Приговор от 21 мая 2014 года №1-44/2014(2065)

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-44/2014(2065)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-44/2014 (2065)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Советск                     21 мая 2014 года
 
    Судья Советского районного суда Кировской области ФИО1
 
    с участиемгосударственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Кировской области ФИО2,
 
    потерпевшего ФИО3,
 
    подсудимого ФИО4,
 
    защитника-адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, с образованием 9 классов, работающего без официального оформления, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 30 минут до 20 часов ФИО4 с ФИО7 находился в гостях у знакомого ФИО3 по адресу: <адрес>, где они употребляли спиртное. Во время распития спиртного в комнате ФИО3, ФИО4, увидев на столе мобильный телефон марки «SamsungGALAXYGRANDGT-I9082», принадлежащий ФИО3, решил похитить его, чтобы использовать в личных целях. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО4, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как ФИО7 вышел из комнаты, а находившийся в комнате ФИО3 стал засыпать, опьянев от выпитого спиртного, похитил со стола комнаты мобильный телефон марки «SamsungGALAXYGRANDGT-I9082» стоимостью 14479 рублей, принадлежащий ФИО3, который положил в карман своей куртки. C похищенным имуществом ФИО4 с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 имущественный ущерб на сумму 14479 рублей, который для него является значительным.
 
    Суд считает правильной квалификацию действий ФИО4 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый ФИО4 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации со своим адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора по делу в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о его личности., принесение извинений потерпевшему в судебном заседании.
 
    ФИО4 судимости не имеет, на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.116), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.118), согласно справки - характеристики по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, постоянного места работы не имеет, жалоб на него не поступало (л.д. 110, 112).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: полное признание своей вины, явка с повинной (л.д.7), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путем добровольной выдачи похищенного (л.д.30), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения подсудимому категории совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, на менее тяжкую категорию преступлений.
 
    Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им деяния, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом суд находит возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ, условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    С учетом личности подсудимого и его отношения к содеянному суд дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, считает возможным не применять.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать ФИО4 в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить ФИО4 от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокату ФИО5 за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО4 оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: коробку от мобильного телефона «SamsungGALAXYGRAND» <данные изъяты> - выдать потерпевшему ФИО3
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Советский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий судья                           ФИО1