Приговор от 17 апреля 2014 года №1-44/2014г.

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-44/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
ст. Старощербиновская                                              "17" апреля 2014 года.
 
    Щербиновский районный суд К.К. в составе
 
    председательствующего судьи Довженко А.А.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Щ.Р. Довбня А.А.,
 
    подсудимого Кудрявец С.И.,
 
    защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <-----> и ордер № <----->
 
    потерпевшего Г. Б.П.,
 
    при секретаре Коваленко Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кудрявец С.И., родившегося <------> в С.Щ.Р.К.К. проживающего без регистрации там же по В., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, судимого <------> мировым судьей с/у № Щ.Р.К.К. по ст. 319 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием из заработка <-----> % в доход государства ежемесячно, <------> постановлением мирового судьи с/у № Щ.Р.К.К. данное наказание заменено лишением свободы сроком на 2 месяца 20 дней, освобожденного по отбытию наказания <------>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
Установил:
 
    Кудрявец С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия неопасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    Кудрявец <-----> около <-----> в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства Г. Б.П. по адресу: С.К., воспользовавшись тем, что Г. Б.П. и Ш. О.В. спят, начал вытаскивать из внутреннего кармана куртки Г. Б.П. денежные средства в размере <----> рублей, в этот момент Г. Б.П. проснулся, и Кудрявец, осознавая, что его действия стали известны потерпевшему, продолжая свои действия по хищению денежных средств, нанес один удар Г. Б.П. в область лица, в результате чего потерпевший получил телесные повреждения в виде кровоподтека в области левого глаза, кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза, травматический отек мягких тканей нижней челюсти, ссадина в теменной области, которые согласно заключению эксперта не влекут за собой кратковременного расстройства или стойкой утраты трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются. После чего Кудрявец открыто похитил из кармана Г. Б.П. денежные средства в размере <----> рублей, а также похитил с подоконника, расположенного в той же комнате денежные средства в размере <----> рублей. С похищенным Кудрявец скрылся с места происшествия, чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму <----> рублей.
 
    Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Кудрявец совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применения насилия неопасного для здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Кудрявец совершил тяжкое преступление.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, активное содействие следствию и суду.
 
    По месту жительства Кудрявец характеризуется удовлетворительно, состоит на учете врача нарколога с диагнозом: синдром алкогольной зависимости.
 
    Учитывая тяжесть совершенного Кудрявец преступления, данные о его личности, который мер к возмещению ущерба и заглаживания вреда не принял, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого Кудрявец могут быть достигнуты в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
 
    Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    Приговорил:
 
    Кудрявец С.И. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Кудрявец изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Кудрявец исчислять с <----->
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в К.К. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 29.04.2014г.
 
    Судья Щербиновского районного суда
 
    А.А. Довженко