Решение от 16 сентября 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-2-44/14
 
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 сентября 2014 года г. Ростов-на-Дону Мировой судья судебного участка №2 Кировского судебного района г. Ростова-на-Дону Журавлева М.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-ДонуБыкадоровой О.А.,
 
    защитника - адвоката Хачатряна Г.А.,представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Прокопенко Н.Н.,
 
    при секретаре Погоний Е.В.,
 
    рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Прокопенко <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца с.  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего,зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> судимого <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 6 (шести) месяцем исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3; ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Прокопенко Н.Н., <ДАТА5> имея, умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина «Спортмастер», расположенного по адресу: <АДРЕС>. убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, взял куртку мужскую Puma Padded Printed Jacket p.S. артикул 564147, стоимостью 2017 рублей 00 коп., без учета НДС, в примерочной одел её на себя, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направился к выходу магазина, прошел мимо антикражной системы, не оплатив на кассе, вышеуказанный товар, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан сотрудником контролерской службы магазина «Спортмастер». Своими преступными действиями Прокопенко Н.Н. причинил бы ООО «Спортмастер» материальный ущерб на сумму 2 017 рубля 00 коп.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Прокопенко Н.Н. совершил преступление, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В судебном заседании Прокопенко Н.Н. подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. 
 
     Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего, в представленном заявлении,  не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
 
    В судебном заседании установлено, что Прокопенко Н.Н. признает свою
вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья удовлетворил заявленное Прокопенко Н.Н. ходатайство.
 
    Выслушав участников уголовного судопроизводства, мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прокопенко Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Прокопенко Н.Н. по ст. 30 ч.3; ст. 158 ч.1 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от данного лица  обстоятельствам.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности Прокопенко Н.Н., вину свою признал полностью, совершил преступление небольшой тяжести, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и в наркологическом диспансере не состоит, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без применения к нему наказания в виде лишении свободы, в то же время Прокопенко Н.Н. официально нигде не работает, не имеет постоянного легального источника дохода, в связи с чем, мировой судья полагает, невозможным назначение наказания в виде штрафа и считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-303, 308, 316 УПК РФ, мировой судья, 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Прокопенко <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырех) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору, приговору  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА4>, окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
 
 
    Меру пресечения осужденному Прокопенко Н.Н.подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественное доказательство по делу,  указанное в  постановлении дознавателя ОД ОП № 3 УМВД России по г. Ростову-на-Дону от <ДАТА6> - куртка мужская «Puma» в количестве 1 штуки, - считать возвращенным по принадлежности.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденному.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
 
    Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                               М.С. Журавлева