Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05.06.2014 г. г.Димитровград Мировой судья судебного участка № 1 Мелекесского судебного р-на Ульяновской области Акинфина Ю.Ю., с участием: гос.обвинителя зам.прокурора Мелекесского р-на Ульяновской областиАфандеева Д.Р.,
подсудимого Толмачева А.В.1
защитника подсудимого адвоката Кулаковой И.В.,представившей
удостоверение № 878 и ордер № 10 от 17.04.2014 г., при секретаре Чирковой Т.Н.рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Толмачева А.В.1
**.**.****3ранее судимого:30.06.2004 года Димитровградским городским судом *** области по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы,
освобожден 14.04.2009 года по отбытию срока
в совершении преступления,предусмотренного ст.256 ч.1 п.«а,б,в» УК РФ
УСТАНОВИЛ
Толмачев А.В.1виновен в незаконной добыче (вылове) водных биологи - ческих ресурсов,если это деяние совершено с причинением крупного ущер- ба,с применением иных способов массового истребления указанных водных животных,в местах нереста и на миграционным путям к ним.
Указанное преступление он совершил на территории Мелекесского р-на Ульяновской области при следующих обстоятельствах. 16 апреля 2014 года около23 часов 30 минут Толмачев А.В.1 с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов, пришел на участок берега Черемшанского залива Куйбышевского водохранилища в район залива «Хохлы», являющегося местом нереста и миграционным путем к нему, расположенный в 7 км. восточнее от с.Лебяжье Мелекесского района Ульяновской области. Находясьна вышеуказанном участке Черемшанского залива Куйбышевского водохранилища в районе залива «Хохлы», Толмачев А.В.1 16.04.2014 года в 23 часа 45 минут, с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов отплыл на принадлежащей ему надувной резиновой лодке на расстояние 3 км от берега, где в нарушении п.п. 23,29 правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна утвержденного приказом Росрыболовства от 13 января 2009 года № 1 установил принадлежащуюему рыболовную сеть имеющую размером ячеи 35*35 мм, длиной 60 метров, высотой 1,8 метра, которая является орудием массового истребления водных биологических ресурсов. После чего Толмачев А.В.1 остался в лодке отдыхать. Продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконный вылов водных биологических ресурсов, Толмачев А.В.1 17.04.2014 года около 04 часов 00 минут вновь на принадлежащей ему надувной резиновой лодке отплыл на вышеуказанный участок Черемшанского залива Куйбышевского водохранилища в районе залива «Хохлы», расположенный в 7 км восточнее от с. Лебяжье Мелекесского района Ульяновской области, где ранее он установил принадлежащую ему рыболовную сеть, и не имея на то соответствующего разрешения и осознавая, что его действия по вылову водных биологических ресурсов являются незаконными, произвел выборку из ранее установленной сети рыбы различной породы, тем самым произвел незаконную добычу водных биологических ресурсов. Всего Толмачев А.В.1 незаконно выловил рыбу породы щука в количестве 1 экземпляра, стоимостью 250 рублей за 1 экземпляр, рыба породы судак в количестве 1 экземпляра, стоимостью 250 рублей за 1 экземпляр, рыба породы лещ в количестве 1 экземпляра, стоимостью 25 рублей за 1 экземпляр, рыба породы плотва с икрой в количестве 100 экземпляров, стоимостью 34 рубля за 1 экземпляр на сумму 3400 рублей, рыба породы плотва без икры в количестве 80 экземпляров, стоимостью 17 рублей за 1 экземпляр на сумму 1360 рублей, рыба породы карась в количестве 9 экземпляров, стоимостью 17 рублей за 1 экземпляр на сумму 153 рубля, рыба породы окунь в количестве 24 экземпляров, стоимостью 17 рублей за 1 экземпляр на сумму 408 рублей, рыба породы густера в количестве 26 экземпляров, стоимостью 17 рублей за 1 экземпляр на сумму 442 рубля, рыба породы язь в количестве 1 экземпляра, стоимостью 17 рублей за 1 экземпляр, рак в количестве 10 экземпляров, стоимостью 42 рубля за 1 экземпляр на сумму 420 рублей. Своими преступными действиями Толмачев А.В.1 причинил водным биологическим ресурсам России крупный материальный ущерб на общую сумму 6725 рублей.
Подсудимый Толмачев А.В.1 в судебном заседании виновным признал себя полностью,раскаялся в содеянном и согласился с предъявленным обвине - нием,поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Пояснил,что причиненный материальный ущерб он не смог возместить в связи с тем,что он не работает.
Мировым судьей установлено,что подсудимый осознает характер
и последствия заявленного ходатайства,ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им
в установленном законом порядке,после проведения консультаций
с защитником.
В судебном заседании гособвинитель зам.прокурора Мелекесского р-на Ульяновской обл.Афандеев Д.Р.и защитник подсудимого адвокат Кулакова И.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Представитель потерпевшего Бадяева В.Д.в судебном заседаниине присутствовала; письменным заявлением просила рассмотреть дело в ее отсутствие,указав,что порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ ей разъяснены и понятны.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести.При таких обстоятельствах мировой судья считает установленным наличие всех оснований для применения особого порядка принятия судебного решения.
Мировым судьей установлено,что обвинение по ст.256 ч.1 п.«а,б,в» УК РФ с которым согласился подсудимый,обоснованно, подтверждается доказа- тельствами, собранными по уголовному делу.
Мировой судья квалифицирует действия *1 А.В.по ст.256 ч.1 п.«а,б,в» - незаконная добыча \вылов\ водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных,в местах нереста и на миграционных путям к ним.
При определении меры наказания мировой судья учитывает характер
и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,который не работает,к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался;с места жительства и
с места отбытия наказания в виде лишения свободы из ЮИ 78/10 - характеризуется положительно; обстоятельства,смягчающие и оттягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимому являются его раскаяние в содеянном,полное признание вины,наличие малолетних детей
у виновного(малолетнего ребенка - дочери Толмачевой С.А.3
27.05.2013 г.р.) Обстоятельством,отягчающим наказание подсудимому является
рецидив преступлений.
На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый не состоит, в судебном заседании на все поставленные вопросы отвечал адекватно,поэтому его психическая полноценность у мирового судьи сомнений не вызывает.
На основании вышеизложенного,с учетом данных о личности подсудимого,который не работает,в силу ст.50 УК РФ мировой судья считает обоснованным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ,т.к. считает, что данный вид наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
Оснований для применения мировым судьей ст.64 УК РФ не имеется, т.к. никаких исключительных обстоятельств, связанных с целями
и мотивами преступления,поведением подсудимого во время и после совершения вышеуказанного преступления,других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
Оснований для изменения,либо отмены меры процессуального принуж -дения подсудимому в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не имеется, в связи с чем мировой судья считает обоснованным меру процессуального принуждения подсудимому - обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора
в законную силу.
Вещественные доказательства по делу в соответствии ст.81 УПК РФ -
рыболовная сеть, резиновая лодка и одна пара весел,которые находятся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский» подлежат уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в размере 1100 руб.,которые являются денежным вознаграждением за оплату труда адвоката Кулаковой И.В. за осуществление защиты подсудимого,выплаченные по постановлению дознавателя отделения по обслуживанию Мелекесского р-на ОД МО МВД России «Димитровградский» Андрюковой Т.В.от 16.05.2014г взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Руководствуясь ст.ст.307;308;316 УПК РФ мировой судья
ПРИГОВОРИЛ
Толмачева А.В.1 признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.256 ч.1 п.«а,б,в» УК РФ
и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на
1 (один) год с удержанием 10% (десять) процентов из заработной платы осужденного в доход государства с отбыванием исправительных работ
в местах,определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями,но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения *1 А.В.- обязательство
о явке оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: рыболовную сеть,резиновую лодку и одну пару весел,находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Мелекесский районный суд Ульяновской области через судебный участок в течении 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Ю.Ю.Акинфина