Решение от 02 сентября 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-44/72808/2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Кильмезь 02 сентября 2014 года Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №14 Малмыжского судебного района Кировской области Ситтиковой Р.Р., при секретаре Богомоловой Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кильмезского района Кировской области Шабалина А.Н., потерпевшей ФИО, защитника - адвоката Ивониной М.Л., представившей удостоверение №586 и ордер №478 от 08.08.2014 г., подсудимой Гребенкиной У.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гребенкиной У.В.не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Гребенкина У.В. совершиланезаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.
 
         Преступление совершила при следующих обстоятельствах: Гребенкина У.В. 25 мая 2014 года, период времени с 16 до 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около Н, убедившись, что дверь квартиры закрыта на замок и внутри квартиры никого нет, решила незаконно против воли, проживающей в указанной квартире ФИО., проникнуть внутрь квартиры для того, чтобы переодеться и просушиться. С этой целью, умышленно, осознавая противоправность своих действий, Гребенкина У.В. попыталась взломать запорное устройство входной двери, но у нее это не получилось. Тогда Гребенкина У.В. пошла в сторону веранды указанной квартиры и увидела, что к окну веранды прислонена лестница. По лестнице Гребенкина У.В. поднялась до уровня оконного проема и, умышленно, осознавая противоправность своих действий, против воли, проживающей по указанному адресу ФИО., ударом руки сломала окно веранды и в указанный период времени через оконный проем проникла в ее жилище по адресу: Н. Своими действиями Гребенкина У.В. нарушила Конституционное право ФИОА. на неприкосновенность жилища. В судебном заседании подсудимая Гребенкина У.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, в содеянном раскаялась, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Гребенкиной У.В. известны порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Защитник - адвокат ФИО. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает. Потерпевшая ФИО. в судебном заседании после разъяснения ей порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Гребенкина У.В., суд признает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами. Наказание за преступление, совершенное Гребенкиной У.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Гребенкиной У.В. по ч.1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли, проживающего в нем лица, поскольку подсудимая, действуя умышленно и осознавая, что действует против воли, проживающей в нем ФИОА., незаконно проникла в квартиру потерпевшей, нарушив ее конституционное право на неприкосновенность жилища. Вину Гребенкиной У.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, суд считает установленной и доказанной. При определении подсудимой меры наказаниясуд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гребенкиной У.В.1, в силу ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО, принесение извинений потерпевшей, на основании п. «и» ч.2 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие  малолетнего ребенка: ФИО.
 
               Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, признает отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Иных обстоятельств, отягчающих наказание Гребенкиной У.В., предусмотренных ст.63 УК РФ за совершенное преступление, судом не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения к ней положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, как не установлено и оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Гребенкина У.В. ранее не судима, впервые совершила умышленное преступление, нарушающее конституционное право на неприкосновенность жилища, не привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ОУУП и ПДН МО МВД России «Кильмезский», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и приходит к убеждению о назначении подсудимой наказания в виде штрафа. Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания. Гражданский иск не заявлен. Вещественным доказательством следует распорядиться в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Гребенкину У.В. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Гребенкиной У.В.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.139 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ей меру наказания в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей в доход государства. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Гребенкиной У.В. отменить по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Гребенкиной У.В. не избирать. Освободить Гребенкину У.В. от взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве. Вещественные доказательства по делу: женское платье из трикотажного материала, с различными по цвету и конфигурации линейными узорами, женское нижнее белье в комплекте: плавки с надписью «KASPOS LINGERIE», бюстгальтер с надписью «KASPOS LINGERIE» из трикотажного материала черного цвета с кружевными ставками розового цвета по контуру и различными по цвету и размеру рисунками цветов, женские сандалии из синтетического материала бежевого цвета с высоким подъемом - вернуть ФИО. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Мировой судья Р.Р. Ситтикова. Приговор вступил в законную силу 13.09.2014 года<ДАТА>