Решение от 14 июля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-44/2014
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
 
с. Гальбштадт Алтайского края                                                            14 июля 2014 года
 
 
                Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка Немецкого национального района Алтайского края Трифаченкова Т.В. с участием:
 
    государственного обвинителя Быкова А.А., помощника прокурора Немецкого национального района Алтайского края;
 
    подсудимого Захожего Н.В.,
 
    защитника Ковалевой О.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Жидковой Н.Г., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Захожего Николая Владимировича, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, образование среднее специальное,  состоящего в браке, военнообязанного, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного и проживающего по адресу: с. <АДРЕС>, ул. Мира, д. 46 б, не судимого, копию обвинительного акта получившего <ДАТА3>, копию постановления о назначении судебного заседания получившего <ДАТА4>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА5> около 20 часов 10 минут Захожий Н.В. находился в детской комнате своего дома, расположенного по адресу ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> б с. <АДРЕС>, где в это же время находились <ФИО1>, <ФИО2>, несовершеннолетние <ФИО3> и <ФИО4> в результате ссоры между Захожим Н.В. и <ФИО1> у Захожего Н.В. на почве внезапно возникших к <ФИО1> личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на унижение человеческого достоинства <ФИО1> и причинения ей физической боли и телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на унижение человеческого достоинства <ФИО1> и причинения ей физической боли и телесных повреждений. Захожий Н.В. в это же время около 20 часов 10 минут <ДАТА5>, находясь в помещении детской комнаты своего дома, расположенного по указанному выше адресу, подошел к <ФИО1> и нанес последней один удар кулаком правой руки в область левого глаза и переносицы, от которого <ФИО1> испытала физическую боль, а также два удара правой ногой в область затылка последней, от которых <ФИО1> также испытала физическую боль. После этого <ФИО2> оттолкнула в сторону от <ФИО1> Захожего Н.В., тем самым прекратив его преступные действия.
 
    Таким образом, Захожий Н.В. <ДАТА5> около 20 часов 10 минут, находясь в помещении детской комнаты своего дома, расположенного по адресу ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> «Б» с. <АДРЕС>, вышеуказанными преступными действиями причинил <ФИО1> согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: перелома костей носа, сотрясение головного мозга, кровоподтек в области левого глаза, кровоизлияния в соединительно-тканную оболочку левого глаза, которая в совокупности причинила вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель.
 
    То есть своими умышленными преступными действиями Захожий Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
                В судебном заседании подсудимый Захожий Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с ним в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
 
                Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
 
                Потерпевшая <ФИО1> не возражала против принятия судебного решения в особом порядке.
 
                Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав государственного обвинителя, потерпевшую, подсудимого и его защитника, изучив материалы уголовного дела, мировой судья  приходит к выводу о том, что предъявленное Захожему Н.В. обвинение нашло свое полное подтверждение в ходе дознания: его действия  подлежат квалификации по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
                Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захожий Н.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
 
                При назначении наказания мировой судья учитывает, что преступление, совершенное Захожим Н.В., относится к категории небольшой тяжести (статья 15 Уголовного кодекса Российской Федерации), тяжких последствий не наступило, Захожий Н.В. признает свою вину, дал объяснения об обстоятельствах совершения преступления до возбуждения уголовного дела, которые учитываются как явка с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО> детей. Все вышеизложенные обстоятельства мировой судья расценивает и признает, как смягчающие наказание обстоятельства.
 
                Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
                По месту жительства и работы Захожий Н.В. характеризуется удовлетворительно.
 
                Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным назначить Захожему Н.В. наказание в виде ограничения свободы.
 
                В связи с тем, что рассмотрение уголовного дела производилось в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки по данному делу взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                На основании изложенного и руководствуясь статями 60, 61, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьями 296-299, 303, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Захожего Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Установить осужденному Захожему Николаю Владимировичу следующие ограничения: не изменять место своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Немецкий национальный район Алтайского края».
 
     Возложить на осужденного Захожего Николая Владимировича обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
                Меру пресечения не избирать.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в районный суд Немецкого национального района Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
 
                Мировой судья                                                                                    Т.В. Трифаченкова