Приговор от 19 марта 2014 года №1-44/2014г.

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-44/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 44/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 марта 2014 года с. Миасское
 
    Судья Красноармейского районного суда Челябинской области Ю.В. Винников,
 
    при секретаре Кузмичевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района Челябинской области Шариповой Н.Р.,
 
    подсудимой Самойловой Д.С.,
 
    защитника подсудимой – адвоката Моркина П.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    САМОЙЛОВОЙ Д.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, со средним профессиональным образованием, холостой, не имеющей детей, не работающей, ранее судимой:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года. По постановлению Красноармейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на два месяца;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст.ст. 69, 74, 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы. По постановлению Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на десять месяцев двадцать три дня,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Самойлова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21:15 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вооружившись складным ножом, напала на проходившую мимо гр-ку Г.Е.Н.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Самойлова Д.С. высказала в адрес Г.Е.Н. требование выдать всё находившееся при ней имущество, при этом с целью подавления воли потерпевшей к оказанию сопротивления, с целью добиться передачи требуемого имущества, применила складной нож в качестве оружия и умышленно нанесла им 1 удар по корпусу Г.Е.Н. слева, тем самым применила насилие опасное для жизни и здоровья последней.
 
    После чего Самойлова Д.С., продолжая свой преступный умысел, с целью запугивания потерпевшей, подавления её воли к сопротивлению и облегчения возможности завладеть имуществом Г.Е.Н., у которой при себе находились денежные средства в сумме 200 рублей и сотовый телефон «Нокия» стоимостью 800 рублей, стала демонстрировать нож – размахивая им перед лицом Г.Е.Н., при этом вновь высказала требование о передаче ей имущества.
 
    Получив отказ и активное сопротивление со стороны потерпевшей, Самойлова Д.С. с места преступления скрылась.
 
    Таким образом, Самойлова Д.С. с целью хищения чужого имущества, напала на Г.Е.Н., применив в отношении последней насилие, опасное для жизни и здоровья, применив складной нож, используемый в качестве оружия, пыталась открыто похитить имущество, принадлежащее потерпевшей, а именно: денежные средства в сумме 200 рублей и сотовый телефон «Нокия» стоимостью 800 рублей, чем пыталась причинить Г.Е.Н. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
 
    Кроме того, Самойлова Д.С. вновь совершила умышленное преступление.
 
    Так, Самойлова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вооружившись складным ножом, напала на проходившую мимо гр-ку Б.Т.И.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Самойлова Д.С. высказала в адрес Б.Т.И. требование выдать деньги и сотовый телефон, при этом с целью подавления воли потерпевшей к оказанию сопротивления, с целью добиться передачи требуемого имущества, применила складной нож в качестве оружия и умышленно нанесла им 1 удар по левой руке Б.Т.И.
 
    Получив отказ и активное сопротивление со стороны потерпевшей, Самойлова Д.С., реализуя свой преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, а также облегчения возможности завладеть имуществом Б.Т.И., у которой при себе были денежные средства в сумме 100 рублей, вновь нанесла по левой руке и в область левого бока потерпевшей не менее 2 ударов складным ножом и 1 удар в область спины Б.Т.И., причинив последней вред здоровью, тем самым применила насилие опасное для жизни и здоровья последней, при этом высказала в адрес потерпевшей угрозу убийством и повторила свое требование о передаче ей имущества.
 
    Б.Т.И., восприняв угрозу как реальную опасность для своей жизни и здоровья, продолжала оказывать активное сопротивление, после чего Самойлова Д.С. с места преступления скрылась.
 
    В результате преступных действий Самойловой Д.С. потерпевшей Б.Т.И. причинены рана на задней поверхности грудной клетки в межлопаточной     области по паравертебральной линии, которая квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства.
 
    Таким образом, Самойлова Д.С. с целью хищения чужого имущества напала на Б.Т.И., применив в отношении последней насилие, опасное для жизни и здоровья, применив складной нож, используемый в качестве оружия, и пыталась открыто похитить имущество, принадлежащее потерпевшей, а именно: денежные средства в сумме 100 рублей, чем пыталась причинить Б.Т.И. материальный ущерб на общую сумму 100 рублей.
 
    В судебном заседании Самойлова Д.С. полностью согласилась с предъявленным по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимая заявила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Моркин П.В. поддержал ходатайство Самойловой Д.С. заявив, что он проконсультировал подсудимую о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Самойлова Д.С. обвиняется в совершении преступлений, санкций которых предусматривают наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Самойловой Д.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие в своих письменных заявлениях в суд согласились с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Самойловой Д.С. и с которым она согласилась, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Суд считает, что действия Самойловой Д.С. правильно квалифицированы по обоим преступлениям по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    Отягчающими вину Самойловой Д.С. обстоятельствами по обоим преступлениям суд признает рецидив преступлений, а также с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности Самойловой Д.С. совершение обоих преступлений в состоянии опьянения.
 
    В силу п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ в действиях Самойловой Д.С. имеет место особо опасный рецидив преступлений.
 
    Смягчающими вину Самойловой Д.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной по преступлению в отношении Г.Е.Н., полное признание вины по обоим преступлениям.
 
        С учетом характера и обстоятельств совершения преступлений, личности Самойловой Д.С., совершившей преступления в период условно-досрочного освобождения менее чем через два месяца после освобождения, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения Самойловой Д.С. наказания в виде лишения свободы.
 
    При этом оснований для применения ч.3 ст. 68, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
        Необходимости в назначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд также не усматривает.
 
        Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    САМОЙЛОВУ Д.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по преступлению в отношении Г.Е.Н.) в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы,
 
    - по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по преступлению в отношении Б.Т.И.) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Самойловой Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Красноармейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказания неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить Самойловой Д.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения Самойловой Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
 
        Срок наказания Самойловой Д.С. исчислять с 11 января 2014 года.
 
    Освободить потерпевшую Г.Е.Н. от обязанности хранения вещественного доказательства: мутоновой шубы черного цвета.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - куртку женскую красного цвета, находящуюся на хранении в Красноармейском районном суде, по вступлении приговора в законную силу возвратить Б.Т.И.,
 
    - футболку женскую в сине-белую полоску и складной формы металлический нож с клипсой по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
        На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Красноармейский районный суд Челябинской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Самойловой Д.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Осужденная имеет право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо с момента вручения копий апелляционных жалоб и/или представлений о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
 
    Судья      Ю.В. Винников