Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-44/2014
Дело № 1-44 /2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 08 » июля 2014 года р.п. Голышманово Мировой судья судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области Сафонов Р.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В., подсудимого Тараданова Д.А., защитника - адвоката Быкова Ю.А., представившего удостоверение № 1038, ордер № 23 от 14.05.2014 года, при секретаре Великой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-44/2014 в отношении:
Тараданова <ФИО1>, <ДАТА3>, ранее судимого:
1). 10.11.2009 года Голышмановским районным судом Тюменской области по п. «а» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 2). 22.04.2010 года Голышмановским районным судом Тюменской области по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.70, 74 УК РФ присоединён не отбытый срок по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 10.11.2009 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Всего к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освобождён 18.06.2013 года из ИК -1 г. Кургана Курганскойобласти по
отбытию наказания,
Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района от 26.05.2014г. Тараданов Д.А. обьявлен в розыск, избрана мера пресечения- заключение под стражу. Тараданов Д.А. былзадержан 11.06.2014г. в17 часов 00 минут.
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тараданов Д.А. совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Тараданов <ФИО1>, в период времени с 23 часов 00 минут 07 апреля 2014 года до 08 часов 00 минут 08 апреля 2014 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № 2 дома № 23 по ул. Промышленная р.п. Голышманово Голышмановского района Тюменской области, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия остаются незамеченными посторонними лицами, путём свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение ноутбука «SAMSUNG» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 8000 рублей, USB-модема стоимостью 400 рублей, USB-переходника (адаптера) для подключения беспроводной компьютерной мыши стоимостью 200 рублей и проводной компьютерной мыши стоимостью 100рублей, принадлежащих <ФИО2>
После чего Тараданов Д.А. скрылся с места совершения преступления, использовав похищенное в своих личных корыстных целях, причинив тем самым <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей.
В судебном заседании, назначенном в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Тараданов Д.А. пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158, УК РФ признает полностью, с обвинением согласен, ходатайствовал о производстве дознания в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства,
настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая от которой имеется заявление (л.д. 94), против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии с изложенным, суд определил возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тараданов Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. В соответствии со ст. 15 УК РФ Тараданов Д.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим( л.д. 118-119, 140, 141, 144-148,149-151, 152-153,154-157,158-160, ), отбывал наказание в колонии-поселении, судимости не погашены.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной (л.д. 7), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тараданова Д.А., согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Суд не признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимого на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, так как совершение преступление не было вызвано нахождением подсудимого в состоянии алкогольного опьянения. Обстоятельства совершения преступления хищения из квартиры в которой он находился и распивал спиртное, также дают основание суду не признавать нахождение Тараданова Д.А. в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения в качестве отягчающего обстоятельства.
Государственный обвинитель также не указывает на нахождение Тараданова Д.А. в состоянии алкогольного опьянения как на обстоятельство отягчающее наказание.
На учете у врача психиатра, нарколога подсудимый не состоит. ( л.д. 166,169).
Согласно характеристики начальника ОУУП и ПДН МО МВД России «Голышмановский» подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно. Ранее до 2010 года проживал в р.п. Голышманово по различным адресам. Нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного источника дохода не имеет, ранее неоднократно судим за совершения преступлений связанные с хищением чужогоимущества. Круг общения Тараданова Д.А. составляют лица злоупотребляющие спиртными напитками, ранее судимые и не имеющие определенных занятий. За период с 2013 по 2014 год шесть раз привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и распитие алкогольной продукции в запрещенных местах и нарушения общепринятых норм нравственности. Штрафы не оплачены (л.д. 121).
Согласно характеристики Главы администрации Голышмановского сельского поселения подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно. Злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. (л.д. 125). Согласно характеристики УУП МО МВД России «Тюменский» class=FIO>Тараданов Д.А.с его слов проживает по адресу <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район п. <АДРЕС> д. 14 кв. 506. В связи с тем, что он проживает по данному адресу непродолжительное время охарактеризовать его не представляется возможным. (л.д. 123).
Согласно характеристики Главы администрации МО <АДРЕС> подсудимый со слов соседки <ФИО3>, временно с марта 2014 года проживал по адресу <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район <АДРЕС> д. 14 кв. 506. Замечаний на поведение и образ жизни Тараданова Д.А. от соседей в администрацию не поступало. (л.д. 127).
С учетом всех установленных по делу обстоятельств, личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, его отношения к совершенному деянию, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Тараданову Д.А. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. По мнению суда, иное, более мягкое наказание, не будет отвечать целям, предусмотренным ст. 43 УК РФ по восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Исходя из сведений о судимостях Тараданова Д.А. и сведений характеризующих его личность, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый склонен к асоциальному, противоправному поведению, не желает соблюдать установленные законом правила и общепризнанные нормы, не способен критически оценивать своё поведение и делать должные выводы, в связи с этим суд считает невозможным применение к подсудимому положений ст. 73 УК РФ, так как исправление, перевоспитание Тараданова Д.А. и предупреждение совершения им новых преступлений не может быть достигнуто без реального отбывания наказания. На основании п.»в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Тараданову Д.А. назначается в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает. При определении размера наказания, суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 и ч.2 ст. 68 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению на основании ст. ст. 81,82 УПК РФ. В ходе дознания Тараданову Д.А. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района от 26.05.2014г. Тараданов Д.А. обьявлен в розыск, избрана мера пресечения- заключение под стражу. Тараданов Д.А. был задержан 11.06.2014г. в 17 часов00 минут.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Тараданова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Наказание исчислять с «11» июня 2014 года. Вещественные доказательства - ноутбук «SAMSUNG» в комплекте с заряднымустройством, USB-модем, USB-переходник (адаптер) для подключения беспроводной компьютерной мыши и проводную компьютерная мышь, оставить по принадлежности у потерпевшей <ФИО2>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Голышмановский районный суд Тюменской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы, представления, через мирового судью судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника
Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.
Мировой судья Р.В. Сафонов