Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-44/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июня 2014 года п. Кромы И.о. мирового судьи судебного участка Кромского района Орловской области Казначеева Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кромского района Орловской области Леоновой М.Г., защитника адвоката УваркинойС.А, представившей удостоверение
<НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимой Ивановой <ФИО>.
представителя потерпевшего <ФИО2>,
при секретаре Шкеред О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка Кромского района Орловской области, уголовное дело по обвинению
Ивановой <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Иванова <ФИО>., зарегистрированная по адресу <АДРЕС>, территория которой относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, с <ДАТА4> являлась получателем социальной выплаты в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе, расположенном по адресу <АДРЕС>назначенной наосновании ее заявлений от <ДАТА5> о назначении ей и ее ребенку <ФИО4> <ДАТА6> г.р. ежемесячной денежной выплаты, установленной в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» от 15.05.1991 №1244-1 покатегории граждан проживающих в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на ЧАЭС. С <ДАТА8> Иванова <ФИО>. и ее ребенок <ФИО4> переехали на постоянное местожительство в <АДРЕС>, территория которого не относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Однако, Иванова <ФИО>., с целью хищения бюджетных средств, нарушила данные ею обязательства об извещении органов Пенсионного фонда о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты, будучи предупрежденной о данном факте, не сообщила об этом в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе. Таким образом, утратив право на получение социальной выплаты, Иванова <ФИО>., действуя с единым умыслом и единой целью за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> умышленно, путем сознательного умолчания о факте, влекущем прекращение социальной выплаты, похитила бюджетные денежные средства, которые доставлялись ей почтовой связью по адресу: <АДРЕС>/00061 Орловского отделения №<НОМЕР> ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <АДРЕС> в общей сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 16 копеек, чем причинила материальный ущерб ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Иванова <ФИО>. показала, что полностью согласна с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ обстоятельства совершенного преступления в обвинительном акте изложены верно, в содеянном полностью раскаялась, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представители потерпевших, защитник подсудимой против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Выслушав подсудимую, её защитника, представителей потерпевших, государственного обвинителя, суд считает, что заявленное подсудимой ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Ивановой <ФИО>. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Ивановой <ФИО>. по ч.1 ст.159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
При определении вида и размера наказания Ивановой <ФИО>. суд учитывает в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Совершенное подсудимой Ивановой <ФИО>. преступление, согласно ч. 2 ст.15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Иванова <ФИО>. к уголовной и административной ответственности не привлекалась (л.д.67,68), по месту жительства характеризуется положительно (72), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.80,81), частично возместила причиненный ущерб (л.д.98), имеет тяжелое заболевание, регулярно проходит стационарное лечение, в связи с которым не может найти постоянную работу.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, частично возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
Процессуальных издержек по делу нет.
Мера пресечения Ивановой <ФИО>. не избиралась.
Гражданский иск не заявлялся.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296, 297, 302 -304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванову <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ Иванову <ФИО>. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Выплатное дело <НОМЕР> возвратить по вступлении приговора в законную силу по принадлежности в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кромской районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления прокурора или апелляционной жалобы, затрагивающей её интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также подать на них свои возражения в письменном виде.
И.о. мирового судьи Н.Ф. Казначеева