Решение от 09 июня 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                уголовное дело № 1-44/14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Ульяновск «09» июня 2014 года Мировой судья судебного участка №1 Засвияжского судебного района г. Ульяновска МожаеваС.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №6 Засвияжского судебного района г. Ульяновска,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Раковой А.С.,
 
    защитника - адвоката Сёмина Е.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимой Фроловой С.Г.,
 
    при секретаре: Анчиковой Л.А.,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Фроловой С.Г.
 
 
             обвиняемой в совершении преступления,  предусмотренного  ст. 158 ч.1  УК РФ, 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              Фролова С.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
 
    <ДАТА3> около 17 часов 00 минут, Фролова С.Г. находясь в помещении магазина ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяла с вешалок: платье синего цвета стоимостью 249 рублей, брюки чёрного цвета стоимостью 246 рублей, брюки бежевого цвета стоимостью 300 рублей, купальный костюм розового цвета стоимостью 154 рубля и купальный костюм синего цвета стоимостью 169 рублей, принадлежащие ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Во исполнение своего преступного умысла Фролова С.Г. с вышеуказанным имуществом проследовала в примерочную данного магазина, где руками сорвала с тайных предметов одежды антикражные устройства и тайно из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, похитила вышеуказанные предметы одежды сложив в находящуюся при ней сумку и скрылась с похищенным имуществом с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Фролова С.Г., причинила ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на сумму 1118 рублей 00 копеек.  
 
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая Фролова С.Г. показала, что предъявленное ей обвинение по части 1 ст.158 УК РФ понятно, согласна с ним, полностью признает свою вину в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного  ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия  рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.  Ей разъяснено, что впоследствии она не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. 
 
 
                Стороны государственного обвинения и защиты, а также представитель потерпевшего в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
 
                Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимой, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция части 1 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
 
 
    Суд квалифицирует действия Фроловой С.Г. по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.
 
 
    Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Фролова С.Г. на специализированном учете в ГКУЗ «<АДРЕС> областная клиническая психиатрическая больница» не состоит. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в её вменяемости.  Таким образом, суд признает   Фролову С.Г. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.  
 
 
    Фролова С.Г. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в ГКУЗ «<АДРЕС> областная клиническая наркологическая больница» не состоит.
 
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание   Фроловой С.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья виновной и всех членов её семьи, в частности отца-инвалида, наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему. 
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Фроловой С.Г., по настоящему уголовному делу не усматривается.
 
 
    Решая вопрос о мере наказания, учитывая  совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, материальное положение семьи, фактических обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Фроловой С.Г. наказание в виде обязательных работ.
 
 
    Назначая подсудимой соответствующее наказание, суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и соответствовать целям уголовного наказания. Оснований для назначения Фроловой С.Г. иного вида уголовного наказания из числа предусмотренных санкцией ст. 158 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.
 
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Фролову С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
 
    Вещественные доказательства - платье синего цвета, брюки чёрного цвета, брюки бежевого цвета, купальный костюм розового цвета и купальный костюм синего цвета, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего  <ФИО1> оставить в распоряжении ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Приговор в данной части считать исполненным.
 
    Меру пресечения Фроловой С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии  в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.
 
 
             Мировой судья:                                              Можаева С.А.