Решение от 22 июля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
      Дело № 1-44/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 июля 2014 года г. Курган Мировой судья судебного участка № 37 судебного района города Кургана Курганской области Липнягов С.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Карповой О.В.,
 
    подсудимого Бабушкина М.И.,
 
    защитника-адвоката Моисеевой Н.А.,представившей <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    при секретаре Васильевой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Бабушкина Михаила Ивановича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
 
    1) <ДАТА4> по приговору Курганского городского суда Курганской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Курганского городского суда от <ДАТА5> условное осуждение отменено, постановлено исполнять наказание в виде 3 лет лишения свободы реально в колонии строго режима. По постановлению Курганского городского суда от <ДАТА6> приговор изменен, действия переквалифицированы  на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от <ДАТА7> № 26-ФЗ», в остальной части приговор оставлен без изменения.
 
    Освобожден  <ДАТА8>
 
 
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДАТА9> около 11:45 Бабушкин М.И., находясь в <АДРЕС> в г. Кургане Курганской области, решил совершить тайное хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла, Бабушкин М.И. в указанное время, находясь в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, а также осознавая противоправность незаконного изъятия чужого имущества, предвидя в результате этого причинение реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее <ФИО1>., а именно, взял из кармана дубленки, лежащей в кресле, связку ключей из пяти штук, состоящей из металлического ключа от двери тамбура, стоимостью 100 руб., двух металлических ключей от двери квартиры, стоимостью 150 руб. каждый, двух металлических ключей от двери дачного домика, стоимостью 50 руб. каждый, сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> в корпусе черного цвета, стоимостью 140 руб., в который была вставлена сим-карта оператора «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», не представляющая материальной ценности для потерпевшего, далее вышел в коридор вышеуказанной квартиры, где взял с полки мужскую кожаную кепку черного цвета с мехом, стоимостью 1 050 руб. и мужскую кожаную кепку черного цвета стоимостью 720 руб. После чего, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, а в последующем  распорядился им  по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бабушкин М.И. причинил потерпевшему <ФИО1>. материальный ущерб в сумме 2 410 руб.
 
 
    Подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по делу.
 
 
    Защитник Моисеева Н.А. поддержала ходатайство подсудимого, просила дело рассмотреть в особом порядке.  
 
 
    Государственный обвинитель Карпова О.В. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. 
 
 
    Потерпевший  <ФИО1> в письменном заявлении просил дело рассмотреть без его участия, с рассмотрением дела в особом порядке согласился.
 
 
    Судом установлено, что подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о рассмотрении дела и постановлении приговора без исследования доказательств.
 
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, собранными по делу, суд квалифицирует действия <ФИО2> по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    Судом учтено, что подсудимый участковым уполномоченным отдела полиции <НОМЕР> УМВД России по г. Кургану по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на Бабушкина М.И. к участковому уполномоченному не поступало, имеет постоянное место работы, ранее судим, в компании, ведущих антиобщественный образ жизни, не замечен. В употреблении наркотических веществ замечен не был, однако был замечен в употреблении спиртных напитков (л.д. 40). У врача- психиатра и врача - нарколога не учете не состоит (л.д. 31, 32)
 
 
    При назначении наказания подсудимому Бабушкину М.И. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого.
 
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья, руководствуясь положениями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
 
    Указанные выше перечисленные смягчающие наказание обстоятельства суд не находит исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными как снижающими общественную опасность преступления или личность самого подсудимого для особого к нему снисхождения и применения при назначении наказания положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
    Совершение Бабушкиным М.И., ранееимеющим судимость  за совершение  умышленного преступления, образует рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.  
 
 
    Учитывая указанные смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Бабушкина М.И., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что подсудимому  должно быть назначено наказание  в виде лишения свободы с изоляцией от общества, поскольку никакое иное наказание не сможет повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.
 
 
    Ранее Бабушкин М.И. был осужден за совершение умышленного преступления против собственности, за что ему назначено наказание в виде лишения свободы, однако после отбытия наказания через непродолжительный период времени, вновь совершил умышленное преступление.
 
 
    Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и назначает наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции закона с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
 
    При назначении наказания, суд не применяет положения ст. 62 УК РФ, поскольку преступление подсудимым совершено при отягчающем наказание обстоятельстве.
 
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Бабушкину М.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено мировым судьей в особом порядке, подсудимый Бабушкин М.И. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату услуг адвоката.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    признать Бабушкина Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
 
    Изменить в отношении Бабушкина М.И. по данному уголовному делу, меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, поместить его в ФКУ <АДРЕС>  г. <АДРЕС>.
 
 
    Срок отбывания наказания Бабушкина М.И. исчислять с <ДАТА10>
 
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Моисеевой Н.А., участвовавшеего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.
 
 
    Освободить Бабушкина М.И. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», кепка кожаная черного цвета, кепка кожаная черного цвета с искусственным мехом серого цвета считать переданными законному владельцу <ФИО1>.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд, с подачей жалобы через мирового судью, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающей интересы осужденного, в срок 10 суток со дня вручения ему копий, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. 
 
    Мировой судья                                                                                    С.Ю. Липнягов