Решение от 20 августа 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 44 / 2014
 

 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    20 августа 2014 года г. Брянск
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи участка № 20 Фокинского судебного района г. Брянска     Лошкарева Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фокинского района г. Брянска                            Поцепая Д.Г.,
 
    подсудимого                                   Струкова Алексея Юрьевича,
 
    защитника подсудимого - адвоката Смолко Е.В., представившей удостоверение <НОМЕР>  выданное Управлением Минюста России по <АДРЕС> области <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре                                                                      Разумной Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Струкова Алексея Юрьевича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Струков А.Ю., никогда не имея водительского удостоверения РФ, в нарушение пунктов 11 и 32 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которым кандидатам в водители, сдавшим экзамены на получение права управления транспортным средством, Государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ, выдается под расписку соответствующее водительское удостоверение, в конце ноября 2013 года, находясь возле торгового центра «Бежицкий универмаг», расположенном по адресу: г. <АДРЕС> ул. 3 Интернационала д. 8, у неустановленного лица по имени Павел, приобрел поддельное водительское удостоверение с серийным номером <НОМЕР>, заполненное , на его имя, предоставляющее ему право управления транспортным средством категории «В», бланк которого согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> изготовлен не производством ФГУП «Гознак», а отпечатан способом цветной струйной печати.
 
    <ДАТА6> в вечернее время суток Струков А.Ю., управляя автомашиной марки «Мерседес», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, возле д. 88 по пр-ту Московскому Фокинского района г. Брянска, был остановлен инспектором ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> <ФИО1> для проверки документов.
 
    Действуя умышленно, зная, что водительское удостоверение <НОМЕР> незаконно, в нарушение установленных правил и является подложным, Струков А.Ю. предъявил его инспектору ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> в качестве документа, предоставляющего ему право управления транспортным средством категории «В».
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, Струков А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании Струков А.Ю., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Струков А.Ю. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства и применении особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что Струков А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Струкова А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Струкова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
    В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личность виновного, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Струковым А.Ю. вины и его раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Струков А.Ю. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, однократно обращавшегося за консультативной помощью в 2006 году с диагнозом «Расстройство психологического развития». Согласно заключению комиссии экспертов ГАУЗ «<АДРЕС> областная психиатрическая больница № 1» <НОМЕР> от <ДАТА7> Струков А.Ю. мог в период криминала, может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения Струкову А.Ю. наказания не связанного с лишением свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                Признать Струкова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (Двадцати тысяч) рублей.
 
 
    Меру пресечения Струкову А.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора суда.
 
 
    Вещественное доказательство: водительское удостоверение с серийным номером <НОМЕР>  на имя Струкова А.Ю. - хранить при уголовном деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Фокинский районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Председательствующий                                                               Д.В. Лошкарев