Приговор от 17 февраля 2014 года №1-44/2014г.

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    <данные изъяты>
 
    Дело № 1-44/ 2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Ялуторовск 17 февраля 2014 года
 
    Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Калининой В.А.
 
    при секретаре Рагулиной С.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Исхаковой М.Г., старшего помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В.
 
    защитника – адвоката Хребтовой Л.Г., представившей удостоверение № 1117 и ордер № 019786,
 
    потерпевшего ФИО1
 
    подсудимого Сорокина А.А.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сорокина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,
 
    15 августа 2013 года приговором Ялуторовского районного суда Тюменской области по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 (один) год, с удержанием ежемесячно из заработной платы 10% в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
        7 декабря 2013 года в вечернее время Сорокин А.А., будучи в состоянии <данные изъяты>, находился на территории ООО «<данные изъяты>», арендованной индивидуальным предпринимателем ФИО2., расположенной по <адрес>, № в <адрес>, где у него возник преступный умысел на кражу чужого имущества, из припаркованных на данной территории автомобилей. Реализуя свой преступный умысел, Сорокин А.А. умышленно, из корыстных побуждений, из автомобиля МАЗ 5432 08020 регистрационный знак № тайно похитил принадлежащие ФИО3 5 пачек сигарет «NEXT», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, складной нож стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш карту на 4 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей и одну пару перчаток, которые ценности для потерпевшего ФИО6 не представляют, которые присвоил себе. После чего, Сорокин А.А. из автомобиля ГАЗ 310290 регистрационный знак № тайно похитил принадлежащие ФИО4 аккумулятор 6 СТ- 55L стоимостью <данные изъяты> рублей и флеш карту на 4 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, которые присвоил себе. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Сорокин А.А. незаконно проник в сторожку, расположенную на территории ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, № 9, строение № в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО1 ноутбук «ASUS» модель F-5 N в комплекте с зарядным устройством, переходным шнуром общей стоимостью <данные изъяты> рублей, без проводную компьютерную мышь «Genius» стоимостью <данные изъяты> рублей, которые присвоил себе. Однако довести до конца свой преступный умысел Сорокин А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. В случае доведения Сорокиным А.А. своего преступного умысла до конца, ФИО6 был бы причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО7 был бы причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО1 был бы причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Сорокин А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершил инкриминируемое ему преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник подсудимого адвокат Хребтова Л.Г., потерпевшие ФИО6, ФИО1, ФИО7, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.
 
    Суд с соблюдением требований ст.ст. 314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Сорокина А.А. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Вина подсудимого Сорокина А.А. установлена собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Сорокина А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Сорокину А.А., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.ст.6, 60 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Сорокиным А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Сорокин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, по данным УИИ УФСИН России по <адрес> в период отбывания наказания нарушений не допускал, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, социально обустроен: имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, является <данные изъяты>
 
    В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Сорокину А.А. признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание Сорокина А.А. обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает, что Сорокин А.А. ранее судим за совершение корыстного преступления средней тяжести, отбывал наказание в виде исправительных работ условно, однако вновь совершил преступление, что свидетельствует о том, что Сорокин А.А. склонен к совершению преступлений, вместе с тем, суд учитывает и то, что Сорокин А.А. является лицом, <данные изъяты>, его <данные изъяты>, Сорокин А.А. социально обустроен: имеет постоянное место жительства, его поведение после совершения преступления, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует об осознании им содеянного, отсутствие отягчающего вину обстоятельств, твердое намерение Сорокина А.А. встать на путь исправления и перевоспитания.
 
    Проанализировав конкретные обстоятельства данного дела, и возможность исправления Сорокина А.А. без изоляции от общества с учетом его личности суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Сорокина А.А. еще возможно без назначения ему более строгого наказания предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы, с назначением ему наказания в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % из заработной платы в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, не находя при этом оснований для применение ст.73 УК РФ, поскольку назначение предыдущего наказания с применением ст.73 УК РФ не оказало на него исправительного воздействия и он вновь совершил преступление. Реальное отбытие наказания Сорокиным А.А. в виде исправительных работ, по мнению суда, будет являться фактором, предупреждающим совершение им новых преступлений и послужит действенной мерой для его исправления и перевоспитания.
 
    Судом установлено, что Сорокин А.А. приговором Ялуторовского районного суда Тюменской области от 15.08.2013 года осужден по п. «Б» ч. 2 ст. 2 ст.158, ст. 73 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 (один) год, с удержанием ежемесячно из заработной платы 10% в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Указанное в описательной части настоящего приговора преступление Сорокин А.А. совершил в период испытательного срока.
 
    Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Согласно характеристики из УИИ установлено, что Сорокин А.А. возложенные на него обязанности приговором суда от 15.08.2013 г. исполнял добросовестно, нарушений порядка отбывания наказания не имеет, вместе с тем, при решении вопроса об отмене или сохранении условного осуждения Сорокину А.А. так же учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, в период условного осуждения он вновь совершил корыстное преступление, что свидетельствует о том, что условное отбывания наказания не оказало на него исправительного и воспитательного воздействия. Все эти обстоятельства приводят суд к убеждению об отмене условного осуждения Сорокину А.А. и о реальном исполнении назначенного приговором суда от 15.08.2013г. наказания.
 
    Суд отменяет Сорокину А.А. условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору суда частично присоединяется неотбытая часть наказания по приговору Ялуторовского районного суда <адрес> от 15.08.2013года.
 
        Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в порядке ст.81, ст.82 УПК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    признать Сорокина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ч.3 ст.66, ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием ежемесячно из заработной платы 10 % в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Сорокину А.А. условное осуждение по приговору Ялуторовского районного суда Тюменской области от 15.08.2013 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к вновь назначенному наказанию частично неотбытое наказание по указанному приговору, окончательно назначить наказание Сорокину А.А. в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 10 ( десять) месяцев, с удержанием ежемесячно из заработной платы 10 % в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Сорокину А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
 
        Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу передать с хранения в пользование и распоряжение: шнур, ноутбук «ASUS», без проводную компьютерную мышь, переходной шнур, зарядное устройство - потерпевшему ФИО1; пять пачек сигарет «NEXT», одну флеш карту, одну пару перчаток, складной нож - потерпевшему ФИО6; одну флеш карту, аккумулятор - потерпевшему ФИО7; одну пару туфель осужденному Сорокину А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд <адрес>.    
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья - В.А. Калинина