Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> р.п. Тереньга
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Сенгилеевского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО5>,
а так же с участием потерпевшего <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего четырех несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> <ДАТА5>, около 18 часов, точное время совершения преступления, дознанием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта расположенной по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в результате ссоры с <ФИО8>, рукой толкнул последнего в грудь, от чего <ФИО6> упал на землю, а именно на правый бок, подвернув свою правую руку под себя.
При падении <ФИО8> были получены следующие повреждения: закрытый оскольчатый перелом головки правой плечевой кости с отрывом большого бугорка, которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода.
<ФИО3> не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью <ФИО6>, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности с учетом алкогольного опьянения <ФИО6>, его возраста и физического состояния должен был и мог предвидитесь эти последствия.
Подсудимый <ФИО3> согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, заявив, что свою вину полностью признает и подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Возражений против особого порядка судебного разбирательства государственным обвинителем, потерпевшим <ФИО8>, защитником подсудимого не заявлено.
По данному делу имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку <ФИО3> обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Мировой судья считает, что обвинение, предъявленное <ФИО3>, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого <ФИО3>, мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
<ФИО3> проживает с женой и детьми, не судим, но привлекался к административной ответственности. По месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой администрации МО «Михайловское сельское поселение» характеризуется в целом удовлетворительно, был замечен в злоупотреблении спиртных напитков, но жалоб на его поведение не поступало, на комиссиях не рассматривался. <ФИО3> на учете врача нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание <ФИО3> мировой судья относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие четырех несовершеннолетних детей, трои из которых являются малолетними, а также мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, простил его и просил строго не наказывать.
В соответствии со ст. 63ч.1.1 УК РФ судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
Суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, не находит оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом общественной опасности, характера содеянного, обстоятельств совершенного подсудимым преступления, размера вреда, личности подсудимого, мировой судья назначает <ФИО3>, наказание в виде обязательных работ, находя возможным его исправление и перевоспитание путем применения этого вида наказания. При этом, мировой судья не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию со <ФИО3> не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.
Меру процессуального принуждения осужденному <ФИО3> -обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья <ФИО1>