Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-44/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Армизонское 8 июля 2014 года.
Мировой судья судебного участка № 1 Армизонского района Тюменской области Бажин А.П.
С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Армизонского района Тюменской области Сиберт Л.А.
подсудимого Иванова В.А.,
защитника Симонова В.М., представившего удостоверение №473 от 12 марта 2003 года и ордер №126 от 8 июля 2014 года,
при секретаре Рудакове Е.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова В.А., <ДАТА4>, не судимого, получившего копию обвинительного акта 25 июня 2014 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.1 ст. 258 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Иванов В.А. совершил незаконную охоту, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:
15 февраля 2014 года около 15 часов Иванов В.А., имея умысел на незаконную добычу одной дикой косули сибирской, в нарушение п.п. 2,6 правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10 января 2009 года №18 и ст. 34 Федерального закона №52 ФЗ «О животном мире» от 24 апреля 1995 года в редакции от 24.07.2009 года не имея именной разовой лицензии на добычу косули сибирской (разрешения), в нарушение сроков добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, предусмотренных п. 35 Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10 января 2009 года №18, находясь на 38 км автодороги «Армизонское-Бердюжье» возле лесного массива, на территории администрации Калмакского сельского поселения Армизонского района Тюменской области, где реализуя свой преступный умысел, направленной на незаконную добычу косули дикой сибирской, произвел по находящейся на территории между лесным массивом и указанным участком автодороги косуле сибирской два выстрела из имеющегося при себе охотничьего ружья «ТОЗ-Б» 16 калибра, тем самым умышленно осуществил добычу одной дикой косули сибирской, которая в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ №70 от 28.04.2005 года, является объектом животного мира, отнесенным к особо ценным видам в хозяйственном отношении, представляет экологическую ценность для охотничьей фауны Тюменской области, причинив своими действиями государственному охотничьему фонду Тюменскойобласти материальный ущерб на общую сумму 60000 рублей, который является крупным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемого Иванова В.А. и его защитника Симонова В.М., Иванов В.А. после консультации с адвокатом заявил, что свою вину в совершенном преступления признает полностью и ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
Потерпевший <ФИО1> согласен на рассмотрение уголовного дела по обвинению Иванова В.А. по п. «а» ч.1 ст. 258 УК РФ в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется письменное ходатайство, гражданский иск не заявил.
В соответствии ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке по заявленному ходатайству обвиняемого при наличии согласия прокурора и потерпевшего, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное уголовным кодексом не более 10 лет.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.258 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, максимальное наказание, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства в общем порядке подсудимый Иванов В.А. заявил добровольно, и после консультации с защитником Симоновым В.М., о чем подсудимый Иванов В.А. подтвердил на судебном заседании, при этом Иванов В.А. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
С изложенным на судебном заседании государственным обвинителем обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.258 УК РФ подсудимый Иванов В.А. согласен, вину признает полностью.
Защитник Симонов В.М. в судебном заседании пояснил, что Иванов В.А. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, после консультации с ним, понимает и осознает последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.1 ст. 258 УК РФ признал полностью.
Потерпевший <ФИО1> на судебное заседании не явился, в телефонограмме, адресованной суду, подтвердил свое согласие по заявленному ходатайству подсудимого Иванова В.А. на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, гражданский иск не заявляет.
Государственный обвинитель, заместитель прокурора Армизонского района Тюменской области Сиберт Л.А. в судебном заседании согласилась с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для этого соблюдены.
В ходе судебного заседания установлено, что условия, при которых подсудимым Ивановым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимый Иванов В.А. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение Иванову В.А. понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие потерпевшего, государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого Иванова В.А. удовлетворить и постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Иванова В.А. следует квалифицировать по п.»а» ч.1 ст.258 УК РФ - незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба.
При назначении наказания Иванову В.А., в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ Иванов В.А. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и в быту характеризуется положительно, на диспансерных учетах не состоит, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
Принимая во внимание личность подсудимого, суд пришел к убеждению, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначении штрафа.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.1 ст.258 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.
Вещественное доказательство: охотничье гладкоствольное ружье марки «ТОЗ-Б» 16 калибра, две гильзы 16 калибра и один заряженный охотничий патрон 16 передать в ОМ №1 ОВД«Омутинский» для уничтожения.
Меру пресечения Иванову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Армизонского районного суда Тюменскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня его получения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.
Мировой судья: А.П. Бажин