Решение от 21 июля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-44/2014
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.о. Самара 21 июля 2014г. И.о. мирового судьи судебного участка №50 Советского судебного района г.Самара Самарской области, мировой судья судебного участка № 51 Советского судебного района г.Самара Самарской области Ломакина Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Самара Вельмина А.С, защитника -адвоката Швецова В.В., предъявившего удостоверение <НОМЕР> от 17.12.2009г и ордер <НОМЕР> от 14.07.14г., подсудимого Якунина Н.А., при секретаре Дементьевой А.В.. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-44/14 по обвинению Якунина <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧИНО>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 119 УК РФ (2 эпизода),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Якунин Н.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Так, 18.05.2014 примерно в 21 час 15 минут гражданин Якунин <ФИО1>, находился на терассе частного дома <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, где также находилась его гражданская жена Щукина <ФИО2>. В ходе возникшей ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Якунин Н.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, взял со стола шампур, подошел к Щукиной С.Г., при этом держа шампур в правой руке, длиной лезвия 45,5 см., на расстоянии 5-10 см. от Щукиной С.Г., стал высказывать намерения убить ее вслух. Угрозу убийством Щукина С.Г. восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Якунин Н.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, физически сильнее нее и в любой момент мог осуществить свою угрозу, вырваться от него Щукина С.Г. не могла. Таким образом, Якунин <ФИО1> угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществление этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Он  же:   18.05.2014  примерно  в  21   час  20  минут  гражданин  Якунин <ФИО1>, находился на терассе частногодома <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, где также находилась ранее ему знакомая Зотова <ФИО3>находился в состоянии алкогольного опьянения, был
 
    сильно возбужден, агрессивно настроен, физически сильнее ее. Якунин Н.А. в любой момент мог осуществить свою угрозу, вырваться от него Зотова Т.А. не могла. Свои противоправные действия Якунин Н.А. прекратил только после того как Зотова Т.А., сделала ему замечание.
 
    Таким образом, Якунин <ФИО1> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществление этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства, вину признал, в содеянном раскаялся.Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Потерпевшие Щукина С.Г. и Зотова Т.А. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали. Мировым судьей установлено, что заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Якунина Н.А. Доказательства, собранные по уголовному делу получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Якунина Н.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения. Суд считает правильной квалификацию действий Якунина Н.А. по чЛ ст.119 УК РФ - совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: юридически несудимого, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно. Преступление, совершенное Якуниным Н.А. относится к категории небольшой тяжести, совершено им впервые. Подсудимый Якунин Н.А. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, что мировой судья расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьей не установлено. С учетом указанных обстоятельств суд полагает необходимым назначить Якунину Н.А. наказание в виде ограничениясвободы, с возложением на него ограничений, предусмотренных ч.1 ст.53 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310  УПК РФ, мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Якунина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (2 эпизода), и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде ограничения свободы сроком на 4 месяца.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Якунину Н.А. окончательное наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы. Возложить обязанности на Якунина Н.А. в течение назначенного срока не выезжать за пределы территории городского округа Самара, не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа. осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Обязать Якунина Н.А. в период отбытия назначенного наказания один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Якунина Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Советский районный суд г.о. Самара, через мирового судью.
 
    Мировой судья