Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-44/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
29 июля 2014 года город Старица Тверскойобласти
Мировой судья судебного участка Старицкого района Тверской области Трусов Р.Ю., при секретаре Виноградовой Л.В.,с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Старицкого района Тверской области Гуровой Е.И.,
подсудимой Волковой Н.Н., защитника Дрик Л.В., представившейордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Волковой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, вдовы, работающей оператором котельной <АДРЕС> пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Волкова Н.Н. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
Волкова Н.Н. зарегистрированная по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> фактически проживающая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС> зная о том, что в соответствии с решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА3>, обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына, <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно на его лицевой счет, открытый в банке, начиная взыскания со дня вступления решения в законную силу и до совершеннолетия ребенка, или изменения материального положения сторон.
Достоверно зная о решении <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по гражданскому делу <НОМЕР>, вступившего в законную силу <ДАТА5>, гр. Волкова Н.Н., зарегистрированная по адресу: <АДРЕС> область, с. <АДРЕС>, ул <АДРЕС> фактически проживающая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, в период с <ДАТА6> по <ДАТА7>, злостно уклонялась от уплаты средств на содержание своего несовершеннолетнего сына. <ДАТА8> приговором мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, по делу <НОМЕР>, Волкова Н.Н., признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и ей было назначено наказание в виде исправительных работ, с удержанием ежемесячно в доход государства 10 (десяти) % заработной платы. Наказание считалось условным, с испытательным сроком в 06 (шесть) месяцев. <ДАТА9> она была снята с учета филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области, в связи с отбытием наказания.
Будучи неоднократно, а именно <ДАТА10>, <ДАТА11> предупрежденной судебным приставом — исполнителем об уголовной ответственности, за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, Волкова Н.Н. предупреждения судебного пристава проигнорировала. К выплате алиментов не приступила, добровольной помощи на содержание несовершеннолетнего сына не оказывала, участия в его воспитании не принимала. По направлениям судебного пристава — исполнителя в ГУ «Центр занятости населения <АДРЕС> района» от <ДАТА10>, <ДАТА11> Волкова Н.Н. не обращалась.
Волкова Н.Н., достоверно зная о наличии задолженности по уплате алиментов, имея случайные заработки, размер которых в ходе дознания не установлен, скрывала источники своих доходов, алименты на содержание несовершеннолетнего сына не выплачивала, иной материальной помощи не оказывала. В результате преступных действий Волковой Н.Н. образовалась задолженность по алиментам, которая в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> составила 76685 (семьдесят шесть тысяч шестьсот восемьдесят пять) рублей 68 копеек, общая задолженность по алиментам, Волковой Н.Н. на <ДАТА7> составила 124209 (сто двадцать четыре тысячи двести девять) рублей 62 копеек.
Подсудимой Волковой Н.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Волкова Н.Н. виновной себя признала в полном объёме, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая Волкова Н.Н. осознаёт.
Защитник Дрик Л.В. поддерживает ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО2> и его законный представитель <ФИО3> в судебное заседание не явилась, по телефону просили рассматривать дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Государственный обвинитель согласен с указанным ходатайством подсудимой.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме и надлежащим образом.
Действия Волковой Н.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Волкова Н.Н. злостно уклонялась от уплаты по решению суда алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка в период с <ДАТА12> по <ДАТА13>
При определении вида и меры наказания, назначаемого подсудимой Волковой Н.Н., мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. Волковой Н.Н. совершено умышленноепреступление небольшой тяжести против семьи и несовершеннолетних.
Волкова Н.Н. вдова, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, трудоустроена, заболеваниями, препятствующими исполнению уголовного наказания в виде обязательных или исправительных работ, не страдает, инвалидом не признана, в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирована.
Из характеристики с места жительства Волковой Н.Н. следует, что она проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, официально нигде не работает, склона к злоупотреблению спиртных напитков, сожительствует с <ФИО4>
К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит признание вины, объяснения данные ею до возбуждения уголовного дела, которые расценивает как явку с повинной, способствование раскрытию и расследования преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Волковой Н.Н., по делу не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением осужденной и других обстоятельств, существенно уменьшающих характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено. Поэтому оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку преступление, совершенное Волковой Н.Н., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, оснований для снижения категории тяжести преступления, суд не находит.
Часть 1 статьи 157 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания в виде исправительных работ, принудительных работ, ареста, лишения свободы.
Совокупность указанных обстоятельств наряду с конкретными обстоятельствами данного дела, в том числе состояния её здоровья, проживание в сельской местности, дает суду основания к назначению наказания подсудимой в виде исправительных работ, поскольку восстановление социальной справедливости, а также исправление и перевоспитание осуждённой и предупреждение совершения новых преступлений, в данном случае возможно только назначив данное наказание.
Определяя размер наказания на конкретный срок, суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Также, при назначении наказания Волковой Н.Н., мировой судья учитывает, что совершенное ею преступление, за которое она осуждается, совершено ею в период отбывания условного наказания по приговору мирового судьи от <ДАТА14> за совершение аналогичного преступления, когда ей было назначено наказание в виде исправительных работ сроком 5 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка, условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
По мнению суда, учитывая данные о личности, обстоятельства совершения данного преступления, мировой судья не находит оснований для отмены условного осуждения приговора в отношении Волковой Н.Н. от <ДАТА14>
При назначении наказания суд учитывает, личность подсудимой, а именно то обстоятельство, что она трудоустроилась, принимает меры к выплате алиментов, имеющее у нее образование, состояние здоровья, место проживания, поэтому полагает возможным назначить ей наказание условно с применением положений ст. 73 УК РФ.
При этом суд в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Волкову Н.Н. обязанность проходить регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в день, определенным данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определенного судом.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Решая вопрос о взыскании судебных издержек по делу суд учитывает следующее.
Согласно ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению следователя.
Частью первой ст. 132 УПК РФ установлено, что процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
По настоящему уголовному делу по назначению дознавателя в порядке ст. 51 УПК РФ участвовал защитник Дрик Л.В., осуществлявшая защиту Волковой Н.Н., на оплату которого из федерального бюджета затрачено 1 100 рублей 00 копеек.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, в случае рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию не подлежат.
При таких обстоятельствах, оснований для взыскания процессуальных издержек с подсудимого нет.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Волкову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии со ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 05 (пять) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10 (десять) % заработной платы. Исправительные работы отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Волковой Н.Н. считать условным с испытательным сроком в 06 (шесть) месяцев.
Обязать Волкову Н.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, и являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, с установлением дней регистрации самим специализированным органом.
Меру процессуального принуждения Волковой Н.Н. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
От возмещения процессуальных издержек Волкову Н.Н. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Старицкий районный суд Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении ему защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Р.Ю. Трусов
Приговор вступил в законную силу.