Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-44/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барыш Ульяновскойобласти 9 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 Барышского района Барышского судебного района Ульяновской области Лазарева А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Сафиуллова М.Р.,
подсудимой Инейкиной Л.М.,
защитника - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Лекомцевой Л.Г.,
с участием представителя потерпевшей <ФИО1> - <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ИНЕЙКИНОЙ <ФИО3>,
<ДАТА3>,ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА4> около 13 часов, Инейкина Л.М., находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района Ульяновской области, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившаяся в доме <ФИО1> сидела к ней спиной и за ее преступными действиями не наблюдала, путем свободного доступа, тайно похитила из-под подушки на кровати денежные средства в сумме 2000 руб., принадлежащие <ФИО1>, чем причинила последней материальный ущерб на данную сумму. После этого, Инейкина Л.М. с похищенными деньгами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.
Таким образом, Инейкина Л.М. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимая Инейкина Л.М. заявила, что с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении вышеуказанного преступления признаёт полностью, суть обвинения ей понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, представитель потерпевшей - <ФИО2> и адвокат Мустафин Н.Ш. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно имеющемуся в материалах дела заявлению потерпевшая <ФИО1> не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, замечена в злоупотреблении спиртными напитками, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимой Инейкиной Л.М. учитывает то, что вину она признала полностью, в содеянном раскаялась, активное способствование ею расследованию преступления при производстве дознания, принятие Инейкиной Л.М. иных мер, направленных на заглаживание причиненного ущерба, о чем свидетельствует ее извинение перед потерпевшей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимой Инейкиной Л.М., мнение потерпевшей <ФИО1> и ее законного представителя - <ФИО2>, которые на строгом наказании подсудимой не настаивают.
Суд также учитывает небольшой размер (стоимость) похищенного имущества.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления, основываясь на принципах законности и справедливости, исходя из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание Инейкиной Л.М. за совершенное преступление в виде обязательных работ. Оснований для условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, для назначения иных видов наказаний суд не находит.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Инейкиной не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИНЕЙКИНУ <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (Двести сорок) часов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Инейкиной Л.М. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья А.В. Лазарева