Приговор от 25 февраля 2014 года №1-44/2014г.

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-44/2014 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Котово                             25 февраля 2014 года
 
    Судья Котовского районного суда Волгоградской области Равчеева Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Котовского района Волгоградской области Скачковой Е.С.
 
    подсудимого    Лагутина Ю. И.
 
    защитника     Деминой Е.В.
 
    представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Корольковой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ЛАГУТИНА Ю. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
У с т а н о в и л:
 
    Лагутин Ю.И. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:
 
    В начале октября 2013 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 17 часов 00 минут в <адрес>, Лагутин Ю.И., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории ВО ГУП «Волгоград Лес», расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что на вышеуказанной территории хранится техника, решил совершить хищение металлического ковша с экскаватора. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лагутин Ю.И. прошел на территорию ВО ГУП «Волгоград Лес», где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой молотка, выбил металлический ковш объемом 0,7 м3 с крепежного пальца экскаватора №, принадлежащего ФИО5 После этого Лагутин Ю.И. загрузил б/у металлический ковш стоимостью <данные изъяты> рублей в прицеп своего личного автомобиля, тем самым похитив указанное имущество. После этого Лагутин Ю.И. с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.
 
    Таким образом, действия подсудимого Лагутина Ю.И. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании Котовского районного суда подсудимый Лагутин Ю.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Потерпевший ФИО5 в своём письменном обращении к суду, а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Лагутину Ю.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Лагутина Ю.И. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания подсудимому Лагутину Ю.И., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Лагутин Ю.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    При назначении наказания Лагутину Ю.И. судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств и ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая личность подсудимого Лагутина Ю.И., его поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, установив для него испытательный срок, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лагутина Ю.И. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Лагутина Ю. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5 % в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лагутину Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Возложить на Лагутина Ю.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в вышеуказанный орган, в установленные спецгосорганом дни.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лагутина Ю.И. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Срок отбывания наказания Лагутину Ю.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья подпись Е.В. Равчеева
 
    ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ