Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город <АДРЕС> Поляны <ДАТА1>
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Вятскополянского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
при секретаре - <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя - помощника Вятскополянского межрайонного прокурора - <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого - <ФИО5>,
потерпевшего - В., его законного представителя - В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
<ФИО5>, (данные изъяты),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО5> совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Преступление совершено <ФИО5> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4>, в период времени с 14 часов до 15 часов у <ФИО5>, находящегося в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части дороги у дома <НОМЕР> Х по ул. К. г. <АДРЕС> Поляны, <АДРЕС> области на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры, возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли несовершеннолетнему В. ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения. Реализуя задуманное, <ФИО5>, <ДАТА5>, в период времени с 14 часов до 15 часов, находясь в вышеуказанном месте, подошел к сидящему на мопеде В. и умышленно схватил обеими руками В. за шею спереди, и с силой сжал пальцы своих рук на его шее, от чего В. испытал сильную физическую боль. После чего <ФИО5> свои противоправные действия прекратил.
Своими противоправными действиями <ФИО5> причинил несовершеннолетнему В. следующие телесные повреждения: ссадину и кровоподтек по задней поверхности шеи справа, не повлекшие за собой вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый <ФИО5> полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против дальнейшего производства по делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, суду не поступило.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего и его законного представителя, согласившихся с заявленным ходатайством, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия <ФИО5> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ - как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При определении подсудимому меры наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО5> полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что <ФИО5> ранее …………….
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Статья 80.1 УК РФ предусматривает, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
Учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств и поведение подсудимого после совершения преступления, данные о личности <ФИО5>, мнение потерпевшего и его законного представителя, просивших о не назначении наказания подсудимому, суд полагает, что в рассматриваемом случае имеются основания для применения по отношению к подсудимому положений статьи 80.1 УК РФ, поскольку личность подсудимого <ФИО5> перестала быть общественно опасной, исходя из убеждения суда в том, что его исправительное воздействие достигнуто самим фактом его участия в производстве по уголовному делу, в связи с чем, он подлежит освобождению от назначенного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 303, 304, 307-310, 316, 317, УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
На основании ст. 80.1 УК РФ освободить <ФИО5> от назначенного наказания.
Меру процессуального принуждения <ФИО5> обязательство о явке - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции выразить свое желание в своей жалобе.
Мировой судья <ФИО1>