Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Копия
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в МО «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника <ФИО4>, представившей удостоверение N 445 и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении <ФИО3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
У с т а н о в и л:
<ФИО3> совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 12 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью распития спиртных напитков и встречи со своими знакомыми пришел к дому <НОМЕР> по …, где после безрезультатных попыток попасть в дом, без разрешения собственника дома М., сломал дверной замок и открыл входную дверь в дом, после чего незаконно проник в жилище М., где уснул и находился некоторое время до прихода М. и приезда сотрудников полиции.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> согласился с обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.
Подсудимый <ФИО3> ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в судебном заседании, заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом изложенного, мировой судья рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.
Ознакомившись с предъявленным <ФИО3> обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, мировой судья считает обвинение обоснованным, а действия <ФИО3> правильно квалифицированными по ч.1 ст.139 УК РФ (в ред.фед.закона от <ДАТА4> <НОМЕР> как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
<ФИО3> совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Учитывая данные о личности, мировой судья отмечает, что <ФИО3> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, ранее судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ признается рецидив преступлений.
Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, с учетом требований ч.ч. 2, 5 ст.62 УК РФ, мнения потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать, мировой судья считает исправление <ФИО3> возможным без изоляции от общества, и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
П р и г о в о р и л:
признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ (в ред.фед.закона от <ДАТА4> <НОМЕР>), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 05 (пять) месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства.
Меру пресечения осужденному <ФИО3> - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья подпись
Копия верна:
Мировой судья <ФИО1>