Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 44 - 14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя <ФИО2>,
подсудимой <ФИО3>,
защитника в лице адвоката <ФИО4>,
представителя потерпевшего <ФИО5>,
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3> <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, проживающей по адресу <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 11 кв. 3, зарегистрированной по адресу <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 9, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2, ч.3 ст.30-ч.1 ст.159.2 УК РФ,
Установил:
Подсудимая <ФИО3> совершила мошенничество и покушение на мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств при получении пособий путем обмана при следующих обстоятельствах.
Состоя на учете в Филиале государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ, расположенном по адресу РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 16 в качестве получателя пособия на мололетних детей, в соответствии с приказом Минзравсоцразвития РФ от <ДАТА3> <НОМЕР> « Об утверждении Порядка и условий назначении и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», и постановлением Правительства РБ от <ДАТА4> <НОМЕР> « Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в РБ» получала вышеуказанное пособие, которое было назначено ей <ДАТА5> Однако согласно решению <АДРЕС> районного суда от <ДАТА6> <ФИО3> была лишена родительских прав в отношении детей Дмитрия Сергеевича <ДАТА7> рождения, Германа Евгеньевича <ДАТА8> рождения, Виктории Александровны <ДАТА9> рождения потеряв право на получение указанной пенсии. При этом не уведомила об этом в установленном порядке Филиал государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ о том, что лишена родительских прав на детей, путем обмана, осуществляя свой единый преступный умысел на хищение чужого имущества, умышленно, получала пенсию. За период времени с октября 2013 года по март 2014 года <ФИО3> незаконно получила пособие на общую сумму 19812 рублей 04 копейки, использовав похищенные деньги в личных целях.
Она же, <ФИО3> <ДАТА10> подала заявление в Филиал государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ, расположенном по адресу РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 16 о предоставлении ей мер социальной поддержки на детей Дмитрия Сергеевича <ДАТА7> рождения, Германа Евгеньевича <ДАТА8> рождения, Виктории Александровны <ДАТА9> рождения, Елены Сергеевны 2014 года рождения, а именно на получение ежемесячного детского пособия, но не смогла получить данное пособие и довести свой преступный умысел до конца в связи с тем, что <ДАТА11> Филиалом государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ установлено, что <ФИО3> лишена родительских прав, то есть не смогла довести свой преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам.
До назначения данного уголовного дела к рассмотрению <ФИО3> заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.
Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимой:
ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;
данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме;
отсутствуют возражения у государственного обвинителя и представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
предъявленное обвинение подсудимой является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство <ФИО3> о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
В соответствии с предъявленным <ФИО3> обвинением, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законом, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат и ч.3 ст.30 - ч.1 ст.159.2 УК РФ- покушение на мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законом путем предоставления заведомо ложных недостоверных сведений.
Психическая полноценность подсудимой сомнений не вызывает. <ФИО3> на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должна быть признана вменяемой и нести уголовную ответственность за содеянное.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельством, смягчающим наказание, признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, молодость подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд,
Приговорил:
<ФИО3> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.2 и ч.3 ст.30-ч.1 ст.159.2 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.159.2 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей;
по ч.3- ст.30- ч.1 ст.159.2 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде 6000 штрафа.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно- процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Мировой судья: <ФИО1>