Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-44/2014
Приговор
именем Российской Федерации
<ДАТА> г. <АДРЕС>
Суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Похвистневского судебного района <АДРЕС> области Яновой О.В., при секретаре Санталовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Похвистневского межрайонного прокурора Сямукова В.В.,
адвоката Однодворцевой О.М., предъявившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
подсудимого Вдовина А.С.,
потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении Вдовина А.С.1,<ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 15-18, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
установил:
Вдовин А.С.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
В апреле 2014 года в дневное время суток, более точное время и дату дознанием установить не представилось возможным Вдовин А.С. в общей кухне дома барачного типа по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 15, увидел на подоконнике сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-2» с сим картой, принадлежащий <ФИО1>, общей стоимостью 2040 рублей. В это время у него возник преступный умысел на кражу сотового телефона марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-2» с сим картой компании «Мегафон», принадлежащих <ФИО1>, общей стоимостью 2040 рублей.
Вдовин А.С., исполняя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-2» с сим картой компании «Мегафон», принадлежащих <ФИО1> общей стоимостью 2040 рублей, который находился на подоконнике общей кухни вышеуказанного дома, тайно в отсутствии посторонних лиц, без ведома собственника, умышленно, из корыстных побуждений рукой похитил сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-2» с сим картой, принадлежащих <ФИО1>, общей стоимостью 2040 рублей, положив в карман своих брюк. После чего с похищенным сотовым телефоном марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-2» с сим картой Вдовин А.С. с места совершения преступления скрылся.
Своими преступными действиями Вдовин А.С. причинил <ФИО1> материальный ущерб на сумму 2040 рублей.
Подсудимый Вдовин А.С. в судебном заседании поддержал, заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью. Дополнительно пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимым в судебном заседании, в присутствии защитника, поддержано ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Квалификация действий подсудимого по ст. 158 ч.1 УК РФ верная.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, личность подсудимого: на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено
С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также того, что Вдовин А.С. на момент совершения преступления юридически не судим, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Вдовина А.С.1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения Вдовину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья О.В. Янова