Решение от 09 июля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-44/2014
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п.<АДРЕС>Мировой судья 104 судебного участка Лотошинского судебного района Московской области Соломасова Ю.Н.
 
    с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Кабурневича А.В.,
 
    подсудимого Курашова <ФИО1>,    
 
    защитника Кузнецова А.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Акулиной Л.В.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курашова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
              Подсудимый Курашов А.С. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
              что он, <ДАТА3>, в период с 02 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома <НОМЕР> на <АДРЕС>, с целью хищения велосипеда, зашёл в подъезд <НОМЕР> указанного дома, где умышленно, тайно, путём свободного доступа, с корыстной целью похитил с лестничной площадки первого этажа велосипед марки «Стелс Навигатор 550» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий <ФИО2>, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил <ФИО2> материальный ущерб на указанную выше сумму.
 
    Курашов А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшей с ходатайством подсудимого Курашова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.
 
    В судебном заседании подсудимый Курашов А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Из изложенного явствует, что Курашов А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Курашов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО2> возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Курашов А.С. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    На основании изложенного суд считает, что Курашов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ и, таким образом, суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Курашова А.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.97-98) Курашов А.С. обнаруживает признаки органического расстройства личности, однако указанные расстройства у Курашова А.С. выражены не столь значительно, не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, то есть не исключают для Курашова А.С., в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности Курашова А.С., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Курашовым А.С. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Курашова А.С., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Курашова А.С., суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, а также то обстоятельство, что его в соответствии с уголовным законом следует считать лицом ранее не судимым.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Курашовым А.С. преступления, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, данных о личности, мнения потерпевшей, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу, что исправление Курашова А.С. возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ, в пределах санкции инкриминируемой ему нормы уголовного закона, предусмотренной для данного вида наказания, учитывая при этом положения ч.1 ст.56 УК РФ, запрещающие назначение наказания в виде лишения свободы совершившим впервые преступление небольшой тяжести в отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.
 
    Кроме того, суд не усматривает в действиях Курашова А.С. наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих суду право применить положения ст.64 УК РФ.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Курашова <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с ежемесячным удержанием 5% (пяти процентов) из заработка в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения Курашову А.С., в виде обязательства о явке, отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лотошинский районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья: