Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-44/2014
дело № 1-44/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июля 2014 года город Щелково
Мировой судья 281-го судебного участка Щелковского судебного района Московской области Даньков А.А. при секретаре Поляковой Н.В. с участием:
государственного обвинителя Кафизова Ш.Ш.,
защитника Манакова С.П., удостоверение 7680, ордер 909,
рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении Азадова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района Р. Азербайджан, гражданина РФ, зарегистрированного в Московской области г. <АДРЕС> Проспект <АДРЕС>, образование среднее, не женатого, не работающего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Азадов <ФИО>о. умышленно из хулиганских побуждений нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Азадов <ФИО>о. около 15 часов 10 минут 6 декабря 2013 года у дома 16 в торговом зале магазина ООО «КасторамаРУС», расположенного по адресу: Московская область г. Щелково Пролетарский проспект д.20, беспричинно, то есть их хулиганских побуждений нанес удар кулаком правой руки в лицо Пронькину <ФИО> причинив ему телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей левой скуловой области, которые телесными повреждениями не являются, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, но причинившие физическую боль.
Азадов в суд не явился, извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие, ходатайство удовлетворено на основании ч.4 ст.247 УПК РФ.
Вина Азадова в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами. Показаниями Азадова в ходе предварительного расследования, согласно которым он был задержан в магазине «КасторамаРУС» по подозрению в совершении кражи товара, во время задержания и досмотра нанес удар старшему смены охраны в лицо, после чего его оттащили, вину он признает, раскаивается (л.д. 114-116). Данные обстоятельства подтверждены оглашенными в суде показаниями потерпевшего Пронькина <ФИО> из которых следует, что Азадов был задержан в магазине по подозрению в совершении кражи, во время задержания и досмотра нанес удар в лицо потерпевшему, затем достал нож и стал угрожать зарезать им (л.д. 45-47). Эти показания подтверждены свидетелем <ФИО4>, показавшим в ходе следствия, что задержанный по подозрению в краже нанес Пронькину удар в лицо и угрожал ножом (л.д. 60-62).
Обстоятельства преступления также подтверждаются заявлением Пронькина в полицию о привлечении Азадова к ответственности за избиение (л.д. 4). Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в магазине при осмотре изъяты рулетка и набор бит, обнаруженные у Азадова без документов об оплате (л.д. 5-8). Заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что Пронькин 6 декабря 2013 года обращался в травматологический пункт ЩРБ № 2 по поводу ушиба мягких тканей левой скуловой области (л.д. 55-57).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Азадов каким-либо хроническим психическим расстройством в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает, способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 106-109).
Таким образом вину подсудимого подтверждена совокупностью доказательств. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого, который умышленно, беспричинно, демонстрируя неуважение к окружающим и правилам поведения в обществе, из хулиганских побуждений нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.
Избирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что им совершено преступление небольшой тяжести. С учетом личности Азадова, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, наблюдается в ПНД с диагнозом: умственная отсталость легкая с нарушением поведения, вину признает, раскаивается, суд считает правильным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 296-302, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Азадова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.
Меру пресечения Азадову отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами путем подачи апелляционной жалобы в течение десяти суток со дня провозглашения в Щелковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья Даньков А.А.