Решение от 26 сентября 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>)
 
                                                        П Р И Г О В О Р
 
                              ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. <АДРЕС>                                                                                      26.09.2014  года
 
    Кировская область
 
 
           Мировой суд в составе: мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 50 <АДРЕС> судебного района Кировской области Поздина А.Ю.,
 
    при секретаре  <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района Кировской области  <ФИО2>,
 
    защитника подсудимой <ФИО3>, адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    потерпевшего <ФИО5>
 
    подсудимой <ФИО3>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
 
                                    <ФИО3>
 
            обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
           <ФИО3> совершила публичное оскорбление представителя власти при  исполнении им своих должностных обязанностей.
 
           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
           Приказом начальника ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области <НОМЕР>  л/с от <ДАТА2> <ФИО5> назначен на должность командира отделения полиции <АДРЕС> межрайонного отделения вневедомственной охраны - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области со <ДАТА2>.
 
           Приказом начальника ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области <НОМЕР>  л/с от 15.10.2013 года старшине полиции командиру отделения полиции <АДРЕС> МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области <ФИО5> присвоено звание прапорщик полиции.
 
           Согласно ст.2 Федерального закона «О полиции» <НОМЕР> 3-ФЗ от <ДАТА5>, основными направлениями деятельности полиции является предупреждение и пересечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам, производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний, обеспечение правопорядка в общественных местах.
 
           В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции» <НОМЕР> 3-ФЗ от <ДАТА5>, обязанностью сотрудников полиции является прибытие незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, пресечение противоправных деяний, устранение угроз безопасности граждан и общественной безопасности, документирование обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, пресечение административных правонарушений и преступлений, осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 
           Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей ст.13 Федерального закона «О полиции» <НОМЕР> 3-ФЗ от <ДАТА5>, предоставлены права по составлению протоколов об административных правонарушениях, собиранию доказательств, применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, производить в случаях и порядке, предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством РФ, следственные и иные процессуальные действия, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом.
 
           В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно - постовых нарядов по <АДРЕС> району на 09.08.2014 г., утвержденной начальником МО МВД РФ «<АДРЕС> <ФИО7>, командир отделения полиции <АДРЕС> МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области <ФИО5> с 18.00 часов 09.08.2014 года до 08.00 часов 10.08.2014 года нес службу по обеспечению правопорядка в общественных местах на территории <АДРЕС> района, находясь в форменной одежде сотрудника полиции со знаками различия.
 
            Таким образом, <ФИО5> являлся представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
           09.08.2014 года около 19.10 часов в дежурную часть МО МВД РФ «<АДРЕС> от <ФИО3> поступило сообщение о том, что по адресу: Кировская область, п.Юрья, ул….., в ее жилище совершил проникновение <ФИО8>
 
           09.08.2014 года в период времени с 19.10 часов до 20.00 часов <ФИО5> прибыл на место происшествия по адресу: Кировская область, <АДРЕС> район, п.Юрья, ул…...
 
           09.08.2014 года в период времени с 19.10 часов до 20.00 часов <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома по адресу: Кировская область, <АДРЕС> район, п.Юрья, ул……, осознавая что командир отделения полиции <АДРЕС> МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области <ФИО5>, является сотрудником полиции - представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, будучи недовольная действиями сотрудника полиции <ФИО5>, решила унизить его честь и достоинство, публично оскорбив его в присутствии посторонних граждан.
 
           09.08.2014 года в период времени с 19.10 часов до 20.00 часов <ФИО3> находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома по адресу: Кировская область, <АДРЕС> район, п.Юрья, ул….., осознавая, что <ФИО9>является представителем власти при исполнении должностных обязанностей, умышленно, публично в присутствии посторонних лиц - <ФИО10> и <ФИО11> неоднократно громко высказала лично в адрес командира отделения полиции <АДРЕС> МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области <ФИО5>, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, оскорбления, выраженные в неприличной форме, унизившие его честь и достоинство.
 
            По окончании предварительного следствия обвиняемая <ФИО3> заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
            В судебном заседании подсудимая <ФИО3> ее защитник адвокат <ФИО4> поддержали ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства, государственный обвинитель <ФИО2> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
           Потерпевший <ФИО5> против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства также не возражает.
 
           Подсудимая <ФИО3> в судебном заседании заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в  особом порядке судебного разбирательства.
 
           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            Действия подсудимой <ФИО3>  суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как совершение  публичного оскорбления представителя власти при  исполнении им своих должностных обязанностей.
 
             При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного  ею преступления.
 
            <ФИО3>, не судима, характеризуется посредственно, совершила преступление небольшой тяжести,  вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, принесла публичные извинения потерпевшему.
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3>, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение публичного извинения потерпевшему.
 
            К обстоятельствам, отягчающим ее наказание суд относит совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
            С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд назначает подсудимой <ФИО3> наказание в виде обязательных работ.
 
            Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности  совершенного ею преступления, данным о ее личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
 
            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
            Признать  <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319  УК РФ,   и назначить ей наказание в виде 120 часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями.
 
            Меру пресечения осужденной <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
            Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет средств Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной <ФИО3> в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции, о чем она должен указать в своей жалобе.
 
 
 
 
 
                Мировой судья:                                                А.Ю. Поздин