Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Приговор
именем Российской Федерации
с. Курумкан <ДАТА1>
Председательствующий - мировой судья судебного участка Курумканского района Ринчинов Б. Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Курумканского района Пархаева С. С., подсудимого Галин А.А.1, защитника адвоката Ярбуева А. С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Гилязовой Ж. Б., а также потерпевшей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Галин А.А.1, род. <ДАТА2> в <АДРЕС>, гр<ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ходе досудебного производства подсудимому Галин А.А.1 предъявлено обвинение в умышленном нанесении телесных повреждений малолетним <ОБЕЗЛИЧЕНО>., причинив ему легкий вред здоровью и <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которому вред здоровью не причинен, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, Галин А.А.1, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры с сожительницей <ОБЕЗЛИЧЕНО> и малолетним <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4> рождения, который в силу возраста и физического состояния был лишен возможности защититься самостоятельно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к нему, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ему удар кулаком в живот, 4 удара ладонью по голове. В результате малолетнему <ОБЕЗЛИЧЕНО> действиями Галин А.А.1 было причинено телесное повреждение - ушиб передней брюшной стенки, квалифицирующийся как повреждение, не причинившее вред здоровью.
Кроме того, <ДАТА3>, Галин А.А.1, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в огороде дома по адресу: <АДРЕС>, в ходе продолжавшейся ссоры с сожительницей <ОБЕЗЛИЧЕНО> схватил за отвороты одежды малолетнего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА5> рождения, который в силу возраста и физического состояния был лишен возможности защититься самостоятельно, и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к нему, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ему не менее 3 ударов кулаком в живот, в лицо, по спине. После чего, действуя с единым ранее возникшим умыслом, направленным на причинение телесных повреждений малолетнему <ОБЕЗЛИЧЕНО> занес его за отвороты одежды в дом по указанному адресу, где вновь нанес ему 2 удара кулаком по лицу и схватил руками за горло, после чего отпустил. Затем, Галин А.А.1, продолжая действовать с единым ранее возникшим преступным умыслом, направленным на причинение телесных повреждений малолетнему <ОБЕЗЛИЧЕНО> в указанный период времени, зайдя в зимовье дома <НОМЕР>, занеся туда за отвороты одежды малолетнего <ОБЕЗЛИЧЕНО> вновь нанес ему удар кулаком в лицо, удар кулаком по спине и удар кулаком в живот. В результате умышленных действий Галин А.А.1 малолетнему <ОБЕЗЛИЧЕНО> были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, квалифицирующиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья менее 21 дня, подкожная гематома области лба диаметром 9, 0 см., множественные ушибы и ссадины туловища диаметром от 2, 0 до 4, 0 см., квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимым Галин А.А.1 в порядке ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. На вопросы суда подсудимый ответил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, с обвинением он согласен.
Со стороны представителя малолетних потерпевших <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> и государственного обвинителя Пархаева С. С. возражений не поступило, оснований для отказа в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства не усматривается.
Суд, выслушав подсудимого Галин А.А.1, его защитника адвоката Ярбуева А. С., государственного обвинителя Пархаева С. С., представителя потерпевших <ОБЕЗЛИЧЕНО>, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам.
Уголовные дела в порядке ст. 20 ч. 4 УПК РФ возбуждены законно, обоснованно. Уголовное дело в отношении подсудимого Галин А.А.1 по ст. 119 ч. 1 УК РФ по эпизоду угрозы убийством потерпевшей <ОБЕЗЛИЧЕНО> судом прекращено в связи с примирением сторон. Обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Действия подсудимого Галин А.А.1 суд квалифицирует: по эпизоду нанесения телесных повреждений малолетнему <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ст. 116 ч. 1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, по эпизоду нанесения телесных повреждений малолетнему <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ст. 115 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Оснований для прекращения уголовного дела не усматривается, охрана жизни и здоровья детей находятся под защитой государства.
При рассмотрении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 62 УК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступления, предусмотренные ст. ст. 115 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести.
В порядке ч. 5 ст. 316 УПК РФ оглашены материалы дела в отношении подсудимого Галин А.А.1: справка о составе семьи, требование из ИЦ МВД, справка психиатра и нарколога, характеристики с места жительства и из ОП по Курумканскому району РБ.
Подсудимый Галин А.А.1 характеризуется участковым уполномоченным полиции, главой администрации сельского поселения отрицательно, соседями - положительно.
В соответствии с п. «З» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Галин А.А.1, суд признает совершение преступлений в отношении малолетних.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Галин А.А.1, суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Оснований для назначения наказания в порядке ст. 64 УК РФ, более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, не усматривается, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому Галин А.А.1 в виде обязательных работ по обоим эпизодам, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, его исправление возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галин А.А.1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 1, 116 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 115 ч. 1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком в 300 часов, по ст. 116 ч. 1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком в 200 часов.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде обязательных работ сроком в 400 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Галин А.А.1 отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож общей длиной 298 мм., уничтожить, направив приговор для исполнения в этой части начальнику ОП по Курумканскому району.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ярбуева А. С. с подсудимого не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Баргузинский районный суд через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор составлен мировым судьей в совещательной комнате.
Мировой судья ___________________
КОПИЯ ВЕРНА
Мировой судья ___________________