряшова Э.А. деятельностью названного ООО не занималась, лишь подписала при оформлении ООО все необходимые документы, всю хозяйственную деятельность по ООО «Максимус» осуществлял сам Гладин, фактически являясь учредителем и директором указанного ООО, от названного ей стало известно, что финансовую и бухгалтерскую деятельность по ООО «Максимус» осуществлял Гурылев В.Д., печать и электронный ключ ООО «Максимус», дающий возможность осуществлять платежи от имени приведенного общества, находились в распоряжении лица, называющего себя Гладин, в распоряжении названного имелись доверенности на ведение деятельности от имени ООО «Максимус» выданные ею.
 
    - Постановлениями, протоколами выемки документов, представленных при совершении регистрационных действий с автомобилями BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699, BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363 в регистрационном отделе ГИБДД по адресу <адрес>.
 
    - Постановлениями, протоколами выемки документов, представленных при совершении регистрационных действий с автомобилями BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699, BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363 в регистрационном отделе ГИБДД по адресу <адрес>, <адрес>.
 
    - Постановлениями, протоколами выемки у представителя потерпевшего ОАО «ВЭБ-лизинг» документов по предоставлению ООО «Максимус» в лизинг автомашин BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699, BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363.
 
    - Движением по счету № открытого в ОАО АКБ «БТА-Казань», принадлежащему ООО «Максимус» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что платежи за похищенные автомашины производились с приведенного расчетного счета.
 
    - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого,
 
    подписи от имени Костина Д.В. и Кудряшовой Э.А., размещенные в следующих документах: договоре купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ (в графах «продавец»), договоре, купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ (в графах «продавец»), договоре купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ (в графах «продавец»), договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ года (в графах «продавец», «покупатель»), договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ (в графах «продавец», «покупатель»), договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ (в графах «продавец», «покупатель»), акте приема-передачи автомобиля «BMW Х6» VINX4XFG21130L516699 от ДД.ММ.ГГГГ (в графах «продавец», «покупатель»), акте приема-передачи автомобиля «BMW Х6» VINX4XFH61170L996363 от ДД.ММ.ГГГГ (в графах «продавец», «покупатель»), акте приема-передачи автомобиля «BMW Х6» VINX4XFG211X0L948707 от ДД.ММ.ГГГГ (в графах «продавец», «покупатель»), доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ (в графе «подпись директора»), паспорте транспортного средства серии 39 НН 632841 (в графах «подпись прежнего собственника», «подпись настоящего собственника» при передаче автомашины от ОАО «ВЭБ-лизинг» к ООО V «Максимус»), паспорте транспортного-средства серии № (в графах «подпись _ прежнего собственника», «подписХнастоящего собственника» при передаче автомашины от ОАО «ВЭБ-лизинг» к ООО «Максимус»), паспорте транспортного средства серии № (в графах «подпись прежнего собственника», «подпись настоящего собственника» при передаче автомашины от ОАО «ВЭБ-лизинг» к ООО «Максимус»), выполнены, вероятно, не Костиным Денисом Владимировичем и, вероятно, не Кудряшовой Элиной Алексеевной, а другими лицами с подражанием их подписям.Провести сравнительное исследование подписей от имени Гладина А.Л., Гладкова в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину «BMW Х6» VINX4XFG211X0L948707 (в графах «подпись заявителя», «подпись заявителя в получении»), заявлении от ДД.ММ.ГГГГ года на автомашину «BMW Х6» VINX4XFG21130L516699 (в графах «подпись заявителя», «подпись заявителя в получении»), заявлении от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину «BMW Х6» VIN 4XFH61170L996363 (в графах «подпись заявителя», «подпись заявителя в получении»), доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ (в графах «подпись, получившего доверенность»), не представилось возможным,ввиду отсутствия образцов подписей проверяемых лиц, сопоставимых по транскрипции (составу) с исследуемыми подписями. Провести сравнительное исследование и ответить на вопрос: «Не выполнены ли указанные выше подписи Гурылевым В.Д.?», не представилось возможным,ввиду непригодности сравнительных образцов. Записи «Кудряшова Э.А.» и «Гладков», размещенные в следующих документах: Договоре купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ (в графах «продавец»), договоре купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ (в графах «продавец»), договоре купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ ;в графах «продавец»), заявлении от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину «BMW Х6» VINX4XFG211X0L948707 (на лицевой стороне и в графе «подпись заявителя в получении»), заявлении от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину «BMW Х6» VINX4XFG21130L516699 (на лицевой стороне и в графе «подпись заявителя в получении»), заявлении от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину «BMW Х6» VINX4XFH61170L996363 (на лицевой стороне и в графе «подпись заявителя в получении»), выполнены, вероятно, не Кудряшовой Элиной Алексеевной, а другими лицами. Ответить на вопрос: «Не выполнены ли указанные выше записи Гурылевым В.Д.?», не представилось возможным, ввиду непригодности сравнительных образцов. Оттиски печати с реквизитами ООО «Максимус», размещенные в следующих документах: Договоре купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ (в графах «продавец»), договоре купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ (в графах «продавец»), договоре купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ (в графах «продавец»), договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ (в графе «покупатель»), договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ (в графе «покупатель»), договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ (в графе «покупатель»), акте приема-передачи автомобиля «BMW Х6» VINX4XFG21130L516699 от ДД.ММ.ГГГГ (в графе «покупатель»), акте приема-передачи автомобиля «BMW Х6» VINX4XFH61170L996363 от ДД.ММ.ГГГГ (в графе «покупатель»), акте приема-передачи автомобиля «BMW Х6» VINX4XFG211X0L948707 от ДД.ММ.ГГГГ (в графе «покупатель»), доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, паспорте транспортного средства серии № (в графе «подпись настоящего собственника» при передаче автомашины от ОАО «ВЭБ-лизинг» к ООО «Максимус»), паспорте транспортного средства серии № (в графе «подпись настоящего собственника» при передаче автомашины от ОАО «ВЭБ-лизинг» к ООО «Максимус»), паспорте транспортного средства серии № (в графе «подпись настоящего собственника» при передаче автомашины от ОАО «ВЭБ-лизинг» к ООО «Максимус», нанесены одной печатной формой, либо разными, изготовленными с использованием одного оригинал-макета или фотоформы компьютерного набора. Оттиски печати с реквизитами ООО «Максимус», размещенные в следующих документах: Договоре купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ (в графах «продавец»), договоре купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ (в графах «продавец»), договоре купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ (в графах «продавец»), договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ (в графе «покупатель»), договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ (в графе «покупатель»), договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ (в графе «покупатель»), акте приема-передачи автомобиля «BMW Х6» VINX4XFG21130L516699 от ДД.ММ.ГГГГ (в графе «покупатель»), акте приема-передачи автомобиля «BMW Х6» VINX4XFH61170L996363 от ДД.ММ.ГГГГ (в графе «покупатель»), акте приема-передачи автомобиля «BMW Х6» VINX4XFG211X0L948707 от ДД.ММ.ГГГГ (в графе «покупатель»), доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ паспорте транспортного средства серии № (в графе «подпись настоящего собственника» при передаче автомашины от ОАО «ВЭБ-лизинг» к ООО «Максимус»), паспорте транспортного средства серии № (в графе «подпись настоящего собственника» при передаче автомашины от ОАО «ВЭБ-лизинг» к ООО «Максимус»), паспорте транспортного средства серии № (в графе «подпись настоящего собственника» при передаче автомашины от ОАО «ВЭБ-лизинг» к ООО «Максимус», нанесены не печатью ООО «Максимус», образцы оттисков которой представлены для сравнения. Оттиски печати с реквизитами ООО «ВЭБ-лизинг», размещенные в следующих документах: договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ (в графе «продавец»), договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ (в графе «продавец»), " договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ (в графе «продавец»), акте приема-передачи автомобиля «BMW Х6» VINX4XFG21130L516699 от ДД.ММ.ГГГГ (в графе «продавец»), акте приема-передачи автомобиля «BMW Х6» VINX4XFH61170L996363 от ДД.ММ.ГГГГ (в графе «продавец»), акте приема-передачи автомобиля «BMW Х6» VINX4XFG211X0L948707 от ДД.ММ.ГГГГ (в графе «продавец»), паспорте транспортного средства серии № (в графе «подпись прежнего собственника» при передаче автомашины от ООО «ВЭБ-лизинг» к ООО «Максимус»), паспорте транспортного средства серии № (в графе «подпись прежнего собственника» при передаче автомашины от ООО «ВЭБ-лизинг» к ООО «Максимус»), паспорте транспортного средства серии № (в графе «подпись прежнего собственника» при передаче автомашины от ООО «ВЭБ-лизинг» к ООО «Максимус»), нанесены одной печатной формой, либо разными, изготовленными с использованием одного оригинал-макета или фотоформы компьютерного набора. Оттиски печати с реквизитами ООО «ВЭБ-лизинг», размещенные в следующих документах: договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ (в графе «продавец»), договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ (в графе «продавец»), договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ (в графе «продавец»), акте приема-передачи автомобиля «BMW Х6» VINX4XFG21130L516699 от ДД.ММ.ГГГГ (в графе «продавец»), акте приема-передачи автомобиля «BMW Х6» VINX4XFH61170L996363 от ДД.ММ.ГГГГ (в графе «продавец»), акте приема-передачи автомобиля «BMW Х6» V!NX4XFG211X0L948707 от ДД.ММ.ГГГГ (в графе «продавец»), паспорте транспортного средства серии № (в графе «подпись прежнего собственника» при пеоедаче автомашины от ООО «ВЭБ-лизинг» к ООО «Максимус»), паспорте трансгпортного средства серии № (в графе «подпись прежнего собственника» при передаче автомашины от ООО «ВЭБ-лизинг» к ООО «Максимус»), паспорте транспортного средства серии № (в графе «подпись прежнего собственника» при передаче автомашины от ООО «ВЭБ-лизинг» к ООО «Максимус») - печатью ОАО «ВЭБ-лизинг» №, либо печатью ОАО «ВЭБ-лизинг» № для актов, ПТС, ПСМ, либо печатью ООО «ВЭБ-лизинг» №, нанесены не печатями ООО «ВЭБ-лизинг», образцы оттисков которых представлены для сравнения.
 
    - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ответить на вопрос: «Кудряшовой Э.А. или другим лицом выполнены подписи на представленных на исследование документах (от имени Кудряшовой Э.А., Ушмаева Е.А., Никифорова A.M., Костина Д.В. с подписями Кудряшовой Э.А.): договор лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к Договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи предмета лизинга пот Договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением №1 «Спецификация», приложением №2 «Акт приемки-передачи»; дополнительное соглашение №1 к договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; Общие условия договора лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ; пояснительное письмо от ООО «Максимус» к ОАО «ВЭБ-лизинг»; договор лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение №1 от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи по Договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением №1 «Спецификация», приложением №2 «Акт приемки-передачи»; дополнительное соглашение №1 к договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; общие условия договора лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ; договор лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение №1 от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением №1 «Спецификация», приложением №2 «Акт приемки-передачи»; дополнительное соглашение №1 к договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; общие условия договора лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ», не представилось возможным, ввиду различия транскрипций исследуемых подписей и образцов. Провести сравнительное исследование и ответить на вопрос: «Не выполнены ли указанные выше подписи Гурылевым В.Д.?», не представилось возможным, ввиду непригодности сравнительных образцов. Оттиски круглой печати с реквизитами ООО «Максимус», размещенные в следующих документах: пояснительное письмо от ООО «Максимус» к ОАО «ВЭБ-лизинг»; дополнительное соглашение №1 от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; нанесены одной печатной формой, либо разными, изготовленными с использованием одного оригинал-макета или фотоформы компьютерного набора. Оттиски круглой печати с реквизитами ООО «Максимус», размещенные в следующих документах: договор лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение №1 от ДД.ММ.ГГГГ к Договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи предмета лизинга пот Договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением №1 «Спецификация», приложением №2 «Акт приемки-передачи»; договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ; Общие условия договора лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ года; договор лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение №1 от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи по Договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением №1 «Спецификация», приложением №2 «Акт приемки-передачи»; общие условия договора лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ; договор лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением №1 «Спецификация», приложением №2 «Акт приемки-передачи»; общие условия договора лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; нанесены, вероятно, одной печатью. Оттиски круглой печати с реквизитами ООО «Максимус», размещенные в следующих документах: пояснительное письмо от ООО «Максимус» к ОАО «ВЭБ-лизинг»; дополнительное соглашение №1 от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; нанесены не печатью, образцы оттисков которой представлены для сравнения. Оттиски круглой печати с реквизитами ООО «Максимус», размешенные в следующих документах: договор лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение №1 от ДД.ММ.ГГГГ к Договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи предмета лизинга пот Договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением №1 «Спецификация», приложением №2 «Акт приемки-передачи»; договор поручительствам № от ДД.ММ.ГГГГ; Общие условия договора лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; договор лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение №1 от ДД.ММ.ГГГГ года к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи по Договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением №1 «Спецификация», приложением №2 «Акт приемки-передачи»; общие условия договора лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; договор поручительствам № от ДД.ММ.ГГГГ; договор лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением №1 «Спецификация», приложением №2 «Акт приемки-передачи»; общие условия договора лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ; нанесены, вероятно, печатью, образцы оттисков которой представлены для сравнения.
 
    - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, оттиски круглой печати ООО «Максимус», г. Казань, в документах, представленных на исследование, а именно: договоре купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли- продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, акте приема-передачи автомобиля «BMW Х6» VINX4XFG21130L516699 от ДД.ММ.ГГГГ, акте приема-передачи автомобиля «BMW Х6» VINX4XFH61170L996363 от ДД.ММ.ГГГГ, акте приема-передачи автомобиля «BMW Х6» VINX4XFG211X0L948707 от ДД.ММ.ГГГГ, доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, паспорте транспортного средства серии № (в графе «подпись настоящего собственника» при передаче автомашины от ОАО «ВЭБ-лизинг» к ООО «Максимус»), паспорте транспортного средства серии № (в графе «подпись настоящего собственника» при передаче автомашины от ОАО «ВЭБ-лизинг» к ООО «Максимус»), паспорте транспортного средства серии № (в графе «подпись настоящего собственника» при передаче автомашины от ОАО «ВЭБ-лизинг» к ООО «Максимус»). паспорте транспортного средства серии № (в графе «подпись настоящего собственника» при передаче автомашины от ООО «Максимус» к Троицкому Д.С.). пояснительном письме ООО «Максимус» к ОАО «ВЭБ-лизинг». Дополнительном соглашении №1 от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, между собой, установлено совпадение общих и частных признаков, исходя из чего можно сделать вывод о том, что оттиски клише печати ООО «Максимус», г. Казань, в исследуемых документах - а именно: договоре купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли- продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, акте приема-передачи автомобиля «BMW Х6» VINX4XFG21130L516699 от ДД.ММ.ГГГГ, акте приема-передачи автомобиля «BMW Х6» VINX4XFH61170L996363 от ДД.ММ.ГГГГ, акте приема-передачи автомобиля «BMW Х6» VINX4XFG211X0L948707 от ДД.ММ.ГГГГ, доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, паспорте транспортного средства серии № (в графе «подпись настоящего собственника» при передаче автомашины от ОАО «ВЭБ-лизинг» к ООО «Максимус»), паспорте транспортного средства серии № (в графе «подпись настоящего собственника» при передаче автомашины от ОАО «ВЭБ-лизинг» к ООО «Максимус»), паспорте транспортного средства серии № (в графе «подпись настоящего собственника» при передаче автомашины от ОАО «ВЭБ-лизинг» к ООО «Максимус»), паспорте транспортного средства серии № (в графе «подпись настоящего собственника» при передаче автомашины от ООО «Максимус» к Троицкому Д.С.), пояснительном письме ООО «Максимус» к ОАО «ВЭБ-лизинг». Дополнительном соглашении №1 от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ нанесены одним клише, но не клише печати ООО «Максимус», г. Казань, представленной для сравнительного исследования; Оттиски круглой печати ООО «Максимус», г. Казань, в документах, представленных для исследования, а именно: договоре купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением №1 «Спецификация», приложением №2 «Акт приемки-передачи», договоре лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, акте приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, общих условия договора лизинга №, от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением №1 «Спецификация», приложением №2 «Акт приемки-передачи», договоре лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительном соглашении №1 от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, акте приема- передачи от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ года, общих условиях договора лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением №1 «Спецификация», приложением №2 «Акт приемки-передачи», общих условиях договора лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ: года, договоре лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительном соглашении №1 от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, акте приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, копии паспорта Кудряшовой Элины Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., между собой, установлено совпадение общих и частных признаков, исходя из чего можно сделать вывод о том, что оттиски клише печати ООО «Максимус», г. Казань, в исследуемых документах - а именно: договоре купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением №1 «Спецификация», приложением №2 «Акт приемки-передачи», договоре лизинга №. от ДД.ММ.ГГГГ, акте приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, общих условия договора лизинга №, от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением №1 «Спецификация», приложением №2 «Акт приемки-передачи», договоре лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительном соглашении №1 от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, акте приема- передачи от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, общих условиях договора лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением №1 «Спецификация», приложением №2 «Акт приемки-передачи», общих условиях договора лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ года, договоре лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительном соглашении №1 от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, акте приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, копии паспорта Кудряшовой Элины Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., нанесены одним клише. Ответить на вопрос: «Нанесены ли оттиски печати ООО «Максимус» в документах, представленных для исследования, а именно: договоре купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением №1 «Спецификация», приложением №2 «Акт приемки-передачи», договоре лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, акте приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, общих условия договора лизинга №, от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением №1 «Спецификация», приложением №2 «Акт приемки-передачи», договоре лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительном соглашении №1 от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, акте приема- передачи от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, общих условиях договора лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением №1 «Спецификация», приложением №2 «Акт приемки-передачи», общих условиях договора лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительном соглашении №1 от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, акте приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, копии паспорта Кудряшовой Элины Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., между собой, установлено совпадение общих и частных признаков, исходя из чего можно сделать вывод о том, что оттиски клише печати ООО «Максимус», г. Казань, в исследуемых документах - а именно: договоре купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением №1 «Спецификация», приложением №2 «Акт приемки-передачи», договоре лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, акте приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, общих условия договора лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением №1 «Спецификация», приложением №2 «Акт приемки-передачи», договоре лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительном соглашении №1 от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, акте приема- передачи от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, общих условиях договора лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением №1 «Специфика-, ция», приложением №2 «Акт приемки-передачи», общих условиях договора лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительном соглашении №1 от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, акте приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, копии паспорта Кудряшовой Элины Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р. печатью ООО «Максимус», представленной на исследование?», не представляется возможным, по причине отсутствия устойчивого комплекса совпадающих, либо различающихся частных признаков, а так же большим периодом времени между нанесением исследуемых и сравнительных оттисков.
 
    - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ответить на вопросы: «Изготовлены ли представленные на исследование договор купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, три акта приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на одном печатающем устройстве?»; «Изготовлены ли представленные на исследование договор купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, три акта приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на представленном на исследование печатающем устройстве «НР LazerJetM1212nfMFP»?», не представляется возможным, по причинам, указанным в исследовательской части заключения.
 
    - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, подписи от имени директора ООО «Максимус» Кудряшевой Э.А. на представленных на исследование договоре купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, трех актах приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года, ПТС серии №, ПТС серии №, ПТС серии №, ПТС серии №, выполнены одним лицом. Ответить на вопрос: «Выполнены ли подписи директора ООО «Максимус» Кудряшевой Э.А. на представленных на исследование договоре купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ года, договоре купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, трех актах приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, ПТС серии №. ПТС серии №. ПТС серии №, ПТС серии № Кудряшовой Эллиной Алексеевной?», не представляется возможным по причине, указанной в исследовательской части заключения. Ответить на вопрос: «Выполнены ли подписи от имени директора ООО «Максимус» Кудряшевой Э.А. на представленных на исследование договоре купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, трех актах приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, ПТС серии №, ПТС серии №, ПТС серии №, ПТС серии № Гурылевым Владиславом Дмитриевичем?», не представляется возможным по причине, указанной в исследовательской части заключения. Краткие рукописные записи «Кудряшова Э.А.», расположенные в строках «Продавец» на лицевой стороне договора купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены одним лицом. Краткие рукописные записи «Кудрящова Э.А.» расположенные в строках «Продавец» на лицевой стороне договора купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ года, договора купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не Кудряшовой Э.А., от имени которой они выполнены, а другим лицом.
 
    Краткие рукописные записи «Кудрящова Э.А.» расположенные в строках «Продавец» на лицевой стороне договора купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Гурылевым Владиславом Дмитриевичем.
 
    - Договорами купли-продажи трех автомашин модели БМВ Х6, заключенные между продавцом ООО «Максимус» в лице директора Кудряшовой Э.А. и покупателем Троицким Д.С.
 
    - Договорами купли-продажи трех автомашин модели БМВ Х6, заключенные между продавцом в лице Троицкого Д.С. и покупателя в лице Мудрова Д.А.
 
    - Договорами купли-продажи трех автомашин модели БМВ Х6, заключенные между продавцом в лице Мудрова Д.А. и покупателями иными лицами.
 
    - Договором купли-продажи автомобиля между юридическими лицами № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «ВЭБ-лизинг» и ООО «Максимус» на приобретение автомашины BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363.
 
    - Акт приема-передачи автомашины BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363 от ООО «ВЭБ-лизинг» к ООО «Максимус».
 
    - ПТС №.
 
    - Доверенностью № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной от ООО «Максимус» в лице Кудряшовой Э.А. на имя Гладина А.Л.
 
    - Страховым полисом серии № о страховании Жемковым Р.Е. автомашины №, собственником которой является ООО «Максимус».
 
    - Заявлением в МРЭО ГИБДД МВД по Республике Татарстан Гладина А.Л. о постановке и снятии с учета автомашины BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699.
 
    - Договором купли-продажи автомобиля между юридическими лицами № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «ВЭБ-лизинг» и ООО «Максимус» на приобретение автомашины BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699.
 
    - Актом приема-передачи автомашины BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699 от ООО «ВЭБ-лизинг» к ООО «Максимус».
 
    - Копией страхового полиса серии № о страховании Жемковым Р.Е. автомашины BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699, собственником которой является ООО «Максимус».
 
    - ПТС №.
 
    - Квитанцией об оплате гос.пошлины за регистрационные действия с автомашиной BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699.
 
    - Выпиской из ЕГРЮЛ на ООО «Максимус».
 
    - Заявлением в МРЭО ГИБДД МВД по Республике Татарстан Гладина А.Л. о постановке и снятии с учета автомашины BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707.
 
    - Договором купли-продажи автомобиля между юридическими лицами № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «ВЭБ-лизинг» и ООО «Максимус» на приобретение автомашины BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707.
 
    - Актом приема-передачи автомашины BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707 от ООО «ВЭБ-лизинг» к ООО «Максимус».
 
    - Квитанцией об оплате гос.пошлины за регистрационные действия с автомашиной BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707.
 
    - ПТС №.
 
    - Страховым полисом серии № о страховании Жемковым Р.Е. автомашины BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, собственником которой является ООО «Максимус».
 
    - Заявлением в МРЭО ГИБДД МВД по Республике Татарстан Воронина П.Ю. о постановке на учет автомашины BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363.
 
    - Справкой об исследовании маркировочных обозначений транспортного средства BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363.
 
    - Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого ООО «Максимус» произведен первоначальный платеж ОАО «ВЭБ-лизинг» в сумме 1 715 000 рублей по договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    - Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого ООО «Максимус» произведен первоначальный платеж ОАО «ВЭБ-лизинг» в сумме 1 192 000 рублей по договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    - Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ООО «Максимус» произведен первоначальный платеж ОАО «ВЭБ-лизинг» в сумме 445 000 рублей по договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    - Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ООО «Максимус» произведен первоначальный платеж ОАО «ВЭБ-лизинг» в сумме 78 000 рублей по договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    - Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ООО «Максимус» произведен первоначальный платеж ОАО «ВЭБ-лизинг» в сумме 1 715 000 рублей по договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    - Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ОАО «ВЭБ-лизинг» произведен платеж ООО «Альянс-Авто М» в сумме 1 715 000 рублей по договору № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    - Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого ОАО «ВЭБ-лизинг» произведен платеж ООО «Альянс-Авто М» в сумме 1 715 000 рублей по договору № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого ОАО «ВЭБ-лизинг» произведен платеж ООО «Альянс-Авто М» в сумме 1 715 000 рублей по договору № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого ОАО «ВЭБ-лизинг» произведен платеж ООО «Альянс-Авто М» в сумме 3 185 000 рублей по договору № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого ОАО «ВЭБ-лизинг» произведен платеж ООО «Альянс-Авто М» в сумме 3 185 000 рублей по договору № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого ОАО «ВЭБ-лизинг» произведен платеж ООО «Альянс-Авто М» в сумме 3 185 000 рублей по договору № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - Cписком участников ООО «Максимус».
 
    - Уставом ООО «Максимус».
 
    - Учредительными документами ООО «Максимус».
 
    - Бухгалтерским балансом ООО «Максимус».
 
    - Сведениями об оборотах денежных средств по расчетному счету ООО «Максимус».
 
    - Анкетой поручителя Кудряшовой Э.А.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый Гурылев В.Д. действовал из корыстных побуждений, совершил хищение трех автомашин БМВ Х6, принадлежащих ОАО «ВЭБ-Лизинг», используя в качестве прикрытия ООО «Максимус», фактическим учредителем и руководителем которого ранее являлся он, на момент заключения договора лизинга и получения автомашин лицо, именующее себя Гладин Андрей.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый Гурылев В.Д. действовал группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, именующим себя Гладин Андрей, действовавшим по подложным документам, являющимся фактическим руководителем, инициатором, главным исполнителем задуманного плана, направленного на хищение трех автомашин БМВ Х6.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый Гурылев В.Д. действовал путем обмана, вводя в заблуждение сотрудников ОАО «ВЭБ-Лизинг», создавая видимость оформления и реализации договора лизинга, осуществил перечисление первоначального взноса в виде денежных средств, фактически преследовал цель направленную на хищение трех автомашин БМВ Х6.
 
    Суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого Гурылева В.Д. имеет место идеальная совокупность преступлений, осуществляя хищение путем обмана, подсудимый совершал сделки с имуществом, приобретенным в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию, распоряжению указанным имуществом.
 
    Суд считает необходимым исключить альтернативный способ совершения хищения, предусмотренный в рамках части 4 статьи 159 УК РФ, как совершенный путем злоупотребления доверием, как предъявленный излишне, придя к выводу, что хищение было совершено путем обмана.
 
    Подсудимого Гурылева В.Д. суд признает в содеянном вменяемым.
 
    Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Гурылева В.Д., квалифицирует содеянное, в рамках поддержанного в судебном заседании представителем государственного обвинения объёма обвинения, по статье:
 
    - 159 часть 4 УК РФ, в редакции от 07.03.2011 г., как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере.
 
    - 174.1 часть 2 пункт «а» УК РФ, в редакции от 07.12.2011 г., как сделки с имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию, распоряжению указанным имуществом, совершенные в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на его исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание относит признание вины, раскаяние в содеянном, признательные показания, данные на стадии предварительного следствия, чистосердечные признания, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, супруги, фактическое возмещение ущерба, высказанные намерения дополнительно возместить ущерб, наличие места работы, совершение преступления впервые, наименее значимую и наименее активную роль в группе, выполнение отдельных технических поручений при осуществлении хищения.
 
    Обстоятельств исключительных, оснований для применения статьи 64 УК РФ, суд не находит, считает возможным назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ.
 
    Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    Оснований для снижения категории преступления, с учетом обстоятельств содеянного, объемов похищенного, личности подсудимого, суд не находит.
 
    Руководствуясь статьями 296 - 304, 307- 309 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ГУРЫЛЕВА ВЛАДИСЛАВА ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ, в редакции от 07.03.2011 г., пунктом «а» части 2 статьи 174.1 УК РФ, в редакции от 07.12.2011 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
 
    - по части 4 статьи 159 УК РФ, в редакции от 07.03.2011 г., на 5 (Пять) лет.
 
    - по пункту «а» части 2 статьи 174.1 УК РФ, в редакции от 07.12.2011 г., на 1 (Один) год.
 
    На основании части 3статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет 1 (Один) месяц.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (Три) года, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.
 
    Меру пресечения отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - автомобили БМВ Х6 в количестве 3 штуки: BMWX6 xDrive30dVINX4XFH61170L996363, BMWX6 xDrive35iVINX4XFG2113OL516699, BMWX6 xDrive35iVINX4XFG211XOL948707, хранящиеся на стоянке, расположенной по адресу: <адрес>, передать собственнику ОАО «ВЭБ-Лизинг» соответственно по принадлежности.
 
    - ключи от автомобилей БМВ Х6, хранящиеся в деле, передать собственнику ОАО «ВЭБ-Лизинг» соответственно по принадлежности.
 
    - документы административные, бухгалтерские, хранящиеся у собственников, оставить названным соответственно по принадлежности.
 
    - документы административные, бухгалтерские, копии документов, оттиски печатей, хранящиеся в деле, хранить в деле.
 
    Признать за потерпевшим ОАО «ВЭБ-Лизинг» право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Гурылеву В.Д. и передать вопрос о размерах иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Приволжского
 
    районного суда
 
            г. Казани                                                                                                  А.Н. Чернышев
 
 
    Справка: приговор обжалован в Верховном суде РТ, апелляционным постановлением от 18.04.2014 г изменен: исключить указание о применении в отношении Гурылева В.Д. ст. 73 УК РФ. Местом отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц определить исправительную колонию общего режима. В остальном приговор оставить без изменения.
 
    Приговор вступил в законную силу 18 апреля 2014 года.
 
    Судья:                                                                                                                   А.Н. Чернышев