Решение от 14 октября 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 44/2014 г. ( )
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пос. Уни Кировской области                                              14 октября 2014 года                                                                      
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 45 Унинского судебного района Кировскойобласти Окатьевой Г.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Глазковой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Унинского района Кировской области Носкова В.А.,
 
    подсудимого Ворошилова А.В.,
 
    защитника  Журавлева С.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер  <НОМЕР>,
 
    потерпевшего  .А.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело  по обвинению:
 
    Ворошилова А.В.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.  119 ч. 1  УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Ворошилов А.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы  при следующих обстоятельствах:
 
    24 июля 2014 года вечером, в период времени около 20 часов, Ворошилов А.В.,  проезжая на автомашине по ул. Красноармейская пгт. Уни Унинскогорайона Кировской области, увидел у дома № 36 знакомого  .А., который находился в автомашине «Ч», государственный регистрационный знак ххх. Испытывая к  .А. личные неприязненные отношения на почве ревности, с целью напугать его путем поджога, решил облить хА. бензином. С этой целью Ворошилов А.В., находясь в указанное время и в указанном месте, достал из багажника своей автомашины марки «х» бутылку емкостью 1,5 литра с содержащимся в ней бензином. После чего, реализуя свои преступные действия, направленные на совершение угрозы, подошел к автомашине марки «Ч», в которой находился А. и, открыв водительскую дверь, умышленно выплеснул содержащийся в бутылке бензин на голову и тело х.А. После чего х.А. вышел из машины, а Ворошилов А.В. стал пытаться ударить  .А., высказывая в его адрес угрозу убийством, а именно:  кричал, что сейчас сожжет его. Затем Ворошилов А.В., с целью подтверждения осуществления своей угрозы путем поджога хА., стал высказывать намерения  найти спички, демонстративно стал требовать у хС., которая в это время подошла к машине, спички, а когда та ответила отказом, побежал к своей машине, сказав, что сейчас возьмет спички в своей машине. В это время х.А., опасаясь осуществления угрозы Ворошилова А.В., так как тот был возбужден, настроен решительно и агрессивно, сел в свою машину. В это время Ворошилов А.В., увидев, что хА. пытается уехать, вновь подбежал к автомашине .А., стал кричать, пытался открыть дверь со стороны водителя, а когда не смог, с силой умышленно ударил по зеркалу заднего вида автомашины, сломав его. После чего А. смог с места происшествия уехать. Действия Ворошилова А.В. .А. воспринял как реальную угрозу лишения жизни и у него имелись достаточные основания опасаться её осуществления, так как Ворошилов А.В. вел себя агрессивно,  его действия и поведение выражали явную угрозу для жизни   А.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Ворошилов А.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Ворошилов А.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, настаивает на особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает,  времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.
 
    Потерпевший  А., которому разъяснены порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Носков В.А., защитник  Журавлев С.Н.  не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о  рассмотрении дела в особом  порядке.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ворошилов А.В.,  является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Ворошилов А.В. обвиняется в совершении преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести,  наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы,  осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им  добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Действия подсудимого Ворошилова А.В. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении Ворошилову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также иные, заслуживающие внимания  обстоятельства.
 
    Ворошилов А.В. совершил умышленное преступление против личности, относящиеся к категории небольшой тяжести; виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается,  что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве  обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.  
 
    Как личность Ворошилов А.В. в целом характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, жалоб от жителей поселка на него не поступало, разведен, имеет малолетнего сына. На учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах поликлиники КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» не состоит. (л.д. 96-114).
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, принимая во внимание все обстоятельства по делу и то, что объектом преступного посягательства явились отношения, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья граждан, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, исходя из принципов  гуманности, справедливости и соразмерности назначаемого за преступление наказания, суд полагает целесообразным назначить Ворошилову А.В. наказание в виде ограничения свободы.
 
             По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности,  а также задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений, отвечать целям и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для назначения Ворошилову А.В. наказания с применением ст.  64 УК РФ, суд не находит.
 
             При назначении наказания Ворошилову А.В. суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.  
 
             На основании изложенного,  руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Ворошилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119  УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Ворошилову А.В. следующие ограничения:
 
    - не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования Унинский район Кировской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Ворошилова А.В. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц в дни, установленные данным специализированным органом.
 
    Меру пресечения осужденному Ворошилову А.В. на апелляционный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: зеркало заднего вида, чехол автомашины, шорты, футболку - возвратить владельцу .А Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Унинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
 
 
    Мировой  судья      Г.М. Окатьева
 
    Согласовано
 
    Мировой судья                                                  Окатьева Г.М. Приговор вступил в законную силу