Решение от 25 июня 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-44/2014
приговор вступил в законную силу                                             Угол. Дело № 1-44/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Арти                                                                                                      25 июня 2014 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Артинского судебного района Свердловской области Козлов С.В.,
 
    с участием частного  обвинителя - Волкова Ю.В., обвиняемой -Константиновой Л.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Мезенцевой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Константиновой Л.Н., <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  проживающей по адресу <АДРЕС> имеющей среднее специальное образование, вдовы, инвалида 3 группы, не военнообязанной, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
         
 
У С Т А Н О В И Л
 
 
    Константинова Л.Н. нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации Волкову Ю.В.
 
    Дело было возбуждено в порядке, предусмотренном ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации как дело частного обвинения по заявлению Волкова Ю.В.
 
    Преступление было совершено  Константиновой Л.Н. при следующих обстоятельствах.
 
    25pt" class=MsoNormal03 мая 2014 года около 14 часов 50 минут в огороде дома <НОМЕР> по <АДРЕС>Константинова Л.Н. в ходе ссоры с Волковым Ю.В., возникшей из-за личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, нанесла последнему не менее трех ударов в область левого локтевого сустава и левого плеча инвалидной тростью, чем причинила ему физическую боль и телесные повреждения.
 
    Согласно акта судебно-медицинского обследования (освидетельствования) от 13.05.2014г. <НОМЕР> согласно представленным медицинским документам при обращении за медицинской помощью 03 мая 2014г. у Волкова Ю.В. обнаружены подкожные гематомы левого локтевого сустава, верхней трети левого плеча, которые могли быть причинены в результате ударов и сдавливания мягких тканей твердым тупым предметом (или предметами). Вышеуказанные повреждения у Волкова Ю.В. не повлекли кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются, как не причинившие вред здоровью.
 
    Подсудимая Константинова Л.Н. в судебном заседании свою вину не признала, пояснив, что между ей и Волковым Ю.В. существует давний спор относительно земельного участка. 3 мая 2014 года днем в огороде <АДРЕС>между ней и Волковым Ю.В. произошла ссора на почве того, что Волков Ю.В. переносил забор, находящийся между земельными участками, принадлежащими ей и Волкову. Поскольку этот забор был ее, она начала ломать данный забор. Волков провоцировал ее, оскорблял и унижал. Поэтому она начала на него нападать, бегать за ним и замахиваться палкой. Но Волкова Ю.В. она не ударяла, только замахивалась. Жену Волкова Ю.В. - Волкову Н.В. на месте происшествия она не видела.
 
    Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, мировой судья считает Константинову Л.Н. виновной в совершении инкриминируемого ей деяния.
 
    К такому выводу мировой судья приходит исходя из анализа показаний потерпевшего Волкова Ю.В., данных им в ходе судебного заседания, которые подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей.
 
    Так, потерпевший Волков Ю.В. в судебном заседании пояснил, что 03 мая 2014 года днем он находился в огороде и делал ограду, которая находилась между его огородом, расположенном по адресу <АДРЕС>Константиновой Л.Н. Около 14 часов 50 минут в огород пришла Константинова Л.Н. и стала ломать забор, между ним и Константиновой Л.Н. произошла ссора, Константинова раскидывала доски, бегала за ним, а затем возле бани ударила его не менее 3-х раз инвалидной тростью по левому локтю и плечу от чего он почувствовал острую физическую боль. Он не ожидал, что Константинова Л.Н. ударит его. Затем он обратился в медицинский пункт по поводу нанесенных ударов, на месте ударов были синяки.
 
    Не доверять показаниям потерпевшего у суда нет никаких оснований, поскольку данные им объяснения  были точны и  последовательны  не только в ходе судебного заседания, но и в ходе проверки по его заявлению в ОВД, кроме того, они подтверждаются другими доказательствами. Волков давал показания, будучи предупрежденным об уголовной ответственности.
 
    Из заявления Волкова от 03.05.2014г. (л.д<НОМЕР>) следует, что он хочет привлечь к уголовной ответственности Константинову Л.Н., которая 03.05.2014 года в 14 часов 50 минут в огороде по адресу <АДРЕС> причинила ему телесные повреждения, ударив палкой (инвалидной бодожкой) более 3-х раз в область плеча слева и в локтевой сустав.
 
    Позиция частного обвинителя Волкова Ю.В. по механизму причинения ему телесных повреждений объективно подтверждается актом судебно-медицинского обследования (освидетельствования) от 13.05.2014г. <НОМЕР> (л.д. <НОМЕР>), из которого следует, что согласно представленным медицинским документам при обращении за медицинской помощью 03 мая 2014г. у Волкова Ю.В. обнаружены подкожные гематомы левого локтевого сустава, верхней трети левого плеча, которые могли быть причинены в результате ударов и сдавливания мягких тканей твердым тупым предметом (или предметами). Вышеуказанные повреждения у Волкова Ю.В. не повлекли кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются, как не причинившие вред здоровью.
 
    Согласно показаний свидетеля Волковой Н.В. данных ею в судебном заседании, 03 мая 2014 года днем она вышла развешивать белье во дворе дома, она увидела как Константинова Л.Н. скандалит с Волковым Ю.В., затем Константинова несколько раз ударила Волкова Ю.В. по левому плечу и локтю. После этого у Волкова Ю.В. образовались гематомы, по поводу этого он обращался в пункт неотложной медицинской помощи.
 
    Согласно показаний свидетеля Куляшовой С.В. данных ею в судебном заседании, она работает фельдшером в пункте неотложной медицинской помощи <АДРЕС>. 03.05.2014 года во второй половине дня к ней обратился Волков Ю.В. с просьбой о снятии телесных повреждений. У него был ушиб мягких тканей левого плеча и предплечья, также было покраснение от ушиба. Она зафиксировала телесные повреждения и выдала ему справку. Волков ей пояснил, что произошел конфликт с соседкой Константиновой и она его ударила.
 
    Согласно показаний свидетеля Сенёвой Н.А. данных ею в судебном заседании, 4 или 5 мая 2014 года она была в гостях у Волковых, Волков Ю.В. рассказал, что у них произошел конфликт с соседкой Константиновой и она ударила его. Он показал места ударов, на левом плече и локте у него были синяки.
 
    Согласно показаний свидетеля Егорова И.М., данных им в судебном заседании он работает старшим участковым уполномоченным полиции. 03.05.2014 года к нему обратился Волков Ю.В. с заявлением, что ему нанесла побои Константинова Л.Н., он принял заявление и дал Волкову направление на медицинское освидетельствование. По поводу того, обращались ли к нему Задорожная С.П. и Русина О.К. для дачи объяснений пояснил, что конкретно не помнит, обращались или нет. Он знает, что у Задорожной С.П. и Русиной О.К. с Волковым Ю.В. неприязненные отношения из-за земельного участка.
 
    Согласно показаний свидетеля Трубчаниновой И.В. данных ею в судебном заседании она знает со слов сестры Константиновой Л.Н., что между Константиновой Л.Н. и Волковым Ю.В. произошел конфликт из-за забора. Она знает, что в дальнейшем Волков снимал побои и собирал характеристики.
 
    Свидетель Задорожная С.П. в судебном заседании показала, что в пятницу, после 12 часов пришла с работы, в этот день ее вызывали на работу, поскольку было мероприятие, услышала крики, вышла в сад и увидела, как Волков Ю.В. и Константинова Л.Н. скандалят. Волков провоцировал Константинову, говорил «Ударь, ударь» и бегал от нее по всему огороду. Затем они разошлись. Константинова Волкова не ударяла, даже не могла к нему приблизиться. Жены Волкова - Волковой Н.В. в огороде не было, она до этого ушла гулять с коляской и вернулась через 1 час или 1,5 часа.
 
    Свидетель Русина О.К. в судебном заседании показала, что в пятницу она пришла к дочери Задорожной С.П. и пошла в огород полоть грядки, около 13 часов она услышала разговор между Константиновой Л.Н. и Волковым Ю.В., затем они начали скандалить. Волков говорил «Ударь, ударь», дразнил Константинову и бегал от нее. Константинова его не била.  Жены Волкова Волковой Н.В. в огороде не было, она до этого ушла гулять с коляской и вернулась через 2 часа около 15 часов. Кроме того, Русина О.К. обращалась к участковому Егорову И.М. по поводу того, что она с дочерью Задорожной С.П. были свидетелями конфликта, но он показания с них не взял.
 
    Мировой судья критически относится к показаниям свидетелей Задорожной С.П. и Русиной О.К. по следующим основаниям. Согласно данных ими показаний, они стали свидетелями конфликта, который произошел в пятницу, в то время, как пятница была 2 мая 2014 года, а не 3 мая 2014 года - день недели суббота. Согласно справке <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. <НОМЕР>) Задорожная С.П. выходила на работу 02.05.2014г., а из ее показаний следует, что конфликт произошел после того, как она пришла с работы. В то время как следует из показаний Волкова Ю.В. и иных материалов дела побои ему были нанесены 03 мая 2014 года. Кроме того, между Волковым Ю.В. и свидетелями Задорожной С.П. и Русиной О.К. существует конфликт по поводу земельного участка.
 
    Факт того, что Волков сам нанес себе телесные повреждения не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания.
 
    Других доказательств невиновности Константиновой Л.Н. в судебном заседании представлено не было. Непризнание Константиновой Л.Н. своей вины мировой судья рассматривает как способ защиты и попытку уйти от ответственности. 
 
    Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет мировому судье  сделать вывод о доказанности вины Константиновой Л.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и общественную опасность преступления, данные о личности подсудимой и обстоятельства, смягчающие  наказание, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    В качестве характера, применительно к совершенному Константиновой преступлению, суд учитывает то обстоятельство, что объектом преступления является здоровье другого человека, данное преступление является умышленным и относиться к категории небольшой тяжести.
 
    Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает удовлетворительные характеристики по месту жительства (л.д. 24, 33-34), отсутствие фактов привлечения ее к административной ответственности, тот факт, что она впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 25), имущественное и семейное положение. 
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает неудовлетворительное состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств мировым судьей не установлено.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд, считает необходимым назначить Константиновой наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа, полагая, что влияние назначенного наказания будет достаточно для исправления подсудимой.
 
    Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    Константинову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116  Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Константиновой Л.Н. не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в Артинский районный суд в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Приговор отпечатан мировым судьей собственноручно в совещательной комнате.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                  С.В. Козлов