Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
09 октября 2014 г. г. Уфа Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №3 судебного района Дёмский район г.Уфы Республики Башкортостан Курамшиной А.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дёмского района г.Уфы Республики Башкортостан Муфтиева А.И.,
подсудимого Батурина <ФИО>
защитника подсудимого - адвоката Саяховой <ФИО> представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей Батуриной <ФИО>
при секретаре Мещеряковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношенииБатурина <ФИО4>, <ДАТА4>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Батурин <ФИО> совершил умышленное преступление - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> около 15.30 часов Батурин <ФИО> находясь в <АДРЕС>на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений устроил скандал <ОБЕЗЛИЧЕНО> Батуриной <ФИО> В ходе скандала у Батурина <ФИО> возник умысел на угрозу убийством в отношении Батуриной <ФИО> Реализуя свой преступный умысел, Батурин <ФИО> находясь в состоянии агрессии и ярости, <ОБЕЗЛИЧЕНО> который находился <ОБЕЗЛИЧЕНО> своим психологическим воздействием подавляя возможность Батуриной <ФИО> на сопротивление, подошел к Батуриной <ФИО> и стал <ОБЕЗЛИЧЕНО> в непосредственной близости от Батуриной <ФИО> со словами <ОБЕЗЛИЧЕНО> угрожал убийством последней.
Учитывая характер действий, агрессивное состояние Батурина <ФИО> наличие демонстрируемого орудия <ОБЕЗЛИЧЕНО> данную угрозу убийством Батурина <ФИО> восприняла как реальную и действительную, и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы убийством.
Подсудимый Батурин <ФИО> согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно в присутствии защитника, и осознает последствия и характер заявленного им ходатайства.
Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено в период, установленный ст. 315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив и оценив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает вину Батурина <ФИО> доказанной и действия подсудимого квалифицирует как умышленное преступление - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
При назначении наказания Батурину <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; данные, характеризующие личность подсудимого: <ОБЕЗЛИЧЕНО>отсутствие отягчающих обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Батурина <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, установив ему в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Батурина <ФИО> три раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Батурину <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г. Уфе -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дёмский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий А.Р. Курамшина
Приговор вступил в законную силу 21.10.2014 г.