Дата принятия: 02 июля 2014г.
        Номер документа: 1-44/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-44/2014
 
    Дело № 1-44/80-14 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Коломна Московской области «02» июля 2014г. Мировой судья 80 судебного участка Коломенского судебного района Московской области МУЛАЕВА И.Д. с участием государственного обвинителя прокурора Агальцовой А.А., защитника - адвоката Варвянского В.Н. в порядке ст.51 УПК РФ (ордер № *** от **.06.2014г.) при секретаре Афромеевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МАРУСИНА С.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 115 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, установил: Марусин С. Г. угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно: **.05.2014г. около **:30час., находясь по месту жительства в кв. ** д. ** по ул.Д. в г.Коломна Московской области, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений со своей сестрой Крашенинниковой Е.Г., он, Марусин С.Г., действуя умышленно, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, высказывая угрозы об убийстве, попытался нанести удар ножом в область шеи потерпевшей, которая с учетом его агрессивного поведения и сложившейся обстановки восприняла данную угрозу как реальную, т.к. имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Он же, Марусин С. Г., нанес телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, а именно: **.05.2014г. около **:30час., находясь по месту жительства в кв. ** д. ** по ул.Д. в г.Коломна Московской области, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений со своей сестрой Крашенинниковой Е.Г., он, Марусин С.Г., действуя умышленно, нанес Крашенинниковой Е.Г. удар ножом в область левой кисти руки, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде резаной раны левой кисти, рубца ладонной поверхности левой кисти, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № *** от **.05.2014г. повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3х недель, поэтому квалифицируются как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека. Он же, Марусин С. Г., нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а именно: **.05.2014г. около **:35час., находясь по месту жительства в кв. ** д. ** по ул.Д. в г.Коломна Московской области, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений со своей сестрой Крашенинниковой Е.Г., он, Марусин С.Г., действуя умышленно, нанес Крашенинниковой Е.Г. несколько ударов кулаком по лицу, после чего, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, схватил Крашенинникову Е.Г. рукой за волосы и с силой несколько раз дернул, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде множественных ссадин кистей, лица, ушиба переносицы, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № *** от **.05.2014г., не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, т.е. не причинили вреда здоровью. Он же, Марусин С. Г., угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно: **.05.2014г. около **:40час., находясь по месту жительства в кв.** д.** по ул.Д. в г.Коломна Московской области, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений со своей сестрой Крашенинниковой Е.Г., он, Марусин С.Г., действуя умышленно, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, высказывая угрозы об убийстве, попытался нанести удар молотком в область головы потерпевшей, которая с учетом его агрессивного поведения и сложившейся обстановки восприняла данную угрозу как реальную, т.к. имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. В судебном заседании подсудимый Марусин С.Г. вину свою признал полностью и в присутствии своего защитника поддержал ранее заявленное на стадии ознакомления с материалами дела в дознании ходатайство о рассмотрении уголовного дела по обвинению его в совершении преступления по ст.ст.119 ч.1, 115 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ в особом порядке, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и основания и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему в соответствии со ст.ст.315-317 УПК РФ разъяснены и понятны. Данное ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении Марусина С.Г. по ст.ст.119 ч.1, 115 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ судом с письменного согласия потерпевшей и с согласия государственного обвинителя удовлетворено. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марусин С.Г., подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия суд квалифицирует в совокупности по ст.ст.119 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, т.к. он дважды угрожал убийством потерпевшей, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также причинил побои и телесные повреждения. Причинившие легкий вред здоровью потерпевшей. В соответствии со ст.316 УПК РФ суд выносит обвинительный приговор в отношении подсудимого Марусина С.Г., назначая ему наказание, не превышающее 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией ст.ст.119 ч.1, 115 ч.1, 116 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие его ответственность. В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность Марусина С.Г., суд в соответствии со ст.18 УК РФ учитывает рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, совершил новые умышленные преступления. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает то, что Марусин С.Г. полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном. С учетом изложенного суд считает необходимым применить к подсудимому Марусину С.Г. наказание за совершенное преступление по ст.116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием процента из заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного; за совершенное преступление по ст.115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием процента из заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного; за совершенные преступления по ст.119 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы. Поскольку все преступления, совершенные в совокупности подсудимым Марусиным С.Г., являются преступлениями небольшой тяжести, суд в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначает подсудимому Маорусину С.Г. наказание в виде лишения свободы с пересчетом исправительных работ на лишение свободы из расчета 3 дня исправительных работ = 1 дню лишения свободы. Вместе с тем, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, суд находит возможным, применяя ст.73 УК РФ, наказание Марусину С.Г. в виде лишения свободы назначить условно, с испытательным сроком и вменением на его период дополнительных обязанностей. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МАРУСИНА С. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 8 (Восьми) месяцев лишения свободы. МАРУСИНА С. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 4 (Четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. МАРУСИНА С. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 3 (Трех) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. МАРУСИНА С. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 8 (Восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ применяя частичное сложение данных наказаний с пересчетом исправительных работ на лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы = 3 дням исправительных работ, окончательно по совокупности совершенных преступлений Марусину С.Г. назначить наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы. Применяя ст.73 УК РФ, данное наказание в виде лишения свободы Марусину С.Г. считать условным, с испытательным сроком в 1 (Один) год. Обязать Марусина С.Г. своевременно встать на учет и два раза в месяц регистрироваться в органах исполнения наказания, не менять места жительства без уведомления органов исполнения наказания, в течение 2 (Двух) месяцев официально трудоустроиться и быть трудоустроенным в течение остального испытательного срока. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную Марусину С.Г. по Постановлению дознавателя ОД МУ МВД России «Коломенское» от 09.06.2014г. - отменить. Вещественные доказательства по делу в виде кухонного ножа и молотка, приобщенные к делу по Постановлению дознавателя ОД МУ МВД России «Коломенское» от 21.05.2014г. и находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Коломенское» по квитанции №8365991 от 06.06.2014г. - уничтожить. Разъяснить потерпевшей Крашенинниковой Е.Г. ее право обращения с иском к Марусину С.Г. о возмещении материального ущерба, морального вреда, причиненного деянием последнего, в общем порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10-ти суток в Коломенский федеральный горсуд через 80 судебный участок мирового судьи Коломенского судебного района Московской области. Мировой судья И.Д. МУЛАЕВА Приговор вступил в законную силу 15 июля 2014<ДАТА>