Решение от 08 сентября 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                            Уголовное дело №1-44/2014
 
П Р И Г О В О Р                                    
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    08 сентября 2014 года                                                          г. Богородск
 
                                                                                         Нижегородская область
 
    Мировой судья судебного участка №3 Богородского района Нижегородской области Гордова М.Е., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №2 Богородского района Нижегородской области на основании постановления председателя Богородского городского суда №8 от 30 06 2014 года,
 
    с участием государственного обвинителя -  старшего помощника Богородского городского прокурора Нижегородской области Смирновой Т.А.,
 
    защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Балашовой М.В., предъявившей удостоверение №1461 от 11 09 2006 года и ордер №40553 от 05 09 2014 года,
 
    при секретаре  Сивкове А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Петуховой Н.В.1,
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
 
    обвиняемой в совершении   преступления, предусмотренного  ст. 125  УК РФ,
 
 УСТАНОВИЛ:
 
 
 
    Петухова Н.В.1, являясь матерью и единственным законным представителем малолетних детей <ФИО2> года рождения, <ФИО3> <ДАТА> года рождения, <ФИО4> <ДАТА> года рождения, была обязана в силу положения статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации воспитывать и заботиться о физическом, психическом, духовном здоровье и нравственном развитии своих детей. Однако <ДАТА2> Петухова Н.В.1 покинула дом, расположенный по адресу: <АДРЕС>, где оставила без присмотра малолетних детей <ФИО2> года рождения, <ФИО3> <ДАТА> года рождения, <ФИО4> <ДАТА> года рождения. В период со <ДАТА2> по <ДАТА3> малолетние дети, оставленные без присмотра, проживали в деревянном аварийном доме, расположенным по вышеуказанному адресу, необорудованном канализацией, с печным отоплением и электрической плиткой, без соответствующего питания и воды, в антисанитарных условиях.
 
      В результате противоправных действий Петуховой Н.В.1 малолетние дети  - <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> остались одни в доме без присмотра взрослых и могли получить травмы и погибнуть. Малолетних детей - <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, бегающих по улице, обнаружили местные жители, которые обратили внимание на то, что дети длительное время находятся на улице одни, без присмотра взрослых и сообщили о данном факте сотрудникам полиции.
 
               Таким образом, Петухова Н.В.1, проживающая с малолетними детьми: <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, <ФИО3>, <ДАТА> года рождения, <ФИО4> <ДАТА> года рождения, по адресу: <АДРЕС>, являясь их матерью  и достоверно зная о том, что последние находились в опасном для жизни и здоровья состоянии, т.к. были лишены возможности принять меры к самосохранению и нуждались в помощи и заботе, свои обязанности по их воспитанию не исполняла, а именно: не заботилась об их физическом и психическом здоровье, причиняя вред физическому и психическому здоровью малолетним: <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, <ФИО3>, <ДАТА> года рождения, <ФИО4> <ДАТА> года рождения. Петухова Н.В.1, обязанная, в силу закона, заботиться о своих малолетних детях, осознавая, что малолетние дети в силу своего возраста лишены возможности самостоятельно принять меры к самосохранению, безразлично отнеслась к их жизни и здоровью - заведомо оставила их без помощи, находящимся в опасном для жизни и здоровья состоянии.
 
               Подсудимой Петуховой Н.В.1 при ознакомлении с материалами уголовного дела, при участии защитника в соответствии с законом было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Петухова Н.В.1 вину в совершении  вменяемого ей преступления признала полностью, с фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном акте согласна; упомянутое ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения предварительных консультаций с защитником, при осознании последствий постановления приговора без судебного разбирательства.
 
     В ходе подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимая Петухова Н.В.1 и ее защитник - адвокат Балашова М.В.  поддерживают.
 
      Государственный обвинитель Смирнова Т.А. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой Петуховой Н.В.1, поддержанного его защитником - адвокатом Балашовой М.В., считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
 
      Представитель потерпевших Данилова Е.Я.5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства; требований материального и морального характера к Петуховой Н.В.1 не имеет. Меру наказания Петуховой Н.В.1 просит назначить наказание  на усмотрение суда.
 
      Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а, следовательно, по настоящему делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
         Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Петухова Н.В.1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания, суд считает необходимым квалифицировать ее действия по ч.1 ст. 125 УК РФ - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, в случаях, если виновный сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состоянии (в редакции Федерального Закона от 07 12 2011 года №   420 ФЗ).  
 
        При назначении наказания за содеянное, суд в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
 
      Петухова Н.В.1 <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
        Судом при назначении наказания <ФИО6> учитываются требования  ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
                                    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петуховой Н.В.1, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести.
 
                                В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО7>. предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
                                   Наличие малолетних детей: <ОБЕЗЛИЧИНО> - <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>  - <ФИО3>, <ДАТА> года рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО4>, <ДАТА> года рождения, у  <ФИО7> не может быть признано судом смягчающим вину обстоятельством. Как разъяснено в Постановлении  Пленума ВС РФ №2 от 11 01 2007г.  «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», наличие малолетних детей у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, если осужденный совершил преступление в отношении своего ребенка, а также в отношении усыновленного (удочеренного) или находящегося на иждивении осужденного либо под его опекой ребенка, либо лишен родительских прав.
 
                 Обстоятельств, отягчающих наказание Петуховой Н.В.1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
                 Кроме того, судом при назначении наказания Петуховой Н.В.1 также учитывается мнение представителя потерпевших -  Даниловой Е.Я.5 относительно меры наказания.
 
        Принимая во внимание выше изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Петуховой Н.В.1 возможно при назначении ей наказания в соответствии с ч.1 ч.2 ч.3 ст. 50 УК РФ  в виде  исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.
 
         Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, ее поведения во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
         Гражданский иск не заявлен.
 
         Вещественных доказательств нет.
 
         Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
       Признать виновной Петухову Н.В.1 по  ст. 125 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье  с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
       В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока  возложить на осужденную Петухову Н.В.1 следующие обязанности:
 
        -   встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной,
 
            - периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган,
 
            -  не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
          Меру пресечения  Петуховой Н.В.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Приговор может быть обжалован в Богородский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток с момента провозглашения с подачей жалобы в судебный участок №2 Богородского района Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, письменно уведомив об этом суд, постановивший приговор одновременно с подачей апелляционной жалобы.
 
 
 
    Мировой судья                             М.Е.Гордова