Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 44/2014 (22248)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 мая 2014 года д. Стулово Слободского района
Суд, в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 38 Слободского судебного района Кировской области Воробьевой Т.В., при секретаре Каневой О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Слободского межрайонного прокурора Рябова А.Ю.,
защитника-адвоката Мулева В.И., удостоверение № 560 от 09.12.2008 и ордер № 006540 от 07.05.2014г.,
подсудимого <ИНЫЕ ДАННЫЕ>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ИНЫЕ ДАННЫЕ>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
<ИНЫЕ ДАННЫЕ>. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
<ИНЫЕ ДАННЫЕ>. в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации будучи обязанным содержать своих несовершеннолетних детей злостно уклонялся от уплаты алиментов: в период с 09.12.2012 по 12.03.2014 на сына <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, в период с 15.01.2013 по 21.03.2014 на сына <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
Согласно постановлению Слободского районного суда Кировской области за N2-2299/1999 от 17.09.1999г. <ИНЫЕ ДАННЫЕ> обязан ежемесячно выплачивать алименты на содержание сына <ИНЫЕ ДАННЫЕ> Анатольевича, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> года рождения, в размере 1/4 части всех доходов в пользу <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, начиная с <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.09.1999г. и до совершеннолетии ребёнка. 17.05.2013г. на основании исполнительного листа N2-2299/1999 от 17.09.1999г, выданного Слободским районным судом Кировской области, было возбуждено исполнительное производство N15804/13/27/43. 12.03.2014 <ИНЫЕ ДАННЫЕ> достиг совершеннолетия, алиментные обязательства у <ИНЫЕ ДАННЫЕ> в отношении <ИНЫЕ ДАННЫЕ> прекратились.
Согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка N77 Слободского района Кировской области за N2-766/2012 от 05.09.2012г., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. обязан ежемесячно выплачивать алименты на содержание сына <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рождения, в размере 1/6 части всех доходов в пользу <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. начиная с 03.09.2013г. и до совершеннолетия ребёнка. 12.09.2012г. на основании судебного приказа N2-766/2012 от 05.09.2012г., выданного мировым судьей судебного участка №77 Слободского района Кировской области, было возбуждено исполнительное производство N22792/12/27/43.
<ИНЫЕ ДАННЫЕ>., проживающий по адресу: Кировская область, г. Слободской, ул. <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, 20.11.2013 и 10.02.2014 судебным приставом-исполнителем лично под роспись был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ч.l ст. 157 УК РФ, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> был дан срок для трудоустройства и для выплаты алиментов. Однако <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. меры для выплаты алиментов не принял, добровольно материальную помощь в зачёт уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей не оказывал, тем самым совершил злостное уклонение от исполнения алиментных обязательств.
<ИНЫЕ ДАННЫЕ>. в период с 09.12.2012 по 11.01.2013 получал пособие в КОГКУ ЦЗН Слободского района Кировской области. Алименты с данного дохода не заплатил, добровольно материальную помощь взыскателю и сыновьям не оказывал, судебному приставу-исполнителю о постановке на учет не сообщал.
Злостность уклонения <ИНЫЕ ДАННЫЕ> от уплаты алиментов проявляется в упорном нежелании выполнять алиментные обязательства, о чем свидетельствуетпреднамеренная незанятость трудовойдеятельностью при отсутствии уважительных причин, наличие неоднократных официальных предупреждений о необходимости исполнения обязательства выплачивать алименты, а также в том, что он имел доход, но с полученного дохода алименты на содержание сыновей не платил.
Задолженность по алиментам за период с 09.12.2012 по 12.03.2014 на содержание сына <ИНЫЕ ДАННЫЕ>составила <ИНЫЕ ДАННЫЕ> <ИНЫЕ ДАННЫЕ> копеек. Расчет задолженности за период с 09.12.2012 по 11.01.2014 произведен по полученному пособию в КОГКУ ЦЗН Слободского района, за оставшийся период расчет задолженности произведен в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, которая составляет 30069 рублей в месяц.
Задолженность по алиментам за период с 15.01.2013 по 21.03.2014 на содержание сына <ИНЫЕ ДАННЫЕ> составила <ИНЫЕ ДАННЫЕ> копейки (расчет задолженности произведен в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, которая составляет 30069 рублей в месяц.
Общая задолженность на содержание сыновей составляет <ИНЫЕ ДАННЫЕ> руб. <ИНЫЕ ДАННЫЕ> коп.
Подсудимый <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.
Прокурор, участвующий в деле, а так же представитель потерпевшего, потерпевший, согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого <ИНЫЕ ДАННЫЕ> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает данные личности подсудимого <ИНЫЕ ДАННЫЕ>
С учетом изложенного, данных личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, обстоятельств совершения преступления, непринятие <ИНЫЕ ДАННЫЕ> каких-либо мер позитивной направленности к уплате алиментов и погашению задолженности по алиментам, суд считает невозможным назначить <ИНЫЕ ДАННЫЕ> иной меры наказания, кроме наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: предупреждение <ИНЫЕ ДАННЫЕ> об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 20.11.2013г. в количестве 1 лист, предупреждение <ИНЫЕ ДАННЫЕ> об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 10.02.2014г. в количестве 1 лист, объяснение <ИНЫЕ ДАННЫЕ> от 25.11.2013г. в количестве 1 лист, объяснение <ИНЫЕ ДАННЫЕ> от 10.02.2014г. в количестве 1 лист, в силу ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в силу считать возвращенными в Слободской МРО СП УФССП по Кировской области.
Гражданский иск не заявлен.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за участие в ходе дознания по назначению с подсудимого в доход федерального бюджета РФ взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ИНЫЕ ДАННЫЕ> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения <ИНЫЕ ДАННЫЕ> до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: предупреждение <ИНЫЕ ДАННЫЕ> об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 20.11.2013г. в количестве 1 лист, предупреждение <ИНЫЕ ДАННЫЕ> об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 10.02.2014г. в количестве 1 лист, объяснение <ИНЫЕ ДАННЫЕ> от 25.11.2013г. в количестве 1 лист, объяснение <ИНЫЕ ДАННЫЕ> от 10.02.2014г. в количестве 1 лист в силу ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в силу считать возвращенными в Слободской МРО СП УФССП по Кировской области.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого <ИНЫЕ ДАННЫЕ> от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты в доход федерального бюджета РФ услуг адвоката по назначению в ходе дознания.
Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 дней с момента вынесения приговора, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Мировой судья: Т.В.Воробьева