Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-44/2014
Дело № 1-44/14 (38589)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Можайск Московской области 16 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 125 Можайского судебного района Московской области Белова Е.В., при секретаре Минаковой К.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ткачука Д.В., защитника - адвоката Можайского филиала МОКА № 68 «Шанс» Королева А.К., рассмотревв открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Каримова Музаффара Гуломовича, <ДАТА2>, рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, зарегистрированного: <АДРЕС>, временно проживающего: <АДРЕС>., со средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, -
у с т а н о в и л :
Каримов М.Г. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
он, <ДАТА3> точное время не установлено, находясь на территории Белорусского вокзала в г. Москве приобрел у неустановленного лица заведомо подложный документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства, а так же служащий для контроля за своевременным пребыванием в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства - миграционную карту от <ДАТА4> серии 4612 <НОМЕР> на имя Каримова Музаффара Гуломовича, со штампом КПП «Домодедово» о пересечении Государственной границы РФ. Зная, что она подложная, умышленно использовал для постановки на миграционный учет, с целью временного пребывания на территории РФ, а именно на территории Московской области Можайского муниципального района. Так, <ДАТА5> около 10 часов 40 минут, в ходе проверки жилого сектора в деревне <АДРЕС>майором полиции УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Можайскому району Беккером А.С. был выявлен гражданин <АДРЕС> Каримов Музаффар Гуломович, который в ходе проверки документов предъявил паспорт на имя Каримова Музаффара Гуломовича, и подложную миграционную карту от <ДАТА4> серии 4612 <НОМЕР> на имя Каримова Музаффара Гуломовича, требуемую для постановки на миграционный учет, чем нарушил Федеральный закон №109- ФЗ от 18.07.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Федеральный закон РФ №115- ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
По ходатайству подсудимого Каримова М.Г. в соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ дело рассмотрено в его отсутствии. (л.д. 71).
Подсудимый Каримов М.Г., в ходе предварительного расследования свою вину в использовании заведомо подложного документа, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, признал полностью, и показал, что <ДАТА8> приехал на территорию Российской Федерации, с целью трудоустроиться. <ДАТА9> примерно в 14 часов 00 минут на территории Белорусского вокзала в г. Москве к Каримову М.Г. подошел неизвестный мужчина. Мужчина предложил ему помощь в оформлении любых документов, в том числе и миграционный карты для иностранного гражданина или лица без гражданства. Каримов М.Г. поинтересовался, сколько будет стоить данная карта, мужчина ответил, что стоимость данного документа 2500 рублей. Каримов М.Г. согласился приобрести у этого неизвестного гражданина миграционную карту, после чего, передал неизвестному гражданину ксерокопию своего паспорта и на следующий день вышеуказанный неизвестный мужчина передал Каримову М.Г. миграционную карту на имя Каримова Музаффара Гуломовича от 11.06.2013 года с отметкой пересечения границы на самолете через КПП «Домодедово», за ранее оговоренную сумму денег в размере 2500 рублей. После чего они расстались, и больше Каримов М.Г. данного мужчину не видел. По данной миграционной карте Каримов М.Г. сделалсебе уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывание по адресу<АДРЕС>. То, что миграционная карта на его имя является поддельной Каримов М.Г. знал, так как официально ее не получал, в виду того, что не осуществлял выезд и въезд за пределы РФ. <ДАТА5> в 10 часов 40 минут находясь возле <АДРЕС>, где был остановлен сотрудниками полиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и попросили предоставить документы, на основании которых Каримов М.Г. находится на территории Можайского района. Каримов М.Г. предъявил паспорт на свое имя, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от <ДАТА11> на свое имя и миграционную карту от <ДАТА4> серии 4612 <НОМЕР> на имя Каримова Музаффара Гуломовича. Миграционная карта о пересечении им границы РФ и выезда, въезда у сотрудников полиции вызвала сомнение в подлинности. После Каримов М.Г. доставили в ОМВД России по Можайскомурайону МО для дальнейшего разбирательства по делу (л.д. 23-29).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- показаниями свидетеля Беккер Александра Сергеевича - участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Можайскому району Московской области, который показал, что <ДАТА12>, в 10 часов 40 минут при проверке жилого сектора по адресу: <АДРЕС>. был замечен иностранный гражданин <АДРЕС> Каримов Музаффара Гуломович. При проверке документов иностранный гражданин предоставил паспорт на имя Каримова Музаффара Гуломовича, и миграционную карту на имя Каримова М.Г., которая вызвало сомнение в подлинности. После чего Беккером А.С. был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого данная миграционная карта была изъята, а гражданин Каримов М.Г. был доставлен в ОМВД России по Можайскому району для дальнейшего разбирательства. В объяснении гр.Р. <АДРЕС> Каримов М.Г. пояснил следующее: что <ДАТА13>, приехал в Россию с целью трудоустроиться, проживал в г. Москве. <ДАТА14>, примерно в 14 часов 00 минут на территории Белорусского вокзала г. Москвы к нему подошел неизвестный ему ранее мужчина и предложил за 2500 рублей приобрести подложную миграционную карту. Каримов М.Г. согласился и передал неизвестному ксерокопию своего паспорта и на следующий день на томже месте в 15 часов 00 минут, 11.06.2013 г. неизвестный мужчина передал Каримову М.Г. миграционную карту от 11.06.2013 года серии 4612 №2819459 на имя Каримова Музаффара Гуломовича с отметкой пересечения границы на самолете через КПП «Домодедово», за оговоренную ранее сумму денег в размере 2500 рублей. О том, что миграционная карта подложная, Каримов М.Г. знал, т.к. никаких документов не оформлял, однако все равно продолжал ей пользоваться. (л.д. 33-35);
Также виновность подсудимого подтверждается: рапортом сотрудника полиции Беккера А.С. от 27.08.2013 г. об обнаружении признаков преступления (л.д.7); протоколом осмотра места происшествия от 27.08.2013 г. (л.д.9-10), в ходе которого была изъята миграционная карта 4612 <НОМЕР> на имя Каримова М.Г.; протоколом осмотра документов от 05.09.2013 года, согласно которого была осмотрена миграционная карта 4612 <НОМЕР> на имя Каримова М.Г. (л.д.17-18); постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 05.09.2013 г., из которого следует, что признана и приобщена в качестве вещественного доказательствамиграционная карта 4612 <НОМЕР> на имя Каримова М.Г.; а также ответом на запрос из МРОКПИГ №5 УФМС Росси по МО и фактами из досье, согласно справкиЦентральной базы данных учета иностранных граждан республики <АДРЕС> <ФИО1>, <ДАТА17> рождения паспорт серии А <НОМЕР>, сведений о пересечении им границы РФ 11.06.2013 г. (КПП Домодедово) и выдаче ему миграционная карта 4612 <НОМЕР> нет (л.д. 13); вещественным доказательством - миграционная карта 4612 <НОМЕР> на имя подсудимого (л.д.19).
Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого в использовании заведомо подложного документа - миграционной карты 4612 <НОМЕР> на имя Каримов Музаффара Гуломович.
Тем самым, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.327 ч.3 УК РФ.
При назначении наказания учитываются конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного.
Законных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, судом не усматривается.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает совершение им впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств и признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Из данных о личности подсудимого установлено, что по месту проживания он характеризуется удовлетворительно (л.д.46), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.47-48), не судим (л.д. 49,50).
Совокупность данных о личности подсудимого, его материальное положение, характер и степень общественной опасности содеянного им, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает при определении размера избираемого ему вида наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить Каримову М.Г. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -
п р и г о в о р и л :
ПризнатьКаримова Музаффара Гуломовича виновным в совершении преступления, предусмотренных ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - миграционную карту 4612 <НОМЕР> на имя Каримова М.Г., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Можайском городском суде Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Е.В. БЕЛОВА